Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Как правильно говорить: матЕ или мАте?  (Прочитано 17045 раз)

Description:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #27 : 21 Октября 2022, 22:09:08 »
Как писалось выше, я уже давным-давно для себя решилуслышал, что "йерба матэ" - это ни какая не "жэрба матэ", а самая настоящая "шерва матэ". Но тут в рекламе рассыпайки из Росарио >>>Pareja Real явственно прозвучало "серва матэ"...А как вы слышите "риоплатенсовский" вариант "йерба матэ"?)

Ну хоть и "серва" (правда мне больше слышалось "сьерва", что скорее перекликается с "зерва") но тем не менее, мАте, так что противоречий с темой топика нет :reader:
И как прецедент необычного диалекта, весьма интересно  :respect:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #26 : 21 Октября 2022, 18:40:33 »
Как писалось выше, я уже давным-давно для себя решилуслышал, что "йерба матэ" - это ни какая не "жэрба матэ", а самая настоящая "шерва матэ". Но тут в рекламе рассыпайки из Росарио >>>Pareja Real явственно прозвучало "серва матэ"...А как вы слышите "риоплатенсовский" вариант "йерба матэ"?)
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #25 : 27 Сентября 2021, 12:43:25 »
Ну и наконец видео, о котором столько говорилось:


PS: надеюсь этот ролик уже снимет наконец все вопросы с ударением и буквой "Э" (для русского языка, разумеется :porvu:) :reader: :yerbadrinker:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн DIaMONd88

Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #24 : 09 Сентября 2021, 21:57:44 »
Матэ ладно. Я вот на лекции знакамитага и вельми и вельми дасведчаннага Дмитрия Петрова услышал от него, что испаноязычные просто-напросто природно не выговаривают "ж". Начал долго думать. Мы-то слышим бомбижя, кастежано, парижя, это не глюк...Ну, ок. А вот в чем я с ним согласен, так это в том, что, например, в "йерба" они и не произносят "жэрва". Убейте меня, но я слышу что угодно - "зэрва", "шэрва", но ни разу не "жэ".


"зэ", "шэ" чи "жэ" – це вже питання, яке транскодування ми обираємо. Транслітерацію – коли передаємо написання (Емма Ватсон), або транскрипцію (Емма Вотсон, бо так вимовляється).

Веселе питання щодо слів "Гітлер" і "Гемінґвей". Чимало людей дивується, чому українською так "дивно" пишеться прізвище видатного американського літератора. При цьому ніхто не дивується, чому прізвище диктатора пишеться "Гітлер", а не "Хітлер". :) 

На Петрова, Дімон, теж не варто посилатися на 100%. У нього в книжці замість правильного "than/ніж/чем" написано "then/потім/потом" (контекст неправильний). А це – груба помилка.
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 07:39:45 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #23 : 09 Сентября 2021, 21:50:54 »
Убейте меня, но я слышу что угодно - "зэрва", "шэрва", но ни разу не "жэ".

тут наверное что-то похожее с греческой буквой θ (Тета или Фета) которую только коренные греки умеют произносить правильно, все остальные или "Т" или "Ф", а на самом деле что-то среднее, шипяще-свистящий звук близкий к английскому "Th".
я пока научился сносно по-гречески выговаривать "Θεσσαλονικα" чтобы знать "как доехать в библиотеку в 3 часа ночи" :) думал с ума сойду!  :obstenu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #22 : 09 Сентября 2021, 21:43:53 »
Матэ ладно. Я вот на лекции знакамитага и вельми и вельми дасведчаннага Дмитрия Петрова услышал от него, что испаноязычные просто-напросто природно не выговаривают "ж". Начал долго думать. Мы-то слышим бомбижя, кастежано, парижя, это не глюк...Ну, ок. А вот в чем я с ним согласен, так это в том, что, например, в "йерба" они и не произносят "жэрва". Убейте меня, но я слышу что угодно - "зэрва", "шэрва", но ни разу не "жэ".
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #21 : 09 Сентября 2021, 21:40:20 »
Щодо правил російської мови, то якраз написання слова "матэ" має бути переважним. Через "е" пишуться слова, які усталені.
категорично не погоджуюсь! саме з точки зору лексики та морфології російської мови коректно писати "мате" - а "матЭ" так само як і "кофЭ" до того ж середнього роду - так вже склалося традиційно що все "нове та невідоме" прирівнюють до середнього роду, незалежно від джерел походження.

в відео, що скоро з'явиться на каналі я доведу аргументовно вищенаведену точку зору!
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн DIaMONd88

Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #20 : 09 Сентября 2021, 21:36:04 »
Досвід користування українськими словниками показує, що в них усілякої ахінеї можна начитатися... :vspomnil:

Тому далеко не кожен словник – остання інстанція в мовних питаннях.

Щодо правил російської мови, то якраз написання слова "матэ" має бути переважним. Через "е" пишуться слова іншомовного порходження, які усталені. Тож виникає запитання, наскільки усталеною є назва нашого улюбленого напою. Тут потрібно звернутися до історіографії (дати перших згадок слова в літературі та наукових джерелах), частоти вживаності, протяжності вживаності (наприклад, з 1930-х до 1990-х років). Лише після цього можна щось стверджувати.

Хай там як, рубити з плеча та заявляти, що "матэ" – категорично неправильний варіант, я б не став.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #19 : 04 Сентября 2021, 10:56:38 »
Также до 31.12.21 по всему форуму будет произведена соответствующая замена, дабы полностью искоренить это невежество!

але на беларускай - матэ. у нас мяккай тэ нямашака

А ударение на какой слог по правилам? Если на второй - то вот и ответ :vspomnil:

слова іншаземнага паходжання, вядома, націск на першы склад.

Принято! Значит в вашем случае исключение :reader:  вот и хорошо, что автоматом не выправили базу, теперь будем знать, что в цитатах на белорусском "матэ" - it's Ok  :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн barbudo

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 364
  • Лайков: 17
Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #18 : 04 Сентября 2021, 10:28:11 »
Также до 31.12.21 по всему форуму будет произведена соответствующая замена, дабы полностью искоренить это невежество!

але на беларускай - матэ. у нас мяккай тэ нямашака

А ударение на какой слог по правилам? Если на второй - то вот и ответ :vspomnil:

слова іншаземнага паходжання, вядома, націск на першы склад.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #17 : 03 Сентября 2021, 23:55:08 »
Также до 31.12.21 по всему форуму будет произведена соответствующая замена, дабы полностью искоренить это невежество!

але на беларускай - матэ. у нас мяккай тэ нямашака

А ударение на какой слог по правилам? Если на второй - то вот и ответ :vspomnil:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн barbudo

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 364
  • Лайков: 17
Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #16 : 03 Сентября 2021, 21:28:26 »
Также до 31.12.21 по всему форуму будет произведена соответствующая замена, дабы полностью искоренить это невежество!

але на беларускай - матэ. у нас мяккай тэ нямашака

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #15 : 02 Сентября 2021, 08:20:40 »
Цитировать
спазмолитик
антистресс

Жесть, как они там ещё "диуретик" не додумались написать ???  :obstenu: :vspomnil:
Впрочем, очевидно, это было бы недалеко от истины, учитывая фасовку и подачу инфы :vspomnil:

 :vspomnil: ;D Ум на выдумку гаразд, что характерно, именно вышеозвученным свойством, среди прочих, меня привлек этот напиток на заре бурной молодости. Его мягкое "ослабляющее" кишечник свойство, после бурных ночей мне очень нравилось. А главное проявлялось оно только в случае обнаружения в организме нашим любимым матэе повышенного уровня алкоголя в крови - по хозяйски заходил и наводил порядок в организме. А позже и в голове порядок навел до полного отказа от синей дряни. :mateforum:
Дочкин папа.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #14 : 01 Сентября 2021, 17:13:28 »
Шершавые руки матесудия дотянутся и до них. :vladoshki:  :mateforum:


100% и накажем по всей строгости через Великого инквизитора, хранителя звезды Че  :vladoshki: ;D

Цитировать
спазмолитик
антистресс

Жесть, как они там ещё "диуретик" не додумались написать ???  :obstenu: :vspomnil:
Впрочем, очевидно, это было бы недалеко от истины, учитывая фасовку и подачу инфы :vspomnil:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Как правильно говорить: матЕ или мАте?
« Ответ #13 : 01 Сентября 2021, 17:11:27 »
Шершавые руки матесудия дотянутся и до них. :vladoshki:  :mateforum:



100% и накажем по всей строгости через Великого инквизитора, хранителя звезды Че  :vladoshki: ;D
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15