Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Керамические и стеклянные матеро  (Прочитано 43344 раз)

Description:

Оффлайн Yegor

Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #105 : 21 Мая 2017, 22:01:47 »
У меня под йербу приспособлен такой вот стеклянный термо-стакан с двойными стенками. Температура воды почти не ощущается, удобно, красиво. Подозреваю, что стекло очень хрупкое, так как не больше миллиметра в толщину. Достался бесплатно в магазине по акции.


Оффлайн bananashop

Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #104 : 05 Ноября 2016, 16:18:02 »
Цэ кружка маде ин СССР глина, но листья растения очень напоминают йербу...я пью тока из неё ]l][/url]
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 22:32:17 от Cebador »

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #103 : 03 Октября 2016, 17:11:20 »
Вот и ко мне привалило счастье обладания глиняной калебасиной: special edition -клубная серия от Дон Мате!)
Весьма приятный, тёплый -по ощущению стафф, удобный, для дома и работы- калибр-около 250-300 мл. определённо хоррош и в шимарране -ибо поронго (а там, в сортах, типа  Barao Nativo без поронго, ШАПКИ -просто никак).
Естественно, поронго этот прост в уходе (ничего не нужно прогревать-скоблить, чистить от плесени)-единственное НО- сохранность -калебасина, по определению хрупка, должно быть, и так из дома на работу не повозишь, как стеклянную скажем матеро  (или металлический термос))
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #102 : 17 Сентября 2016, 22:06:25 »
Глина иссинская или обычная? Откуда родом сосуд?  :reader:
На самом деле у меня этот калабас еще с прошлой осени, все руки не доходили поделиться) из обычного чайного магазина с тарагуем по космической цене, глина обычная. Кстати сосуды из тру исинской глины (однажды кто-то из ценителей китайского чая поведал, что исинской глины не осталось больше в природе) нереально дороги, хотя рядовые коммерсанты будут с пеной у рта доказывать тебе, что именно их товары из той самой глины по самым демократичным ценам (и у нас в европе, и китайцы в приморье), ровно как и индусы обычную мешковую рассыпуху впаривают под брендом и по ценам дарджилинга))

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8478
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #101 : 17 Сентября 2016, 15:44:16 »
Глина иссинская или обычная? Откуда родом сосуд?  :reader:
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2016, 22:05:50 от Se1art »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #100 : 17 Сентября 2016, 11:01:34 »
Пополнилась моя коллекция калабасов вот таким экземпляром. На самом деле давно хотел раздобыть глиняный, но то что попадалась мне на глаза было мягко говоря не для мате и наконец-то поиск окончен. Его объём около 170 мл, плюсы и минусы как у всех изделий из глины. Сейчас использую его для различных йерба-миксов и по утрам. Приятная штука, только вот горлышко узковато, муторно засыпать йербу.

Оффлайн Модест

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 102
  • Лайков: 16
  • Yerba favorita:: Rosamonte
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #99 : 26 Июля 2016, 21:54:06 »
Справжній Карпатський керамічний матеро на 120 мл. - придбав вчора всього за 60грн, сьогодні випробовую.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8478
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #98 : 25 Июня 2016, 14:55:10 »
Заказанный на mymateworld через borland'a 200мл "малыш" (бывают конечно экземпляры и меньшей емкости,  просто он самый малолитражный из всех моих поронго) - показал себя исправным трудягой, к тому же еще и настоящий подарок всем любителям эстетики :mateforum:
За три месяца эксплуатации каких-либо серьезных недостатков выявлено не было (разве-что слегка зеленеет под кольцом, если уж слишком придираться). Пару раз падал на пол: на паркет и линолеум- как с гуся вода, стекло очень толстое и вероятно закаленное (на последнем фото по донышку видна максимальная толщина стекла: 8-10мм), разбить его весьма непросто: разве-что ударить молотком или с размаху о бетонную стену (таких экспериментов, разумеется, не проводил :vspomnil:). Греется умеренно: 70-градусную заливку можно спокойно держать в руке, 80-градусную-уже трудновато.
Ножки прикреплены сварным методом (как у большинства подобных поронго, впрочем) поэтому если часто вынимать его, например чтобы лучше отмыть снаружи-рискуете остаться без ножек! Я уже как-то наступил на эти грабли с первым своим "лошадиным" поронго. Из очевидных плюсов: 1)"стерильность" (все пятнышки видны как на ладони-и немедленно устраняются - в таком сосуде никогда не будет плесени :yazik:); 2) "визуальное сопровождение" процесса матепития, кроме эстетического имеет еще и практический момент: когда трава на 90% осела на дно- можно не обманывать себя и свои рецепторы- это уже лавадо; 3)заправлять йербу легко-она всплывает даже без вструски в руках новичка и никогда не "залипнет" у стенки; 4) можно смело экспериментировать с любыми добавками-простая чистка с содой устранит все посторонние привкусы и запахи.

Подводя итог, можно сказать, что все описанное выше характерно и для керамики, но "визуализация" и ударостойкость здесь пожалуй на стороне cristal matero. Думаю на очередной встрече Клуба все желающие смогут опробовать его и сложить свои впечатления. А пока, вот небольшая фотосессия:
« Последнее редактирование: 25 Июня 2016, 22:43:17 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #97 : 14 Марта 2016, 23:29:20 »
Цитировать
Пришёл в составе польской партии и керамический матеро, оригинального дизайна
прощелкал рецензию. от себя добавлю, что данная керамика, лично для меня - номер один на терере. прохладу держит просто прекрасно.
all phenomena are empty

Оффлайн barbudo

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 364
  • Лайков: 17
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #96 : 14 Марта 2016, 22:49:03 »
Сам в этой связИ, особо в контексте сохранности -транспортабельности, стал подумывать о деревянных (есть разное дерево от иланг-иланга до...) в металле)

Shubhan, рекомендую взять из древесины пало санто. ни при каких условиях не покроется плесенью.

Онлайн DIaMONd88

Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #95 : 04 Марта 2016, 02:25:01 »
Глиняні калабаси з отвором-фіксатором для бомбіжі, які усміхаються своєму господареві. :)

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #94 : 22 Февраля 2016, 12:42:06 »
тоже завел керамический калабас. Удобная альтернатива тыкве и стеклу. Хуже тыквы, лучше стекла. Вид йербы через стекло портит впечатление от матепития.
случайности не случайны

Онлайн DIaMONd88

Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #93 : 24 Января 2016, 14:22:06 »
Сам в этой связИ, особо в контексте сохранности -транспортабельности, стал подумывать о деревянных (есть разное дерево от иланг-иланга до...) в металле)


Якщо йдеться про традиційні матеро з дерева, то їх зазвичай виробляють із Пало Санто. Для транспортування дерев'яні ліпші, правда якщо вони не перевірені щонайменше десятком матеювань, то можуть підвести в будь-який момент: люблять розтріскуватися під дією вологи. Вихід – дерев'яні матеро, зовнішній бік яких оздоблений металом. Але найнеприємніша особливість уже цих посудинок – пліснява, яка через повільніше просушування дерев'яно-металевої конструкції може виникнути зовсім несподівано та зненацька. Тож у мандри з собою потрібно брати тільки перевірені матеро.

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #92 : 24 Января 2016, 12:11:37 »
Сам в этой связИ, особо в контексте сохранности -транспортабельности, стал подумывать о деревянных (есть разное дерево от иланг-иланга до...) в металле)
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8478
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #91 : 24 Января 2016, 02:27:19 »
Пришёл в составе польской партии и керамический матеро, оригинального дизайна (я так понимаю их эксклюзив   :respect:). По результатам нескольких матепитий могу сказать следующее:

- удобно заваривать, трава всплывает легко и без особых навыков  :mateforum: :reader:
- приятно держать в руках, грушеобразная форма хорошо ложится в руку, кроме того "рёбрышки" на стенках предотвращают случайное выскальзывание из руки  :vladoshki:
- удобно для дегустаций: почти "эталонно-стерильный" вкус, тыква не вносит своих "коррективов", хотя не буду лукавить я особой разницы навскидку не ощутил  :vspomnil:
- удобно мыть, хоть и не совсем удобно вытрушивать из-за узкого горла.
- просто красив и эстетичен.

теперь перейдём к минусам:

- сравнительно большой объём: 320-350мл (дожили! это уже минус  :vspomnil:)
- легко бьётся и крошится (кстати пришёл чуть надщербленный, не знаю брак или в дороге  :vspomnil:), нетранспортабелен (разве-что в надёжном футляре).
- активнее греется, особенно если выше 75 градусов - неприятно обжигает руку!

В целом не жалею, что завёл такого зверька, если не для клубных выездных заседаний, то уж для домашних угощений гостей - точно пригодится  :yerbamigos:

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15