Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Тема Yerba Mate в литературе  (Прочитано 17126 раз)

Description:

Оффлайн serj

Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #5 : 19 Ноября 2010, 14:30:13 »
А кто читал Книгу "Мате" из серии "Алхимические напитки мира" Бен Челеро, Эдуард Нима, Марсело Плотник  ?
поделись :)  улыбкою своей

Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #4 : 11 Октября 2010, 21:35:09 »
Насколько знаю есть еще у Че, Кортасара, Борхеса, Сабадо, Галеано и проч. Копайте :vspomnil:...
all phenomena are empty

Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #3 : 11 Октября 2010, 20:50:21 »
"Парагвайская надежда" Каратеев М.Д

Тут нашу группу встретил генерал Беляев — симпатичный, ласковый, всем нам страшно понравился. “Добро, говорит, пожаловать, дорогие! Сейчас я вас помещу в здешней казарме, накормлю, дадим вам денек отдохнуть, а потом отвезем в станицу”.
Ну, пришли в казарму: голая комната с цементным полом, даже сесть не на что. Принесли парагвайский чай — какую-то бурду без сахара и без хлеба. Выпили мы его и ждем что дальше последует. Но генерал говорит: “Извините, господа, Парагвай страна бедная и больше ничего предложить вам не может”.

—    Что, не нравится здешняя вода? — спросил генерал, подходя к колодцу. — Ничего, со временем привыкнете, она тут всюду такая. Чтобы отбить привкус, добавляйте в нее лимонный сок, а еще лучшей пейте терере.
—    А что это за штука? — спросил я.
—    О, это замечательный напиток, который здешним индейцам был известен с глубокой древности. Он прекрасно утоляет жажду, благотворно действует на желудок, а главное —- возбуждает энергию, что особенно важно в сильную жару, когда человеком овладевает апатия. Сейчас я вас угощу!
Подозвав солдата вестового, который его всюду сопровождал, Беляев на языке гуарани отдал ему какое-то распоряжение. Парагваец извлек из сумки небольшую, выдолбленную внутри и полированную снаружи тыквочку, из полотняного мешочка насыпал в нее чего-то похожего на махорку или на мелко искрошенное сено, долил колодезной водой, вставил внутрь металлическую трубочку с сетчатым наконечником и протянул это приспособление генералу. Последний высосал жидкость, снова налил в тыквочку воды и принялся угощать нас. Напиток был горьковат и поначалу никому не понравился. Но позже мы все к нему пристрастились, ибо он отбивал вкус отвратительной воды и в самом деле слегка подбадривал. Это был знаменитый парагвайский чай “мате”, который, следует отметить, не имеет с настоящим чаем ничего общего ни по вкусу, ни по природе1, но содержит в себе алколоид, почти идентичный кофеину, чем и объясняется его бодрящее действие.
Пьют его решительно все, как здесь, так и в соседних странах, или в виде только что описанного “терере”, или заваривая горячей водой, но всегда по тому же способу. Трубочки для этой цели часто делаются из серебра и золота, а тыквочки художественно расписываются или инкрустируются, некоторые представляют собой подлинные произведения искусства и стоят больших денег.
В какой бы парагвайский дом вы не зашли, вам прежде всего предложат терере, причем все сосут поочередно из того же сосуда и через ту же трубочку. Отказаться — значит кровно обидеть хозяев, и нам вначале стоило большого труда пересиливать свою брезгливость. Однако привыкли и ни с кем ничего плохого не случилось.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 22:12:57 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн unamarmota

Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #2 : 11 Октября 2010, 04:38:37 »
Джеральд Даррел "Под сенью пьяного леса"
"Я застал Яна  в  пижаме и пончо --  очень удобной
аргентинской  одежде, похожей на обыкновенное одеяло с дырой посредине, куда
просовывается  голова.  Он  сидел  на  корточках  на  полу  и  сосал  тонкую
серебряную трубку, конец которой был погружен в маленький круглый серебряный
горшочек,   наполненный   темной  жидкостью,  в  которой   плавала  какая-то
мелконарезанная трава.
     --  Привет, Джерри, ты  уже встал? -- удивленно  спросил он и  принялся
энергично сосать трубку. Послышалось мелодичное  бульканье, похожее на  звук
вытекающей из ванны воды.
     -- Что ты делаешь? -- сурово спросил я.
     -- Пью утреннее  мате,-- ответил он и снова забулькал трубкой.-- Хочешь
попробовать?
     -- Это парагвайский чай?
     -- Да. Здесь это такой же обычный напиток,  как чай в Англии. Попробуй,
может быть, понравится,--  предложил Ян и протянул мне маленький  серебряный
горшочек и трубочку.
     Я  недоверчиво  понюхал  темную  коричневую  жидкость  с  плававшей  на
поверхности зеленью. Запах был терпкий, приятный и напоминал запах скошенной
травы в жаркий солнечный день. Взяв трубку губами, я сделал глоток, в трубке
забулькало,  и  струя  горячей  жидкости  обожгла  мне  рот и язык.  Вытерев
слезящиеся глаза, я вернул горшочек Яну.
     --  Благодарю,--  сказал я.-- Не сомневаюсь, что у вас принято пить чай
таким горячим, но боюсь, что это не для меня.
     -- Можно немного остудить его,-- не очень уверенно ответил Ян,-- но мне
кажется, тогда он утратит свой аромат.
     Позднее  я  пробовал  пить мате при  более умеренной температуре, и мне
даже  начал  нравиться  запах  свежескошенной  травы  и  слегка горьковатый,
вяжущий  привкус этого освежающего напитка. Однако я так  и не мог научиться
пить его  при  температуре расплавленного металла,  что  является, вероятно,
основным требованием настоящего ценителя мате."


« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 20:42:45 от sao007 »

Оффлайн Tay

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 425
  • Лайков: 18
  • Ци
Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #1 : 03 Марта 2010, 11:35:05 »
"Русский дьявол" Горбатых С.А.
Цитировать
- Господин Голинцев, куда Вас занесло? Ведь Парагвай - это дыра! Местные офицеры - сборище безграмотных идиотов. А солдаты? Вы видели солдат, которые шарахаются от обуви и предпочитают ходить босяком? Их же ничего не интересует. Они днём и ночью пьют мате из одной ржавой трубки или сосут терере. Вы знаете, господин Голинцев, что такое терере?
 - Да, конечно. Это холодное мате, - ответил Владимир.
 - Нет, нет, господин Голинцев, это пойло из воды, набранной в первой попавшейся лужи...
Цитировать
наиболее распространен в Аргентине способ заваривания мате в калабасе с точным соблюдением температур и пропорций воды и заварки. Получаемый таким образом напиток зовется "шиммарон"
.........
 индейцы гуарани поступают иначе: они настаивают листья мате на холодной воде, выпивая напиток в течение двух-трех дней. Приготовленный таким способом мате зовется "терере".
 Не спешите его пробовать - как правило, "терере" не слишком хорошо действует на неподготовленный желудок среднего европейца.
:bomba:
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 20:50:34 от sao007 »

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15