Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Мате с ольхой и дубом или Байка о Безалкогольном коньяке  (Прочитано 5924 раз)

Description:

Оффлайн Ellex

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 143
  • Лайков: 0
Сирьезно)) Надо запомнить.. Если ребенок попросит сказку вечером, обязательно расскажу :reader:

Оффлайн Andresito

Браво! :vladoshki: :respect: Крутейшая йербо-сказка! :yahoo:

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
очень очень сильно  :vladoshki:
случайности не случайны

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Даже задумался, а не поставить ли себе в статус ;)
:vspomnil: конечно можно...можно даже Хуан Баян поставить :vspomnil:
all phenomena are empty

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
:vspomnil: аквариум и БГ - это что...у меня после твоих экзерсисов в мире сказок и приключений, возникли соответствующие устойчивые ассоциациии ;)...ум  перестал воспринимать тебя как просто Себадора или Админа, а начал, причем категорически, как былинного Хироу - Дона Хуана Баюна...
Хуан-Баюн, эт конечно сильно!  :vladoshki: :vladoshki: :balalayka:
Даже задумался, а не поставить ли себе в статус ;)

« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 10:15:13 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
 :vspomnil: аквариум и БГ - это что...у меня после твоих экзерсисов в мире сказок и приключений, возникли соответствующие устойчивые ассоциациии ;)...ум  перестал воспринимать тебя как просто Себадора или Админа, а начал, причем категорически, как былинного Хироу - Дона Хуана Баюна...пойдет налево песнь заводит направо СКАЗКУ говорит
              там чудеса там Бамболео бродит и Костоманка на ветвях сидит... 
:balalayka:

кроме того чую, что тебе еще за Бабку Анашку и иглу в ее филейных частях от растаманов и эфиопов аукнется, а за Деда Коку от боливийских индиос...причем совершенно справедливо аукнется :porvu:

про Рашу...так ее в геральдическом ареале уполномочен представлять Парагвай...во-первых в силу схожести, во-вторых в силу некоторых предпочтений среднестатистического российского матемана :vspomnil:

кабан, мне не указ...по мне кабан - московско-казанский засланец ;D
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 00:25:43 от Cebador »
all phenomena are empty

Оффлайн svm

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 156
  • Лайков: 0
Don Cebador,
а черновички не выбрасывайте - может наберется на что-нибудь типа... "Сборник авторских баек о мате"  :balalayka: или "Мемуары бывалого матемана"  :vladoshki: увидят когда-нибудь свет... :reader:
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 00:24:32 от Cebador »
Что ни пиши - всё едино!!!!


Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
А что тут сказать. Разве спросить: Бабка Анаша какие пропорции ингридиентов рекомендует, чтобы получить сие зелье?

Хе, какие вы шустрые  :yazik: чтоб это узнать, надо ещё раз курку потрусить, чтоб яйцо выпало, иглой из которого, бабку в зад двинуть ;)

PS: Если серьёзно пополам примерно: на 1 л воды 20г дуб.коры и 20г ольховых шишек.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Vlad.Kov

А что тут сказать. Разве спросить: Бабка Анаша какие пропорции ингридиентов рекомендует, чтобы получить сие зелье?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 18:11:03 от Cebador »

Оффлайн Tay

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 425
  • Лайков: 18
  • Ци
...и на форуме воцарилось почтительное молчание, ибо словами не передать восторга пред столь изящным изложением ново-древнего сказа. Свидетели этого дивного явления благовейно трепещут в дымке просветления, внимая бесконечной мудрости безоглядно распахнутой пред ними тайны...

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Ну что, на ночь в пятничку расскажу ка я вам сказочку, дорогие мои детишечки  :aaa: :vladoshki:



Долго ли коротко ли, в тридевятое царство-тридесятое государство Серебрянское за травкой свеженькой заморской, ехал Добрыня Себадорыч на верном Йерба-Ишаке  :D

И тут откуда ни возьмись Тарагуин Зелёный Змий  :balalayka: нарисовался: стал посеред пути и говорит:
Давай Добрыня биться  :porvu: Ежели я тебя осилю - отдашь мне своего Ишака, а ежель ты меня победишь - исполню одно твоё желание! :champion:
Ну Добрыня не робкого десятка: йерба-меч обоюдоострый достал и давай с нечистью биться!  Долго ли бились, коротко ли, а сколько дней прошло и ночей миновало - неведомо, одолевать стал Добрыня супротивника, наконец не выдержал поганец зелёный, взмолился: "Пощади меня Добрынюшка, твоя взяла - загадывай желание, отпусти меня только на волюшку!". Добрыня репу почесал и говорит ему: "Хорошо, сваргань-ка мне зелья такого, чтоб дух твой в нём был, а яду не было! Ежель в три дня управишься - так и быть отпущу тебя на волю, а если нет - не сносить тебе головы!" Испугался Змий, но деваться некуда, понёсся к Бабе Анаше и Деду Коке совета просить, мол поставил мне Добрыня такое задание: "Сварить ему в 3 дня зелья неведомого, чтоб дух мой в нём был, а яду не было, где ж взять-то его, ведь во мне яду хоть на 6%, но завсегда имеется! Горе мне горе, несчастному!" Дед Кока пошёл в сарай, взял за шею курицу Катуабу потрусил хорошенько: из неё яйцо-то и выпало, разбил Дед яйцо, а там игла, иглу эту он Бабе Анаше тут же в зад и всандалил! Заорала Бабка благим матом :aaa:  :aaa:  :aaa: и давай вещать-нашёптывать: "Лети соколик за тридевять земель в тридевятое царство - тридесятое государство, там лес дремучий, найди там Сову Мудрую - она приведёт тебя к Дубу большому, с дуба того надери коры на рассвете, да смотри чтоб Ворон Харвенин, что Дуб стережёт, не увидел - иначе не сносить тебе головы! А потом на болото иди - найдёшь там Йерба-Жабу Царевну, что сидит на большом листе йербовом - попроси у неё шишек с ольхи, что у истока болота растёт! Как получишь их - залей водой ключевой из истока того, да смотри чтоб злодей-Бамболей, что болото охраняет, не поймал тебя - иначе не сносить тебе головы! Как зальёшь водой той шишки ольховые вместе с корой дубовой - поставь на огонь и вари в котелке за полчаса до восхода солнца. Затем остудишь, смешаешь с травой серебрянской - и дашь Добрыне испробовать. Знахарка-травница тебе истину глаголет - отпустит он тебя - вот те паравоз ништяковый!" - и с этими словами вдула Змию духа своего, так что он аж посинел бедолага :yazik: Послушал Змий Тарагуин слова колдуньи и полетел исполнять поручение. Долго ли коротко ли летел, добрался наконец до леса дремучего в тридевятом царстве - тридесятом государстве, и Сову на сосне узрел. Сова ему: "Зачем пожаловал добрый молодец?" Он отвечает: "Послал меня Добрыня Себадорыч зелья ему добыть диковинного, чтоб дух мой в нём был, а яду не было!" Сова: "Раз сам Себадорыч послал, значит так тому и быть! Только об одной услуге попрошу: в дубе дупло есть, там сокровищница Воронова - добудь мне оттуда иссинева заморского, тогда я Ворона на рассвете усыплю - а ты коры себе надерёшь." Согласился Змий Зелёный на это условие. Прилетели они к Дубу большому, в облака тот Дуб листвой упирается, а корнями всю землю опутывает, на Дубе Ворон Харвенин сидит, глазом сапфировым светит. Встрепенулся он вдруг, крыльями захлопал, клювом грозно заклекотал: "Что за чужестранец пожаловал? Чую дух не нашего племени!!!" :porvu:  Сова ему: "Успокойся, Воронушка, успокойся душенька - это ветер нагнал с болота Бамболеева, чтоб тебе глаз ему выколоть!". Ворон успокоился, а Змий тем временем в дупло проник и давай иссинево заморское искать. Мышей летучих вспугнул - мыши с дупла вылетели, крик подняли - Ворон Харвенин снова крыльями захлопал и пуще прежнего грозно заклекотал: "Чую чую дух поганца не нашего рода-племени! Пойду глаз ему выклюю!" А Сова ему снова нежным голосом: "Спи Воронушка, спи! То почудилось тебе, ветер нагнал с болота дух поганский". Успокоился Ворон и на этот раз. А Тарагуин Змий тем временем иссинево заморское в дупле нашёл и Сове отнёс. Просидел он до утра, спрятавшись в кроне Дуба. А утром перед рассветом, как Баба Анаша велела, полез с дуба кору драть, да шибко ветку нагнул - треснула она с жутким грохотом, проснулся Ворон и давай вокруг Дуба летать с грозным скрежетом: "Заклюю, заклюю поганца чужеродного!" Сова давай его и так и эдак успокаивать - насилу утихомирила. Змий тем временем с корой за пазухой - стрелой на болото метнулся. Прилетел на болото, видит - посреди болота Йерба-Жаба на большом йербовом листе сидит в отражение на воде себя разглядывает. Он - ей: "Здравствуйте, сударыня! Послал меня Добрыня Себадорыч за зельем чудотворным, что духа моего исполнено, а яду не капли не имеет. Велено мне у тебя шишки ольховые с водою ключевой добыть, чтоб зелье заветное приготовить!". Жаба ему: "Эх, добрый молодец, знал бы ты как тоскливо мне на болоте живётся - была я девою юной, красавицей статной, а злой Бамболей заколдовал меня и в жабу превратил, за то, что отвергла дары серебрянские из его сокровищницы, когда он сватать меня приходил! А вернуть мне облик человеческий сможет только волшебная Роза Горная, что в саду Бамболеевом растёт". Охраняет тот сад Пёс-Цбсер, что Бамболею верно служит. И проникнуть туда можно, лишь когда на охоту они идут в леса Добрынины, да угодья Поляндские - Ворона Харвенина ловить. А это только ночью случается." Выслушал Змий Зелёный Жабу-Царевну и пошёл к саду Бамболееву, где болото исток берёт. Спрятался он за оградою и дождался сумерек, когда  Бамболей с Цбсером на охоту ушли. Метнулся Змий тогда в сад, срубил Розу Горную, зачерпнул воды из источника, как было велено - и скорей к Йерба-Жабе поспешил. Как вдохнула она Розу Горную, волшебную, тот час же превратилась в девицу прекрасную!  :roza: Шишек ольховых Змию из подола насыпала, да пачку травы серебрянской отборной из закромов своих выдала, со словами: "Вот тебе награда, спаситель мой! Ежели будет на то твоя добрая воля - бери меня в жёны!". На что Змий Тарагуин ей ответствовал: "Я б охотно взял тебя в жёны, да велено мне прежде исполнить поручение добрынино, не то не сносить мне головы!". Помогла ему Царевна приготовить зелье на рассвете, как велено было колдуньей старой, снарядила в дорогу, напоила травой серебрянской отборной и поцеловала на прощанье. :love: Полетел Тарагуин Змий Зелёный в края родные - Добрыню зельем угощать, а Добрыня тем временем с голодухи багно с травой серебрянской бадяжил. Увидел Тарагуина Добрыня и спросил сурово: "Ну что исполнил ли ты волю мою, отродье поганское?" Поклонился Змий ему услужливо: "Исполнил, Добрынюшка! Вот попробуй зелья чудотворного целебного, в котором дух мой есть, а яду - нет!". Приложился Добрыня к чаше с зельем и не отрывался, пока до дна её не выпил. "Что ж и впрямь дух твой чую, а яду не ощущаю! Ну лети себе с миром, коли уж так обещал! Да только смотри в угодья мои не являйся и на глаза больше не попадайся - не то не сносить тебе головы!" И исполнился Добрыня силы великой и пошёл на подвиги ратные - изгнал всех поганцев с земли своей, чтобы добрым молодцам и красным девицам жилось мирно и славно. А Змий Тарагуин улетел в тридевятое царство - тридесятое государство нечестивых охмырять и ядом своим отравлять :balalayka: женился он на Царевне, заразил её духом своим - закружилась её голова от яда Змия Зелёного - и забыла она рецепт зелья чудотворного :sdayus: А добрынины потомки по сий день рецепт тот берегут и от деда внуку передают, вот и мне рассказали, а я вам поведал.

Тут и сказочке конец - а кто слушал молодец!  :champion:
Сказка ложь - да в ней намёк, добрым молодцам урок  :vladoshki: :vladoshki: :vladoshki:

Кто-то спросит наверное: "А при чём здесь йерба?" На что я отвечу: "А леший его знает, так росла себе рядом" ;)


В общем вкус у настоя действительно получился уматовый: не то коньяк, не то бальзам целебный, а по цвету - так точно от Арарата не отличить.
Отакэ  :porvu:
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 00:23:02 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15