Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Заблуждения связанные с Yerba Mate  (Прочитано 8209 раз)

Description:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Заблуждения связанные с Yerba Mate
« Ответ #2 : 06 Октября 2010, 00:39:49 »
Хотелось бы прояснить один момент. Пью большинству известные Ла Оху и Дона Лукаса... так вот, это вообще какой мате-- зеленый или золотой?

Но по цвету самих листочков-- зеленые они, а не золотисто-светло-фисташковые...
Короче, я запутался. Так что же я пью?

Насколько я понял из описания речь идёт о так называемой барбакуа или "копчёной сушке" - в этом случае лист получает несколько желтоватый или бурый оттенок. Ни Лукас ни Ла Оха  вроде как в подобном замечены не были. Стало быть вывод - пьёте зелёный матэ.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Мате-ман

Заблуждения связанные с Yerba Mate
« Ответ #1 : 05 Октября 2010, 19:14:46 »
Хотелось бы прояснить один момент. Пью большинству известные Ла Оху и Дона Лукаса... так вот, это вообще какой мате-- зеленый или золотой? Попытался поискать в нете и нашел только расплывчатые описания:

Зеленый – имеет цвет исключительно темно – зеленый, выглядит как мелко порезанная только что скошенная трава, просушивается естественным способом без каких либо дополнительных обработок. При естественной сушке сохраняется цвет листьев, но существует вероятность быстрого перехода самого ценного вещества матэина в кофеин.

Золотой – имеет золотисто-светло- фисташковый цвет. Мелко помолотое сырье и отсутствие большого количества веточек и палочек, говорит уже о его высокой технологии обработки. Наличие тонких черенков допустимо. Обязательное наличие пыли и воздушность сырья. Свежие ветки Yerba Mate связанные в небольшие веники складывают и продымляют на кострах или в глиняных печах, которые томят специальным деревом. Золотой Матэ называют – «зеленым золотом Аргентины», это главная отрасль современной индустрии страны.


По цвету настоя, наличию пыли, легкому аромату дымка и не взбудораженно-истерически-дерганно-бодрому состоянию (типа как после Надиновского или "Принцессы Явы", которые пил по неопытности) можно сделать вывод, что это золотой мате с низким содержанием кофеина... Но по цвету самих листочков-- зеленые они, а не золотисто-светло-фисташковые...
Короче, я запутался. Так что же я пью?
« Последнее редактирование: 08 Октября 2010, 15:21:42 от sao007 »

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15