Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Классический аргентинский способ приготовления мате  (Прочитано 86322 раз)

Description: здесь обсуждаются наиболее известные методы приготовления аргентинского мате

Оффлайн Камидзу

  • Yerba Mate Club .UA
  • Любитель мате
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Лайков: 15
  • Yerba favorita:: Amanda
Доброго времени суток.Хочу поделиться тем как я готовлю мате все то время сколько знаю о нем.Засыпаю пол калебаса йербы,встряхиваю для того чтобы пыль поднялась наверх и еще чтобы листья йербы уплотнились.Это делается для того чтобы вода равномерно промывала листья йербы и таким образом она качественнее впитывала в себя все полезные свойства мате.После встряхивания делаю горку наклоняя калебас и вставляю бомбилью,стараюсь сохранить при этом горку.И потом проливаю водой температуры 60-80 градусов,жду 20 секунд чтобы листья уплотнились и делаю первый глоток и далее проливки стараясь лить воду в нижнюю часть калебаса.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2023, 13:50:32 от Камидзу »

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
По мне , так все советы типа:
- пететрушивайте тщательно перед тем как вставить
- обязательно первую подливку лейте холодной/минеральной/талой водой
- не вынимайте бомбилью иначе все сломается  :obstenu:
- не пугайте новичков крепким настоящим вкусом йербы
- не настаивайте дольше минуты
Все эти советы вредные и яйца выеденного не стоят. Не усложняйте прекрасную простую жизнь, которая с йербой может стать еще проще!
Шаманство и бубны уже давно стали моветоном.
Нам нужен экстракт конкретной концентрации, и цель сделать его максимально просто и быстро:
- 2/3 в стакан,
- далее хотите наклоните стакан, хотите , плесните воды чтоб шапка мате всплыла ( она всплывёт если лить в одну точку и без бомбильи, строгое литьё по бомбилье в первую подливку переоценено), и уверенно вставьте бомбилью. Не надо ее затыкать пальцем, и нерешительно прощупывать ей траву.
Дальнейшие рекомендации - вкусовщина. Пробуйте разные вариации и поймёте что больше нравится вам.
- далее первые 3-4 подливки лью по бомбилье и сразу пью если мучает жажда и хочу побольше выпить. Если не мучает, настаиваю
- после убиваю горку повышая крепость и 3-4 подливки настаиваю по 3-5 минут
- далее начинаю с шагом по окружности в 15 минут менять положение бомбилье, дабы вытянуть все из застойных зон. Если у вас в процессе этого забивается трубка, меняйте ее. Распаренная йерба не должна забиваться ни при каких манипуляциях.
- если После литра хочется ещё, то в ход вступают компоты/квасы/лимонады, либо меняю траву.

Жена любит пить из винного стакана 120мл. Сыпет полстакана травы, чтоб побольше воды помещалось. На одно матепитие ей хватает пол-литра.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2023, 15:22:11 от Станислав »
случайности не случайны

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Вроде бы не совсем новое видео, но здесь кажется не встречалось, где известный футболист и ведущий кулинарной программы с лёгким юмором демонстрируют хорошо известный нам процесс (помимо всего прочего там упоминается и о количестве засыпаемого 4/6  ;D точнее 2/3-3/4, а на деле цитирую дословно: "главное чуть больше половины" :vladoshki:) и о 80*С и о том, что в добавках нет единства мнений: кому сахар - кому лимон и это тоже типа "по-аргентински" :vspomnil: :yerbamigos:
Вобщем и целом видео довольно наглядно демонстрирует процесс приготовления аргентинского мате:

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Простая и понятная инструкция, больше актуальная для аргентинской классики, найдена на сайте одного из бразильских производителей:



 :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Михаил Георгиевич

Согласен, Серёж, есть вещи имеющие действительную практическую ценность, а есть откровенное дурогонство, описанное еще Джонатаном Свифтом в войне тупоконечников с остроконечниками, которое порою выглядит, как "нестандартные" привычки аутистов с многократным открытием-закрытием двери перед выходом и не поддаётся логичным обоснованиям, уводя слушателя таких объяснений в абсолютную "аудиофилию" с прогревом проводов.
Дочкин папа.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Есть ещё "секта ленивого матемана" - довольно обширная кстати :)) я там состою в ассоциированных членах  ]:D :vladoshki:
Но шутки-шутками, а некоторые моменты культурных традиций (неважно аргентинцев или уругвайцев или ещё кого :vspomnil:) нельзя напрочь списывать со счетов. Они не зря и не дураками придуманы и вовсе не для того, чтобы мы тут "великие и просветлённые" забили на всё и послали всех в сад :obstenu:
Нет, конечно же, речь не идёт об отдельных элементах "шаманства", описанных ниже:

но необходимости в следующий раз избегать воды посредине, дескать вода сверху = хорошо, а  в средине почти смертельное нарушение их устава, хуже только - это когда вода внизу

т.к. это вообще напрямую зависит от типа йербы, её бленда и т.п. и у "аргентинки" вода как раз внизу - даже когда засыпано на 3/4  :yerbadrinker:
а коль мы тут говорим об "классическом аргентинском способе приготовления мате", то неважно двухтемпературный он или нет - вода проливается по бомбижье, а не тупо на горку, соответственно она будет опускаясь на дно выталкивать содержимое соответственно "вода всегда сверху и ни в коем случае не снизу" это тот еще LOL  :bugaga:

НО: не заливать кипятком, наклонять сосуд, освобождая пространство для воды, заливать по бомбижье (либо стенке противоположной йербе), не вращать её в сосуде, первую доливку выпивать себадору (прокачанной глотке) а не неофиту или неофитке, которые возопиют "оййй как гооорькоо-тоооо" :obstenu: - это всё прописные правила "культурного кода", если вам не нравится этот термин, можете называть это элементами церемонии или традиционным способом. И я подтверждаю что это необходимо, особенно на первых порах знакомства. Как отметил Дима - "это дисциплинирует".
PS: Первые два года за рулём езди 70км/ч+/-15% и не обгоняй фуры на автобанах.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Михаил Георгиевич

Еще есть секта плотно набитого стакана
что за она? если речь про то, что вся йерба может болтаться вверху стакана, то это правільная секта!)

Нет, я же уже писал как-то, что в инсте нарвался на сообщество любителей жербы, как позже поняв, настаивающих на том что жерба непременно должна проливаться, не вспомню всю биохимическую терминологию которую использовал зачинатель, но правильность пития они определяли по возможности поднять спитый сосуд за бомбижью. Смотрел я на всё это сектантство с юмором, до тех пор пока гуру этой группы не сунул своё лицо на мою страницу, снисходительно и свысока одобряя содержимое моего армуда, но необходимости в следующий раз избегать воды посредине, дескать вода сверху = хорошо, а  в средине почти смертельное нарушение их устава, хуже только - это когда вода внизу. Ну послан вежливо он был мгновенно, за попытку  спорить и что-то внушать всё так же свысока  - заблокирован, а его инста нафик выброшена из подписок, как вредно-нервирующая.  :mateforum:
Дочкин папа.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
p.s.Наприклад, Я не трушу матеро догори дригом ніколи, бо з аргентинкою не бачу в цьому сенсу, але я знаю як це робити і робив це спочатку.
согласен, начальная формализация процесса - дисциплинирует и дает понимание, что к чему, пусть это даже и далеко "не бином Ньютона"(с)
Еще есть секта плотно набитого стакана
что за она? если речь про то, что вся йерба может болтаться вверху стакана, то это правільная секта!)
all phenomena are empty

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Я може вже казав це, не пам'ятаю, але повторю: -Ти можеш забити на "протокол" і пити траву як тобі завгодно, хоч з бюветниці. Але якщо вже навчився і спробував пити як "каже книжка".  А якщо ти не пив, дотримуючись "церемонії" і кажеш що то - таке (теоритично), то твоя думка не має ваги.

p.s.Наприклад, Я не трушу матеро догори дригом ніколи, бо з аргентинкою не бачу в цьому сенсу, але я знаю як це робити і робив це спочатку.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Михаил Георгиевич


Никаких тебе встряхиваний, переворотов и остальных танцев :yerbamigos: Просто засыпал и начал проливать :yerbadrinker:

Наш человек)  :ho4esh_mate: Еще есть секта плотно набитого стакана и секта ровной стеночки) Даёшь в мир Бритву Оккама! ]:D
Дочкин папа.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Любопытная тут развернулась полемика!
Внесу и свои замечания тезисно, оговорившись, что каждый делает свой мате,как ему нравится--собственно говоря видео Серхио с Лукасом было именно об этом.
--тема эта изначально именовалась Классический способ приготовления мате и лишь недавно в названии прибавилось слово аргентинский
--встряхивание подразумевает и создание сухой горки ( со стенкой или без таковой)
--сухая горка позволяем нам пить мате дольше
--важность встряхивания увеличивается, если помол нашей жербы мелкий и пыльный
--смысл встряхивания и предварительного смачивания жербы водой комнатной температуры ( именно смачивание ибо неправильно называть это первой проливкой) в предотвращении забивания фильтра бомбижы и в увеличении продолжительности матепития
--странно видеть,что многие пропускают это элементарное действие---даже если нет воды комнатной температуры, ее легко подготовить--первым делом налить немного горячей воды из термоса в крышку термоса же и пока происходит остальной процесс (засыпка жерба мате в сосуд, встряхивание и т п) вода в этой крышке как раз и подостынет
Все это общеизвестно.
Наверное тема правильного приготовления тесно переплетается с темой выбора качественного продукта.
Ведь главное,по идее---получить в итоге все самое полезное и вкусное.
Например на нашем Форуме преобладает мнение о превосходстве мелкофермерских марок над масс маркетом, тогда как наверно большинство самих аргентинцев этим не заморачивается, и хотя имеют гораздо больше возможности для приобретения этих самых редких марок,чем мы, пьют всю жизнь масс маркет.
Амиго, это все имеет место быть, но не является определяющим, чем-то таким, что не позволит насладиться матепитием, даже с оговоркой о индивидуальном восприятии.

Сухая горка позволит нам пить мате дольше, но часто бывает, особенно, когда речь о "неуставных" сосудах(например, стеклянных стаканах), эта горка заливается довольно быстро и тогда...я проливаю ту или иную йербу примерно тем же количеством воды, как если бы я парился за обязательное сохранение горки.

важность встряхивания шляпной йербы никто не оспаривал. если с блендом беда, то, конечно, встряхивайте. но практика показывает, и это видно на "уругвайках", особенно на тех мелкофракционных с ровным составом, т.е. почти на всех, что смысл этого процесса стремится к нулю. то же касается и смачивания. проливаю бомбижью водой для питья, немного жду, могу слегка пошевелить под карман, после чего происходит первая заливка и затяжка -  в 99% удачные.

не понимаю, как игнорирование этого шага, не позволит лично мне получить все самое полезное и вкусное.
all phenomena are empty

Оффлайн Don Ramón

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 555
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Любопытная тут развернулась полемика!
Внесу и свои замечания тезисно, оговорившись, что каждый делает свой мате,как ему нравится--собственно говоря видео Серхио с Лукасом было именно об этом.
--тема эта изначально именовалась Классический способ приготовления мате и лишь недавно в названии прибавилось слово аргентинский
--встряхивание подразумевает и создание сухой горки ( со стенкой или без таковой)
--сухая горка позволяем нам пить мате дольше
--важность встряхивания увеличивается, если помол нашей жербы мелкий и пыльный
--смысл встряхивания и предварительного смачивания жербы водой комнатной температуры ( именно смачивание ибо неправильно называть это первой проливкой) в предотвращении забивания фильтра бомбижы и в увеличении продолжительности матепития
--странно видеть,что многие пропускают это элементарное действие---даже если нет воды комнатной температуры,ее легко подготовить--первым делом налить немного горячей воды из термоса в крышку термоса же и пока происходит остальной процесс ( засыпка жерба мате в сосуд, встряхивание и т п) вода в этой крышке как раз и подостынет
Все это общеизвестно.
Наверное тема правильного приготовления тесно переплетается с темой выбора качественного продукта.
Ведь главное,по идее---получить в итоге все самое полезное и вкусное.
Например на нашем Форуме преобладает мнение о превосходстве мелкофермерских марок над масс маркетом, тогда как наверно большинство самих аргентинцев этим не заморачивается, и хотя имеют гораздо больше возможности для приобретения этих самых редких марок,чем мы, пьют всю жизнь масс маркет.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Разницы, действительно нет. А вот с обоснованностью, да, проблема) Если оставить в стороне шутки, хотя это очень трудно сделать, то, становится очевидно, что никакой такой особой проблемы с воздухом нет и быть не может. Не те объемы и не та структура, что бы что-то там где-то на каких-то горизонтах залегало)) И кроме того, и это главное, тянуть тот самый воздух вы все-равно будете на протяжении всего матепития. Через сосок бомбижьи отдельно и через смесь непосредственно.
all phenomena are empty

Оффлайн Кен Титанов

И чем менее плотно лежит йерба, тем его больше. Потом в результате n- го количества заливок воздух конечно же уходит. В желудок.
Т.е. как я понимаю, извести ненужное количество воздуха двумя-тремя нажатием фильтра бомбижьи на горку сухой травы никак не получится? Дайте угадаю, мешает аццкое сопротивление среды? И потом, очевидно, что трава, несмотря на специальное перетрушивание, все-равно не будет препятствовать поступлению воздуха из окружающего матеро пространства, во время матепития. Как боретесь с этой напастью?
Да а в чём разница? Кому удобно бомбижьёй тот ей давит. Кому удобно тряхнуть - трясёт. А кому и не надо вовсе.  Действие сугубо практичное - никакой эзотерики. Обоснованность этого действия есть.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
И чем менее плотно лежит йерба, тем его больше. Потом в результате n- го количества заливок воздух конечно же уходит. В желудок.
Т.е. как я понимаю, извести ненужное количество воздуха двумя-тремя нажатием фильтра бомбижьи на горку сухой травы никак не получится? Дайте угадаю, мешает аццкое сопротивление среды? И потом, очевидно, что трава, несмотря на специальное перетрушивание, все-равно не будет препятствовать поступлению воздуха из окружающего матеро пространства, во время матепития. Как боретесь с этой напастью?
all phenomena are empty

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15