Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Классический аргентинский способ приготовления мате  (Прочитано 86082 раз)

Description: здесь обсуждаются наиболее известные методы приготовления аргентинского мате

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Цитировать
Чи йдеться передусім про енергоефект?

Нет, не про энегро. Исключительно про вкус.  Но, опять же, рассуждаю тут основываясь на своём,  очень небольшом, опыте в этой теме. И допускаю, что "ядрёный", в моём понимании, сорт, Вами может восприниматься совершенно по другому.   Это как кубинский Партагас..Новичку- жесть, а любителю - сигарета обычной крепости.  
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Онлайн DIaMONd88

Холодная первая заливка работает с некоторой классикой и агрессивными (ядрёными) сортами, а с селекционной серией и десертными сортами - вообще не то.


Якщо говорити, наприклад, про "Розу", то я б радше назвав ядерними (насиченими, густими за саком) саме її еспесьяль і преміум варіанти, а класичний – доволі спокійним (прямим, заглушеним, вивітреним). Хоча свіжої класичної "Рози" ще не пив (у нас, начебто, писали, що вона значно поліпшала в останніх партіях). Чи йдеться передусім про енергоефект?


Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Цитировать
А вы это - все матепития не начинаете с заливания 2-3 столовых ложек воды комнатной температуры

Женя был прав.  Холодная первая заливка работает с некоторой классикой и агрессивными (ядрёными) сортами, а с селекционной серией и десертными сортами - вообще не то. Они как-то не раскрываются полностью при таком способе приготовления .. И для них оптимальный способ тот который описал Женя : 2-3 ложки холодной воды в начале, а  дальше - рабочая температура.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Цитировать
Здорово! Свежий опыт это всегда интересно

Полностью согласен )
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Цитировать
А вы это - все матепития не начинаете с заливания 2-3 столовых ложек воды комнатной температуры и выдержать пока чайник греется?

Чуть-чуть делал не так.   
Я перед первой заливкой заливал траву  где-то на 0.5-1 сантиметр от дна калабаса (ложками не мерил, потому что он прозрачный - и так видно уровень намокающей йербы), но температура была уже рабочая: 65-70 градусов. И ждал минуты 1.5-2.  Дальше всё как всегда.

 Но мне кажется, что 2-3 ложки холодной воды и полностью холодная первая заливка будут иметь  разный ...(не смог подобрать правильное слово) результат . Теоретически.

В любом случае, так:
Цитировать
с заливания 2-3 столовых ложек воды комнатной температуры
-тоже обязательно попробую.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя

1 Заливка - вода КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ (20-22 градуса) (это основное условие)
2,3,4.... - вода 70 градусов из термоса.
 Впечатления превзошли ожидания)) 

А вы это - все матепития не начинаете с заливания 2-3 столовых ложек воды комнатной температуры и выдержать пока чайник греется? Чтобы пропитала йербу и началась первичная адсорбция, тогда первые заливки можно через минуту-две выпивать, они будут и вкусны и йербу почти не вымывать.
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Всем привет)
 Делюсь новым, для меня, опытом.
Трава - Andresito классик;      Калабас - 170-200 мл.
"Прелюдия" - стандартная.
1 Заливка - вода КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ (20-22 градуса) (это основное условие)
2,3,4.... - вода 70 градусов из термоса.
 Впечатления превзошли ожидания))  "Центр тяжести" явно сместился с 1-й на 3-4-ю заливку! Пик насыщенности вкуса был не вначале, а в средине матепития - очень необычно.
 Температура самого напитка плавно повышается от заливки к заливке.
 Привычный объём воды уже закончился, а вкус ещё остался. Получился такой себе Лонг вариант.
 Вывод : - Обязательно прогоню через этот способ все имеющиеся в наличии сорта травы!
 Всем кто ещё не пробовал так пить йербу - рекомендую обязательно попробовать.

Здорово! Свежий опыт это всегда интересно :yerbadrinker: :reader:
Впрочем "классичность" этого метода весьма условна и разнится от провинции к провинции. Имеет место и "однотемпературный" классический вариант.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
 Всем привет)
 Делюсь новым, для меня, опытом.
Трава - Andresito классик;      Калабас - 170-200 мл.
"Прелюдия" - стандартная.
1 Заливка - вода КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ (20-22 градуса) (это основное условие)
2,3,4.... - вода 70 градусов из термоса.
 Впечатления превзошли ожидания))  "Центр тяжести" явно сместился с 1-й на 3-4-ю заливку! Пик насыщенности вкуса был не вначале, а в средине матепития - очень необычно.
 Температура самого напитка плавно повышается от заливки к заливке.
 Привычный объём воды уже закончился, а вкус ещё остался. Получился такой себе Лонг вариант.
 Вывод : - Обязательно прогоню через этот способ все имеющиеся в наличии сорта травы!
 Всем кто ещё не пробовал так пить йербу - рекомендую обязательно попробовать.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн unamarmota

Re: Классический рецепт приготовления мате
« Ответ #195 : 14 Октября 2019, 04:33:28 »
Я - тут репликну. Парагвайский взгляд на эту тему. От первоисточника, от парагвайцев. Кому интересно - переведет сам: https://www.abc.com.py/gastronomia/2019/10/11/el-mate-y-sus-variantes/

Оффлайн reptile

Re: Классический рецепт приготовления мате
« Ответ #194 : 14 Марта 2018, 12:19:55 »
Не бийте ногами, але ось як це роблю я, самоучка.  Перепробував багато способів,  але зупинився приблизно на тому що намальоване на пачці "Крауса":

1. Насипаю 2 / 3.
2. Закриваю долонею, перевертаю і трушу.
3. Перевертаю назад, але не повністю,  так щоб єрба була струшена до однієї зі стінок. Калабас залишаю нахиленим.
4. Заливаю холодною водою,  десь 1/4,  чекаю щоб уся єрба добре змочилась, 2-5 хв. Калабас тримаю нахиленим.
5. Повертаю калабас в вертикальне положення,  встромляю бомбіж'ю (тростяну), заливаю водою ~75 градусів.  П'ю  :yerbadrinker:

Не заморочуюсь ні з шапкою, ні з чим... бомбіж'я не забивається, все чудово.
तत् त्वम् असि

Оффлайн Михaлыч

Re: Классический рецепт приготовления мате
« Ответ #193 : 05 Июля 2017, 10:19:20 »
Интересные видео рецепты классического мате, с молоком, терере, мате cocido, холодный мате cocido и мате в помело: http://yerbamateargentina.org.ar/yerba-mate/como-se-prepara/

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Классический рецепт приготовления мате
« Ответ #192 : 07 Сентября 2016, 01:53:19 »
Ну скажіть мені, як це зрештою вплине на напій, якщо ми встромимо бомбіжью до чи то після?
Елементарно - більше чи менше заб`ється бомбіжья :vspomnil:

Чому б вона мала забиватись, коли ми затулили отвiр пальцем  :yerbadrinker: :vspomnil:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Ellex

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 143
  • Лайков: 0
Re: Классический рецепт приготовления мате
« Ответ #191 : 06 Сентября 2016, 20:44:16 »
Ну скажіть мені, як це зрештою вплине на напій, якщо ми встромимо бомбіжью до чи то після?
Елементарно - більше чи менше заб`ється бомбіжья :vspomnil:

Онлайн DIaMONd88

Re: Классический рецепт приготовления мате
« Ответ #190 : 31 Августа 2016, 00:01:21 »
Цей спосіб також є правильним...

 Але все ж таки цікаво - як правильніше?))) А то раніше в неті якось більш попадалось про спочатку бомбіжью, а тут більшість за початкове зволоження...



Ну скажіть мені, як це зрештою вплине на напій, якщо ми встромимо бомбіжью до чи то після?


Оффлайн Ellex

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 143
  • Лайков: 0
Re: Классический рецепт приготовления мате
« Ответ #189 : 30 Августа 2016, 23:12:55 »
Цей спосіб також є правильним...

 Але все ж таки цікаво - як правильніше?))) А то раніше в неті якось більш попадалось про спочатку бомбіжью, а тут більшість за початкове зволоження...

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15