Голосование

Сразу ли я полюбил мате?

с первого глотка
3 (15%)
с первого матепития
10 (50%)
с второго-третьего раза таки распробовал
6 (30%)
спустя год(ы) в итоге кучи удачных и не очень попыток
1 (5%)
с 100500-го раза убедил себя что это полезно
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 20

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Первая любовь  (Прочитано 16345 раз)

Description:

Онлайн DIaMONd88

Re: Первая любовь
« Ответ #28 : 01 Августа 2013, 23:26:17 »
1)Где вы впервые увидели калабас и бамбилью?

1)При просмотре фильма гр.Чайф, съемки в студии альбома Оранжевое настроенье -5, гитарист потягивал, что-то очень прелестное из круглого сосуда с названием калабас :)ну просто прелесть.

Зацікавило. Вирішив пошукати цей відос. Скріншоти тут: http://mateforum.org.ua/index.php/topic,1578.15.html

Оффлайн Tay

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 425
  • Лайков: 18
  • Ци
Re: Первая любовь
« Ответ #27 : 16 Июля 2013, 23:08:34 »
А ту зі світу чаю так і не спробував, до речі. Щось мені каже: краще не треба. Ви як гадаєте? 
Після того арсеналу, що згадувався у ваших відгуках... ІМХО - таки краще не треба  ]:D

Онлайн DIaMONd88

Re: Первая любовь
« Ответ #26 : 10 Июля 2013, 19:40:49 »
1)Где вы впервые увидели калабас и бамбилью?
2)Как назывался производитель вашей первой ербы?
3)Где вы купили свой первый калабас(или это возможно был подарочный набор)?

Калабаси неодноразово бачив у чайних магазинах, і гадав, що то просто маргінальська посудина для вживання чаю. Якось не цікавився нею, аж допоки нещодавно не переглянув по тб програму під назвою "Как продлить молодость и сохранить энергию". 13 випуск, присвячений мате (шкода, що його на пам'ять не можна скачати звідкілясь. Ящо побачите - скажіть, будь ласка). Приємний тихий вечір і ця програма, в якій ішлося про індіанців та правильне матеяювання, запам'яталися. Я - одразу в інтернет і чайні магазини. Після жадібного пошуку інформації, купив за 70 грн калабас у "Світі чаю" на Саксаганського (не реклама, тільки заради точності розповіді). Бомбільї там мене відмовили купувати самі продавщиці (як не дивно), бо за їхніми словами вони були неякісні і малий асортимент. Влітку, мовляв, не сезон мате і аксесуарів для нього. Там же купив зелений мате (але не він став моїм першим продегустованим. В іншому магазині відшукав бомбілью-пружинку. Хотілося б зі срібною головкою, аби пити мате компаніями (ще не спробувавши мате, я був переконаний у його смаку:) Та зі срібні бомбіжі мені не траплялися, тож придбав звичайну.

Потім був процес оживленя калабаси. Вичитав, що цей ритуал треба робити з якісною єрбою. І подумав: блі-і-ін, я ж придбав мало того, що не єрбу, а зелений мате, та ще й якийсь підозрілий. Зайшов у веб-простір. В одному з магазинів натрапив на купу марок мате. Уявляєте дезорієнтацію... Давай читати про них. Через кілька годин зупинився на Коста Норте. Однак продавець в інтернет-магазині чесно зізнався, що поставка просрочена на два місяці. Порадив "Rosamonte Especial". Я щедро засипав ним калабасу, чесно дочекався доби, а потім чесно ще до ранку просушив гарбузик. Купив градусник. І... ось цей момент істини, відповідь на запитання: чи не даремно я все це затіяв? Перший сьорб "Rosamonte Especial" мені здався незвичним, міцним, однак зацікавив. Одна з перших думок: кардинально відрізняється від зеленого чаю. Далі - ще купа емоцій і зависання в інтернеті... Через кілька днів замовив ще 5 марок мате. А ту зі світу чаю так і не спробував, до речі. Щось мені каже: краще не треба. Ви як гадаєте? 

Так усе й почалося.

Оффлайн Егор

Re: Первая любовь
« Ответ #25 : 15 Июня 2013, 08:36:26 »
В этой теме я предлагаю поделится самым сокровенным: ;)

1)Где вы впервые увидели калабас и бамбилью?
2)Как назывался производитель вашей первой ербы?
3)Где вы купили свой первый калабас(или это возможно был подарочный набор)?

1) Вообще история страшная, знакомство с мате у меня происходило излишне кощунственно =D это года три назад произошло, может больше, в общем родители однажды принесли домой большой черный сосуд и замысловатую трубочку с ним, объяснили что это калабас а это бомбилья, и нужно пить из них мате - вот эту траву) "научили" пить меня, так я брал калабас (а он размером 300-350мл), сыпал туда ложечки 4 чайных мате, НЕЩАДНО ЗАЛИВАЛ все это кипятком, настаивал минут 30, как раз пока кипяток остывал, а потом сидел и потягивал мате через трубочку, ощущал себя экзотично)
рассказывать об этом стыдно, потому что в итоге, когда понял как на самом деле нужно делать, даже верить не хочу, что я своими руками мог творить такое зло)
2) Потом же, когда меня научили уму разуму, помогли заказать свой первый сорт, а им был amanda красная, я и начал пить понастоящему хорошую йербу) аманда подарила мне ключ от двери в мир мате, но те эмоции и ощущения, когда я впервые попробовал йербу, я к сожалению передать не смогу, три года прошло, как щас их помню, но описать тем не менее не могу, передать не получится)
3) Еще до пункта 2 я купил свой калабас в обычном чайном магазине, 250мл, средненький такой, до сих пор с ним), пока не пришла аманда пробовал правильно все делать, постигал азы приготовления), практиковался с развесным мате, что продается в чайных. Убогая конечно вещь, но на тот момент и она мне казалась нормальной) зато слава богу, что по пришествии ко мне нормальной йербы, я уже более-менее умел готовить мате пригодным для питься, так что к нормальной траве я приступил уже с каким-никаким багажом знаний и опыта) было незабываемо

Оффлайн Vazamak

  • Yerba-Куклачёв
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 345
  • Лайков: 1
Re: Первая любовь
« Ответ #24 : 12 Июня 2013, 19:39:13 »
1. Не помню. Может, при первой покупке, а может, Себадор чем-то уже поил до этого на тогдашней нашей работе.
2 и туда же 3. Costa Norte вместе с калабасом и бомбильей в подарочном наборе. Калабас прожил удивительно долго.
Как показали последние события - предпоследние были лучше.

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Первая любовь
« Ответ #23 : 12 Июня 2013, 19:01:08 »
Первая любовь появилась не сразу, сперва это был купленный на развес мате в магазине чаев, пился наравне с остальными зелеными/черными/белыми/красными чаями, ройбушами, Иван-чаем, каркаде и прочими дарами природы, но углубляясь в культуру употребления каждого из перечисленных и не перечисленных напитков узнал что пьется мате из калабаса, тогда и был куплен калабас, и пился мате совсем не классическим способом, да сам калабас прошел процесс оживления тем же не классическим, интуитивным способом, замечая после каждого распития мате странные образования на стенках тыковки они аккуратно местами отделялись ложкой, так калабас принял свой обычный вид примерно за пару недель)) Потом с появлением интернета в квартире (год 2004-2005) был вычитан рецепт правильного мате, и была куплена пачка 250 грамм "ЭкоМате классик" со стариком на наклейке, ну а после уже были Натура, Роза и понеслось-поехало..
Дочкин папа.

Оффлайн markitluli

Re: Первая любовь
« Ответ #22 : 12 Июня 2013, 16:59:12 »
1) Мому однокімнатнику дівчина подарила калабас, бомбілью і якийсь мате (вже не пам'ятаю). Тоді я й вперше побачив це чудо.
2) Першим, що я попробував це була Nature. Не скажу, що закохався з першого погляду. Спочатку цей диво напій мені здався надмірно гірким та не смачним. Але щось таки потянуло мене спробувати його знову і знову. Так все й почалося :yerbadrinker:
3)Оскільки вибір у нас в місті дуже маленький, а ціни завишені в кілька разів - вибирав та купляв все в інтернет-магазині.

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: Первая любовь
« Ответ #21 : 06 Ноября 2012, 12:34:29 »
часть 1.      

Если и есть что-то, без чего я не могу обойтись, это ерба мате, и это случилось не только со мной, но и тысячами аргентинцев, парагвайцев, уругвайцев, бразильцев, так как мы помним традицию, унаследованную нами от народов живших в деревнях этих регионов.

Он заявил, что в 1592 году был Hernandarias, который собственно и обнаружил, как используется листья для приготовления Yerba Mate.
Согласно разнообразным данным, коренные народы, которые боролись за защиту своей территории, вместе с их оружием были мешки, где они хранили ербу, полусмолотую и поджаренную,  используя для питья маленькие тыквы и тростинки, в которые они добавляли воду и пили полученную жидкость мелкими глотками.


Guillermo Furlong говорит, ссылаясь на Mariluz Urquijo: наиболее распространены прохладные безалкогольные напитик ,  ... , шоколад, кофе, и мате потребляемое в больших количествах во всех социальных классах общества. Даже в некоторых инструкция как сделать Ejercicios Espirituales в Монтевидео, включает в себя пункт использования, который гласит: с  пол третьего до пол четвертого(осуществляется ритрит) пить ерба мате у себя в комнатах.

вот эта часть особенно понравилась:

А так, Yerba Mate для: учебы, работы, для встречи с друзьями, приятелями, чтобы поделиться с семьей, одиночества, созерцания на берегу моря или у подножия горы, чтобы быть дома, восстановление, праздника, печали, любви,  для разрешения спорных вопросов и житейских трудностей, рассказов анекдотов, философствования, самоанализа, зочарования от разочарование жить ...

                            Сама Жизнь.

Здесь, наверное каждый может добавить что-то свое.

Обязательно посмотрите рисованный карандашом мульт по теме.

Весь текст
 
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2012, 12:49:53 от SdvigMate »
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн Ruslan_K

Re: Первая любовь
« Ответ #20 : 02 Октября 2011, 23:26:55 »
1) Ни разу не видел, пока девушка не подарила мне калабас и бомбилью, тогда и увидел :)
2) Rosamonte Especial (сейчас ее пью, т.к. знакомство с йербой началось дня 3 назад)
3) Как писал выше, девушка подарила :)

Оффлайн Tay

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 425
  • Лайков: 18
  • Ци
Re: Первая любовь
« Ответ #19 : 25 Августа 2010, 17:18:43 »
краткость сестра таланта...
...и враг гонорара
А.П.Чехов  :yazik:
и враг геморроя  :yazik:

ваще-то, какой вопрос - такой ответ.
а про "истинную" любовь я уже где-то здесь писала сопливые посты  :balalayka:
а зачэм повторятьса, дааа? :reader:
тем боле что я сейчас в поисках альтернативы, видимо эффект "среднего возраста" матемана  :sdayus:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8475
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Первая любовь
« Ответ #18 : 25 Августа 2010, 00:39:46 »
1) подарочный набор
2) экомате
3) подарочный набор
 :reader:
вывод: люблю подарки


краткость сестра таланта...
...и враг гонорара
А.П.Чехов  :yazik:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Tay

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 425
  • Лайков: 18
  • Ци
Re: Первая любовь
« Ответ #17 : 24 Августа 2010, 23:30:47 »
1) подарочный набор
2) экомате
3) подарочный набор
 :reader:
вывод: люблю подарки

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8475
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Первая любовь
« Ответ #16 : 24 Августа 2010, 22:18:06 »
1.магазин сети "Свит Чаю" на м.Кловская;
2.ЭкоМатэ Классик.
3.БКК, подарили на НГ.

подробности и обстоятельства описаны ниже  :yazik:

ненене, магазин Чайная Карта - засыпали с полкилограмовой пачки, и если не ошибаюсь Пайпер Пол ценой 10 грн (тогда 2$) за 100 грамм

так ежели Пайпер - должен легко идентифицироваться по перечно-мятной составляющей  :vspomnil:, попробуй его кипяточком в чайной ложке обдать  :porvu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн borland

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 424
  • Лайков: 3
  • Боря
Re: Первая любовь
« Ответ #15 : 24 Августа 2010, 19:09:13 »
Украинская бодяжка  ;D, не иначе  :yazik: Сестра "Люты" и вторая жена "Надина"  :balalayka:
ненене, магазин Чайная Карта - засыпали с полкилограмовой пачки, и если не ошибаюсь Пайпер Пол ценой 10 грн (тогда 2$) за 100 грамм
« Последнее редактирование: 24 Августа 2010, 19:10:55 от borland »

Оффлайн George

  • Любитель мате
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 721
  • Лайков: 0
Re: Первая любовь
« Ответ #14 : 24 Августа 2010, 14:58:10 »
2) До сих пор не знаю - купил на развес в местном чайном магазине, кстати ещё лежит у меня, надо будет привести в Киев для идентификации  :P
Украинская бодяжка  ;D, не иначе  :yazik: Сестра "Люты" и вторая жена "Надина"  :balalayka:

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15