Голосование

Какой матеро Вы предпочитаете?

тыквенный (калебаса)
деревянный (рожковое дерево и т.п)
металлический (алюминий и т.п.)
керамический
стеклянный
силиконовый
рога/копыта
другое (напишу ниже)

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Какой калабас вы предпочитаете?  (Прочитано 38740 раз)

Description:

Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Какой калабас вы предпочитаете?
« Ответ #11 : 07 Декабря 2009, 19:49:30 »
ободок этот кроме сомнительной художественной ценности, несет в себе разве что нагрузку безопасности от возможного падения, край по окружности он ясное дело, в общем защитит...но как для меня :), это все-равно не повод его оставлять ;)....для вас, как для начинающего дринкера больший диаметр окружности играет, гораздо более важную роль, чем посторонняя фича...таким образом при традиционной засыпке в калабас от 2/3 его обьема и дальнейших аккуратных действиях, вопросы о долговременности всяких-там "шапочек", стоять не должны вообще!

PS. так что если что...выбираем-покупаем-снимаем...
all phenomena are empty

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Какой калабас вы предпочитаете?
« Ответ #10 : 07 Декабря 2009, 10:00:14 »
не зн куди точно написати це...але у мене питання =)
досі користувався не калабасом а "рюмкою" наче такою )) якою користуються араби..
але хочеться відчути латиноамериканський напій цей у повному обсязі )) вирішив купити калабс...але не зн який тре і який він взагалі з себе. на м. Дружбі Народів  в чайній країні взяв у руки цей калабас найменьший який в них є... мл десь на 300 думаю) він такий легкий виявляється Оо наче з картону..... це нормально ? ) і може хтось підкаже де краще купити ?
Нормально. Высушенная легкая тыква. Но, для начала, калабас в 300мл может будет великоват, если берёте только для себя. Лучше присмотреть вариант 150-200. Где покупать? Да везде)). Возьмите калабас в руки, внимательно осмотрите на предмет сколов, трещин и нежелательных деформаций. Поставьте на прилавок и убедитесь, что калабас устойчив. Внутри, желательно, что б было поменьше рельефа (трудно вычищать будет). И, главное, калабас должен нравится - буквально - лёг в ладонь как родной и уже хочешь его купить. В металлическим ободком или нет - сами решайте. Я сторонница калабасов без ободка-  быстрее сохнут и лучше "дышат" (имхо). И, конечно же, обязательно почитайте соотв. ветки форума - найдете много интересного.

Оффлайн Fill.i.am

  • Ассоциированные члены
  • Любитель мате
  • **
  • Сообщений: 33
  • Лайков: 0
Re: Какой калабас вы предпочитаете?
« Ответ #9 : 07 Декабря 2009, 00:13:29 »
не знаю куди саме написати це...але у мене питання =)
досі користувався не калабасом а "рюмкою" наче такою )) якою користуються араби..
але хочеться відчути латиноамериканський напій цей у повному обсязі )) вирішив купити калабас...але не знаю який треба і який він взагалі з себе. на м. Дружбі Народів  в чайній країні взяв у руки цей калабас найменьший який в них є... мл десь на 300 думаю) він такий легкий виявляється Оо наче з картону..... це нормально ? ) і може хтось підкаже де краще купити ?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2009, 02:31:36 от Cebador »

Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Какой калабас вы предпочитаете?
« Ответ #8 : 29 Ноября 2009, 20:24:26 »
есть давняя тыква пользуюсь время от времени...для сохранения, опять же время от времени изнутри дублю коньяком или настоем на дубовой коре, а с внешней стороны промазываю тонким слоем оливкового масла, ну и естественно, чистка коленой ложкой по необходимости...хранится таким образом уже достаточно долго :champion:
all phenomena are empty

Оффлайн George

  • Любитель мате
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 721
  • Лайков: 0
Re: Какой калабас вы предпочитаете?
« Ответ #7 : 29 Ноября 2009, 18:06:41 »
Год назад в начале своего йерба-пути купил себе обычную ничем не примечательную тыкву на 300 мл, но заполнять ее на 2/3 при таком объеме мне показалось жестковато :o, поэтому больше половины не клал никогда. Через три месяца использования стала она подкисать да подванивать немного. Я пользуясь советами с форума каленой ложкой ее поглаживал и охаживал - вроде помогло но пить все равно не стал больше - отдал другу надеясь приобщить его к йербе ;D  Летом решился на заказ фирменного росамонтовского набора :champion: в составе деревянной калебасы и бомбильи. Дер. калебаса всем хороша и моется легко и сушится быстро, однако на мой взгляд хороша лишь как дублер тыкве  8), ибо не передает дух йербы во всей его полноте  :football:. Так что думаю к Новому году заказать в Польше новую тыковку грамм на 150-200 :).

Оффлайн ZeWS

Re: Какой калабас вы предпочитаете?
« Ответ #6 : 17 Октября 2009, 23:22:20 »
у меня калабас маленький(мл 100 где то), очень удобно сидит в руке, как будто из руки его когда отпилили и продали мне опять через много много лет  :)
и к тому же маленький калабас экономнее  :)
Что то трупы разгулялись...
К дождю что ли???

Оффлайн Vlad.Kov

Re: Какой калабас вы предпочитаете?
« Ответ #5 : 28 Апреля 2009, 08:40:23 »
При выборе калабаса, наверное следует обратить внимание на толщину стенки и отсутствие дефектов на поверхности...

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Какой калабас вы предпочитаете?
« Ответ #4 : 27 Апреля 2009, 12:21:02 »
А такой вопрос: как долговечны калабасы большого размера? Я где-то читал, что они рассыхаются и выходят из строя намного быстрее чем малых и средних размеров.

Абсолютная ерунда. Клубный (который на лого форума) около 350-400мл уже 4й год у меня живёт. Долговечность калабаса зависит от самой тыквы и правильности эксплуатации.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Vlad.Kov

Re: Какой калабас вы предпочитаете?
« Ответ #3 : 27 Апреля 2009, 10:28:44 »
А такой вопрос: как долговечны калабасы большого размера? Я где-то читал, что они рассыхаются и выходят из строя намного быстрее чем малых и средних размеров.

Оффлайн лена дон

Re: Какой калабас вы предпочитаете?
« Ответ #2 : 19 Февраля 2009, 23:39:38 »
вот нашла еще один сайт про матэ и калабасы. http://teaprofi.ru/content/111 мне показалась полезной эта инфа.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2009, 01:53:30 от Cebador »
все видимое временное, а невидимое вечно.

Апостол Павел писал Коринфянам.

Оффлайн Fenics

Какой калабас вы предпочитаете?
« Ответ #1 : 15 Января 2009, 21:51:04 »
Друзья, подскажите, кто-то пользуется калабасами - поронго? А то мне на картинке вроде нравятся, а в руках не держал, плюсы/минусы не знаю. У меня 2 обычных калабаса - тыквы простые (одна куда-то потерялась :D - мистика, никто в доме не знает, а вторую я взял - так мало того, что она не самого лучшего качества, так еще и чуть треснула :( , склеивать желания нет), поэтому подумываю чтобы подыскать себе поронго. Да и вообще интересно кто каким пользуется.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15