Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Поронго и гуампы  (Прочитано 38436 раз)

Description:

Оффлайн Drinker

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 327
  • Лайков: 15
Re: Поронго
« Ответ #30 : 06 Сентября 2012, 15:09:07 »
а могли бы сфоткать, хотя бы тем что есть, тыльную сторону подставки и вид снизу, так понимаю, она из кожи и сзади шов? Хочу что-нибудь подобное смастерить для своего поронго...

Да, натуральная кожа, скреплена какой-то растительностью  :D

Симпатичный. Я так понял, дерево... Какой объём Вашего нового "агрегата"?

Это тыква, хотя и довольно толстостенная. Объем чуть боле 200мл, хотя и выглядит крупновато.

Здорово придумано  :vladoshki:
Где б такую подставочку отдельно достать...а той мой "трёхкопытный" конь уже на одну ногу хромает...и мате иногда вытекает из поронго  :'(

Оффлайн Дед Матрос

Re: Поронго
« Ответ #29 : 06 Сентября 2012, 15:01:33 »
а могли бы сфоткать, хотя бы тем что есть, тыльную сторону подставки и вид снизу, так понимаю, она из кожи и сзади шов? Хочу что-нибудь подобное смастерить для своего поронго...

Да, натуральная кожа, скреплена какой-то растительностью  :D

Симпатичный. Я так понял, дерево... Какой объём Вашего нового "агрегата"?

Это тыква, хотя и довольно толстостенная. Объем чуть боле 200мл, хотя и выглядит крупновато.
…Если у тебя есть мате и крыша над головой, то не страшен и дождь…

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Поронго
« Ответ #28 : 06 Сентября 2012, 14:34:02 »
В нашем строю поронго прибыло :respect:
Дед Матрос,
а могли бы сфоткать, хотя бы тем что есть, тыльную сторону подставки и вид снизу, так понимаю, она из кожи и сзади шов? Хочу что-нибудь подобное смастерить для своего поронго...

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Поронго
« Ответ #27 : 06 Сентября 2012, 14:20:44 »
:sorry: за качество фото, нормальной техники нет.
Обкатываю новый инструмент. :yerbadrinker: Впечатления только положительные.


Согласен с sao007 по поводу своего "характера" у поронго. Ощущения действительно иные.
 

Симпатичный. Я так понял, дерево... Какой объём Вашего нового "агрегата"?

Оффлайн Дед Матрос

Re: Поронго
« Ответ #26 : 06 Сентября 2012, 13:53:49 »
:sorry: за качество фото, нормальной техники нет.
Обкатываю новый инструмент. :yerbadrinker: Впечатления только положительные.


Согласен с sao007 по поводу своего "характера" у поронго. Ощущения действительно иные.
 
…Если у тебя есть мате и крыша над головой, то не страшен и дождь…

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8464
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Поронго
« Ответ #25 : 04 Августа 2012, 19:49:46 »
Попил из поронго и дома, и на выездах, сложилось мнение, что поронго - это дорожный калабас матемана-эстета. Главное его достоинство, ровно как и недостатки, в форме -
удобно лежит в руке из-за своей изогнутости, но из-за неё же и трудно вычищать калабас от йербы без ложки или бомбильи-ложки; даже при сильной тряске пролить воду из самого калабаса или промахнуться при заливке очень сложно, но когда пьёшь на ходу, то при движении сухая шапочка легко сдувается легким ветерком (можно придерживать её ладонью, но как-то про это забываешь постоянно);
Ну да, к тому же, когда руки влажные от дождя или пота (после многочасового перехода по горному хребту) он не выскальзывает из руки, что несомненный жирный "+"  :porvu:
Тандем ложка-поронго неоспоримо рулит - и "ложка-лопатка" здесь ни разу не альтернатива, ИМХО :porvu:  :respect:

обязательно нужна подставка, говорят, что металлические хорошо ломаются (как на фото) и постоянно металлом скрести оболочку калабаса как-то негуманно, да и можно легко его повредить, особенно если на нём есть резьба (думаю вот сшить маленький цилиндр-подставку из кожи).    
Подставка да... слабое место, факт  :vspomnil: непрактичны места спая, особенно если транспортировать, у меня на стареньком поронго не зря резинка (внимательные наверное заметили) - именно из-за того, что одна из ножек отпаялась и пришлось её крепить металлической проволокой, что без стяжки весьма неустойчиво - резинка служит стяжкой.
Юзаю универсальную подставку, в т.ч. для поронго - и "ноу проблемс"  :champion:

з. ы. на фото мой новый калабас (оперативный псевдоним: "Тяни-толкай").

Этот "Тяни-толкай" вошёл в скрижали истории Клуба, как первый выездной клубный поронго  :vladoshki: :vladoshki: :vladoshki:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Поронго
« Ответ #24 : 04 Августа 2012, 17:17:39 »
... то при движении сухая шапочка легко сдувается легким ветерком (можно придерживать её ладонью, но как-то про это забываешь постоянно...
Я думаю это проблема всех широкогорлых калабасов. Еще при сильном выдохе носом сдувается легко шапочка, особенно неприятно, когда это происходит в только убранной квартире  :obstenu:
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Поронго
« Ответ #23 : 04 Августа 2012, 10:48:11 »
Попил из поронго и дома, и на выездах, сложилось мнение, что поронго - это дорожный калабас матемана-эстета. Главное его достоинство, ровно как и недостатки, в форме -
удобно лежит в руке из-за своей изогнутости, но из-за неё же и трудно вычищать калабас от йербы без ложки или бомбильи-ложки;
даже при сильной тряске пролить воду из самого калабаса или промахнуться при заливке очень сложно, но когда пьёшь на ходу, то при движении сухая шапочка легко сдувается легким ветерком (можно придерживать её ладонью, но как-то про это забываешь постоянно);
обязательно нужна подставка, говорят, что металлические хорошо ломаются (как на фото) и постоянно металлом скрести оболочку калабаса как-то негуманно, да и можно легко его повредить, особенно если на нём есть резьба (думаю вот сшить маленький цилиндр-подставку из кожи).    

з. ы. на фото мой новый калабас (оперативный псевдоним: "Тяни-толкай"). Крым, Лисья бухта.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 10:50:57 от Se1art »

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Поронго
« Ответ #22 : 04 Октября 2011, 12:39:05 »
Мой калабас объемом 200 мл. Хочется еще преобрести поронго
Пркрасное желание. В поронго, как по мне, вукс у мате иной. Он воздушей, что-ли... Может потому, что контакта с воздухом все ж таки больше, чем в узкогорлом калабасе?

Оффлайн Ruslan_K

Re: Поронго
« Ответ #21 : 04 Октября 2011, 10:08:26 »
Мой калабас объемом 200 мл. Хочется еще преобрести поронго

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Поронго
« Ответ #20 : 25 Февраля 2011, 03:06:05 »
Сергей имел в виду, что "хенд-мейдный" продукт может таки испортить сосуд (сивушные масла из самогонки могут до неузнаваемости испортить вкус любимых сортов матэ и очень долго потом выветриваться из пор). Спирт этим недостатком не обладает, а коньяк - хоть пахнуть будет приятно!
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Поронго
« Ответ #19 : 24 Февраля 2011, 18:53:57 »
не повторяйте чужих ошибок!
не жалейте медицинского спирта - если уж решились на такую дизинфекцию (в крайнем случае качественного коньяка - что вовсе не дешевле), но никак не "душистых" бурячих и иже с ними  :porvu:

Я имел в виду то, что не стоит мешать мате и алкоголь... а насчёт окаянной - со своей задачей по устранению неприятного запаха в калабасе она, хоть и на четверку, но всё же справилась. Согласен, что это не самый лучший вариант, но если есть хэндмэйд-алкогольный напиток, лень идти в аптеку за спиртом или жаль переводить коньяк, то можно смело попробовать)

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8464
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Поронго
« Ответ #18 : 22 Февраля 2011, 14:41:56 »
не повторяйте чужих ошибок!

не жалейте медицинского спирта - если уж решились на такую дезинфекцию (в крайнем случае качественного коньяка - что вовсе не дешевле), но никак не "душистых" бурячих и иже с ними  :porvu:
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2011, 02:54:31 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Поронго
« Ответ #17 : 22 Февраля 2011, 10:24:52 »
Похлопотал тут с новым поронго вишнёвого цвета, был тот же запах погребной картошки и странные тёмные пятна по стенкам...

День первый: раскольцовка (было плохо закреплено и слегка болталось), оживление остатками Colon

День второй: при промывке калабас полинял на руки - кипячение в кастрюле до избавления от краски, заливка на сутки душистой термоядерной самогонкой

День третий: обработка раскалённой ложкой стенок, настаивание Nobleza Gaucha

День четвёртый: пробное питие Rosamonte - привычная вкусовая палитра осталась где-то на задворках, зато самогонка нагло обосновалась в калабасе и не хотела его покидать. Уже было подумал залить всё кипятком и дать ещё отстояться, но авантюрист в душе захотел узнать, чем всё это закончится, потому как раньше никогда не пил мате с алкоголем ни в каких проявлениях. А закончилось всё опьянением, которое аки молот опустилось на голову аккурат на 6 заливке вкупе с двигательной гиперактивностью (мерзкое и противное чувство, скажу я Вам, не повторяйте чужих ошибок!), хорошо, что ничего важного не было запланировано на день...

Вечером засыпал новой йербой и оставил до утра - посторонние запахи исчезли, пятна тоже.

Вот что в итоге получилось:

Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Поронго
« Ответ #16 : 08 Февраля 2011, 22:52:48 »
конкретно это на 160...хорош еще тем что "готовить" его легко и просто, в том смысле, что не "гуляет" он потом совершенно :champion:
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011, 16:49:43 от George »
all phenomena are empty

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15