Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Тема Yerba Mate в литературе  (Прочитано 17344 раз)

Description:

Оффлайн DIaMONd88

Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #35 : 02 Февраля 2016, 04:21:48 »
Амаро Вільянуева (Gualeguay, Entre Rios, Аргентина, 13 вересня, 1900 – Буенос-Айрес, Аргентина, 5 серпня, 1969) – поет, прозаїк, есеїст, журналіст і засновник Academia Porteña del Lunfardo.

Написав цілу низку книжок про мате, які постійно перевидаються. Ось невелика бібліографія (інфа з іспанськомовної Вікі):

• Villanueva, Amaro. 1938. Mate. Exposición de la técnica de cebar. 170 pp. Buenos Aires. La segunda edición ampliada se divide en dos tomos:

• Villanueva, Amaro. 1960. El Mate. Arte de cebar. (218 pp. en la edición Los libros del mirasol, 1962, Buenos Aires).

• Villanueva, Amaro. 1967. El lenguaje del mate. 119 pp, ed. Paidós, Buenos Aires. En una tercera edición se unifican los dos tomos en uno:

• Villanueva, Amaro. 1995. El mate. El arte de cebar y su lenguaje. También fueron editadas sus Obras completas.

Нижче прикріплені деякі обкладинки та сторінки його видань.

Оффлайн DIaMONd88

Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #34 : 25 Января 2016, 01:42:42 »
книга - современные пост-модернистские сказки со смыслом, авторы построили свою космогонию, на основе предметов индейского быта вымышленных племён, ..на мой взгляд (я занимался литературой профессионально) здОрово, талантливо, нестандартно.


Коли вже мова зайшла про постмодернізм, шановний знавцю літератури, то Вам, очевидно, знайомий популярний опис цього світоглядно-мистецького напряму. Нагадаю його Вам як персона, котра свого часу теж була дотична до подібних тем. Скорочено опис має такий вигляд: "Постмодернізм схожий на коштовності, якими бавиться малюк. Дитина не знає усієї цінності того, що в неї слугує іграшками". Тож нехай, перефразовуючи Сальвадора Далі, письменники спочатку навчаться творити шедеври старих майстрів, а вже потім пишуть ахінею, і їх шануватимуть.

Але:

если б тут можно было постить "всё чего вздумается" - давно была бы полит/нац помойка  :obstenu:


Такого й мені не хотілося б! :porvu: Бо форум, до речі, не найвищим чи найгіршим літературним творам присвячений, а мате.  І лише в одній конкретній темі ми поширюємо знання про їхній симбіоз. Але при цьому, у книжках/творах, про які ми тут згадуємо, має йтися саме про мате! Ось про це, будьмо люб'язні, і пишемо. Я поважаю і літературу, і мате, одначе, всьому своє місце.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #33 : 24 Января 2016, 23:16:50 »
..на мой взгляд (я занимался литературой профессионально) здОрово, талантливо, нестандартно.
Читал выборочно в своё время, не всё, но хватило того что читал.
На вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные.

сказки непривычны, соглашусь, резковаты-возможно, но на то и существует искусство-оно персонально, кому-то нравится, кому-то нет-вопрос выбора каждого. ..

именно поэтому такому "желтушному" искусству не место на нашем форуме  :porvu:
если б тут можно было постить "всё чего вздумается" - давно была бы полит/нац помойка  :obstenu:
PS: А к Вам лично отношение ровно такое же как и к остальным участникам, по-крайней мере у меня.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #32 : 24 Января 2016, 22:51:20 »
мАте -литературный пост -модернизм)
И сказки сами по себе -толковые

Не знаю, что там "толкового"  :vspomnil:, но выдержки из этой "камасутры двух одержимых нимфоманок"  я уже удалял с форума из-за несоответствия Правилам форума, в частности п.6.3

И уж тем более, к теме мате даже не притянута за уши - а приклеена изолентой  :obstenu:
Модератор очень лояльно отнёсся к данному посту, т.к. я увидев бы его отправил бы прямиком в корзину  :porvu:
а вы книгу-то читали? или судите по отрывкам? зачем же так сурово - или это уже тон отношения ко мне ?)
надеюсь, что нет) я-читал, что "толкового"-отвечу вам:
книга - современные пост-модернистские сказки со смыслом, авторы построили свою космогонию, на основе предметов индейского быта вымышленных племён, ..на мой взгляд (я занимался литературой профессионально) здОрово, талантливо, нестандартно.
...калебасы - как и везде выполняют роль, кроме собственно, индейцы пьют мате)) сказки непривычны, соглашусь, резковаты-возможно, но на то и существует искусство-оно персонально, кому-то нравится, кому-то нет-вопрос выбора каждого. ..
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #31 : 24 Января 2016, 21:14:44 »
мАте -литературный пост -модернизм)
И сказки сами по себе -толковые

Не знаю, что там "толкового"  :vspomnil:, но выдержки из этой "камасутры двух одержимых нимфоманок"  я уже удалял с форума из-за несоответствия Правилам форума, в частности п.6.3

И уж тем более, к теме мате даже не притянута за уши - а приклеена изолентой  :obstenu:
Модератор очень лояльно отнёсся к данному посту, т.к. я увидев бы его отправил бы прямиком в корзину  :porvu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн DIaMONd88

Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #30 : 24 Января 2016, 14:12:39 »
мАте -литературный пост -модернизм)
И сказки сами по себе -толковые


Так а хоч одна згадка про мате чи матеманство в цих "казках" (окрім шматка слова в назві) є? Бо судячи з анотацій у мережі, ця книжка так стосується мате, як гладіолуси праски.

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #29 : 24 Января 2016, 12:04:56 »
мАте -литературный пост -модернизм)
И сказки сами по себе -толковые
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #28 : 24 Декабря 2015, 13:18:50 »
Цитировать
как художественное произведение в жанре мате-фентези весьма интересно и увлекательно,
но как некое историческо-документальное повествование мягко говоря критики не выдерживает
Первый раздел книги посвящен истории йерба мате , которую авторы делят на четыре периода : 1 ) Эпоха легенд , то что как раз описывается в главах Вами прочитанных .. 2 ) Эпоха распространения напитка по всей Южной Америке .. и проч . и проч . Также польза / вред , марки , способы пития / приготовления и еще много полезного и познавательного для человека начинающего { и не только } своё знакомство с " зелёным золотом " . Лично прочел от начала и до конца , и не один раз  :reader:
Бен Челеро и др. - красочная , рассчитанная на читателя с более чувственным мировосприятием .. в постах было некоторое возмущение по содержанию , что мол написан как " дневник " , рукопись так и называется " Мате . Страницы путевого дневника ( Алхимические напитки мира ) "  :ho4esh_mate:
Согласен, с обоими постулатами-по обоим темам: чем меньше пафоса, типа,, я всё знаю,, тем больше возможностей, в конечном итоге -узнать и распорядиться этим знанием по назначению
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 613
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #27 : 23 Декабря 2015, 21:01:15 »
Цитировать
как художественное произведение в жанре мате-фентези весьма интересно и увлекательно,
но как некое историческо-документальное повествование мягко говоря критики не выдерживает
Первый раздел книги посвящен истории йерба мате , которую авторы делят на четыре периода : 1 ) Эпоха легенд , то что как раз описывается в главах Вами прочитанных .. 2 ) Эпоха распространения напитка по всей Южной Америке .. и проч . и проч . Также польза / вред , марки , способы пития / приготовления и еще много полезного и познавательного для человека начинающего { и не только } своё знакомство с " зелёным золотом " . Лично прочел от начала и до конца , и не один раз  :reader:
Бен Челеро и др. - красочная , рассчитанная на читателя с более чувственным мировосприятием .. в постах было некоторое возмущение по содержанию , что мол написан как " дневник " , рукопись так и называется " Мате . Страницы путевого дневника ( Алхимические напитки мира ) "  :ho4esh_mate:
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2015, 21:04:18 от турецкий »
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #26 : 23 Декабря 2015, 20:15:37 »
Может, кто читал?
****
сам себе отвечаю)
 приобрёл электронную версию этой книги (по первому впечатлению весьма полезной для начинающих матерос)- с тем, чтоб подсобить "старым корабельным товарищам" с форума -инфой)
по запросу -кину в личку

читал  :reader:
да вот она ссылка, сам автор любезно делится с нами первыми главами:
https://ridero.ru/books/yerba_mate_mate_mateh_mati_9000let_paragvajskogochaya/
как художественное произведение в жанре мате-фентези весьма интересно и увлекательно,
но как некое историческо-документальное повествование мягко говоря критики не выдерживает, не только из-за пресловутых "9000лет" в названии, но из-за пресыщенности эзотерикой и прочей мистификацией  :vspomnil:
первые главы я тоже читал не особо впечатлило, дальше внятнее показалось
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #25 : 23 Декабря 2015, 02:15:18 »
Может, кто читал?
****
сам себе отвечаю)
 приобрёл электронную версию этой книги (по первому впечатлению весьма полезной для начинающих матерос)- с тем, чтоб подсобить "старым корабельным товарищам" с форума -инфой)
по запросу -кину в личку

читал  :reader:
да вот она ссылка, сам автор любезно делится с нами первыми главами:
https://ridero.ru/books/yerba_mate_mate_mateh_mati_9000let_paragvajskogochaya/
как художественное произведение в жанре мате-фентези весьма интересно и увлекательно,
но как некое историческо-документальное повествование мягко говоря критики не выдерживает, не только из-за пресловутых "9000лет" в названии, но из-за пресыщенности эзотерикой и прочей мистификацией  :vspomnil:
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2015, 02:17:33 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #24 : 22 Декабря 2015, 20:37:08 »
Цитировать
. А вот у ребят из,, Чай-кита,, продаётся книга Аугусто Колина, Антон Шиханов,, Yerba mate, мАтэ, Мати или 9000 лет Парагвайского чая,,

Может, кто читал?
сам себе отвечаю)
 приобрёл электронную версию этой книги (по первому впечатлению весьма полезной для начинающих матерос)- с тем, чтоб подсобить "старым корабельным товарищам" с форума -инфой)
по запросу -кину в личку
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2015, 02:16:32 от Cebador »
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #23 : 02 Октября 2015, 00:44:23 »
А кто читал Книгу "Мате" из серии "Алхимические напитки мира" Бен Челеро, Эдуард Нима, Марсело Плотник  ?
Ага, читал -спокойное впечатление, много общественной инфо, и в контексте, действительно, путешествия главных героев (насколько они, прямо Матеро, не скажу)) ну, вот такой роад-буки с йербой наперевес,,) . А вот у ребят из,, Чай-кита,, продаётся книга Аугусто Колина, Антон Шиханов,, Yerba mate, мАтэ, Мати или 9000 лет Парагвайского чая,,

Может, кто читал?
« Последнее редактирование: 05 Октября 2015, 10:25:33 от Cebador »
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн DIaMONd88

Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #22 : 18 Мая 2015, 19:16:54 »
Ось таку книженцію можна знайти в продажу на просторах Інтернету. Очевидно, 1989 року в таких виданнях орієнтувалися в основному на "готичні" аксесуари для матеювання. 

Scutrella. El Mate. 1989. Yerba Mate, Gaucho, Folklore


Оффлайн DIaMONd88

Re: Тема Yerba Mate в литературе
« Ответ #21 : 06 Мая 2014, 18:17:03 »
Мате
Игорь Клестов
Автор Владимир Шабашов

Мате.
Автор В. Шабашов.
Мате

Пить мате меня научили в Чили в августе 1973, за месяц до переворота, затем в Чили попал уже ровно через 25 лет после развенчания Пиночета.

Скажу, что через 25 лет была уже совершенно другая страна, богатая и благополучная. Из разговоров узнал, что при Пиночете они стали жить намного лучше. Многие сетовали на то, что после Пиночета, стало много преступлений, и появилась откуда то снова эта вся "пена". Стало много преступности, и большая часть чилийцев стала мoрщится от демократов.
Ладно, отвлёкся немного от политики, это уже другая тема, большая и интересная.
Пригласили меня как то в гости в одну семью. Сразу предложили мате. Их вообще нельзя представить без мате. Пьют везде и всегда. Выходя из дома многие имеют с собой сумку или сумочку, где термос с горячей водой и мате. Попробовал, мне понравилось, и вот я втянулся, так, что пью и сейчас каждый день. Раньше покупал где-нибудь в латине сразу мешок 10 кг.
Затем мне присылали и присылают сейчас. Правда сейчас можно купить йербу и у нас,но очень много подделок в виде какой-нибудь трухи из нарубленых листьев. Если вы берёте упаковку, где не написано, где изготовлено, значит это подделка. В основном у нас йерба из Аргентины.
В 1994 году пришёл с рейса домой, и просто гулял по городу .
Зашёл в кафе выпить кофе и вдруг увидел в чайном отделе МАТЕ. Попросил дать мне мате, я просто обалдел. Ляповатая надпись на полителеновом пакете, и написано мате , и ещё какая то чушь, всё конечно на русском языке. Всё, больше ничего, ни кто изготовитель, где и что, вообще никакой информации. Любопытно мне стало.Вообще-то порадовался, что до нас дошёл этот напиток.
С нетерпением дома, вскрыл пакет, в нос ударил запах берёзового веника, как будто в бане.
Стал рассматривать эту "йерба" (произносится это вообще-то как джерба между жерба и йерба, и читается по испански yerba ) так вот оказалось, что это мелко нарезанные листья берёзы и ольхи.
Даже не стал засыпать эту смесь в калебасу (дальше по тексту).
На следующий день узнал, что у нас в СПБ, на улице Рубинштейна открылся бар, где можно попить мате.
Захожу в бар. Чистенько, интерьр как в Латинской Америке. Уютно, всего 4 столика. За стойкой один молодой человек и две девочки. Вежливый парень- чего изволите-с. На полке стоят 5 банок с крышками.
Ну я сейчас вас выведу на чистую воду. Попросил его дать мне эти банки помотреть поближе и понюхать. Парень сразу понял, что я не чайник. Воинственный дух как то у меня сразу прошёл. Думаю, они же просто дети, а обижать детей нельзя. Они просто ничего не знают, и им нужно просто рассказать и научить, подкупил меня их искренний интерес и любознательность. Когда я понюхал все банки, сразу сказал им, что из этих пяти банок, три заполнены листьями берёзы и ольхи, и какой-то непонятной смесью. Две банки только были с йербой. Тут же подошли девочки и с интересом стали у меня выспрашивать всё что я знал.
Сел за столик и попросил паренька заварить из выбранной мной йербы. За стойкой долго шушукались.Паренёк подошёл и попросил рассказать как нужно заваривать.
Оказалось, что они полные дилетанты , и вообще не очень интересовалиь этим. Попросил показать мне упаковки, из которых они в банки высыпали йербу. Вынесли три упаковки. В одной была настоящая йерба, которая упакована в Аргентине, три упаковки были из листьев берёзы и упакованы в каком то подвале без какой либо информации.
Услышав, вышла импозантная женщина, администратор или хозяйка. Когда она поняла, что я не собираюсь их разоблачать, она с улыбкой меня выслушала. Я сам на виду у всех заварил мате. Мадам молча смотрела на мои манипуляции, и снова понимающе мне улыбнулась. Мы с ней поняли друг друга.
Как же можно дурить наш народ, удивляюсь. Но нужно отдать должное предприимчивым людям, которые могут делать деньги из всего, даже из берёзовых листьев, наш народ доверчивый, с таким народом можно и в лаптях ходить, а можно в одночасье сделать из воздуха миллионы.
Постепенно мате стал известен в гламурных тусовках, и пить мате стало модно, и конечно их можно дурить как угодно, они готовы выложить бабло за берёзовые листья, тут главное понты. На ум сразу пришла Эллочка Людоедка с ситичком ... "слов было всего тридцать, и Эллочка выбрала из них наиболее выразительное— "хо-хо"."
Ну это всё отступление, а дальше хочу вас погрузить в мир МАТЕ.

Название «мате» происходит от слова mati. Так индейцы гуарани называют сосуд из тыквы, который используется приготовления и питья мате. Некоторую путаницу в название напитка внесли иезуиты решившие, что это трава, поскольку индейцы поставляли монахам готовый к употреблению порошок - высушенные и помолотые листья дерева. Кроме того, неизвестный южноамериканский напиток было удобно уподобить китайскому чаю, широко известному в Европе. Тем не менее, мате сохранил до сегодняшних дней названия «йерба» («трава») и «парагвайский чай».

Одно из вечнозеленых деревьев с беловатой гладкой корой и твердой древесиной, произрастающее в сельве Восточного Парагвая, Южной Бразилии, Северной Аргентины, имеет множество названий. Ботаники знают его как Illex Paraguariensis, индейцы гуарани и кечуа называют его каа, экспортеры - йерба, а аптекарям ближе специальное название листьев этого дерева - Mate folium. Остальному миру оно известно как зеленое золото Южной Америки - мате. Название Йерба Мате получил и напиток, приготовленный из листьев и верхушек молодых побегов. Само дерево и напиток известны в Европе примерно с 1620-х годов, но было подробно описано лишь в 1822 году французским натуралистом и ботаником Августом де Сент Хилейром, исследовавшим это растение в бассейне реки Параны.

Это растение ботаники относят его к падубам, фармацевты называют растение Mate Folium, а исконные обитатели сельвы, индейцы кечуа и гуарани – Ка-а. Мате ли йерба – это название собственно напитка, полученного из кустарника. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению на первый или второй слог слова ставить ударение, поэтому допустимо произносить и «мАтэ» и «матЭ». Правда, истинные ценители признают ударение только на первом слоге, как говорят в Латинской Америке, на родине йербы.


Мате считается одним из самых древних напитков на земле. По мнению ученых, он был известен южноамериканским индейцам еще в начале 7 тысячелетия до нашей эры. Примерно в XVII в., когда на континент начали активно проникать европейцы, начался иезуитский этап в истории мате. Питье мате подверглось резкому осуждению со стороны монахов. Один из них - падре Диего де Торрес, выступая перед трибуналом инквизиции в Лиме, оценил обычай местных жителей как «дьявольский предрассудок», воспринятый индейцами «по сговору с сатаной и его прямому наущению». Употребление мате запретили, а за его употребление преследовали почти как ересь. Однако вскоре выяснилось, что торговля порошком мате прибыльна, и иезуиты поставили ее под свой контроль. Таким образом, Европе мате стал известен как «Настой Иезуита». Позже, когда в XIX в. Южную Америку захлестнули революции и войны, в Европе о Мате забыли на долгое время, и уже воспринимали его как полную экзотику.
С 1930 г. мате попадает в сферу интереса ученых, заинтригованных его легендарными свойствами, позволявшими индейцам и пастухам гаучо выносить изо дня в день непогоду и жизнь под открытым небом, заниматься тяжелым трудом, употребляя в пищу только говядину и настой мате. Группа исследователей из института Пастера и Парижского научного общества пришла к заключению о том, что мате содержит практически все витамины и необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности вещества. В своих выводах ученые отметили, что растение с таким сочетанием существенных и жизненно важных элементов - необычайно редкое явление в природе.

Сами же индейцы объясняли удивительные свойства мате божественным происхождением этого напитка. Согласно мифам парагвайских индейцев некогда землю их предков посетил светлокожий и синеглазый бог Пайа Шаруме, который научил их религии, земледелию и медицине. Он указал индейцам на многие лекарственные растения и подарил им чудесное растение мате.

Существует множество способов приготовить мате.
Напиток готовят «сладким» или «горьким». Считается, что «горький мате» (матэ амарго, или симаррон) - напиток гаучо, мужчины, но он хорош также для одинокого человека, поскольку располагает к размышлению. «Сладкий» мате с сахаром чаще всего пьют женщины и дети. А обычай пить мате с сахаром «вприкуску» принесли в Аргентину выходцы из России, издавнаобосновавшиеся на берегах Ла-Платы и Параны. Рецептов, впрочем, существует масса - с лимонной или апельсиновой корочкой, с кофе, с яичным желтком.
Самым хорошим мате считается тот, который настоян в калебасе (поронго) - сосуде, изготовленном из тыквы-лагенарии, т.к. только ее пористая внутренняя стенка придает чаю неповторимый вкусовой оттенок

. Калебаса требует особого ухода: ее необходимо тщательно промывать, а главное - сушить. Хранить калебасы необходимо также в сухом месте, иначе они придут в негодность. Перед использованием, калебасу необходимо«оживить». Для этого ее доверху засыпают мате и заливают кипятком, дают постоять 2-3 дня, потом тщательно ополаскивают. Считается, что таким образом закрываются поры в стенках сосуда, а калебаса очищается от лишних запахов. После этого сосуд промывают горячей водой и увлажняют небольшим количеством водки из сахарного тростника или шнапсом. Затем калебасу вновь наполняют мате с большим количеством водки и так оставляют примерно 10 часов. После этого сосуд готов к применению.

Другой не менее важный элемент для питья мате - бомбилья ( или где то между бомбижья).


Так называется «соломинка», через которую пьют этот напиток. Она бывает прямой или слегка изогнутой. В верхней ее части находится слегка уплощенный мундштук, а в нижней, которую опускают в воду, - шарообразное утолщение с множеством мелких отверстий (своеобразное ситечко). Традиционно «соломинка» изготавливается из серебра, реже - из кости, тростника или дерева.
По негласным, но существующим правилам, отличающим настоящего знатока мате, паву следует брать правой рукой, мате нельзя заливать кипятком, не следует выпивать настой через край залпом, напротив, надо с наслаждением посасывать его через бомбилью.
Густой настой не следует помешивать бомбильей, допивать до дна. Калебасу держат в левой руке, большой палец под дном, средний и указательный у края, правой рукой подливают воды в слегка пенящийся нектар. Знаток всегда сможет рассчитать, сколько мате нужно насыпать в калебасу, чтобы он, разбухнув, не полез через край:

Вначале посуду надо подготовить. Гуру «матепития» проводят сложные очистки с помощью тростниковой водки, коньяка или угля. Но для начинающих МирСоветов предлагает самый простой способ очистки. В калебасу засыпьте мате, примерно 2/3 объема сосуда. Залейте горячей водой, но ни в коем случае не кипятком! Не накрывая, оставьте калебасу на день, а потом вылейте настой и аккуратно, желательно мягкой тряпочкой вычистите калебасу.
Но вот тара подготовлена, можно приступать к приготовлению мате.

Итак, в калебасу кладем порошок йерба мате выбранного вами вида, которых сейчас превеликое множество, от классического до клубничного или лимонного. Засыпав мате на 2/3 объема калебасы, закрываем ее ладошкой и слегка встряхиваем.
Теперь крупные фракции опали на дно. Наклоняем калебасу, чтобы вся заварка аккуратно ссыпалась к одной стенке. Теперь вставляем в пустоту под другой стенкой бомбилью и плавно возвращаем калебасу в вертикальное положение. После этого горячей, но не кипящей водой (идеальная температура 70-80 градусов) аккуратно заливаем заварку, но не полностью, а до уровня пересечения порошка и бомбильи. При этом отверстие бомбильи нужно заткнуть пальцем, чтобы в трубочку не попали сухие частички заварки. Дайте настояться минутку-другую, чтобы заварка полностью увлажнилась и слегка спрессовалась, а затем аккуратно долейте воду почти до верха калебасы. В процессе заваривания мате бомбилью не сдвигают и не размешивают ей заварку!
Когда вы залилили воду, заварка поднимется наверх.


Мате пьют, заваривая ту же порцию порошка буквально до потери вкуса. Говорят, что самый вкусный мате после четвертого заваривания. По желанию можно добавлять сахар или патоку в напиток, молоко или лед.
В Чили меня учили, что когда хочешь пить с сахаром, то насыпать сахар нужно поверх заварки не размешивая. Затем можно ещё добавить сахар только насыпав его сверху, не помешивая.
Если пьете мате редко, то после использования сосуда вымойте его и бомбилью и поставьте калебасу горлышком вниз, чтобы вода свободно стекла по стенкам. А если мате пьется каждый день, то калебасу можно не мыть, а лишь ополаскивать, хранить влажной, дополнительно подчищая перед каждой заваркой.

Ну вот теперь вы знаете что такое мате и как его пить. Скажу сразу, первые глотки могут вам не понравится, но это сначала. Вкус конечно на первый раз довольно специфический..
Я не рекламирую, а просто захотел с вами поделится, дорогие друзья.
Из своей многолетней дружбы с мате, могу поделится какие ассоциации были у меня. Первое, это необычный вкус. Горьковатый но приятный. Через некоторое время, вы почувствуете прилив бодрости, спокойствие и раслабление в тоже время. Ну если сравнить с чашечкой кофе, то тут мате можно пить кому угодно и сколько угодно, потягивай лишь и доливай воду, а эффект такой же. Нет никаких нагрузок на сердце,
Много читал про мате. Но ведь тем, кто пишет важна любая тема, а уж они напишут, защитят дессертации, тема то есть, ну и вперёд. При чём пишут совершенно полярные статьи. Не поймёшь вообще, кто кому генерал.
Никаких негативных явлений, кроме положительных.
Так вот в сентябре исполнилось 40 лет, как я пью мате.
Пошутил, что жаль аргентинцы и чилийцы не знают про юбилей, и не читают мой блог, может меня и почествовали бы с выллатой какой-нибудь премии. Читайте мой блог дорогие Аргентинцы, Чилийцы, Перуанцы
и Уругвайцы.
Хочу добавить из моих заключений, о которых к стати я читал. Мате является прекрасным мочегонным средством особенно для мужчин, а также для женщин.
Приятного вам погружения в мир мате.
Плохого я вам не посоветую. Моряк ребёнка не обидит.

© Copyright: Игорь Клестов, 2014

Ресурс>>

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15