Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Поронго и гуампы  (Прочитано 38440 раз)

Description:

Оффлайн Ellex

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 143
  • Лайков: 0
Re: Поронго
« Ответ #105 : 13 Февраля 2017, 09:03:49 »
Интересно, а чем покрыт этот поронго? Наткнулся в фейсе и стало интересно  :reader: ???
Очень подозрительно похоже на внешний облицовочный материал (типа каменная крошка) )))))

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Поронго
« Ответ #104 : 12 Февраля 2017, 23:47:48 »
Интересно, а чем покрыт этот поронго? Наткнулся в фейсе и стало интересно  :reader: ???
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Онлайн DIaMONd88

Re: Поронго
« Ответ #103 : 11 Февраля 2016, 02:58:00 »
Поронго з лагенарії, обтягнутий шкірою каймана, із оригінальною підставкою в вигляді крокодилів і вирізаними бамбуковими листками на металевому обідку.  :o :o :o

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Поронго
« Ответ #102 : 01 Февраля 2016, 16:17:31 »
Уже упомянутый мной, здесь новый Поронго - подарок уфимцев) первый опыт взаимодействия, с более-менее (более, в данном случае) аутентичным кожаным поронго (был до этого поронго в дешёвеньком "кожзаме под крокодила").
Ощущения:
 1.полноценности сего агреата: в плане устойчивости -верно расчитанный кожанный срез внизу, ниже места прошивки- служащий "ножками")
2. удобства -как любого, в принципе, поронго в отношении "соблюдения шапки", и общего котроля процесса ,в том числе и в просушке-чистке видимость и доступность (в отличие от узкогорлых и майанских калебасов)
3. удобства в руке -ощущение надёжности
4. Эстетический кайф: сочетания пропорций, качественной плотной кожи и соотношения, пропорционального, опять же с ...бомбой (выглядит ...мм..естественней: широкий калебасИно и тонкая бомба в нём).
минусы: опасность заливки "за шкуру"+  подвижность алюминиевого (что тоже, не супергуд) кольца.
в целом: настоящий инструмент для извлечения полноценного кайфища от матепитий)
Всегда СВАМИ!))

Онлайн DIaMONd88

Re: Поронго
« Ответ #101 : 24 Января 2016, 15:24:33 »
Ось і мій поронго, придбаний у червні 2014, вирішив "змінити шкіру". Металева верхівка розхитувалася, коли посудинка висихала, одначе достатньо було додати води – разом із жербою набухали і стінки гарбузика, тож під час матеювання кільце міцно трималося за лагенарію. Одначе постійні розширення-звуження зрештою виштовхнули металевий додаток. Цікаво було глянути, що там усередині. ]:D А всередині доволі звична картина – просто чорна пігментація, мате-торф'яник. :)

Що ж, годі за цим спостерігати: беру плоскогубці, начіплюю на них скотчем шматочки цупкого паперу (щоб не було подряпин на кільці) і легенько притискаю. Вуаля!

Онлайн DIaMONd88

Re: Поронго
« Ответ #100 : 20 Января 2016, 03:34:21 »
Ну тоді не варто говорити про те, що він непрактичний! :vspomnil: Коли я таке читаю про матеро, то тільки такі думки й виникають.

здесь нигде не сказано мной, что он "непрактичный") внимательней читайте и меньше рекомендаций, когда вас не просят об этом-это здорово облагородит ваши посты)


Окей, не сказано, так і не треба говорити! :) Я ж не сказав, що це сказано. :) 

А взагалі, коли йдеться про декоративність, то мається на увазі, що предмет використовують суто для прикраси. Наприклад, якщо кажуть, що чашка декоративна, то з неї не п'ють воду, молоко чи ще щось. Вона просто стоїть і тішить глядача. Так само й декоративні рослини, які ростуть у саду, не їдять. Бо вони - декоративні. Ну там, лілії, наприклад. На декоративний столик, правда, можна покласти журнали. Але передбачається, що гарячий чайник на нього не покладеш, бо можна зіпсувати весь орнамент!


Тим більше, коли йдеться про матеро. Коли читаю, що він - то практичний, то знову декоративний, то знову практичний - не зрозуміло про що йдеться. :vspomnil:

Гаразд, а як тоді назвати суто декоративний матеро? Ну, якийсь там поронго, який використовується замість вазона для квітів? Декоративно-декоративним? Чи плюс-декоративним? :vspomnil:




Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Поронго
« Ответ #99 : 19 Января 2016, 22:38:55 »
Ну тоді не варто говорити про те, що він непрактичний! :vspomnil: Коли я таке читаю про матеро, то тільки такі думки й виникають.

здесь нигде не сказано мной, что он "непрактичный") внимательней читайте и меньше рекомендаций, когда вас не просят об этом-это здорово облагородит ваши посты)
Всегда СВАМИ!))

Онлайн DIaMONd88

Re: Поронго
« Ответ #98 : 19 Января 2016, 02:38:59 »
Ну тоді не варто говорити про те, що він непрактичний! :vspomnil: Коли я таке читаю про матеро, то тільки такі думки й виникають.

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Поронго
« Ответ #97 : 18 Января 2016, 23:58:44 »
декоартивный, в данном случае, имел в виду: действующий, но как выполненный как произведение искусства -точно не для дороги, а как домашнего наслаждения предмет)
Всегда СВАМИ!))

Онлайн DIaMONd88

Re: Поронго
« Ответ #96 : 13 Января 2016, 02:14:38 »
декоративный-от слова декор, а он бывает разный (не только разрисованный) ))


Пропоную уточнити: коли ми кажемо "декоративний поронго", то розуміємо такий вид матеро, з якого не п'ють мате/терере, правильно? За всіма ознаками скляний поронго, опублікований вище, нагадує практичне знаряддя матемана. На ньому немає малюнків, які блякнуть від вологи й це не гуампа, зроблена з ратиці, на якій з декоративною метою залишили шерсть. Окрім того, хіба на ресурсі, де його продають, цей виріб зазначений як декоративний?

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Поронго
« Ответ #95 : 13 Января 2016, 00:22:45 »
декоративный-от слова декор, а он бывает разный (не только разрисованный) ))
« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 01:13:08 от Cebador »
Всегда СВАМИ!))

Онлайн DIaMONd88

Re: Поронго
« Ответ #94 : 12 Января 2016, 23:43:22 »
Цитировать
Вот от уфимцев из Мате -Уфа
Из-за белого цвета передумал брать , взял обожжённый в окантовке из серебра Альпака =) ..
черное больше импонирует .. из увиденного вот такой глаз порадовал

красота, конечно-не поронго,а произведение искусства!
и проблем с ним меньше, чем с тыквенным в коже-и за кожу не зальётся, и металлический ободок, не расслабится от термонагрузок.


Ага, тільки руку пече краще та розбивається веселіше.

это может быть, но так он декоративного порядка, я так понимаю) и возить такой не будешь-да и стекло, я думаю, крепкое- в калебасах, как правило -жаропрочные - толстые стёкла, а оно не многим более хрупкое, чем обычная тыковка, сдаётся мне


Та який він там декоративний. Різблень і малюнків гаучо на ньому немає. Окрім того, звичайні калабаси на підвіконні й так стають декоративними, поки сушаться. :)

А скло, до речі, чим тонше - тим менше тріскає від гарячої води. Фізика.

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Поронго
« Ответ #93 : 12 Января 2016, 21:14:01 »
Цитировать
Вот от уфимцев из Мате -Уфа
Из-за белого цвета передумал брать , взял обожжённый в окантовке из серебра Альпака =) ..
черное больше импонирует .. из увиденного вот такой глаз порадовал

красота, конечно-не поронго,а произведение искусства!
и проблем с ним меньше, чем с тыквенным в коже-и за кожу не зальётся, и металлический ободок, не расслабится от термонагрузок.


Ага, тільки руку пече краще та розбивається веселіше.

это может быть, но так он декоративного порядка, я так понимаю) и возить такой не будешь-да и стекло, я думаю, крепкое- в калебасах, как правило -жаропрочные - толстые стёкла, а оно не многим более хрупкое, чем обычная тыковка, сдаётся мне
Всегда СВАМИ!))

Онлайн DIaMONd88

Re: Поронго
« Ответ #92 : 11 Января 2016, 23:31:59 »
Цитировать
Вот от уфимцев из Мате -Уфа
Из-за белого цвета передумал брать , взял обожжённый в окантовке из серебра Альпака =) ..
черное больше импонирует .. из увиденного вот такой глаз порадовал

красота, конечно-не поронго,а произведение искусства!
и проблем с ним меньше, чем с тыквенным в коже-и за кожу не зальётся, и металлический ободок, не расслабится от термонагрузок.


Ага, тільки руку пече краще та розбивається веселіше.

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Поронго
« Ответ #91 : 11 Января 2016, 21:44:01 »
Цитировать
Вот от уфимцев из Мате -Уфа
Из-за белого цвета передумал брать , взял обожжённый в окантовке из серебра Альпака =) ..
черное больше импонирует .. из увиденного вот такой глаз порадовал

красота, конечно-не поронго,а произведение искусства!
и проблем с ним меньше, чем с тыквенным в коже-и за кожу не зальётся, и металлический ободок, не расслабится от термонагрузок.
Всегда СВАМИ!))

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15