Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Классический аргентинский способ приготовления мате  (Прочитано 86656 раз)

Description: здесь обсуждаются наиболее известные методы приготовления аргентинского мате

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3151
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #83 : 16 Сентября 2010, 16:05:56 »
что-то ты скромно умолчала о размерчике стеклянного поронго ;)

да и в магазине как мы видим по фото, тыквы мягко говоря, не маленькие :vspomnil:

А эта эрва, Пальоза, насколько я понял по разным отрывочным сведениям одна из самых уважаемых :champion:
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2010, 16:35:26 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Классический рецепт заваривания chimarrao
« Ответ #82 : 16 Сентября 2010, 14:46:41 »
В стеклянном поронго! для тех, кто в танке.

>>> способ приготовления chimarrao

По-моему, очень наглядно и доступно для восприятия. Так же рекомендую полазить по сайту. Очень аппетитный у них магазинчик)))

ЗЫ: ахахахахаха! переводчик что выдал
"01 - не жалеть сахара NO MATE
Ковбой узнает от piazito почему мат называют горьким мате, или более интимно, только горький. Но если вы, выплаченная другим лицам, даже если вы можете найти его слишком горьким и совершить величайший святотатство, что можно представить, что часть Бразилии: просить на сахар. Это может быть вода, экзотические травы, сахар, фрукты, полевой шпат, доллар и т.д.. но никогда не сахар. Ковбой может иметь все недостатки мира, но не заслуживают того, чтобы услышать такой просьбой. Так, если Tchê мат вы, кажется, слишком горьким, не стесняйтесь, попросите кокса через соломинку. Вы будете чувствовать себя лучше."
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2010, 14:58:21 от Rataplan »

Оффлайн Ежи

Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #81 : 04 Сентября 2010, 15:15:43 »
вроде да....но немного не соответствует инструкции Cebador'a с первой стр....

Оффлайн Dobruy

Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #80 : 31 Августа 2010, 10:37:27 »
Это он, классический?

« Последнее редактирование: 31 Августа 2010, 22:49:25 от Cebador »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8490
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #79 : 18 Августа 2010, 13:35:32 »
прошли дожди, стало прохладно, на улице 22 и как-то само собой, сразу, произошло излечение от Лихорадки Терере ;)...ощущение такое, как будто чуть ли не в первый раз :)....очень необычно :)

ага, а я вчера под футбол уже "излечился",случайно надыбал остатки Риоса классического между пачек с разными приправами (я хоть и не Хомяк, но привычка хомячья ныкать на чёрный день, имеется) - и залил горячим, ибо родного запаха уже не улавливал (понял, что если ещё пару месяцев поваляется - вообще сеном станет): какой-то сплошной имбирь с перцем и лавровым листом  :obstenu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3151
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #78 : 18 Августа 2010, 12:31:12 »
прошли дожди, стало прохладно, на улице 22 и как-то само собой, сразу, произошло излечение от Лихорадки Терере ;)...ощущение такое, как будто чуть ли не в первый раз :)....очень необычно :)
all phenomena are empty

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Метод засыпки мате в последнюю очередь
« Ответ #77 : 25 Апреля 2010, 10:16:30 »
идеальный способ для пития парагвайских марок. Трубка вообще не забивается :champion:
случайности не случайны

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #76 : 16 Февраля 2010, 10:21:29 »
Угу. У меня точно такая же картико - и бомбилья стоит вертикально. Холодного дна и непрогретых стенок ни разу не было. Труднее всего с "пыльными" сортами и с шербой со дна пачки - всё норовит лечь илистым слоем на дно. А органики всплывают как подорванные и висят вплоть до 6-й заливки бодрыми "поплавками". Кстати, бомбилья стоит вертикально как приклеенная, как бы я не носилась с калабасом по комнате:) (с опытом пришедшее "умение", сродни умению моряков носить бескозырки эдаким нимбом на затылке)))
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 09:08:56 от Rataplan »

Оффлайн nester

Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #75 : 15 Февраля 2010, 20:47:26 »
гыгыгыгыгы, врубился, спасибо. ;D
А то я уже такие варианты навыдумывал :) Как я сразу не догадался до такого очевидного  :obstenu:
Кто не рискует - то не получает зеркалом заднего вида по морде

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3151
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #74 : 15 Февраля 2010, 20:43:36 »
вот сделал только что фото специально для тебя...калабас уже стоит не прямо и йерба ровно разделяет его..не осыпается..бомбилья стоит по йербе...когда воду заливаешь, можно слегка ее придерживать, а так как заливается в два приема, то и поправить...где-то так короче...
all phenomena are empty

Оффлайн nester

Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #73 : 15 Февраля 2010, 20:31:40 »
да не, не очень ясно, я не врубаюсь как ты наклоняешь калабасу так чтобы мате не ссыпалось все, чтобы поставить бомбилью вертикально, ну картинку нарисуй этого момента если не трудно
Кто не рискует - то не получает зеркалом заднего вида по морде

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3151
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #72 : 15 Февраля 2010, 20:26:36 »
нет не могу видео...попробуй шаг за шагом :reader:..я же вроде ясно обьяснил...
all phenomena are empty

Оффлайн nester

Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #71 : 15 Февраля 2010, 20:19:51 »
имеется в виду самая дальняя сторона калабасы от верхней кромки калабасы.
Как бы ты не укладывал мате, но если его много (3/4) - вода будет остывать пока будет доходить до самой дальней стенки. Хотя если калабаса маленькая - то может и нет.
Кроме того есть такая фигня как поверхностное натяжение, и пока матеинки не будут полностью смочены - вполне возможны образование областей "отталкивающих" воду.
Сао, а можешь видео сделать как ты завариваешь?
Кто не рискует - то не получает зеркалом заднего вида по морде

Оффлайн nester

Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #70 : 15 Февраля 2010, 20:13:39 »
фух, окончательно запутался, давайте сделам видео кто как заваривает, а то я уже вообще не понимаю кто как ставит калабасу и по какой стенке льет. Завтра сделаю свое как я завариваю
Кто не рискует - то не получает зеркалом заднего вида по морде

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3151
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический рецепт заваривания матэ
« Ответ #69 : 15 Февраля 2010, 20:06:16 »
очень точно...правильная "компоновка" мате в калабасе и вода едва ли не главные моменты, я в своем стараюсь  максимально разместить йербу на одной стороне и лью по чуть ли не на прямостоящую бомбилью поставленную к отвесной "стене" мате, тут конечно навык нужен ибо калабас при этом держиться тоже не слегка наклоненный...но зато подмывается все правильно без образования комков...тут еще одно у нас с Ратаплан калабасы без ободков и с достаточно широкой горловиной, что тоже препятствует наличию мертвых зон и сухой йербы в них...
вот я и не понимаю тогда как вообще донышко может оставаться холодным...то есть еще раз: размещай йербу правильно :drinkcoffee:
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 11:06:37 от Михаил Георгиевич »
all phenomena are empty

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15