Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Как правильно говорить: матЕ или мАте?  (Прочитано 17040 раз)

Description:

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #12 : 01 Сентября 2021, 16:12:21 »
Учитывая абсолютную ясность и очевидность данного вопроса, считаю что пора прекратить потакать распространению безграмотности и бестолковщины и отныне в обязанности модераторов будет входить исправление всех постов от новичков с заменой "матэ" на "мате". Также до 31.12.21 по всему форуму будет произведена соответствующая замена, дабы полностью искоренить это невежество!  :porvu:

Шершавые руки матесудия дотянутся и до них. :vladoshki:  :mateforum:

Дочкин папа.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #11 : 31 Августа 2021, 15:18:48 »
Учитывая абсолютную ясность и очевидность данного вопроса, считаю что пора прекратить потакать распространению безграмотности и бестолковщины и отныне в обязанности модераторов будет входить исправление всех постов от новичков с заменой "матэ" на "мате". Также до 31.12.21 по всему форуму будет произведена соответствующая замена, дабы полностью искоренить это невежество!  :porvu:

PS: А Гоша пусть идёт к Яше  :obstenu: - не те времена нынче, чтоб ради поисковой выдачи потворствовать бредологии :vspomnil:
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2021, 17:18:13 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #10 : 26 Сентября 2015, 12:24:21 »
Вообще я слышал, что слово матЕ, с ударением на второй слог, образовывало значение "убивать", "убивает" когда-то среди индейцев Гуарани, но это скорее из списка легенд, а вот фактом является, что по произношению Maté (опять же с ударением на второй слог) на испанском языке может быть трактовано как «Я убил». Вот о таком я прочитал  :reader:
Такая же информация и у меня!
Всегда СВАМИ!))

Онлайн DIaMONd88

Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #9 : 04 Декабря 2013, 16:34:35 »
...а вот фактом является, что по произношению Maté (опять же с ударением на второй слог) на испанском языке может быть трактовано как «Я убил». Вот о таком я прочитал  :reader:


Це ще раз доводить, що ми не вбивати когось плануємо, а насолодитися калабасою мАте. :yerbadrinker:

Оффлайн Lenny Bruse

Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #8 : 04 Декабря 2013, 09:46:30 »
Вообще я слышал, что слово матЕ, с ударением на второй слог, образовывало значение "убивать", "убивает" когда-то среди индейцев Гуарани, но это скорее из списка легенд, а вот фактом является, что по произношению Maté (опять же с ударением на второй слог) на испанском языке может быть трактовано как «Я убил». Вот о таком я прочитал  :reader:

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #7 : 03 Декабря 2010, 01:19:12 »
Подспутно, кстати, проливается свет и на значение слов "шимаррон", "лавадо", "де лече"  и т.п. ;)
вообще с выдержками из разного рода словарей, нужно быть очень и очень осторожным...скажем "подспудное" толкование португальского слова и всеобьемлющего эрва-понятия"шимаррон"(chimarrao) на деле может обернуться "толкованием" обиходного испанского симаррон(cimarron), просто еще одного варианта названия "горькой"- "без добавок"- "амарго" йербы...
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 12:02:42 от Михаил Георгиевич »
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #6 : 03 Декабря 2010, 01:04:26 »
По-моему, эти вытяжки из словарей породили еще один вопрос. Не только как произносится, но и как пишется? Там везде матЕ, а не матЭ.

совершенно верно, "мате" писать грамматически корректнее, и гугль тому свидетель - но "э" на конце - это уже наше, кириллическое наследие, и избавиться от него не так-то просто  :drinkcoffee:
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 12:02:22 от Михаил Георгиевич »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #5 : 03 Декабря 2010, 00:39:23 »
правильно, по правилам языка...но вариант с "Э" это такая адаптивная к новокультурным веяниям, фишка...когда приходилось почти с полного ноля двигать культуру йерба мате, все эти "ударные" моменты и особенности произношения в том числе заострялись таким вот простым и где-то даже безграмотным э-а - образом...а сейчас это уже форменные путающие многих, "паразиты", от которых обязательно нужно избавляться :vspomnil:...и писать например Йерба Мате, а не Матэ...
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 12:03:08 от Михаил Георгиевич »
all phenomena are empty

Оффлайн nudivan

Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #4 : 03 Декабря 2010, 00:08:36 »
По-моему, эти вытяжки из словарей породили еще один вопрос. Не только как произносится, но и как пишется? Там везде матЕ, а не матЭ.
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 12:01:59 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #3 : 02 Декабря 2010, 15:04:22 »
Отличная задумка, но есть предложение переименовать тему в "Глоссарий" или ещё какой "FAQ", дабы не плодить темы с названием "Что такое elaborada con palo?" или "Что значит деспалада?".

Переименовывать не надо, т.к. именно этот вопрос "вызывает больше всего вопросов" (с)  :vladoshki: А попытки разработать FAQ уже были, не без помощи нашего коллеги-одноклубника но вот до систематики дело не дошло...кстати я уже знаю, кому мы поручим систематизировать это дело, чтоб можно было смело выложить в "Что такое мате?" и ссылаться туда при случае! Выкладывай наработки в мораде, обсудим ;)
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 12:01:37 от Михаил Георгиевич »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #2 : 02 Декабря 2010, 14:42:30 »
Отличная задумка, но есть предложение переименовать тему в "Глоссарий" или ещё какой "FAQ", дабы не плодить темы с названием "Что такое elaborada con palo?" или "Что значит деспалада?".
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 12:01:04 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #1 : 02 Декабря 2010, 13:54:01 »
Предлагаю немного отвлечься от "защиты прав потребителей" и обсудить до боли знакомую тему...Конечно, тема эта была разжёвана в разных местах форума  :football: и в принципе, кому-то может показаться, что она яйца выеденного не стоит  :yazik:...для нас, старожилов, ибо мы давно знаем "как правильно"! Но...новичкам этот вопрос как показывает практика очень интересен и актуален  :reader: :aaa:, признаюсь честно, я сам не был готов объяснить "почему так" и "откуда пошло" когда меня спросили об этом недавно, просто констатировал, что в Аргентине делают ударение на первый слог. Так вот, вопреки бытующему мнению, что ударение на последний слог - своего рода "русизм", т.е. результат освоения мате-культуры и её адаптации под российский рынок, на самом деле это проистекает из современного испанского языка, где ударение ставится как раз на последний слог, а русские просто "подхватили":



Подспутно, кстати, проливается свет и на значение слов "шимаррон", "лавадо", "де лече"  и т.п. ;)



Источник
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 12:00:39 от Михаил Георгиевич »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15