Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Тема Yerba Mate в литературе  (Прочитано 17322 раз)

Description:

Оффлайн Don Ramón

  • Модератор
  • Себадор
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #50 : 04 Января 2023, 18:43:43 »
Продолжаем читать ГÁУЧО МАРТИН ФЬЕРРО ( места в поэме, где упоминается мате)

Героем нижеразмещенных строк является некий отрицательный персонаж, старик по кличке Вискача ( грызун,наподобие зайца,живущий в норах,обитает в Аргентине,Боливии,Перу и некоторых других странах Южной Америки)

В старину, как слышал я,
был он человек женатый,
но в сердцах убил лопатой
молодую,- потому,
что в тот раз она ему
подала холодный мате.


и о нем же

был сквалыга - вспомнить стыд!
Скажем, у огня сидит
он с пеонами сам-пятый,
для себя заварит мате,-
никого не угостит.




Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #49 : 16 Ноября 2022, 23:36:20 »
P.S. Вообще Мартин Фьерро -фигура невероятно популярная не только в Аргентине,это герой считается своим и в Уругвае и в Южной Бразилии. О нем до сих пор слагаются песни, ниже одна из них в исполнении одного из самых известных исполнителей музыки гаушу--Луиса Маренко, выпускается и марка жерба мате МАРТИН ФЬЕРРО

Спасибо, колоритное видео, с удовольствием послушал, потягивая ММ1 :vladoshki: И "гаушу-козарлюга" Маренко весьма колоритен в образе :))))
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Don Ramón

  • Модератор
  • Себадор
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #48 : 05 Ноября 2022, 23:56:02 »
Странно, что в этом разделе до сей поры отсутствовало упоминание о Главной  эпичной поэме Аргентины---произведении Хосе Эрнандеса ГÁУЧО МАРТИН ФЬЕРРО.
Отрывок оттуда, рассказывает сам главный герой--

До свету - уж я на кухне
жар вздуваю под золой...
Это час любимый мой -
час, когда горластый кочет
близкую зарю пророчит,
тихий час предзаревой.

Завернувшись в пончо, спят
сладким сном жена, ребята.
Я потягиваю мате
глядь - и, словно невзначай,
солнце в дымке розоватой
кажет свой багряный край


P.S. Вообще Мартин Фьерро -фигура невероятно популярная не только в Аргентине,это герой считается своим и в Уругвае и в Южной Бразилии. О нем до сих пор слагаются песни, ниже одна из них в исполнении одного из самых известных исполнителей музыки гаушу--Луиса Маренко, выпускается и марка жерба мате МАРТИН ФЬЕРРО

Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #47 : 03 Апреля 2020, 12:49:44 »
bistrov, грасьяс!) написал, что прочитал всего, а как раз дивертисмента в моем 4ых томном издании и нет , а экзамен, как раз есть :vspomnil:
Цитировать
Flor de Lil
Lis же)
all phenomena are empty

Оффлайн bistrov

Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #46 : 03 Апреля 2020, 12:28:17 »
Цитировать
Исторический момент для меня, об этом мате узнал из книг Кортасара полтора десятка лет назад)
bistrov, хм, интересно. В свое время в лихорадке "магического реализма" прочитал всего изданного у нас Кортасара. А что-то, вроде "Экзамена", "Выигрышей" и др. перечитываю регулярно. Как-то упустил эпизод, где у мастера упоминается эта марка. Что называется, терзают смутные сомнения. Если не затруднит, дайте ссылку на текст.

Нашел! Это "Дивертисмент":
Усталая и ослабевшая, почти некрасивая, Сусана подливала мне мате с сакральным мастерством старой служанки; некоторое время мы проговорили только о чаях. Сусане нравился «Южный Крест», я же отдавал предпочтение «Цветку лилии».

"Южный крест", как я тогда понял, уже не производят. Но пачки еще есть: https://articulo.mercadolibre.com.ar/MLA-760758903-antigua-yerba-cruz-del-sur-500grs-sin-abrir-_JM

Кстати, по каким-то причинам я тогда решил, что и Flor de Lil не производят больше, и вот только полгода назад узнал, что был не прав)

Оффлайн bistrov

Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #45 : 03 Апреля 2020, 12:07:54 »
Привет! А вот интересно, какой процент матеманов стал таковыми после прочтения Кортасара?

Мне кажется, что Флор де Лил упоминался как раз в "Экзамене" или в чем-то из тех, что не вошли в классические многотомники. Сейчас посмотрю!

Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #44 : 02 Апреля 2020, 09:42:13 »
Цитировать
Исторический момент для меня, об этом мате узнал из книг Кортасара полтора десятка лет назад)
bistrov, хм, интересно. В свое время в лихорадке "магического реализма" прочитал всего изданного у нас Кортасара. А что-то, вроде "Экзамена", "Выигрышей" и др. перечитываю регулярно. Как-то упустил эпизод, где у мастера упоминается эта марка. Что называется, терзают смутные сомнения. Если не затруднит, дайте ссылку на текст.
all phenomena are empty

Оффлайн Yegor

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 437
  • Лайков: 24
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #43 : 20 Марта 2020, 17:41:17 »
Цитировать
Неужто лист паддуба тогда был дороже чайного куста?
Нет, тут же наоборот говориться, что мате пили только бедняки.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #42 : 20 Марта 2020, 16:18:32 »
"Подобно тому тому, как невинные жертвы вызывают у иных преступников ненависть, так бедняги Ольмосы, тихо и чуть ли не жалко прозябая вдали от света, в старинной усадьбе в районе Барракас, возбуждали вражду своих родственников - за то, что всё ещё живут в районе, теперь населённом простонародьем, а не перебрались в Баррио-Норте или в Сан-Исидро; за то, что продолжают пить мате, а не чай; за то, что они бедны и близки к полной нищете; и за то, что общаются с людьми простыми, незнатными".
Эрнесто Сабато "О героях и могилах"

Встретил такие строки недавно в потрясающей книге Сабато. С одной стороны, понятно, что высшие слои общества часто следуют какой-то своей моде, даже в том, что касается выбора продуктов питания, но всё равно немного удивительно. Мне казалось, что мате пьют все слои населения, а тут оказывается такое. По тексту, кстати, заметно, что даже просто образованные и близкие к интеллигенции люди чаще пьют кофе. В книге описывается первый период правления Перона, в районе 1955 года.

Хм...интересно. :reader: Неужто лист паддуба тогда был дороже чайного куста? Или может под "чаем" подразумевалась смесь местных трав а-ля "карпатский сбор"? :reader:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Yegor

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 437
  • Лайков: 24
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #41 : 20 Марта 2020, 10:02:42 »
"Подобно тому тому, как невинные жертвы вызывают у иных преступников ненависть, так бедняги Ольмосы, тихо и чуть ли не жалко прозябая вдали от света, в старинной усадьбе в районе Барракас, возбуждали вражду своих родственников - за то, что всё ещё живут в районе, теперь населённом простонародьем, а не перебрались в Баррио-Норте или в Сан-Исидро; за то, что продолжают пить мате, а не чай; за то, что они бедны и близки к полной нищете; и за то, что общаются с людьми простыми, незнатными".
Эрнесто Сабато "О героях и могилах"

Встретил такие строки недавно в потрясающей книге Сабато. С одной стороны, понятно, что высшие слои общества часто следуют какой-то своей моде, даже в том, что касается выбора продуктов питания, но всё равно немного удивительно. Мне казалось, что мате пьют все слои населения, а тут оказывается такое. По тексту, кстати, заметно, что даже просто образованные и близкие к интеллигенции люди чаще пьют кофе. В книге описывается первый период правления Перона, в районе 1955 года.

Оффлайн Amigo_doshen

Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #40 : 29 Августа 2017, 13:36:34 »
 В нескольких шагах от ранчо была вырыта яма, служившая, очевидно, очагом, в ней еще сохранилась остывшая зола. Внутри ранчо имелась скамья, убогое ложе из бычьей кожи, котелок, вертел и чайник для кипячения "матэ". Матэ - напиток из настоя сушеных трав, очень распространенный в Южной Америке, так сказать чай индейцев, его пьют сквозь соломинку, как многие американские напитки. По просьбе Паганеля Талькав приготовил несколько чашек матэ, и путешественники с удовольствием запили им свой обычный ужин, найдя индейский напиток превосходным.
Жюль Верн. Дети капитана Гранта

Оффлайн Tay

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 425
  • Лайков: 18
  • Ци
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #39 : 28 Августа 2017, 17:12:28 »
хе-хе, sao007,  :roza:

Ну тримайте ще, панове:

Цитировать
   Миновав первый родник, мы вскоре увидели знаменитое дерево, которое индейцы чтут, как алтарь Уалличу. Оно стоит на возвышении среди равнины и служит ориентиром, видимым издалека. Завидев его, индейцы любого племени выражают свое благоговение громкими возгласами. Дерево невысокое, очень ветвистое и колючее; у самого корня оно имеет около 3 футов в поперечнике. Стоит оно совершенно одиноко, и это было действительно первое дерево, которое мы увидели; впоследствии нам повстречалось еще несколько деревьев того же рода, но вообще они были очень редки. Была зима, и дерево стояло без листьев, но зато взамен их были подвешены на нитях бесчисленные приношения различного рода — сигары, хлеб, мясо, куски тканей и др. Бедные индейцы, за неимением лучшего, просто выдергивают нитку из своих пончо и привязывают ее к дереву. Более богатые имеют обыкновение вливать водку и мате в определенное дупло, а также курить, направляя дым кверху, так как считают, что это доставляет Уалличу величайшее удовольствие. Для полноты картины замечу, что вокруг дерева лежали побелевшие кости лошадей, принесенных в жертву. Эти жертвы приносят все индейцы, без различия пола и возраста; они полагают, что благодаря этому лошади их будут неутомимы, а сами они будут иметь успех во всех делах. Гаучо, который рассказал мне обо всем этом, говорил, что в мирное время бывал свидетелем таких сцен и вместе с другими обыкновенно выжидал, пока индейцы уйдут, чтобы украсть у Уалличу приношения.
Цитировать
Закат солнца был чудесный: в долинах уже было темно, тогда как снежные пики Анд еще сохраняли рубиново-красный оттенок. Когда стемнело, мы развели костер под сенью маленькой бамбуковой беседки, изжарили чарки (полоски сушеной говядины), выпили мате и чувствовали себя превосходно. Есть какая-то невыразимая прелесть в такой жизни на открытом воздухе. Вечер был безветренный, тихий; только изредка слышался пронзительный крик горной вискаши да слабый возглас козодоя. Кроме них немного еще птиц и насекомых водится в этих безводных, выжженных солнцем горах.
Цитировать
   Район Кукао — единственное обитаемое место на всем западном берегу Чилоэ. В нем живет около тридцати — сорока индейских семейств, разбросанных на протяжении 4–5 миль вдоль берега. Они совершенно оторваны от остальной части Чилоэ и едва ли имеют возможность хоть что-нибудь продавать, разве что иногда небольшой излишек масла, которое получают из тюленьей ворвани. Они носят весьма приличную одежду собственного производства, и у них вдоволь, еды. Однако они, по-видимому, не удовлетворены своей жизнью, хотя вид у них до такой степени покорный, что больно смотреть. И то и другое объясняется, как я полагаю, главным образом той грубостью и властностью, с какой обращается с ними начальство. Наши спутники, такие вежливые в отношении к нам, относились к бедным индейцам так, как будто то были рабы, а не свободные люди. Они требовали у них съестных припасов и пользовались их лошадьми, не снисходя даже до того, чтобы сказать, сколько заплатят хозяевам и заплатят ли вообще. Утром, оставшись наедине с этими бедняками, мы вскоре снискали их расположение, давши им сигар и мате. Большой кусок сахару был. поделен между всеми присутствовавшими, с величайшим интересом отведавшими новинку. Все свои жалобы индейцы заканчивали словами: «И все потому, что мы бедные индейцы и ничего не знаем; но все было иначе, когда у нас был король».

(с) Сір Чарльз, звідтіля ж


Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #38 : 28 Августа 2017, 12:11:33 »
Цитировать
Дарвин плотно сидел на мате (будучи при этом заядлым курильщиком)
ну, одно другому совершенно не мешает) я помнится тоже, когда был заядлым курильщиком, очень плотно сидел на мате) а сам факт присадки дарвина, конечно весьма любопытен.  :vladoshki:
all phenomena are empty

Оффлайн Tay

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 425
  • Лайков: 18
  • Ци
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #37 : 28 Августа 2017, 11:13:06 »
Дарвин плотно сидел на мате (будучи при этом заядлым курильщиком), о чём свидетельствуют его записки:

Цитировать
В общем это восхождение меня разочаровало. Даже вид сверху и тот был неинтересен: равнина гладкая, как море, только без его изумительных красок и четких очертаний. Тем не менее картина отличалась новизной, и небольшая опасность, точно соль мясу, придавала ей известный вкус. Что опасность была очень невелика, было совершенно ясно, потому что два моих спутника развели большой костер, чего здесь никогда не сделают, подозревая близость индейцев. Я добрался до места нашего лагеря к заходу солнца, выпил большое количество мате, выкурил несколько папирос и тотчас постелил себе постель на ночь. Ветер был очень сильный и холодный, но никогда не спал я лучше, чем в этот раз.

Чарлз Дарвин, "Путешествие на Бигле"   
    ДНЕВНИК ИЗЫСКАНИЙ
    ПО ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ И ГЕОЛОГИИ СТРАН,
    ПОСЕЩЕННЫХ ВО ВРЕМЯ КРУГОСВЕТНОГО ПЛАВАНИЯ КОРАБЛЯ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА «БИГЛЬ»
    ПОД КОМАНДОЙ КАПИТАНА КОРОЛЕВСКОГО ФЛОТА ФИЦ-РОЯ   

    ЧАРЛЬЗА ДАРВИНА
    МАГИСТРА НАУК, ЧЛЕНА КОРОЛЕСКОГО ОБЩЕСТВА
    1845


Онлайн DIaMONd88

Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #36 : 04 Марта 2016, 02:06:20 »
Уже 1937 року існував список літератури про жербу мате під назвою "Bibliografia De La Yerba Mate", відскановану копію якого розміщено тут. Цікаво було б глянути на нинішній такий список, що включатиме джерела про мате (нехай навіть тільки друковані).

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15