ВНИМАНИЕ: В конце августа ожидается свежая партия мате из Европы! В числе заказанного: Rosamonte, Cruz de Malta, Nobleza Gaucha и супер-органик Meta Mate Raw Проследить заказ>>
 Международный Форум Yerba-Mate Клуба УкраиныГлавная категорияАксессуары для матепития (Модератор: Yegor)Кокосовый калабас
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Кокосовый калабас  (Прочитано 8781 раз)
Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Mañanita

не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи

« Ответ #30 : 07 Июля 2011, 04:27:27 »

А что скажут делегаты съезда ЦК участники 18-го оф.заседания?
Никому не понравилось пить из кокоса  Непонимающий  Убьюююсь!

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
Международный Форум Yerba-Mate Клуба Украины
« Ответ #30 : 07 Июля 2011, 04:27:27 »

ВНИМАНИЕ: В конце августа ожидается свежая партия мате из Европы! В числе заказанного: Rosamonte, Cruz de Malta, Nobleza Gaucha и супер-органик Meta Mate Raw Проследить заказ>>
Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

« Ответ #31 : 17 Июля 2011, 22:49:28 »

Вот такое нехитрое приспособление позволяет добавить устойчивости кокосу, да впрочем не только ему, но и любому "клишеногому" калабасу  Апплодируем Мы лучшие!

* 16072011254-001.jpg (160.04 Кб, 1024x768 - просмотрено 87 раз.)

* 16072011255-001.jpg (154.02 Кб, 1024x768 - просмотрено 78 раз.)

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
leonidiy
Любитель матэ
**

« Ответ #32 : 18 Июля 2011, 12:16:35 »

Есть разные кокосы. Те, что поокруглее- удобнее, и ставить и в руках держать. Но они тонкостенные,капризные и хрупкие. Продолговатые- толстостенные и стало-быть прочнее. Им подставка нужна.
Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

« Ответ #33 : 18 Июля 2011, 22:08:58 »

Есть разные кокосы. Те, что поокруглее- удобнее, и ставить и в руках держать. Но они тонкостенные,капризные и хрупкие. Продолговатые- толстостенные и стало-быть прочнее. Им подставка нужна.
У меня пока это первый Подмигивающий Так что судить "о тонких и толстых материях" особо не с руки. использую в общей сложности 3 месяца, были небольшие подтекания поначалу, но сейчас всё в норме - за весь цикл матепития не вытекает ни грамма!

А как Ваш опыт, долго ли прожил первый калабас и какие ещё недостатки, кроме озвученных выше, успели заметить?

leonidiy
Любитель матэ
**

« Ответ #34 : 20 Июля 2011, 08:20:55 »

УлыбкаДа ,подмокал немного,внизу.Не критично. Прослужил долго, это мой первый калабас. Больше пяти лет прослужил. Потом я взял его на работу, там тесно, и зацепил бомбилку, он и упал. Наполненый мате и заваркой, тяжёл был, да лопнул. Но он был неубиваемый-- в условиях разности температур, зимой  Болеемпочти на улице, заливки кипятком выдерживал. Боевой  Бомбавариант. Улыбка Следом сделал другой вариант из круглого кокоса, но он оказался тонким и не прочным, сначала подтекал, потом трещинами пошёл. И ещё один недостаток немаловажный на мой взгляд- не чувствуется живого тепла, когда держишь кокос с мате . Тыквенный калабас с мате приятнее держать, словно грудь прекрасной девушки Влюбился...
Tay
Yerba Mate Club .UA
Матэйро

Costa Rica Costa Rica

Ци

« Ответ #35 : 25 Июля 2011, 00:04:13 »

Вот такое нехитрое приспособление позволяет добавить устойчивости кокосу, да впрочем не только ему, но и любому "клишеногому" калабасу  Апплодируем Мы лучшие!
Если кто обратил внимание на мое металлическое "нехитрое приспособление"  Дразнилка, так удачно вписавшееся в натюрморт "калабас+металлическая бомбилья", то это всего лишь пепельница, которая некурящими не используется, но зачастую в хозяйсте имеется "на всякий случай". Ну вот однажды вместе с нагрянувшим Себадором пришел и этот самый всякий случай:

Пепельница удобнее чем: в этой, например, внутри сложная система "улавливания" содержимого, то есть при случайном переворачивании из нее не выльется то что просочилось-накапало из калабаса (Речь идет о кокосовом калабасе, который при первых использованиях "подтекает". После "подготовки" - фактически просто после нескольких матепитий-размачиваний - кокосовая кожура становится более плотной и пропускать, конечно, перестает)

Ниже вы можете увидеть подставку "вид сбоку", но обратите внимание на еще одно "нехитрое приспособление" Читаем - это набор чашек, которые ставятся одну на другую (у меня их было 4 шт), внутри металлического каркаса-подставки. На верхнее кольцо подставки прекрасно ставится калабас довольно широкого спектра различного допустимого диаметра - от маленького до огромного, остатки воды из калабаса после мытья скапывают в чашку, не пачкая ничего вокруг.
Одна чашка у меня спрыгнула без парашюта на пол, "и их осталось трое" Бомба
но все к лучшему - теперь, когда в колоде 3 туза чашки, сверху есть простанство где может гулять воздух, и теперь калабас не просто "обтекает", но еще и прекрасно проветривается и дышит. чашка может быть и одна, и 2 и 3... а в верхней может находиться бомбилья - но, конечно, воду лучше слить после того как калабас перестанет "капать" - чтоб бомбилья не плавала в воде. Хотя не знаю, насколько это вредно для металлических бомбилий. Кто подскажет - может я слишком перестраховываюсь, и пусть оно себе там плавает - накапывает обычно немного, за ночь высыхает.. У кого-нибудь от влаги бомбилья пострадала?

* Kokos_u_Tay.jpg (24.12 Кб, 480x640 - просмотрено 248 раз.)

* Kokos_u_Tay_v_interiere.jpg (25.34 Кб, 480x640 - просмотрено 248 раз.)
« Последнее редактирование: 25 Июля 2011, 01:13:08 от Cebador » Записан
DIaMONd88
Yerba Mate Club .UA
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Rosamonte

« Ответ #36 : 11 Февраля 2014, 18:54:37 »

Народні умільці вдаються до поєднання органіки та стімпанку, коли до них приходить натхнення. В результаті виходять ось такі калабаси (не здивували, бачили ми вже тут такі) і підставочки (а ось це вже цікаво Подмигивающий).

* dscn0840cb0.jpg (79.49 Кб, 640x480 - просмотрено 76 раз.)

* dscn0841ao2.jpg (65.96 Кб, 640x480 - просмотрено 80 раз.)

* index.jpg (5.49 Кб, 194x259 - просмотрено 78 раз.)

* mate_de_coco.JPG (21.84 Кб, 320x240 - просмотрено 84 раз.)

* conjunto_de_3.JPG (24.9 Кб, 320x240 - просмотрено 79 раз.)

DIaMONd88
Yerba Mate Club .UA
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

« Ответ #37 : 02 Сентября 2014, 14:00:37 »

Про шимаррао в кокосі навіть складають пісні. Апплодируем Drinking mate...

Berenice Azambuja "Chimarrão e Água de Côco".

* Berenice Azambuja - Chimarrão e Água de Côco.jpg (41.62 Кб, 400x393 - просмотрено 77 раз.)

DIaMONd88
Yerba Mate Club .UA
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

« Ответ #38 : 14 Марта 2015, 07:27:37 »

Бувають не просто кокосові матеро, бувають кокосові чашки для мате. Показывает язык

Yegor
Модератор
Матэйро

Russian Federation Russian Federation

Yerba favorita: Campeche

« Ответ #39 : 30 Июля 2017, 22:37:28 »

Время возродить тему  Всеех порвууу!
Купил два кокоса. Подошёл один, почти шарообразный. Распилил с помощью ножовки в швейцарском ноже. Мне показалось, что внутри он был подпорченным, будто бы с белой плесенью, хотя запаха и не было. На всякий случай есть его не стал и всю мякоть выбросил.
Для зачистки от возможных гадостей и сопутствующего укрепления заготовки, залил на ночь холодной водой, а с утра прокипятил в течении трёх часов. Теперь вот сохнет.
Дальнейшие планы: зачистка от волосяного покрова, подравнивание краёв. Нижняя часть пойдёт на подставку, думаю вот чем склеить (может, ПВА) и, главное, до или после основной обработки. А основной обработкой будет вываривание в льняном масле и внешнее покрытие пчелиным воском.

турецкий
Yerba Mate Club .UA
Матэйро

Yerba favorita: La Selva

the time is now

« Ответ #40 : 31 Июля 2017, 15:26:10 »

С виду мелкий он какой то , как пиалка чайная =))) объем замерял ? И не лишним ли окажется льняное масло  Непонимающий

трава не наркотик, мате не чай!
Yegor
Модератор
Матэйро

« Ответ #41 : 31 Июля 2017, 16:46:31 »

турецкий, объём 220-250 мл, мне в самый раз. А смесь льняного масла с воском - это проверенный способ.

Yegor
Модератор
Матэйро

« Ответ #42 : 03 Августа 2017, 18:37:05 »

Просушил кокос на сколько хватило терпения. В процессе обработки допустил ошибку: решил ускоренными методами обработать наружную поверхность, что привело к расколу подставки. После грубой шлифовки отправил кокос на проварку в смеси льняного масла и пчелиного воска на пять часов. Всё это превратилось в однородную массу, которая потом равномерно застыла. Теперь, нужно очистить кокос от излишков воска и оставить на полимеризацию при комнатной температуре эдак на месяц.
Кстати, в магазине Don Mate сейчас появился кокосовый калабас за... 18$! При этом без фиксированной подставки и без нормальной обработки (в описании указано, что сосуд нельзя нагревать свыше 70 градусов). Да-а...

Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

« Ответ #43 : 04 Августа 2017, 14:03:21 »

В процессе обработки допустил ошибку: решил ускоренными методами обработать наружную поверхность, что привело к расколу подставки.

Так а зачем так усердствовал-то с очисткой наружной ворсы? Я вообще этим не заморачивался, и как-то уцелел при подготовке, хотя микротрещинки появились уже потом в процессе эксплуатации  Семён Семёныч!

Yegor
Модератор
Матэйро

« Ответ #44 : 04 Августа 2017, 16:09:54 »

Cebador, так побыстрее хотелось.  Грустный Вчера убрал излишки воска, натёр как следует. Вроде бы на самой ёмкости дефектов нет.
Думаю вот склеить столярным клеем на основе всё того же льняного масла, только вот между сосудом и подставкой довольно большой зазор (в том числе его я пытался уменьшить с помощью дрели).

Международный Форум Yerba-Mate Клуба Украины

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
Печать
Перейти в: