Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Деревяные матеро  (Прочитано 36230 раз)

Description:

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Деревяные матеро
« Ответ #63 : 18 Января 2011, 00:48:39 »
В данном топике размещайте информацию и делитесь впечатлениями о деревяных матеро и обращении с ними
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Деревяные матеро
« Ответ #62 : 02 Января 2011, 20:29:28 »
Скорее всего кольца. Причем от рассыхания больше удерживают наверное они, а не кожа  :D

Нет! Если картинку увеличить, видно, что это прорези в дереве ;)
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 00:01:04 от George »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Деревяные матеро
« Ответ #61 : 02 Января 2011, 20:00:14 »
Скорее всего кольца. Причем от рассыхания больше удерживают наверное они, а не кожа  :D
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 00:00:55 от George »
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Деревяные матеро
« Ответ #60 : 02 Января 2011, 19:41:54 »
а вот ещё один способ предотвратить трещины от рассыхания дерева - обтянуть кожей:
в верхней части - два металлических кольца? или просто декор?
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 00:00:46 от George »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Деревяные матеро
« Ответ #59 : 01 Января 2011, 19:59:53 »
а вот ещё один способ предотвратить трещины от рассыхания дерева - обтянуть кожей:

« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 00:00:33 от George »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Деревяные матеро
« Ответ #58 : 28 Декабря 2010, 23:50:46 »
Т.е., правильно ли я понял - риск получить некачественный товар в разы выще у дерева чем у тыквы. При этом хотя практичность первого несколько выше, но ИМХО дерево вариант для ленивых т.к. тыква для заваривания несколько более подходит (баланс теплопроводность-термоизоляция, органолептические ощущения (меньше посторонних привкусов и осязание руками), внешняя привлекательность и может быть более сильная ассоциация с исследуемой культурой). Наверное все-таки дерево было сделано для вечно спешащей Америки.
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 00:00:21 от George »
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Деревяные матеро
« Ответ #57 : 28 Декабря 2010, 23:34:05 »
Слышал от продавца что те же росамонты алюминиевые, могут лететь один к трем примерно(наверное в зависимости от партии :-\)...что касается рассыхания и трещин. Так это тоже на 100% от дерева, его подготовки к производству, последующего хранения зависит...качество и умелое использование :vspomnil:. Возьми полено, как следует не просушенное(и не понять с какой елки), да выточи из него матеро...ну и как думаешь, долго оно прослужит :vspomnil:
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 00:00:13 от George »
all phenomena are empty

Оффлайн Don Elche

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 272
  • Лайков: 0
  • Mucho mate no es
Re: Деревяные матеро
« Ответ #56 : 28 Декабря 2010, 23:33:05 »
Вот расхваливаете вы деревяные сосуды. У меня с детства остался такой импринт от общения с деревяными сосудами для воды:
Был у меня деревяный с резьбой по внешней линии стаканчик для разных там карандашей, у меня появился новый и решил я старый использовать под стаканчик для води для рисования акварелью. Налил воды, порисовал один раз хорошо все, но когда стаканчик помыл и просушил - в нем образовалась ровная трещина от самого дна до верха миллиметра в 4. Стаканчик рассохся. Я понимаю сосуды для мате  как-то защищают от этого, но процесс намокание-сушка-намокание-сушка... для любого дерева (кроме наверное авиационной дельта-древесины) на пользу не идет.
Как насчет такой не сильной стороны деревяных калабасов-поронго-стаканчиков и иже с ними?
Есть специальные сорта дерева,которые не подвержены таким казусам, например рожковое дерево, из него то и делают калабасы в Аргентине.
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 23:59:40 от George »
Del cocinero de abordo no el narcótico

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Деревяные матеро
« Ответ #55 : 28 Декабря 2010, 23:32:39 »
Вот мне кажется тот случай, когда можно попробовать использовать алкоголь...смолы в нем нормально растворяются и пара тройка "припарок", возможно сделают сосуд более нейтральным :-\
Возможно, но на это пойти не хочу - мне нравится пить терере, а в этом матеро его пить ещё более приятно. Кто его знает, что с ним будет после осквернения алкоголем...

...понимаю сосуды для мате  как-то защищают от этого, но процесс намокание-сушка-намокание-сушка... для любого дерева (кроме наверное авиационной дельта-древесины) на пользу не идет.
Согласен с Вами, но пожалуй я всё же проведу эксперимент - сколько выдержит сей калабас до негодности, а там будет видно...
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2010, 23:34:11 от Dormant »

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Деревяные матеро
« Ответ #54 : 28 Декабря 2010, 23:24:56 »
Вот расхваливаете вы деревяные сосуды. У меня с детства остался такой импринт от общения с деревяными сосудами для воды:
Был у меня деревяный с резьбой по внешней линии стаканчик для разных там карандашей, у меня появился новый и решил я старый использовать под стаканчик для води для рисования акварелью. Налил воды, порисовал один раз хорошо все, но когда стаканчик помыл и просушил - в нем образовалась ровная трещина от самого дна до верха миллиметра в 4. Стаканчик рассохся. Я понимаю сосуды для мате  как-то защищают от этого, но процесс намокание-сушка-намокание-сушка... для любого дерева (кроме наверное авиационной дельта-древесины) на пользу не идет.
Как насчет такой не сильной стороны деревяных калабасов-поронго-стаканчиков и иже с ними?
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Деревяные матеро
« Ответ #53 : 28 Декабря 2010, 23:17:27 »
Вот мне кажется тот случай, когда можно попробовать использовать алкоголь...смолы в нем нормально растворяются и пара тройка "припарок", возможно сделают сосуд более нейтральным :-\
all phenomena are empty

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Деревяные матеро
« Ответ #52 : 28 Декабря 2010, 22:23:18 »
Вот обещанные фото..

Пригляделся, маленькие тёмные пятна исчезли, но...

К своему изумлению обнаружил рыжеватое смольное выделение на стенках матеро. Предполагаю, что он появился из-за заливки мате горячей водой (был 2 раза так использован - может появился и после первого - не заметил из-за плохого освещения, остальное время терере). Наверное эта смола и даёт такой своеобразный привкус.

Слева на втором фото видны попытки поскрести выделение - вполне себе удачно.

Вывод: матеро из пало-санто использовать строго для терере

« Последнее редактирование: 28 Декабря 2010, 22:42:42 от Dormant »

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Деревяные матеро
« Ответ #51 : 28 Декабря 2010, 14:22:58 »
:vspomnil: фото пожалуйста
вечером, сейчас просушиться и покажу небольшие пятна смольных образований на дне))

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Деревяные матеро
« Ответ #50 : 28 Декабря 2010, 14:20:04 »
Купил для терере из пало санто от Pajarito. Абсолютно непригоден для классического рецепта приготовления из-за привкуса который убивает весь аромат йербы - мне напомнил жвачку Орбит - Лесные травы :) Зато для терере... ммм просто сказка  :champion: Вышеупомянутый "дух пало санто"  при прохладной воде становится еле заметной ноткой в послевкусии и дополнительно освежает что ли...
:vspomnil: фото пожалуйста
all phenomena are empty

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Деревяные матеро
« Ответ #49 : 28 Декабря 2010, 14:14:31 »
Купил для терере из пало санто от Pajarito. Абсолютно непригоден для классического рецепта приготовления из-за привкуса который убивает весь аромат йербы - мне напомнил жвачку Орбит - Лесные травы :) Зато для терере... ммм просто сказка  :champion: Вышеупомянутый "дух пало санто"  при прохладной воде становится еле заметной ноткой в послевкусии и дополнительно освежает что ли...

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15