Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Деревяные матеро  (Прочитано 36283 раз)

Description:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Деревяные матеро
« Ответ #93 : 08 Ноября 2013, 12:11:25 »
Жах, як із такого люди наважуються пити? Я розумію, що натурпродукт, однак невже його обтесати якось не можна було?

а в чому проблема? ну трохи "сокирно" зроблено  ;D ;D  :vladoshki:
адже ж зсередини напевно все чисто і стерильно  :mateforum:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн DIaMONd88

Re: Деревяные матеро
« Ответ #92 : 08 Ноября 2013, 02:32:21 »
Жах, як із такого люди наважуються пити? Я розумію, що натурпродукт, однак невже його обтесати якось не можна було? Щасливого власника дивайсу ви можете узріти тут.>>
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 03:19:53 от DIaMONd88 »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Деревяные матеро
« Ответ #91 : 07 Ноября 2013, 16:35:30 »
Ану признавайтеся, хто користувався бамбуковими гуампами? Бо я одну приглянув собі в магазині, та не наважився її купити. А все через запитання "чи не виникає в бамбуковому матеро гіркого присмаку"? Читав у нас, що деякі бамбукові бомбіжі цим "прославилися". А гуампа то більша за соломинку, тож і спотворити смак напою може більше.  :yerba_otrava:  :nenadolala:

Очень давно, лет 7-8 назад покупал такую интереса ради ещё в ТД "Нади" (не путать с Надином).
Пару раз даже заправлял в неё мате, потом кому-то подарил...уже не помню даже кому, не говоря уже о впечатлениях. Но сильно противным мне мате из неё не показался, было только неудобно возиться с доливками (на то время для меня и 200мл казалось "мензуриком", пил только из почти поллитрового БКК  :porvu:)
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн DIaMONd88

Re: Деревяные матеро
« Ответ #90 : 07 Ноября 2013, 04:06:07 »
Ану признавайтеся, хто користувався бамбуковими гуампами? Бо я одну приглянув собі в магазині, та не наважився її купити. А все через запитання "чи не виникає в бамбуковому матеро гіркого присмаку"? Читав у нас, що деякі бамбукові бомбіжі цим "прославилися". А гуампа то більша за соломинку, тож і спотворити смак напою може більше.  :yerba_otrava:  :nenadolala:
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2013, 04:10:31 от DIaMONd88 »

Оффлайн markitluli

Re: Деревяные матеро
« Ответ #89 : 04 Июня 2013, 17:21:03 »
Цитировать
Вот обещанные фото..

Пригляделся, маленькие тёмные пятна исчезли, но...

К своему изумлению обнаружил рыжеватое смольное выделение на стенках матеро. Предполагаю, что он появился из-за заливки мате горячей водой (был 2 раза так использован - может появился и после первого - не заметил из-за плохого освещения, остальное время терере). Наверное эта смола и даёт такой своеобразный привкус.

Слева на втором фото видны попытки поскрести выделение - вполне себе удачно.

Вывод: матеро из пало-санто использовать строго для терере


 SAM_0074.JPG (202.45 Кб, 1024x768 - просмотрено 23 раз.)

бачив цей дерев'яний матеро в продажі. Дуже цікавить чи шкіра в яку він обтянутий приклеєна чи можна її зняти. Бо дуже хочеться простий дерев'яний матеро без всякої шкіри, різьби і тому подібне.
Буду вдячний за відповідь. :yerbadrinker:

Оффлайн ArtemCha

Re: Деревяные матеро
« Ответ #88 : 27 Августа 2012, 12:59:29 »
Теперь верю. Спасибо вобщем) Я же не знал что оно само по себе впитывать может

интересный ты :D Это ж не керамика или стекло, это натурпродукт  ;)

Ну, я хотел сказать, что не знал что оно зеленеет само по себе. Я же написал что обнаружил зелень, затем день с него не пил, а она увеличилась раза в 2

Оффлайн Caa-guara

  • Mate - нектар богов!
  • Любитель мате
  • **
  • Сообщений: 26
  • Лайков: 0
Re: Деревяные матеро
« Ответ #87 : 27 Августа 2012, 11:47:58 »
Теперь верю. Спасибо вобщем) Я же не знал что оно само по себе впитывать может

интересный ты :D Это ж не керамика или стекло, это натурпродукт  ;)

Оффлайн ArtemCha

Re: Деревяные матеро
« Ответ #86 : 27 Августа 2012, 11:45:11 »
Теперь верю. Спасибо вобщем) Я же не знал что оно само по себе впитывать может

Оффлайн Bombino

Re: Деревяные матеро
« Ответ #85 : 27 Августа 2012, 09:52:02 »
Поинтересуйся у форумчан, зеленеют ли у них калабасы. Это же дерево, впитало, после как подсохло что то отдало, подсохло и цвет изменился. Это нормально. Если я не ошибаюсь ты говоришь о калабасе  с дерева альгарробо.  Какие там хим реакции происходят, только всевышнему известно. Да и плесень саму по себе внешне трудно спутать с чем то другим. Плесень она вообще в виде "соплей", грибок имеет совсем другой вид, и главное запах (вонь).
В общем я и VAL привели тебе факты, что это не плесень, а ты уже как знаешь, хочешь верь хочешь нет.

Оффлайн ArtemCha

Re: Деревяные матеро
« Ответ #84 : 26 Августа 2012, 23:02:16 »
Артем если поддерживать твою логику, то лично у меня калабасы уже сгнили. Мне даже фоткать страшно, что бы показать как они выглядят внутри.
Интересно а какого цвета ты хотел что бы выглядел деревянный калабас после заварки в нём матэ? Вопрос номер два: с чего там взяться плесени темболее после первой заварки и нормальной сушки да еще и за ночь да еще и таким жарким летом? Не нагоняй жути на себя и на других. Когда внутри калабаса плесень, есть характерных запах, ты его ни с чем не спутаешь. То что показываешь ты на фото, характерный окрас после заварки матэ в деревяных калабасах, да и не только деревяных. Будь там плесень он бы у тебя просто "завонялся бы". И тогда ты бы точно был в истерике. А так ты просто по незнанию заганяешь сам себя. Всё у тебя нормально (опять таки с твоих слов запаха и вони там нет). Так что заварий и не парься по постому.

Я сначала тоже думал что окрас. Но как тогда он позеленел раза в 2 сильнее за день, когда к нему даже не прикасались?


Оффлайн Bombino

Re: Деревяные матеро
« Ответ #83 : 26 Августа 2012, 14:36:31 »
Артем если поддерживать твою логику, то лично у меня калабасы уже сгнили. Мне даже фоткать страшно, что бы показать как они выглядят внутри.
Интересно а какого цвета ты хотел что бы выглядел деревянный калабас после заварки в нём матэ? Вопрос номер два: с чего там взяться плесени темболее после первой заварки и нормальной сушки да еще и за ночь да еще и таким жарким летом? Не нагоняй жути на себя и на других. Когда внутри калабаса плесень, есть характерных запах, ты его ни с чем не спутаешь. То что показываешь ты на фото, характерный окрас после заварки матэ в деревяных калабасах, да и не только деревяных. Будь там плесень он бы у тебя просто "завонялся бы". И тогда ты бы точно был в истерике. А так ты просто по незнанию заганяешь сам себя. Всё у тебя нормально (опять таки с твоих слов запаха и вони там нет). Так что заварий и не парься по постому.

Оффлайн ArtemCha

Re: Деревяные матеро
« Ответ #82 : 26 Августа 2012, 12:06:56 »
Да, так. Я ту тему читал, но это же дерево, ложкой раскаленной тут точно нельзя как я понял.

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Деревяные матеро
« Ответ #81 : 26 Августа 2012, 12:04:06 »
т.е. Вы мате в этом калабасе не заваривали, а он всё равно стал, эммм, зеленее?

Если это так, то Вам сюда:
http://mateforum.org.ua/index.php/topic,33.0.html

Оффлайн ArtemCha

Re: Деревяные матеро
« Ответ #80 : 26 Августа 2012, 11:54:57 »
Теперь я уверен что это плесень  :porvu: :obstenu:, потому что через день простоя он теперь выглядит так

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Деревяные матеро
« Ответ #79 : 25 Августа 2012, 14:34:03 »
90 % вероятности, что это естественная окраска мате. Плесень же характеризуется не "сомнительными цветами", а посторонними запахом и привкусом.
Через 5-7 матепитий калабас равномерно покроется зелёным цветом и перестанет Вас пугать.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15