Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Классический аргентинский способ приготовления мате  (Прочитано 86338 раз)

Description: здесь обсуждаются наиболее известные методы приготовления аргентинского мате

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #68 : 15 Февраля 2010, 20:01:10 »
 :vladoshki:
Правильное укладывание травы, в соотв.с фракциями - это же всё равно, что карточный домик собрать, лишний раз тряхнуть боишься, а вы его мухобойкой :vspomnil:
очень точно...правильная "компоновка" мате в калабасе и вода едва ли не главные моменты, я в своем стараюсь  максимально разместить йербу на одной стороне и лью по чуть ли не на прямостоящую бомбилью поставленную к отвесной "стене" мате, тут конечно навык нужен ибо калабас при этом держиться тоже не слегка наклоненный...но зато подмывается все правильно без образования комков...тут еще одно у нас с Ратаплан калабасы без ободков и с достаточно широкой горловиной, что тоже препятствует наличию мертвых зон и сухой йербы в них...
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 11:06:22 от Михаил Георгиевич »
all phenomena are empty

Оффлайн nester

Re: Метод засыпки мате в последнюю очередь
« Ответ #67 : 15 Февраля 2010, 16:38:01 »
помоему это способ для поронго, не зря у него такой широкий верх
Кто не рискует - то не получает зеркалом заднего вида по морде

Оффлайн nester

Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #66 : 15 Февраля 2010, 16:25:54 »
я как вариант перед заливкой смачиваю и перетряхиваю так, чтобы все мокрым стало.
т.е. после того как потрусил перед смачиванием - подливаю холодненькой воды и несильно трушу из стороны в сторону пока вся не смочится, причем если воды мало - доливаю еще, йерба получается тогда большим комком, но очень рыхлым а уже после этого заливать начинаю гарячую воду.
таким образом изза того что мокро-рыхлый комок вода проникает глубже. да и вода по мокрому мате распространяется лучше.
только что провел эксперимент - заварил по класике, донышко до сих пор на 5той заливки холодное - а при моем способе заварки нагревается еще при первой заливки - следовательно вода при моем случае проникает лучше.
Любителям слабозаваренного мате мой способ противопоказан - с первой заварки заваривается ууууух, но зато заваривается полностью.
Я тоже иногда перемешиваю - так вот в моем способе это мало добовляет вкуса - а в классике сильно, вывод - у меня заваривается лучше :) но заварок конечно по колличеству меньше в сравнении с классическим способом.
Кто не рискует - то не получает зеркалом заднего вида по морде

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Классический рецепт заваривания мате
« Ответ #65 : 15 Февраля 2010, 12:14:52 »
Ну, на вкус и цвет - колбаса разная :). Мой мате не горчит и бомбилья не забивается. Кстати, тут ещё от правильной температуры воды многое зависит.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 11:06:06 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн nester

Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #64 : 15 Февраля 2010, 11:58:15 »
так а я не считаю ком недостатком
я считаю его плюсам, раньше я пил как и ты.
Часть забивалась бомбилья.
Мате при этом заваривался очень быстро и чтобы не горчил надо пить быстро, а хочется посидеть потащиться, расслабиться а не играть в пылесос на скорость.
а с комком этих проблем нет.
Кто не рискует - то не получает зеркалом заднего вида по морде

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #63 : 15 Февраля 2010, 10:46:04 »
На мой взгляд, причина "кома" - перетряхивание (вот зачем?) шербы, после того как была залита вода. Правильное укладывание травы, в соотв.с фракциями - это же всё равно, что карточный домик собрать, лишний раз тряхнуть боишься, а вы его мухобойкой :vspomnil: Вот потому и ком, что трава слипается в кучу, а сухая уложится грамотно и будет висеть сухой шапочкой несколько заливок подряд. Я перетрушиваю траву в калабасе только один раз перед всеми заливками (подливками, смачиваниями и пр.) и комков ни разу не было.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2010, 10:55:39 от Rataplan »

Оффлайн nester

Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #62 : 15 Февраля 2010, 09:44:09 »
да я с Харькова, пришел бы... да думаю за неделю выходить придется чтобы дойти :)

Бомбилья не забивается, в моем случае все лежит комком даже когд завариваешь
ну и изза этого заваривается медленнее
Кто не рискует - то не получает зеркалом заднего вида по морде

Оффлайн borland

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 424
  • Лайков: 3
  • Боря
Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #61 : 15 Февраля 2010, 07:34:52 »
1) засыпаю 2/3 - 3/4.
у меня здоровый калабас так что засыпаю и 1/3, хотя для насыщенного вкуса конечно нужно 2/3
Цитировать
2) встряхивая зажав калабасе рот (нафига встряхивать? в инструкции написано что надо чтобы отделить пыль от дров и от нормального мате, а нафига?)
это делается чтобы не забивалась бомбилья и чтобы пыль намокала постепенно разкрывая вкус
Цитировать
3) наклоняю калабасу наискосок и подливаю холодной водички. немного
да, это классический метод заваривания
Цитировать
4) держа калабасу наискосок потряхиваю калабас в стороны чтобы весь мате намок, сухого мате не остается
5) когда весь мате намокает ставлю его наискосок на 5-15 минут - за это время мате разбухает и становиться довольно прочным комком.
6) первую заварку выдерживаю секунд 30-минуту, ровно до того момента пока не почувствую что дно калабасы теплое.
??? странный способ заваривания, по-моему в таком случае бомбилья должна забится мгновенно
вобщем приходи на встречу  :)

Оффлайн nester

Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #60 : 14 Февраля 2010, 22:58:31 »
я вас послушал и окончательно понял что я ничего не понял :)
выскажите мнение о моем заваривании
1) засыпаю 2/3 - 3/4.
2) встряхивая зажав калабасе рот (нафига встряхивать? в инструкции написано что надо чтобы отделить пыль от дров и от нормального мате, а нафига?)
3) наклоняю калабасу наискосок и подливаю холодной водички. немного
4) держа калабасу наискосок потряхиваю калабас в стороны чтобы весь мате намок, сухого мате не остается
5) когда весь мате намокает ставлю его наискосок на 5-15 минут - за это время мате разбухает и становиться довольно прочным комком.
6) первую заварку выдерживаю секунд 30-минуту, ровно до того момента пока не почувствую что дно калабасы теплое.
7)когда пью подливаю гарячую воду по бомбильи. и время выдержки чем дальше тем больше.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010, 23:00:03 от nester »
Кто не рискует - то не получает зеркалом заднего вида по морде

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #59 : 14 Февраля 2010, 01:27:24 »
мой безкомковый вариант: 2/3минимум травы, я несколько раз (2-3)переворачиваю..после (!!!) держа калабас  под углом на себя,  йерба при этом так же не сыплется на дно, а бомбилья вставляется ровно по отвесному углу йербы(все это ясное дело аккуратно и не в коем случае по-середине калабаса, а максимально по-краю)..воду подливаю, как метко заметила Ратаплан в два захода ,НО!!, не меняя угла(!!) то есть не прямо горизонтально... в итоге..если  даже основная масса запариться не вовремя и не к месту, верхняя планка оставшейся травы, полюбому под 8)ъ 8)моется...
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010, 22:59:02 от sao007 »
all phenomena are empty

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #58 : 14 Февраля 2010, 00:44:12 »
Само собой напрашивается вопрос - зачем настаивать 5 минут  :drinkcoffee: Чтобы убиться с первой подливки  что ли  :balalayka: ? Если строго по классике то первые 10 подливок пьют сразу не настаивая  :yazik:

Если в калабасе 1/3 или половина - то 5 минут вполне уместны, ИМХО. Для 2/3 или 3/4 0 понятно потребляется на лету...а вообще о способах трудно спорить каждый др... заваривает как он хочет, главное, чтоб результат устраивал  :champion:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн George

  • Любитель мате
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 721
  • Лайков: 0
Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #57 : 13 Февраля 2010, 23:26:07 »
Само собой напрашивается вопрос - зачем настаивать 5 минут  :drinkcoffee: Чтобы убиться с первой подливки  что ли  :balalayka: ? Если строго по классике то первые 10 подливок пьют сразу не настаивая  :yazik:

Оффлайн Venja

Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #56 : 13 Февраля 2010, 23:23:17 »
в смыле? сверху все - равно остается часть йербы сухой. а внизу - кашеобразная консистенция. что тут не так ???

Оффлайн Tay

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 425
  • Лайков: 18
  • Ци
Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #55 : 13 Февраля 2010, 23:13:16 »
Может меня кто-то из Себадоров переубедит, если я не прав. :porvu:
Ну я-то на звание себадора не претендовала бы. не подкована теоретически, не гуру, больше полагаюсь на интуицию. но меня как "очень любителя" как-то ужаснула сама мысль о подобном способе. чистой воды варварство, нарушение шестой заповеди (пусть мне простится эта аналогия) по отношению к жербе.
"жидкая кашица" - я аж вздрогнула. согласна с Эльче  :porvu:

Оффлайн Venja

Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #54 : 13 Февраля 2010, 20:47:53 »
почему это ???

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15