Стартовала клубная закупка мате по низкой (оптовой) цене! Чтобы принять участие необходимо определиться с заказом на сайте yerbamatestore.pl и подать заявку до 22.01.19 в тему>>
 Международный Форум Yerba-Mate Клуба УкраиныГлавная категорияАксессуары для матепития (Модератор: Yegor)Какой калабас вы предпочитаете?
Голосование
Вопрос: Какой матеро Вы предпочитаете?
тыквенный (калебаса)
деревянный (рожковое дерево и т.п)
металлический (алюминий и т.п.)
керамический
стеклянный
силиконовый
рога/копыта
другое (напишу ниже)

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Какой калабас вы предпочитаете?  (Прочитано 16490 раз)
Fenics
Любитель матэ
**

Ukraine Ukraine

« : 15 Января 2009, 21:51:04 »

Друзья, подскажите, кто-то пользуется калабасами - поронго? А то мне на картинке вроде нравятся, а в руках не держал, плюсы/минусы не знаю. У меня 2 обычных калабаса - тыквы простые (одна куда-то потерялась Веселый - мистика, никто в доме не знает, а вторую я взял - так мало того, что она не самого лучшего качества, так еще и чуть треснула Грустный , склеивать желания нет), поэтому подумываю чтобы подыскать себе поронго. Да и вообще интересно кто каким пользуется.
Международный Форум Yerba-Mate Клуба Украины
« : 15 Января 2009, 21:51:04 »

Стартовала клубная закупка мате по низкой (оптовой) цене! Чтобы принять участие необходимо определиться с заказом на сайте yerbamatestore.pl и подать заявку до 22.01.19 в тему>>
лена дон
Любитель матэ
**

« Ответ #1 : 19 Февраля 2009, 23:39:38 »

вот нашла еще один сайт про матэ и калабасы. http://teaprofi.ru/content/111 мне показалась полезной эта инфа.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2009, 01:53:30 от Cebador » Записан

все видимое временное, а невидимое вечно.

Апостол Павел писал Коринфянам.
Vlad.Kov
Любитель матэ
**

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Pajarito

« Ответ #2 : 27 Апреля 2009, 10:28:44 »

А такой вопрос: как долговечны калабасы большого размера? Я где-то читал, что они рассыхаются и выходят из строя намного быстрее чем малых и средних размеров.
Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Mañanita

Администратор форума

« Ответ #3 : 27 Апреля 2009, 12:21:02 »

А такой вопрос: как долговечны калабасы большого размера? Я где-то читал, что они рассыхаются и выходят из строя намного быстрее чем малых и средних размеров.

Абсолютная ерунда. Клубный (который на лого форума) около 350-400мл уже 4й год у меня живёт. Долговечность калабаса зависит от самой тыквы и правильности эксплуатации.

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
Vlad.Kov
Любитель матэ
**

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Pajarito

« Ответ #4 : 28 Апреля 2009, 08:40:23 »

При выборе калабаса, наверное следует обратить внимание на толщину стенки и отсутствие дефектов на поверхности...
ZeWS
Любитель матэ
**

« Ответ #5 : 17 Октября 2009, 23:22:20 »

у меня калабас маленький(мл 100 где то), очень удобно сидит в руке, как будто из руки его когда отпилили и продали мне опять через много много лет  Улыбка
и к тому же маленький калабас экономнее  Улыбка

Что то трупы разгулялись...
К дождю что ли???
George
Любитель мате
Себадор
**

Russian Federation Russian Federation

« Ответ #6 : 29 Ноября 2009, 18:06:41 »

Год назад в начале своего йерба-пути купил себе обычную ничем не примечательную тыкву на 300 мл, но заполнять ее на 2/3 при таком объеме мне показалось жестковато Шокирован, поэтому больше половины не клал никогда. Через три месяца использования стала она подкисать да подванивать немного. Я пользуясь советами с форума каленой ложкой ее поглаживал и охаживал - вроде помогло но пить все равно не стал больше - отдал другу надеясь приобщить его к йербе Смеющийся  Летом решился на заказ фирменного росамонтовского набора Мы лучшие! в составе деревянной калебасы и бомбильи. Дер. калебаса всем хороша и моется легко и сушится быстро, однако на мой взгляд хороша лишь как дублер тыкве  Крутой, ибо не передает дух йербы во всей его полноте  Играем в футбол!. Так что думаю к Новому году заказать в Польше новую тыковку грамм на 150-200 Улыбка.
sao007
Матэ Гуру

Brazil Brazil

Yerba favorita: Reserva del Tupa

« Ответ #7 : 29 Ноября 2009, 20:24:26 »

есть давняя тыква пользуюсь время от времени...для сохранения, опять же время от времени изнутри дублю коньяком или настоем на дубовой коре, а с внешней стороны промазываю тонким слоем оливкового масла, ну и естественно, чистка коленой ложкой по необходимости...хранится таким образом уже достаточно долго Мы лучшие!

all phenomena are empty
Fill.i.am
Любитель матэ
**

« Ответ #8 : 07 Декабря 2009, 00:13:29 »

не знаю куди саме написати це...але у мене питання =)
досі користувався не калабасом а "рюмкою" наче такою )) якою користуються араби..
але хочеться відчути латиноамериканський напій цей у повному обсязі )) вирішив купити калабас...але не знаю який треба і який він взагалі з себе. на м. Дружбі Народів  в чайній країні взяв у руки цей калабас найменьший який в них є... мл десь на 300 думаю) він такий легкий виявляється Оо наче з картону..... це нормально ? ) і може хтось підкаже де краще купити ?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2009, 02:31:36 от Cebador » Записан
Rataplan
Yerba Hero
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Cuatro Caminos

Compuesta? - No ofrece!

« Ответ #9 : 07 Декабря 2009, 10:00:14 »

не зн куди точно написати це...але у мене питання =)
досі користувався не калабасом а "рюмкою" наче такою )) якою користуються араби..
але хочеться відчути латиноамериканський напій цей у повному обсязі )) вирішив купити калабс...але не зн який тре і який він взагалі з себе. на м. Дружбі Народів  в чайній країні взяв у руки цей калабас найменьший який в них є... мл десь на 300 думаю) він такий легкий виявляється Оо наче з картону..... це нормально ? ) і може хтось підкаже де краще купити ?
Нормально. Высушенная легкая тыква. Но, для начала, калабас в 300мл может будет великоват, если берёте только для себя. Лучше присмотреть вариант 150-200. Где покупать? Да везде)). Возьмите калабас в руки, внимательно осмотрите на предмет сколов, трещин и нежелательных деформаций. Поставьте на прилавок и убедитесь, что калабас устойчив. Внутри, желательно, что б было поменьше рельефа (трудно вычищать будет). И, главное, калабас должен нравится - буквально - лёг в ладонь как родной и уже хочешь его купить. В металлическим ободком или нет - сами решайте. Я сторонница калабасов без ободка-  быстрее сохнут и лучше "дышат" (имхо). И, конечно же, обязательно почитайте соотв. ветки форума - найдете много интересного.

sao007
Матэ Гуру

Brazil Brazil

Yerba favorita: Reserva del Tupa

« Ответ #10 : 07 Декабря 2009, 19:49:30 »

ободок этот кроме сомнительной художественной ценности, несет в себе разве что нагрузку безопасности от возможного падения, край по окружности он ясное дело, в общем защитит...но как для меня Улыбка, это все-равно не повод его оставлять Подмигивающий....для вас, как для начинающего дринкера больший диаметр окружности играет, гораздо более важную роль, чем посторонняя фича...таким образом при традиционной засыпке в калабас от 2/3 его обьема и дальнейших аккуратных действиях, вопросы о долговременности всяких-там "шапочек", стоять не должны вообще!

PS. так что если что...выбираем-покупаем-снимаем...

all phenomena are empty
Станислав
Yerba Boar's Friend
Yerba Mate Club .UA
Себадор

Yerba favorita: rios, andresito

i like myself i love footbag

« Ответ #11 : 21 Февраля 2010, 07:29:27 »

кстати насчет мертвых зон...тоже тыква без ободка, на 160 мл, но последние 2 подливки трубку переставляю на 180* и продлевается благостная горчинка...в один из разов от колона после такого заболел живот...видимо с пыльными марками и мелко смолотыми такие трюки лучше не выполнять...

случайности не случайны
Станислав
Yerba Boar's Friend
Yerba Mate Club .UA
Себадор

Yerba favorita: rios, andresito

i like myself i love footbag

« Ответ #12 : 24 Февраля 2010, 21:38:59 »

вот такой вот наборчик получил, пью весь вечер риос Улыбка второй литр подходит к концу....Бомбижья прекрасна в своей функциональности. Калебас деревянный жесткий, таким можно убить в гневе...
но вкус из тыквы лучше...хотя может изза того что первый раз пью из буратинки...
1 место - тыква  Мы лучшие!
2 место - буратинка
3 место - пластиковый стаканчик
4 место - винная рюмка
5 место - чайная чашка...
вот посудины, из которых я пил...из чашки было забавно:) пили в кафешке и за неимением другой посуды использовалась эта, явно не подходящая для матецеремонии, посудина

* 225_1.jpg (16.32 Кб, 250x251 - просмотрено 97 раз.)

случайности не случайны
ShumeR
Любитель матэ
**

Ukraine Ukraine

« Ответ #13 : 18 Марта 2010, 22:31:22 »

пользуюсь 2 мя колебасами один компанейский второй поменьше .Алюминий сразу поснимал и внешний вид преобразился
Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Mañanita

Администратор форума

« Ответ #14 : 10 Сентября 2010, 05:07:47 »

вот нарыл довольно интересную инфу по классификации сортов тыкв-легенарий, может это немного из другой оперы, но тем не менее довольно познавательно.

мой например - второй слева в верхнем ряду (китайский типа), у hazen - надо понимать третий.

* klz_ident.gif (69.64 Кб, 450x582 - просмотрено 112 раз.)

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
Международный Форум Yerba-Mate Клуба Украины

Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в: