Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Кокосовый матеро  (Прочитано 20921 раз)

Description:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Кокосовый калабас
« Ответ #63 : 18 Мая 2019, 01:38:37 »
^
Привет! Ну как, не потек?

Не, уже несколько матепитий сухой как памперс!   :porvu: :yerbadrinker:
А вот второй (который не падал - по-крайней мере из моих рук) - плачет по паре чайных ложек каждый раз  :obstenu:
Это какая-то кокосовая карма  :vspomnil:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Кокосовый калабас
« Ответ #62 : 16 Мая 2019, 09:47:59 »
^
Привет! Ну как, не потек?
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Кокосовый калабас
« Ответ #61 : 06 Мая 2019, 19:02:34 »
Кокосовое у меня сегодня настроение  :yerbamigos:
Обкатываем свежеизготовленный в прямом и буквальном смысле: после непродолжительного матепития шлепнулся со стола и покатился по полу :vspomnil:
Остался цел к счастью  :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Yegor

Re: Кокосовый калабас
« Ответ #60 : 06 Сентября 2017, 17:42:55 »
раз заморочился с кокосом, надо поколдовать плоскогубцами. Подставка из проволоки так и просится :bomba:
Подумаю над этим. Мне всегда конструкции на проволочных ножках казались не особо надёжными.
Егор , для тех кто рискнет повторить , чтобы посоветовал добавить и отчего уж точно стоит отказаться ? )
Не рискну сказать, что далее следует 100% рабочий метод, но в следующий раз буду делать так.
Как и в любой работе с деревяшками, хитростей много. Распиливать, для ровности, лучше всего дремельной насадкой диском. Кокос лучше не сушить на воздухе и в воде, как я делал, не вываривать, а убить сразу двух зайцев и выварить в льняном масле. Готовую кокосину, обработанную снаружи наждаком до гладкости, кладём в ёмкость с маслом. Оставляем на ночь. После этого ставим в духовку на 100 градусов и так держим хотя бы часа два. Таким образом скорлупа полностью обеззараживается, даже от грибков. Далее можно постепенно повышать температуру, но не более 240 градусов (температура вспыхивания). Чем дольше кокосина в масле будет подвергаться воздействию высоких температур, тем быстрее потом пойдёт процесс полимеризации (то есть высыхания масла). После вываривания кокос оставляем в масле до полного остывания, это поможет ему полностью пропитаться маслом.
Достаём остывшую скорлупу, протираем насухо. Теперь его надо оставить на какое-то время для полимеризации (от 2 до 4 недель, в зависимости от того как вываривали). Приветствуются прямые солнечные лучи, свежий воздух и стабильная высокая температура.
_____________________
Важная информация:
1. Из доступных и дешёвых подойдёт только натуральное льняное масло.
2. Вываривать лучше всего либо на электроплите либо в электрической духовке, то есть без присутствия открытого огня. Это масло, и работать с ним нужно крайне осторожно.
3. После выварки скорлупа будет крайне плохо поддаваться обработке, так что делайте всё заранее. Промасленная древесина почти ничем не клеиться (ходят легенды о специальных клеях, но их достать крайне сложно).

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Кокосовый калабас
« Ответ #59 : 05 Сентября 2017, 15:49:15 »
Егор , для тех кто рискнет повторить , чтобы посоветовал добавить и отчего уж точно стоит отказаться ? )
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Кокосовый калабас
« Ответ #58 : 04 Сентября 2017, 21:37:58 »
раз заморочился с кокосом, надо поколдовать плоскогубцами. Подставка из проволоки так и просится :bomba:
случайности не случайны

Оффлайн Yegor

Re: Кокосовый калабас
« Ответ #57 : 04 Сентября 2017, 17:02:40 »
Наконец-то первый заход.  :mateforum: За день до этого полоскал пару раз холодной водой и один раз кипятком. От кипятка кокос "взмок" растаявшим воском. Видимо, не стоило мне чрезмерно выпендриваться, надо было использовать только льняное масло. Сейчас пью Amanda, на вкус, по крайней мере при первых 5 заливках, кокос не влияет, хотя льняной запах никуда не делся. В данный момент, несмотря на горячую воду, кокос сух, разве что чуть-чуть оставляет восковую жирность на руках.
Подставку приклеить мне так ничем и не удалось, ничего просто не держит промасленную древесину.  :obstenu:
Что ж, это был интересный опыт.



Оффлайн Yegor

Re: Кокосовый калабас
« Ответ #56 : 11 Августа 2017, 21:09:06 »
турецкий, отвечу по пунктам: Клеем БФ-6 заделывать трещины в калабасе не следует, так как он (а) отчасти токсичен и (б) очень быстро отвалится. Запаха после высыхания почти нет, но я не пробовал нагревать клей, возможно тогда он завоняет.
Про кинцуги я вспомнил потому, что уруши - это полностью натуральный, нетоксичный и влагостойкий клей, которым, в том числе, можно замазывать трещины.

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Кокосовый калабас
« Ответ #55 : 11 Августа 2017, 20:49:23 »
Егор , видимо Мы начали рассуждать немного о разном ..
По порядку . Последнее на чем остановились - клей БФ-6 . Про него и начну .
Ты пытаешься с его помощью соединить две части ( может быть более , не
суть ) Мне же интересно , как он справиться с трещинами ( трещины и части , чувствуешь ? ) и какие умозаключения Ты сможешь сделать относительно запаха ..
Вот хоть убей , ну никак ни могу связать свой интерес с темой кинцуги )  :obstenu:
Проясни , пожалуйста ..
p / s Хотел поднять данный способ ( кинцуги ) во время моих экспериментов с "замазыванием" калабаса  , но немного подумал и решил , что не у многих , да и скорей всего ни у кого , нет такого сосуда , который стоил бы такой искусной работы . А искусство , действительно , заслуживает внимания ; насмотришься порой фоток с законченной работой , так и тянет после этого разбить что-нибудь и Константину отослать ..   
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Yegor

Re: Кокосовый калабас
« Ответ #54 : 10 Августа 2017, 21:16:57 »
турецкий, я серьёзно говорю, просто сам понимаю, что далеко не все захотят такой мороки, материал действительно очень сложный в работе, как я понял.

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Кокосовый калабас
« Ответ #53 : 10 Августа 2017, 18:06:55 »
Цитировать
турецкий, если хочешь посходить с ума
Погоди , это к тому , что бред вопрошаю , или как , честно ток ?
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Yegor

Re: Кокосовый калабас
« Ответ #52 : 10 Августа 2017, 17:49:53 »
турецкий, если хочешь посходить с ума, то можно приобрести японский лак уруши, который используют для кинцуги. Стоит порядка 1000 рублей за 100 мл. Абсолютно натуральный и безвредный. Только, говорят, проще открыть третий глаз, чем научиться с ним работать.

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Кокосовый калабас
« Ответ #51 : 10 Августа 2017, 16:18:31 »
Склеивание одно к другому не рассматриваю , интересует как он с трещинами справляется , и конечно же - концентрация запаха ..
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Кокосовый калабас
« Ответ #50 : 10 Августа 2017, 02:03:04 »
Как по мне, делать кокос одноразовым сосудом - это неуважение к материалу. Это как когда гаучо добывали шкуры животных, всю остальную тушу попросту выкидывали.
Можно использовать медицинский клей для калабаса? Ну, если внешние запчасти приклеивать, то вполне, а вот контактирующие с содержимым - тут надо подумать. По инструкции, им даже можно подклеивать раны во рту, но одно дело разовая необходимость и другое дело регулярное использование. Я сколько шерстил столярные форумы, так и не смог найти нормальных 100% нетоксичных клеёв для древесины помимо столярного и казеинового.
Конечно я могу расписать всю технологию, но сначала бы хотелось ещё попрактиковаться.
______________
UPD: Сейчас попробовал клеить БФ-6. Не, ничего не получится. Он очень эластичный и намертво держать не будет.


IMHO, сильно ты с ним заморачиваешься...нет, конечно, если есть время и спортивный интерес - то кто ж запретит, опыт может пригодиться другим. Но мой например уже который год пылится в шкафу из-за размера, как и пара польских керамических 350мл-вок. Вот и на сегодняшнем мини-матеандо о них даже не вспомнили. Банально непрактичные девайсы. :vspomnil:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Yegor

Re: Кокосовый калабас
« Ответ #49 : 09 Августа 2017, 20:48:53 »
Как по мне, делать кокос одноразовым сосудом - это неуважение к материалу. Это как когда гаучо добывали шкуры животных, всю остальную тушу попросту выкидывали.
Можно использовать медицинский клей для калабаса? Ну, если внешние запчасти приклеивать, то вполне, а вот контактирующие с содержимым - тут надо подумать. По инструкции, им даже можно подклеивать раны во рту, но одно дело разовая необходимость и другое дело регулярное использование. Я сколько шерстил столярные форумы, так и не смог найти нормальных 100% нетоксичных клеёв для древесины помимо столярного и казеинового.
Конечно я могу расписать всю технологию, но сначала бы хотелось ещё попрактиковаться.
______________
UPD: Сейчас попробовал клеить БФ-6. Не, ничего не получится. Он очень эластичный и намертво держать не будет.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15