Голосование

Идеальный объём матеро:

50-100мл
100-150мл
150-200мл
200-300мл
300-500мл
ведро от поллитра :)

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Идеальный Объем  (Прочитано 14364 раз)

Description:

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Идеальный Объем
« Ответ #46 : 09 Октября 2015, 12:58:35 »
Кстати, кто может подсказать, где можно приобрести калабас маленького объёма (не больше 150 мл) с узким горлом? А то все обсуждают, а мне никогда не приводилось видеть хоть какой-то объём, кроме 300 мл.
С этим действительно беда. В чайных магазинах-отделах развесухи-рассыпухи продаются калабасы объемом примерно от 200 мл. Могу посоветовать следующее:
а) продолжить поиски, видел несколько раз во время путешествий по России в продаже малые объемы
б) купить самый малый из больших, и использовать его, но недосыпаая и недоливая
в) купить большой и отпилить горлышко до нужного объема, но горлышко скорее всего будет не самое узкое (кстати, а зачем Вам именно узкое горлышко?)
г) купить силиконовый калабас Mateo (они точно не повредятся при пересылке), как во вложениях (большой - 150 мл, малый, так понимаю, около 100 мл)
д) заказать у местных гончаров глиняный калабас нужного объема
е) обратить внимание на другую тару (юзал пару раз советскую пузатую баночку от горчицы)
« Последнее редактирование: 09 Октября 2015, 13:03:23 от Se1art »

Оффлайн Yegor

Re: Идеальный Объем
« Ответ #45 : 09 Октября 2015, 10:19:20 »
Кстати, кто может подсказать, где можно приобрести калабас маленького объёма (не больше 150 мл) с узким горлом? А то все обсуждают, а мне никогда не приводилось видеть хоть какой-то объём, кроме 300 мл.

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Идеальный Объем
« Ответ #44 : 07 Октября 2015, 10:53:25 »
ага, варианты жербы с этим "дядей" уходят из приоритета по мере дегустации этой quality в хороших марках жербы (в плохих когда "плющит" -думаешь -"а, это потому что некачественный силос") -у нас, в клубе мате (здесь описанном) есть такая тема - подбор мате по майянскому календарю (!!) -и, у меня изначально не было скепсиса на эту тему (знаю по Востоку -астрология -дело безпроигрышное, и практически, безошибочное, в плане векторном) а со временем, понимаю, что указанные мне, по моему знаку (кстати, это всё есть у них на сайте-можно самому вычислить свой знак) степени крепости йербы-оччень даже совпадают с моими нынешними пристрастиями
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн DIaMONd88

Re: Идеальный Объем
« Ответ #43 : 07 Октября 2015, 02:25:07 »
Да сколько успеваю (не всегда и замечаешь в процессе)-это вариант для работы, по возможности, неотрывной) а кто такой этот,, амарго,,?)


Це такий кремезний і суворий вуйко, який завжди нагадує про себе під час перших промивань. Особливо - "Рози Преміум", "Кампече", "Аквантадори"...

А якщо тривіальніше - з традиційної іспанської "amargo" значить "гіркий (на смак)", "важкий".

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Идеальный Объем
« Ответ #42 : 07 Октября 2015, 01:57:07 »
Да сколько успеваю (не всегда и замечаешь в процессе)-это вариант для работы, по возможности, неотрывной) а кто такой этот "амарго"?)
« Последнее редактирование: 18 Октября 2015, 23:03:25 от Cebador »
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн DIaMONd88

Re: Идеальный Объем
« Ответ #41 : 07 Октября 2015, 01:47:21 »
Бывает, когда матермо использовать не в кайф (пластик, все дела) но и доливать некогда постоянно -тогда 400мл (около того -350) вполне себе по теме


І скільки доливань робите? І чи не утворюється в такому "відерку" перманентний амарго?

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Идеальный Объем
« Ответ #40 : 07 Октября 2015, 01:31:45 »
Бывает, когда матермо использовать не в кайф (пластик, все дела) но и доливать некогда постоянно -тогда 400мл (около того -350) вполне себе по теме
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн Drinker

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 327
  • Лайков: 15
Re: Идеальный Объем
« Ответ #39 : 09 Сентября 2014, 00:04:22 »
Когда мне подарили первый калабас он был примерно 300-320мл с портретом Че на боку, но не судилось ему долго жить: упал и раскололся на две части уже через полгода  :obstenu: После этого завёл себе 180мл на ножке, который использую и по сий день - и доволен как слон, мне другого объёма и не надо - как раз и напиться и не обосс... не перегрузить мочевой пузырь и "вдуматься" в содержимое можно  :yerbadrinker:

Оффлайн DIaMONd88

Re: Идеальный Объем
« Ответ #38 : 08 Сентября 2014, 12:23:39 »
За рік і два місяці регулярних матеювань, виробилася певна система вживань напою. Вона, звісно, теж іноді порушується, не без цього, однак поодинокі випадки юнацького максималізму "вільнодумства" не завадять її певним чином окреслити.

Отже.

1-ше місце індивідуального рейтингу поділяють 220-ка (калабаса й поронго) і 200-ка.

Ранок і день починаються з 220-ки (калабаси). Влаштовую матеювання з цим гарбузиком, коли є середньостатистичне матеманське бажання насолодитися промитою жербою (про несередньостатистичні йтиметься нижче).

Друге однозначне використання 220-ки (калабаси) в моїй каалюбскій практиці - під час дегустацій (щоб порівнювати марки жерби за усталених умов).

Трохи меншу 200-ку зазвичай використовую, доки її сестра просушується від попереднього матеювання. Ну й так іноді її вибираю, під настрій, так би мовити.

220-мілілітровий поронго стає моїм фаворитом, коли йдеться про терере. Час од часу готую в ньому і мате. А ще обираю цей посуд, коли, як писала Rataplan, хочеться певної "повітряності" мате і детальнішої насолоди ароматом.

2-ге місце - мензурики

Їх вожу на побачення з жербою якраз тоді, коли виникають несередньостатистичні матеманські бажання. Здебільшого - це вечірні матеювання, або вечірні бонусні матеювання. Останні, уточню, це коли вже пив перед цим напій, однак хочеться іще, тож щоби не досипати ложкою на лавадо суху жербу, просто роблю додатковий, бонусний мензурик.

Ні. Коли поспішаю, не використовую мензурики. Відмовився від практики експрес-матеювання, ну не прикольно це. Тьху-тьху-тьху, графік дозволяє. А якщо вже зовсім кортить, то краще потерплю й насолоджуся мате під час транкілли або хоча б напівтранкілли (коли працюєш за компом і п'єш мате в фоновому режимі).

А, іще забув додати (довелося редагувати пост :)): мензурики добре використовувати для розпивання міцних марок, на зразок "Рози Преміум". Хто б там що не казав, мовляв, смак жерби не змінюється від об'єму калабаси, та, погодьтеся, міцність того ж Росамонте не так сильно і тривало пересмикує обличчя, коли промиваєш його в мензурику. ;)

3-тій щабель

Схоже, матеманська уніфікація, котра на форумі спостерігається в багатьох постійних жербообожнювачів, торкнулася й мене. На 80-відсоткове використання мензуриків я (ще?) не перейшов, однак 450-мілілітрове "відерце" на підвіконні тепер частіше виконує функцію декоративної калабаси. Готую в ній мате виключно під час сумісних розпивань і то не завжди. Ну, ще приношу на засідання, там вона в фаворі :)

Йо! :yerbadrinker:
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2014, 12:31:50 от DIaMONd88 »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Идеальный Объем
« Ответ #37 : 15 Ноября 2013, 00:52:28 »
Последние пару недель пью из 100мл (или 120 - не мерял точно) "мензурика". Вкус мате асболютно тот же - объективных ухудшений не заметил, субъективно разве-что надоедает подливать после каждого глотка - ещё статистику доливок "портит" - в такой сосудец можно и до трёх десятков раз подлить -  это уж точно не для отчёта  :nenadolala: Главный вывод к которому пришёл: размер не имеет значения - главное, владение техникой! (с)... :yahoo: Т.е. ключевую роль играет соотношение количества йербы и воды/температуры и техники заваривания. :reader: :vladoshki:

Привык уже...80% матепитий проходит из мензурика  :yerbadrinker: (надо будет померять, но точно не больше 120г), впрочем есть и 220-ка на дегустационные вариации. Ну и наконец БКК - кто бы что не говорил, но пить в компании почему-то всем нравится из "ведёрка" 450мл   :yerbamigos: (а все компромиссные "недоросли" как правило ютятся сиротливо в углу стола после первого-второго круга  :vspomnil:)
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 00:54:17 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Идеальный Объем
« Ответ #36 : 14 Ноября 2013, 21:43:44 »
DIaMONd88, нет, другая логика. Утром (никуда не спешу - встаю пораньше ;) )мне достаточно 150 мл что бы насладиться вкусом и получить заряд бодрости на трудовой день. Вечером же я подстраховываюсь от "передоза" :obstenu:, что бы и мате попить и спать хорошо. Выяснил опытным путем время "невозвращения" вот и варьирую 150 и 100 мл калабасы. Утро выходного - рай для ленивого матемана, поэтому достаю 200 мл и балдею от поронго (предыдущие калабасы - "не органика"), доброй концентрации напитка, бывает и на полдня питие затягивается. А про гостей правда - 250 мл на двоих хорошо, на троих уже мало, приходиться уже доставать другие калабасы-бомбильи и поить всех, так сказать, индивидуально.

Оффлайн DIaMONd88

Re: Идеальный Объем
« Ответ #35 : 14 Ноября 2013, 17:24:51 »
будним утром пью только из 150ки, вечером до 18 часов - тоже 150ка, после 18 - 100ка, утро в выходной день встречаю с 200ой, а если уж гости пожаловали, то 250ка) :mateforum:


А причини такої варіації об'єму калабас які?

Наскільки я розумію, ранком у будень ти поспішаєш, тож використовуєш маломілілітражну калабасу; під вечір темп метушні уповільнюється, тож можна собі дозволити розслабитися й посмакувати з іще меншого гарбузика, правильно? Для гостей теж зрозуміло (правда, якщо їх більше 2-х, то, ІМХО, потрібна мінімум 300-ка). А чому ж тоді ранок у вихідний проводиш із 200-кою? За логікою, мала б бути теж 100-ка. :)

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Идеальный Объем
« Ответ #34 : 14 Ноября 2013, 11:37:31 »
Сколько людей - столько и мнений) Добавлю свои пять копеек. Пришел к тому, что идеальный объем для меня зависит от времени суток, настроения и пр. К примеру будним утром пью только из 150ки, вечером до 18 часов - тоже 150ка, после 18 - 100ка, утро в выходной день встречаю с 200ой, а если уж гости пожаловали, то 250ка) :mateforum:

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: Идеальный Объем
« Ответ #33 : 12 Ноября 2013, 23:09:52 »
(говорю за себя)
С каждым выпитым килограммом йербы любимый объем калабаса уменьшается.


І до якої межі в мілілітрах? :)

125 мл. меньше не вижу смысла. А так для постоянного(утро и вечер) пития 185 мл., самое то(можно и на двоих 0,75 л воды пропустить, особенно если это утро).
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Идеальный Объем
« Ответ #32 : 12 Ноября 2013, 19:57:02 »
І до якої межі в мілілітрах? :)

90 мл. Меньше, я думаю, уже некуда.
Хотя...  :ho4esh_mate:

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15