Голосование

Сразу ли я полюбил мате?

с первого глотка
3 (15%)
с первого матепития
10 (50%)
с второго-третьего раза таки распробовал
6 (30%)
спустя год(ы) в итоге кучи удачных и не очень попыток
1 (5%)
с 100500-го раза убедил себя что это полезно
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 20

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Первая любовь  (Прочитано 16354 раз)

Description:

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Первая любовь
« Ответ #58 : 13 Сентября 2022, 08:56:26 »
AngryBlonde Интересная история. Диапазон 23-25 лет это постоянное употребление или проскакивали долгие перерывы?
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн DIaMONd88

Re: Первая любовь
« Ответ #57 : 12 Сентября 2022, 15:41:51 »
Цікаво, де вуйко Антон брав 1999-го й раніше жербу?  ]:D Судячи з пропорції 4/5 філіжанки, йому б привезених з-за кордону кількох кілограмових пачок надовго не вистачило б. 

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Первая любовь
« Ответ #56 : 10 Сентября 2022, 01:12:43 »
AngryBlonde:respect:
Шикарная история :vladoshki: если бы у нас за них была какая-то номинация - непременно ТОП был бы за Вами!  :vladoshki: :ho4u_v_Club:

PS: У нас тут есть "дядя" Антон, заядлый матеман  :mateforum: но вот правда возрастом чутку не попадает под описание  :vspomnil:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн AngryBlonde

Re: Первая любовь
« Ответ #55 : 10 Сентября 2022, 00:39:36 »
Приветствую всех и каждого, господа!
Будучи на форуме вновь прибывшим и не обладая глубокими познаниями относительно культуры мате, а также сортов йербы, я обозначусь именно в этой теме. И на то есть одновременно три причины:
1) Пожалуй, только в этой теме мне есть что рассказать и чем поделиться. А непосредственно в предметных обсуждениях моё участие будет сводиться к мотанию на ус)
2) Камрад Don Ramon, прочтя в личной беседе мой короткий сказ о знакомстве с йербой, предложил опубликовать его в данной теме. Практически благословил на написание :D
3) Темка то застоялась. Уже год здесь тишина, которая в последний раз нарушалась после аналогично годичного затишья.
В общем, всё максимально сошлось)

Мне 30-ть лет и я достоверно не знаю, сколько из них я знаком с мате. Но я совершенно точно не совру, если укажу диапазон 23-25 лет.
Итак, с мате я познакомился в своём далёком детстве, в возрасте 5-7 лет. В то время я (теперешний москвич) жил на своей Родине - в Донецке.
Буквально накануне моего рождения прадед и отец разжились дачей в селе Берестки Кураховского района, где я любил бывать летом.
И вот там, на даче, с нами соседствовал тот самый виновник моей нынешней страсти к мате - дядя Антон :D
Совершенно потрясающий мужик, с которым я, ребёнок, просто обожал проводить время, помогая ему на грядках или в саду)!
Уж не знаю точно, в каком возрасте он был на тот момент, но мне сейчас кажется что в районе 45-55 (в конце напишу, почему делаю акцент на возрасте)
И вот у этого самого дяди Антона были то-ли аргентинские корни, то-ли он сам жил в Аргентине какое-то время. Достоверно его историю я не знаю, а выдумывать небылицы для красоты картинки не хочу).
В общем, дядя Антон приезжал на дачу в выходные дни, и где-то в промежутках между садово-огородными заботами он устраивал матеандо со своей женой.
Совершенно не помню как, когда и при каких обстоятельствах он меня впервые пригласил на мате, но точно помню что это моментально переросло в традицию. Если он был на даче и я в это время тоже туда приезжал, он в обязательном порядке приглашал меня на мате!
А мне, ребёнку, эта церемония казалась чем-то невероятно сакральным. Разумеется тогда я такого слова даже и не знал, но это именно то что я ощущал в те моменты :D
Как сейчас помню эту картину:
Вкопанный в землю деревянный столик во дворике при доме.
У кого-то из нас даже вместо стула был  пенёк!
На столике никакого калабаса....Советская белая эмалированная кружка с цветочками (милилитров на 250, не меньше).

Фото приближенного аналога из интернета

Йерба заполняет кружку даже не на 3/4, а на 4/5 от её объёма
Из кружки выглядывает довольно короткая бамбилья, инкрустированная красным камушком, который своим роскошеством затмевает в моих детских глазах ту чрезвычайную простоту кружки.

Фото приближенного аналога из интернета

А ещё вместо термоса...самовар!
Не знаю до какой температуры грелась вода, но даже мне, ребёнку, было совершенно комфортно её пить.
Ещё одна интересная деталь - шоколадные конфеты. Буквально по паре штук на столе перед каждым из нас. И вот дядя Антон научил меня не сжирать конфету циликом, а смаковать её, откусывая по малюсенькому кусочку, растягивая каждую на 8-10 укусов.
И ведь на самом деле, это был очень эффективный способ действительно насладиться конфетой вместо того чтобы забить ею брюхо.
Первые пару проливок дядя Антон выпивал сам, и теперь я понимаю почему - чтобы не отбить мне желание возможной горечью первых проливок.
И вот начиная с третьей прошивки кружка уходила на круг: от дяди Антона ко мне, от меня к его супруге.
Врать не буду, не помню сколько заливок он делал. Но точно помню что сама церемония длилась достаточно долго - ровно две по-гурмански съеденных конфеты :D
Я никогда не знал какую йербу мы пили, не видел в глаза ту самую пачку, не видел что находится на другом конце бомбильи, который прячется под йербой. Но я вчегда получал колоссальное удовольствие как от самого процесса, так и от вкуса мате. Без преувеличения, его вкус очень сильно нравился мне даже в том глубоком детстве!

И вот теперь, спустя пару десятков лет, я здесь, на форуме любителей мата. По-моему эти два факта сами по себе достаточно красноречиво говорят о том, что дядя Антон сумел преподнести мате ребёнку так, что этот напиток стал любовью на всю жизнь!
Я не помню в каком возрасте я стал "очень взрослым" и перестал ездить на дачу, предпочитая ей городскую тусовку. Потому и не помню нашу последнюю с дядей Антоном церемонию мате.
Не знаю и что сейчас с дядей Антоном.
Сидящий внутри моего 30-летнего тулова 7-летний ребёнок очень надеется, что с ним всё в порядке и наивно верит в то, что он (в свои  нынешние лет 70) может найтись на этом форуме.
Безмерно ему благодарен за огромное количество счастливых детских воспоминаний, самыми яркими и трепетными из которых являются флешбеки наших матеандо.

Оффлайн sivanych

  • Yerba Mate Club .UА
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 592
  • Лайков: 442
  • Vivimos una vez!
  • Yerba favorita:: Sol y Lluvia
Re: Первая любовь
« Ответ #54 : 19 Августа 2021, 13:32:45 »
Лет 20 назад было моё первое знакомство с мате,купил пачку "Розы" как сказали аргентинский чай ну и бомбилью ложку,пытался  привыкнуть к "новому чаю" эдак с неделю но...незашло.Спустя где то год собираясь на ночную рыбалку и вспомнив о бодрящем свойстве "давно забытого на антресолях чая"  взял его остатки с собой и    при свете луны и подсветки фонаря на поплавки получил истинное удовольствие и от рыбалки и от смакования 'нового чая" Ночь,поплавки и МАТЕ.Пью по сей день.Вот така любов!  :mateforum:

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Первый раз.
« Ответ #53 : 14 Мая 2020, 17:53:56 »
Цитировать
Спочатку я подумав, що це жарт... Навіть із уточненням у дужках.

Нет, не шутка))) Так и сказал)

Цитировать
Так, не найліпше мате для першого знайомства.

А я даже рад, что так вышло. Что начал не с хорошей йербы. И от этого эффект от Розы (после недели с CBSe) был шикарный !  :vladoshki:

Цитировать
Зазвичай люди, коли разок спробують невдалу для дебюту каа, обмежуються цим. Тут справді потрібна наполегливість, щоб пити-терпіти-пити й зрештою стати матеманом.

Любопытство!))) И мысль о том что Аргентина, Парагвай и почти пол Бразилии - не могут ошибаться  ;). Просто нужно найти это "что-то". И таки нашёл ))
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн DIaMONd88

Re: Первый раз.
« Ответ #52 : 14 Мая 2020, 17:04:39 »
рассказал как его пить: Насыпаешь пол кастрюльки заварки. Заливаешь водой. Лучше вечером. А утром уже, через специальную трубочку, пьёшь то что там настоялось )) Энергия прёт, говорит, но, правда, и  расход заварки большой (Сейчас я, конечно, понимаю что он сам был без понятия что и как).


Спочатку я подумав, що це жарт... Навіть із уточненням у дужках.

написал на листике адрес магазина и "yerba mate    CBSe Guarana")))

[...]

Примерно через неделю регулярного питья начал получать какое-то (слабенькое) удовольствие от вкуса..Потом заказал  Розу SE. И она уже  была реально вкусной...   И вот я  здесь ))


Так, не найліпше мате для першого знайомства. :vspomnil:

Зазвичай люди, коли разок спробують невдалу для дебюту каа, обмежуються цим. Тут справді потрібна наполегливість, щоб пити-терпіти-пити й зрештою стати матеманом. :vladoshki:


Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Первый раз.
« Ответ #51 : 14 Мая 2020, 02:47:44 »
Цитировать
Так вот и хотелось бы послушать "свежую кровь"  :reader: :yerbamigos:

)))
 В январе был я у доктора в Глогуве (120 км от Вроцлава).  И он мне запретил молочку. А на вопрос :"-А как же теперь пить капучино или латте?" написал на листике адрес магазина и "yerba mate    CBSe Guarana")))  Сказал что кофе можно заменить чаем мате. И рассказал как его пить: Насыпаешь пол кастрюльки заварки. Заливаешь водой. Лучше вечером. А утром уже, через специальную трубочку, пьёшь то что там настоялось )) Энергия прёт, говорит, но, правда, и  расход заварки большой (Сейчас я, конечно, понимаю что он сам был без понятия что и как).  Ну и купил я там первую бомбилью и пачку CBSe с гуараной.  Вернулся в Киев, нашёл этот сайт и канал Егора.. почитал, посмотрел, взял стакан для йогурта и залил свою первую траву!))   Первое впечатление было ужасное. Но спасло то что осталось ещё 470 грамм травы, для экспериментов  и мысль о том, что ели люди пьют, то значит в этом что-то должно быть!  Примерно через неделю регулярного питья начал получать какое-то (слабенькое) удовольствие от вкуса..Потом заказал  Розу SE. И она уже  была реально вкусной...   И вот я  здесь ))
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Первый раз.
« Ответ #50 : 14 Мая 2020, 00:46:19 »
Не нашёл такой темы, но мне, например, интересно..
Делитесь воспоминаниями : Как, при каких обстоятельствах, в каком году вы первый раз попробовали пить йербу мате?  Почему вернулись опять к этому напитку? Ведь многим вначале он кажется не вкусным.
 И нам интересно послушать, и вам интересно вспомнить;))

Так вот и хотелось бы послушать "свежую кровь"  :reader: :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Первый раз.
« Ответ #49 : 13 Мая 2020, 19:29:54 »
 Не нашёл такой темы, но мне, например, интересно..
Делитесь воспоминаниями : Как, при каких обстоятельствах, в каком году вы первый раз попробовали пить йербу мате?  Почему вернулись опять к этому напитку? Ведь многим вначале он кажется не вкусным.
 И нам интересно послушать, и вам интересно вспомнить;))
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Первая любовь
« Ответ #48 : 24 Декабря 2017, 08:01:58 »
Мате  демократичен к отрезку времени , под названием Жизнь прежде всего. С ним на "раз-два" можно и истерики при этом не  закатит.
С чаем так не получается. Этот товарищ  строгий.  Кофе к слову тоже  товарищ с амбициями.
Потому ,эти товарищи ,могут  конечно  вести против мате партизанскую войну , но основное  сражение уже давно проиграно. Это моё мнение. :))

коротко и по делу  :respect:

Василий, история действительно отличная  :vladoshki:

Первый качественный эффект от мате, и все, что подводило к нему, остается в памяти надолго.
случайности не случайны

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Первая любовь
« Ответ #47 : 29 Ноября 2017, 10:39:42 »
^
К любому явлению просто свой подход необходим , тогда и войн никаких вести не потребуется =)))
За историю и фото  :respect: , Василий .
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Василий

Re: Первая любовь
« Ответ #46 : 25 Ноября 2017, 21:49:22 »

p/s; Коробка с пуэрами покрылась пылью. Пуэрный  столик служит  полкой  для  поронго и бамбуковых бомбижек разной  длины.  Тот самый неловкий  момент , когда интеллигент проиграл в  чистую  крестьянину:)

Эхх, с турками и кофемолками бы так  :porvu: и правда зацепил "за живое" вспомнилось "и вера в скорую и безусловную победу мате-революции"  :yerbamigos:, так может победит, а?  :mateforum:

Мате  демократичен к отрезку времени , под названием Жизнь прежде всего. С ним на "раз-два" можно и истерики при этом не  закатит.
С чаем так не получается. Этот товарищ  строгий.  Кофе к слову тоже  товарищ с амбициями.
Потому ,эти товарищи ,могут  конечно  вести против мате партизанскую войну , но основное  сражение уже давно проиграно. Это моё мнение. :))
Хорошо когда  есть  что: (а) Сказать. (б)Заварить.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Первая любовь
« Ответ #45 : 25 Ноября 2017, 20:44:00 »

p/s; Коробка с пуэрами покрылась пылью. Пуэрный  столик служит  полкой  для  поронго и бамбуковых бомбижек разной  длины.  Тот самый неловкий  момент , когда интеллигент проиграл в  чистую  крестьянину:)

Эхх, с турками и кофемолками бы так  :porvu: и правда зацепил "за живое" вспомнилось "и вера в скорую и безусловную победу мате-революции"  :yerbamigos:, так может победит, а?  :mateforum:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Василий

Re: Первая любовь
« Ответ #44 : 25 Ноября 2017, 19:13:07 »
  Собственно , виновник "могобукв" :)
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2017, 23:47:39 от Cebador »
Хорошо когда  есть  что: (а) Сказать. (б)Заварить.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15