Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Керамические и стеклянные матеро  (Прочитано 43276 раз)

Description:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #165 : 15 Сентября 2021, 22:56:06 »
Стаканчик с поставленной задачей справляется, хоть и с шероховатостями небольшими.  (оговорюсь, что тыкву я не хотел)
так если надо опробовать что-то чего экстремально мало или как Сергей написал: выпил 2-3 раза и надо бежать - так я и 50мл стопариком с надписью "Первак" :balalayka: не брезгую!  :porvu: :yerbadrinker:

PS: Тем более сейчас когда "аутентичных" сосудов кратных 50мл и до 150 объёмом у меня уже  практически не осталось :vspomnil: сеструня, добрая душа, наступила на мой любимый доморощеный 110мл "мензурик", которому этой осенью исполнилось бы 10 лет!  :obstenu: :obstenu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #164 : 15 Сентября 2021, 21:47:47 »
Есть разные--в том числе и совсем небольшие---вот тот на картинке, что леопардовый с зеленым например из их числа.
Так что просто при выборе надо учесть это--а на сайтах обычно есть эта информация.

Я понимаю. Есть  где-то. Не знаю как сейчас, но на момент когда я себе искал маленький сосуд, на наших сайтах объёма меньше 190мл. не было. Поэтому и взял армуду.  А потом уже и не искал. Стаканчик с поставленной задачей справляется, хоть и с шероховатостями небольшими.  (оговорюсь, что тыкву я не хотел)
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Don Ramón

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 555
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #163 : 15 Сентября 2021, 19:47:45 »
Миша правильно ответил.  Часто бывают ситуации, когда проливаешь раза 3 и убежал.  Через час-два, остывшая йерба уже не та. Жалко переводить траву на бОльший объём.

Есть разные--в том числе и совсем небольшие---вот тот на картинке, что леопардовый с зеленым например из их числа.
Так что просто при выборе надо учесть это--а на сайтах обычно есть эта информация.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #162 : 15 Сентября 2021, 12:17:04 »
А зачем собственно говоря использовать сосуды( армуды и прочие стаканы), которые предназначены совсем для других напитков, когда есть специальные мате-аксессуары, в том числе и стеклянные

Миша правильно ответил.  Часто бывают ситуации, когда проливаешь раза 3 и убежал.  Через час-два, остывшая йерба уже не та. Жалко переводить траву на бОльший объём.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #161 : 15 Сентября 2021, 08:44:57 »
А зачем собственно говоря использовать сосуды( армуды и прочие стаканы), которые предназначены совсем для других напитков, когда есть специальные мате-аксессуары, в том числе и стеклянные ( см фото)?

Эти сосуды, как правило много большего объема, чем стандартный армуд. Для "быстрого" матепития и на работе тоже пью чай из армуды/армуда. :mateforum:
Дочкин папа.

Оффлайн Don Ramón

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 555
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #160 : 15 Сентября 2021, 00:36:17 »
Из армуду пью периодически для снижения объёма, но не теряя пропорций. У меня другое неудобство: сухая шапка подымается всего на первых нескольких заливках, и то в аргентинке. В парагвайке шапка не получается изначально.

А зачем собственно говоря использовать сосуды( армуды и прочие стаканы), которые предназначены совсем для других напитков, когда есть специальные мате-аксессуары, в том числе и стеклянные ( см фото)?

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #159 : 14 Сентября 2021, 18:25:49 »
изменил свое мнение по поводу армуды, в сторону скорее не очень удобного для матепития. если сыпать чуть меньше половины, то еще ничего, но 2/3, не говоря уже 3/4, за счет набивания йербы в нижние расширения стаканчика, расположения бомбижьи(при том что речь о маленьком фильтре), количества травы, без постоянного шевеления трубки питие превращается если не в мучение, то очень напрягает

Не очень понял в чём проблема? Забивается?

Из армуду пью периодически для снижения объёма, но не теряя пропорций. У меня другое неудобство: сухая шапка подымается всего на первых нескольких заливках, и то в аргентинке. В парагвайке шапка не получается изначально.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #158 : 09 Сентября 2021, 21:13:43 »
а вот этот сосудик, напротив, показывает на 5+

всё гениальное - просто (с) :vladoshki:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #157 : 09 Сентября 2021, 13:20:41 »
изменил свое мнение по поводу армуды, в сторону скорее не очень удобного для матепития. если сыпать чуть меньше половины, то еще ничего, но 2/3, не говоря уже 3/4, за счет набивания йербы в нижние расширения стаканчика, расположения бомбижьи(при том что речь о маленьком фильтре), количества травы, без постоянного шевеления трубки питие превращается если не в мучение, то очень напрягает. а вот этот сосудик, напротив, показывает на 5+
all phenomena are empty

Оффлайн Модест

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 102
  • Лайков: 16
  • Yerba favorita:: Rosamonte
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #156 : 04 Сентября 2021, 09:57:43 »
Хто відпочиватиме в Болгарії - візьміть на замітку. Недорогий (3 лв, тобто 48грн) автентичний аксесуар, який з успіхом можна використовувати у якості поронго. Кераміка, 130мл.

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #155 : 12 Июля 2021, 12:52:26 »
А сколько ж вмещает? 200/+-?
Мелкий он, чуть больше стандартного армуда, грамм 150 где-то, не промерял точно.
Дочкин папа.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #154 : 12 Июля 2021, 12:47:18 »
Похвастаюсь и я купленным себе любимому на Ласточкином гнезде подарком. На дне ФИ гончара изготовившего сей священный сосуд)  :mateforum:
А сколько ж вмещает? 200/+-?
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #153 : 12 Июля 2021, 11:12:26 »
Похвастаюсь и я купленным себе любимому на Ласточкином гнезде подарком. На дне ФИ гончара изготовившего сей священный сосуд)  :mateforum:
Дочкин папа.

Онлайн DIaMONd88

Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #152 : 21 Мая 2021, 13:03:14 »
ну  и чаху из иссинской глины пропитывается, так чего ж китайцы их не глазурируют?
ps: IMHO глазурь нивелирует различия между керамическим и стеклянным (или к примеру металлическим) матеро  :vspomnil:


Чайнички з ісинської в ідеалі заточуються під один вид чаю. Шен/шу пуер або червоний, наприклад. Щоб не змішувалися смаки й аромати. Фішка якраз у тому, щоб чаху просочився чайними оліями й іншими компонентами, як калабаси (саме з тикви) просочуються екстрагованими складниками мате. А ще прикол таких чайничків (і тут їхні особливості знову перегукуються з матеро) – декокт дихає.

Дехто це (заточування під один вид чаю), правда, уважає маркетинговим ходом. Мовляв, щоб більше чайників купували. Але органолептичні спостереження дозволяють спростувати цю версію.

Зрештою, чаху, який використовується під один чай, можна "перевиховати". Тобто тривалий час готувати в ньому інший вид чаю.

Також чаху, як можна помітити під час чаювань, навіть зверху поливаються чаєм. Це з часом надає їм приємний чайний блиск.

Звісно, глазуровані чаху (навіть ісинські) теж є. Вони справді універсальніші (можна заварювати різні види чаю). Але в них відсутні всі вищенаведені особливості, тому вони й менш популярні.

Полива НЕ нівелює різниці. Так, контакт рідини з внутрішньою поверхнею матеро/чайника стає майже ідентичним (бо глазур – це фарба з оксидів металів, яка набуває склоподібного стану після випікання за високих температур). Але теплопровідність скла, металу та глазурованої глини все-таки кардинально відрізняється. А від цього й заварювання напою по-різному відбувається. Скляний посуд, наприклад, рекомендовано використовувати лише для зеленого чаю, оскільки зелений чай (як і мате) любить температуру води не вище 70-80 градусів за Цельсієм.

А ще полива банально не дає посуду протекти, якщо він надто тонкий, або виготовлений із гончарної маси, котра протікає.
 
Щодо глиняних матеро, ураховуючи вищесказане, то тут справді важливо зрозуміти: збираєтеся ви з нього пити чистий мате, чи з домішками. Якщо останній варіант – то однозначно глазурований варіант ліпше. Та й тепло довше зберігатиметься, а значить і воду трохи нижчої температури можна заливати. 

А ще низькоякісна/погано підготована чи оброблена глина глина завжди надаватиме напою глиняний присмак. У мене є один недбало вкритий поливою виріб, із якого просто неможливо пити ні китайський чай, ні мате.  :vspomnil:

Оффлайн sivanych

  • Yerba Mate Club .UА
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 592
  • Лайков: 442
  • Vivimos una vez!
  • Yerba favorita:: Sol y Lluvia
Re: Керамические и стеклянные матеро
« Ответ #151 : 29 Апреля 2021, 21:44:22 »
Глазурь то же стоит денег (на 2 маленьких калабаса 80 гр)и с глазурью нужно второй раз запекать,а оно им (китайцам)надо :obstenu:

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15