Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Мате и йога  (Прочитано 8077 раз)

Description:

Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Мате и йога
« Ответ #30 : 27 Июня 2022, 12:06:15 »
А как вам такие асаны:
ничего, но на любителя. и трава - бразильская, и размер)
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Мате и йога
« Ответ #28 : 26 Декабря 2017, 07:57:46 »
^
Отписал так , что и не придерешься  ;D прочитал с удовольствием . Благодарю  ;)
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн reptile

Re: Мате и йога
« Ответ #27 : 25 Декабря 2017, 18:18:07 »
а конкретно Ты , что практикуешь или только планируешь ?
Около 4 лет занимаюсь по Айенгару асанами и пранаямой, иногда более серьезно, иногда менее... Сами понимаете, зависит от биоритмов.  Но перерывы максимум на месяц были, не больше. У меня так: я не могу заставлять себя этим заниматься; взамен я должен  прислушиваться к ощущениям,  и замечать тонкое желание заниматься, которое идет изнутри само, и не подавлять его, а тут же бежать на коврик :)
Осторожно предполагаю что у всех так. Не нужно делать графики и заставлять себя -- так будет только хуже для практики.

В среднем я уделяю практике около часа в день, не больше. Этого мне достаточно. Не буду говорить о результатах, скажу только что иммунитет поправляет оно очень хорошо. Я заметил прямую взаимосвязь между практикой и состоянием здоровья: например,  стоило мне сделать в конце лета перерыв, как "вылезли" проблемы с ЖКТ, о которых я писал в теме про адаптацию к мате.  Сейчас все снова возвращается в стабильное русло :)

Также я скептически отношусь к занятиям в гурппах (близкими по духу скорее к фитнесу), и к "обмену опытом" (близким к мерянию кхм... кто лучший йог :) ).
Это слишком индивидуально, интимно, духовно.
После асан и пранаямы я иногда остаюсь в медитативной позе на некоторое время, просто наблюдая за дыханием, и ничего особо не делая. Это пока что наибольшее мое достижение в Йоге и в жизни вообще :)
तत् त्वम् असि

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Мате и йога
« Ответ #26 : 25 Декабря 2017, 13:13:38 »
Цитировать
Это наука о Себе
С базой вижу дела обстоят нормально , а конкретно Ты , что практикуешь или только планируешь ?
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн reptile

Re: Мате и йога
« Ответ #25 : 23 Декабря 2017, 19:44:01 »
Надо же, думал это только я заметил, что мате прекрасно дополняет практику... Именно так, тело буквально становится гибче, а концентрация возрастает. Конечно, писания говорят о том что йог не должен употреблять изменяющие сознание веществ, а так же соблюдать строгую диету и т.д.
Но, в то же время, в одном интервью величикий учитель йоги ХХ века Шри Б.К.С. Айенгар упоминает, как в ранние годы своего преподавания ему иногда приходилось скудно, и он целыми днями, бывало, не ел ничего, а только пил  кофе. Также в Йоге Дипике, своем главном труде, который открыл Йогу многим людям Запада, во введении он говорит, что перед занятием абсолютно ОК выпить чашечку чая или кофе.
Йога это не свод правил. Это наука о Себе, и она изменяется от человека к человеку, не говоря уже от эпохи к эпохе.
Например, йоги Индии тысячелетиями традиционно курят марихуану. Хотя такой инструкции не дается ни в одном из текстов касающихся непосредственно Йоги :) (я ни в коем случае не приглашаю всех курить, просто пример в тему)
К тому же, следует различать хатха-йогу и аштанга-йогу Патанджали. В текстах по хатха-йоге (к коим относится и упомянутая уже Гхеранда-самхита и Прадипика) дается указание, например, подрезать язык особым образом, чтобы заворачивать его назад и засовывать в горло. И это не самый шокирующий пример. Адепты Хатха-йоги искали религиозного экстаза, достигаемого разными путями. Это результат слияния с такими учениями как Тантра. Именно оттуда перекочевали понятия "чакры", "нади", "кундалини" и т.д.
Йога Патанджали же - это чисто  научный подход к пониманию себя, своего тела и окружающего мира, т.е. совсем другое дело, абсолютно. И там нет строгих предписаний вообще, только советы :) Основной постулат ее приблизительно таков: йога есть прекращение лишних  движений ума. И вот йерба в достижении этого действительно хороший инструмент!

Остается только поражаться, как традиционное растение Запада прекрасно "подходит" под традиционное учение Востока. Еще одна демонстрация исконной целостности нашего мира и Вселенной.
 :yerbamigos:
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2017, 00:58:17 от reptile »
तत् त्वम् असि

Оффлайн ar.

Re: Мате и йога
« Ответ #24 : 18 Июля 2017, 09:29:12 »
В помощь начинающим или продолжающим... Книги в подарок.  Самовывоз Одесса. )

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Мате и йога
« Ответ #23 : 06 Июля 2017, 23:10:56 »
да, жене тоже понравилось.

А мате лучше на работе пить :) продуктивнее день задается  :yerbadrinker:
случайности не случайны

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Мате и йога
« Ответ #22 : 06 Июля 2017, 18:15:46 »
Последний месяц никак не могу собраться , чтоб возобновить личную практику .. месяца два подряд дожди шли , прям чувствуешь как погода влияет , если б не мате , не знаю как на работу поднимался , уволили б =)
 
Цитировать
Открыл для себя новое - кундалини-йога и гонг-медитации.
С женой практикуете ?
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Мате и йога
« Ответ #21 : 05 Июля 2017, 21:47:12 »
Открыл для себя новое - кундалини-йога и гонг-медитации. В Москве Куликов  - профи по этому направлению.

Ух какая тема  :love: с первого же занятия понимание, что мое.
случайности не случайны

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Мате и йога
« Ответ #20 : 27 Января 2016, 17:15:54 »
Цитировать
..имеете в виду наши и европейские школы- все остальные и есть из Индии и Китая?))
имею в виду школы , которые не приветствуют в своём становлении чай [ кофе , мἇте , квас и проч. ] ссылаются на древние тексты [ если таковые вообще существуют =) ] берущие начало из Индии и Китая , но не только ими (этими странами) славиться Мать_Земля в плане оригинального духовного понимания .. ведь ☯ Йога — это единение и гармония мысли , слова и дела .. а жерба это один из инструментов , помогающий на этом пути ☯
Именно Так, понимание последнего (Вашего абзаца) ведёт, Суть к единению людей вообще и здесь, в частности) отсутствие такового Понимания -к дискриминации по любому принципу от,, кто здесь самый главный йог,, до ,, я здесь самый разбирающийся матеманище,,))
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Мате и йога
« Ответ #19 : 26 Января 2016, 21:11:16 »
Цитировать
..имеете в виду наши и европейские школы- все остальные и есть из Индии и Китая?))
имею в виду школы , которые не приветствуют в своём становлении чай [ кофе , мἇте , квас и проч. ] ссылаются на древние тексты [ если таковые вообще существуют =) ] берущие начало из Индии и Китая , но не только ими (этими странами) славиться Мать_Земля в плане оригинального духовного понимания .. ведь ☯ Йога — это единение и гармония мысли , слова и дела .. а жерба это один из инструментов , помогающий на этом пути ☯
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Мате и йога
« Ответ #18 : 26 Января 2016, 16:19:16 »
Цитировать
"Yogi Tea"
Время пришло .. Свисающего ярлычка чайного пакетика с сосуда и надписей “ экологический , натуральный без добавок и вредных примесей “ не хватает ( надписи возможно находятся на одной из боковых сторон , кстати ) Сразу видно , только для мастеров достигших состояния самадхи , остальным : ни-ни !!!
Употребил бы только под дулом пистолета , либо находясь в безумном алкогольном / наркотическом опьянении =)
Цитировать
авторитетные труды ("Гхеранда Самхита", и "Прадипики")
Читали оригинал ?
Цитировать
вообще не жалуют ...чай
В наше время не жалуют лишь некоторые направления школ , как правило берущие начало в Индии либо Китае , так как попадает под запрет веществ , сильно возбуждающих . В буддистских учениях , чай является неотъемлемой частью культуры . Вот такая вот она - дуальность
оригинал -на санскрите?) пока не достиг таких высот)  на русском только)
дуальность -да: хотя бы в дуальности, мы впереди всех))
..имеете в виду наши и европейские школы- все остальные и есть из Индии и Китая?))
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Мате и йога
« Ответ #17 : 20 Января 2016, 19:47:49 »
Цитировать
"Yogi Tea"
Время пришло .. Свисающего ярлычка чайного пакетика с сосуда и надписей “ экологический , натуральный без добавок и вредных примесей “ не хватает ( надписи возможно находятся на одной из боковых сторон , кстати ) Сразу видно , только для мастеров достигших состояния самадхи , остальным : ни-ни !!!
Употребил бы только под дулом пистолета , либо находясь в безумном алкогольном / наркотическом опьянении =)
Цитировать
авторитетные труды ("Гхеранда Самхита", и "Прадипики")
Читали оригинал ?
Цитировать
вообще не жалуют ...чай
В наше время не жалуют лишь некоторые направления школ , как правило берущие начало в Индии либо Китае , так как попадает под запрет веществ , сильно возбуждающих . В буддистских учениях , чай является неотъемлемой частью культуры . Вот такая вот она - дуальность
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Онлайн DIaMONd88

Re: Мате и йога
« Ответ #16 : 20 Января 2016, 03:38:50 »
к сожалению, йоги не очень осведомлены о существовании мАте и его качествах) тем более, что авторитетные труды ("Гхеранда Самхита", и "Прадипики") вообще не жалуют ...чай (мАте в этом смысле бы очень даже подошёл под ограничения, вероятно)


Тоді виникає логічне питання: якщо самі йоги проти мате, то навіщо притягати за вуха наш улюблений напій до неприродної для нього теми про йогу? :vspomnil:

« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 02:01:23 от Cebador »

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15