Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Классический аргентинский способ приготовления мате  (Прочитано 86076 раз)

Description: здесь обсуждаются наиболее известные методы приготовления аргентинского мате

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Классический рецепт приготовления мате
« Ответ #218 : 30 Сентября 2021, 16:06:05 »
Меня всегда удивляла рекомендация по температуре воды - неужели есть те, кто на постоянной основе привыкли к +80  ???
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Классический рецепт приготовления мате
« Ответ #217 : 30 Сентября 2021, 10:26:50 »
Рекомендации по приготовлению мате ( от Канариас Серена)
-бомбижа из железа влияет ( отрицательно) на вкус жербы

Соглашусь - очень влияет, раньше не замечал, а тут приобрел для армуда дешевую железную бомбижью у "чаёвников" на рынке и вот прям бесить она меня стала своей  "железностью" во вкусе, теперь пью из Серёгиного тростника. :mateforum:
Дочкин папа.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Классический рецепт приготовления мате
« Ответ #216 : 30 Сентября 2021, 00:45:56 »
Даже наоборот , кто-то предлагает сначала вскипятить воду, а вода ее остужать, что в корне неверно.
Раньше так и делал, лет 10-15 назад (с Вазамаком ещё грудью налягали на офисный чайник и не давали никому из офисного планктона нажать на кнопку пока он остывает - в итоге за пару лет все выучили, что если в чайнике открыта крышка, его трогать нельзя :porvu:). Последние 10 лет просто разбавляю воду только-что закипевшую с оставшейся в термосе холодной кипячёной ранее. На глаз уже знаю сколько будет 70, сколько 75, а сколько 80. Показания приборов подтверждают!
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Don Ramón

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 555
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Re: Классический рецепт приготовления мате
« Ответ #215 : 29 Сентября 2021, 22:10:06 »
Давайте сверимся.

Это лишь ,скажем так, рекомендации, одного из производителей.

Мы можем согласиться с чем то, а с чем-то нет, но я выложил тут это для широкого круга, ибо даже тот момент с кипячением воды--известен далеко не всем. Даже наоборот , кто-то предлагает сначала вскипятить воду, а вода ее остужать, что в корне неверно.

Насчет бомбижы можно задаться например таким вопросом---железная( в смысле нержавейка) против той же альпаки, влияние на вкус?

Вопрос,зачем смачивать заранее, на самом деле хороший. Можно использовать такие варианты ответов, как--
---для смягчения вкуса
---для того,чтобы лучше получилась горка( как не странно, но есть немало людей, пьющих мате многие годы и при этом не знающих вообще нечего про горку)  :obstenu:
---жерба жербе рознь, и как раз таки многие, особенно начинающие, сталкиваются с проблемой забивания фильтра при питье уругвайских марок, привыкнув все делать на скорую руку и оставив ,как они считают , ненужные церемонии. Результат--проблемы при питье, и ,как следствие, не восприятие и отрицательное отношение к уругвайской жербе вообще.



Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический рецепт приготовления мате
« Ответ #214 : 29 Сентября 2021, 21:24:43 »
Давайте сверимся.
-использовать натуральный мате( имеется ввиду сосуд), предпочтительно - из тыквы
матеро из тыквы.
-бомбижа из железа влияет ( отрицательно) на вкус жербы
бомбижя металлическая, вкус обычный, без поторонней железистости.

 
-смочить жербу теплой водой ( в самом начале разумеется)
-вставить бомбижу, зажав пальцев носик ( мундштук) для предотвращения забивания фильтра
-бомбижа должна касаться ( достигать) глубины мате( сосуда)
для меня загадка, зачем все это делать. жерба слегка смачивается, когда бомбижя стоит в сосуде и доливается через минуту-другую.
ничего не забивается, вкус отдается хорошо, проливки проходят в нормальном режиме.

-идеальная температура +80 гр Цельсия
скорее 75+-

-для обновления вкуса-подвиньте бомбижу на сантиметр
зависит от того, сколько Канариаса в сосуже 2\3 или 3\4
all phenomena are empty

Оффлайн Don Ramón

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 555
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Re: Классический рецепт приготовления мате
« Ответ #213 : 29 Сентября 2021, 19:48:27 »
Рекомендации по приготовлению мате ( от Канариас Серена)
-использовать натуральный мате( имеется ввиду сосуд), предпочтительно - из тыквы
-бомбижа из железа влияет ( отрицательно) на вкус жербы
-смочить жербу теплой водой ( в самом начале разумеется)
-вставить бомбижу, зажав пальцев носик ( мундштук) для предотвращения забивания фильтра
-бомбижа должна касаться ( достигать) глубины мате( сосуда)
-вскипевшая вода, ухудшает вкус мате, даже если эта вода уже поостыла
-идеальная температура +80 гр Цельсия
-для обновления вкуса-подвиньте бомбижу на сантиметр

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Цитировать
И с этим трудно не согласиться

 :yerbamigos:
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба

Не могу сравнить с тем, что было раньше... Но он совсем не безобразный.. Просто немного однобокий показался. И с холодной первой заливкой, стал, для меня, более приятным.


И с этим трудно не согласиться  :vladoshki:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн DIaMONd88


 
Цитировать
Почекайте, ми тут говорили лише про перше холодне доливання, а не про терере.

Именно так. Только про первую холодную заливку.


Єдине холодне доливання геть не може зіпсувати мате чи завадити повноцінному екстрагуванню єрби. :)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Цитировать
Гаразд, що тоді Ви розумієте під жорсткістю? Звісно, якщо ми не беремо до уваги перенастояний мате або заливання окропом.

 Вода - 65-70 градусов. Перенастоя не было.

Цитировать
Я під жорсткістю розумію те, що горло починає дерти, а в кишківнику виникає печія. Із SE-єрбами цього легко досягнути. Достатньо, знов-таки, перенастояти, залити окропом або збільшити концентрацію. Ну, або пити натще. І вид/сорт трави тут уже особливо не грає ролі.

Ни разу не испытывал таких ощущений от SE. (да и от других сортов тоже)
 
Цитировать
Чи під жорсткістю Ви розумієте грубий смак? Тобто смак без нюансів і півтонів, прямий і зрозумілий.

Да. Вкус, в котором горечь - основная составляющая.

Цитировать
Новий класичний Андресіто, судячи з ваших слів, справді гіршим став.

Не могу сравнить с тем, что было раньше... Но он совсем не безобразный.. Просто немного однобокий показался. И с холодной первой заливкой, стал, для меня, более приятным.

 
Цитировать
Почекайте, ми тут говорили лише про перше холодне доливання, а не про терере.

Именно так. Только про первую холодную заливку.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн DIaMONd88

Если я правильно понял вопрос, то Роза SE и Пипоре SE, в моём понимании, насыщенные и  приятные сорта (холодная вода их портит. Не раскрывает в полной мере), а Андресито классик - жёстковата. И первая холодная заливка, сделала её более интересной.


Гаразд, що тоді Ви розумієте під жорсткістю? Звісно, якщо ми не беремо до уваги перенастояний мате або заливання окропом.

Я під жорсткістю розумію те, що горло починає дерти, а в кишківнику виникає печія. Із SE-єрбами цього легко досягнути. Достатньо, знов-таки, перенастояти, залити окропом або збільшити концентрацію. Ну, або пити натще. І вид/сорт трави тут уже особливо не грає ролі.

Чи під жорсткістю Ви розумієте грубий смак? Тобто смак без нюансів і півтонів, прямий і зрозумілий.



Новий класичний Андресіто, судячи з ваших слів, справді гіршим став. Той, що я колись пив, узагалі зеленавістю та легкістю (як органічні сорти а-ля «Краус Органіка») віддавав.

Цитировать
Пипору СЕ холодная вода не портит однозначно

))). Портит - в том смысле, что не показывает всего спектра вкуса и послевкусия. Повторюсь - не позволяет раскрыться во всей красе.


Почекайте, ми тут говорили лише про перше холодне доливання, а не про терере. Воно жодному мате не завадить. Розкриття навпаки поступовішим буде, тож тут я однозначно згоден із Cebador'ом.

Та й теплою водою (близько 65 градусів) цікаво проливати ту саму Розу Преміум (ідеться не тільки перше доливання, а матеювання цілком). Теплі проливання роблять траву легкою та солодкою (десертною). До того ж преміум сорти апріорі насиченіші за смаком, аніж класичні, тож дозволяють себе так екстрагувати. А на фінальних акордах можна додати воду з 82 градусами.

Іще помітив, що чим просмаженіша марка, тим менший градус води їй доречний. А Роза Преміум завжди видавалася просмаженішою, аніж SE, тому їй 70-75 °C – якраз. Тим часом SE норм пити з 80-градусною.

Те саме, як на мене, стосується Плаядіто (котрий завжди здавався тостадою порівняно зі своїм братом Лебіґом) і Канаріаса.

Оновлення: хоча якщо керуватися рекомендаціями, то чим більш ферментований/обсмажений продукт (наприклад, кавай, чай, трави), тим вищою температурою його можна проливати, а також за вищої температури настоювати і навіть варити. Сумніваюся, що тостаді з глибоким обсмаженням якось завадить навіть 95-градусний окріп.

Але приємнішою вона буде на смак, якщо проливати теплою водою. Не так виділятиметься на передній план гіркота від обсмаження (не плутати з власне мате-гіркотою).


Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Цитировать
Пипору СЕ холодная вода не портит однозначно

))). Портит - в том смысле, что не показывает всего спектра вкуса и послевкусия. Повторюсь - не позволяет раскрыться во всей красе.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Цитировать
Для зручнішої компаративістики було б добре знати, які саме еспесьяльні марки Вам здаються не ядерними, і які узагалі Ви якраз зараховуєте до ядерних.

Если я правильно понял вопрос, то Роза SE и Пипоре SE, в моём понимании, насыщенные и  приятные сорта (холодная вода их портит. Не раскрывает в полной мере), а Андресито классик - жёстковата. И первая холодная заливка, сделала её более интересной.

Точно. Пипору СЕ холодная вода не портит однозначно (когда-то даже рекомендовал её как "ледяную аргентинку" #1. Впрочем холодной водой вообще трудно что-то испортить, а вот горячей - запросто :porvu:
Андресито имел возможность пробовать и СЕ - так вот последний мягче (насколько я точно помню) и само-собой дольше :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Цитировать
Для зручнішої компаративістики було б добре знати, які саме еспесьяльні марки Вам здаються не ядерними, і які узагалі Ви якраз зараховуєте до ядерних.

Если я правильно понял вопрос, то Роза SE и Пипоре SE, в моём понимании, насыщенные и  приятные сорта (холодная вода их портит. Не раскрывает в полной мере), а Андресито классик - жёстковата. И первая холодная заливка, сделала её более интересной.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн DIaMONd88

Цитировать
Чи йдеться передусім про енергоефект?

Нет, не про энегро. Исключительно про вкус.  Но, опять же, рассуждаю тут основываясь на своём,  очень небольшом, опыте в этой теме. И допускаю, что "ядрёный", в моём понимании, сорт, Вами может восприниматься совершенно по другому.   Это как кубинский Партагас..Новичку- жесть, а любителю - сигарета обычной крепости.  


Ну, я звик пити амарґо 3/4 калабаси. Водночас Рози в жорстких упаковках для мене, повторюся, незмінно залишаються амарґовими (на смак передусім).

Для зручнішої компаративістики було б добре знати, які саме еспесьяльні марки Вам здаються не ядерними, і які узагалі Ви якраз зараховуєте до ядерних.

Бачу, Ви писали про основні позиції лінійки Росамонте та про Піпору. Так от: що у вищезгаданій Розі, що в Піпорі, якщо говоримо про відбірні версії, смак насиченіший і міцніший, аніж у їхніх класичних відповідниках. І це не лише моя думка. Чесно кажучи, навіть не пригадую, щоб у випадку з якимись іншими марками органолептичні враження рухалися в зворотному напрямку (коли класика ядерніша за відбірну єрбу). Інша річ – деспалади. Тут уже справді питання: вони міцніші на смак чи відбірні варіації елаборад.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15