Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Производство и сертификация Yerba Mate  (Прочитано 46703 раз)

Description:

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Производство и сертификация Yerba Mate
« Ответ #137 : 08 Сентября 2020, 10:20:31 »
Думаю, Себадор, говоря о "дефолиантах", скорее всего имел ввиду весь химический фарш. А вот, что касается непосредственно этого вещества, то почти уверен, что его использование, тем более в Аргентине - 99% страшилка. В отношении использования в индустрии остальных химикатов, типа фунгицидов(но вряд ли пестицидов), у меня тоже нет иллюзий. И да, к сожалению, вероятность того, что им злоупотребит "здоровый частник" гораздо больше, чем производитель масс-маркета, на которого направлен основной прицел потребителя. Точно не вспомню, но как-то видел довольно обстоятельную документалку о агрохимии, одним из эпизодов которой был рассказ о ужасных анализах мелкофермерского кенийского чая. Ребятки пихали в землю и растения весь букет, который могли купить, причем за довольно доступный прайс. И это Африка...
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Производство и сертификация Yerba Mate
« Ответ #136 : 08 Сентября 2020, 01:06:57 »
Cebador, можно хоть одну ссылку на информацию по дефолиантам за пределами рунета? Если это массовая практика, то хоть где-то об этом упомянули. Мне в своё время не удалось найти.

О повсеместности их применения так же как и фунгицидов, гербицидов и прочих пестицидов в своё время узнал от Don Elche, которому были все основания доверять, как человеку тесно сотрудничавшему с многими йербатерос, но загуглив проблему, увидел только островки информации от всякого рода независимых сообществ...на сайте INYM молчок - вроде бы такой проблемы вообще не существует! Почему? да собственно потому же, что вряд ли удастся найти на сайте ассоциации производителей хлебо-булочных изделий инфу о вредности глютена и растительных жиров, которые присутствуют практически в любой продукции от булки до овсяного печенья :obstenu:

Понравилась цитата беседы с одним уважаемым агрономом Адольфо Эдуардо Боем, исследователем и бывшим директором экспериментальной станции INTA Сан-Педро в провинции Буэнос-Айрес:


"Аргентина имеет 23,6 миллиона гектаров трансгенных культур и разделяет долю стран, принявших их на уровне выше 90% для производства сои, хлопка и кукурузы. Вкратце: почти все эти культуры являются трансгенными и имеют такого «союзника», как глифосат. Сразу возникает вопрос. Можно ли представить мировое сельское хозяйство без агрохимикатов ? «Определенно нет, так как доходность и прибыльность изменится», - ответил Бой...
***
...и дело не в масштабах, поскольку мелкие фермеры также используют химические средства. «Мелкие производители садоводства применяют чрезмерное количество пестицидов, и, что еще более серьезно, незадолго до сбора урожая», - подчеркнул он.
"

https://misionesonline.net/2018/06/26/uso-agroquimicos-transgenicos-debate-constante-la-produccion-agricola/
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Yegor

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 437
  • Лайков: 24
Re: Производство и сертификация Yerba Mate
« Ответ #135 : 07 Сентября 2020, 21:47:38 »
Cebador, можно хоть одну ссылку на информацию по дефолиантам за пределами рунета? Если это массовая практика, то хоть где-то об этом упомянули. Мне в своё время не удалось найти.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Производство и сертификация Yerba Mate
« Ответ #134 : 07 Сентября 2020, 21:07:44 »
Цитировать
а дефолиантами "грешит" каждый второй производитель в Аргентине (если не каждый первый)
Я уже запутался в ваших слоях иронии, кажется. Какие, блин, дефолианты? Как могут при сборе урожая с многолетнего растения обрабатывать его химикатом, который приводит дерево к гибели?

Точно так же, как опрыскивание картошки от колорадского жука позволяет достичь лучшего урожая. ИМХО может не самый близкий пример, но расскажите мне кто из фермеров промышленно выращивающих картофель на продажу не опрыскивает его от жука?
Так и здесь, чтобы гарантированно получить урожай охо верде в требуемые сроки, в нужном объеме и при любой погоде используются дефолианты. Никто не говорит, что без них нельзя обойтись - но увы, это массовая промышленная практика и как раз в первую очередь аргентинских крупных кооперативов, парагвайским семейным артелям зачастую просто не на что покупать эти "изыски буржуазии" :vspomnil:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Производство и сертификация Yerba Mate
« Ответ #133 : 07 Сентября 2020, 16:32:33 »
Сергей, замена на щепу(chipы) - это целенаправленная политика "инима". Тут и экологические моменты, и экономия, и культура производства. Что дрова, что щепа, и те, и эти, главное должны давать нужную температуру. Что касается непосредственного достижения "барбакуйстости", то у каждого производителя разные для этого подходы. У Резервы - одни, у Титрайху - другие. И ты помнишь спор с участием этого бренда, где на фото духовых отверстий в сушильне, видно даже какое количество "кокса" в него попадает. Минимальное, но все-таки ощутимо дымное во вкусе. Если же говорить о самом процессе сушки(неважно, лента эта, ротор или барбакуа), то учитывая технологический уровень большинства производителей и вообще саму линию, то о каком вообще ПОЛНОМ отделении травы от продуктов горения дерева(что бревна кебрачо, что прессованных чипсов) мы можем рассуждать?) Ну, давайте уже отделять мух от котлет и говорить серьезно, а не инстаыкспердить!)
all phenomena are empty

Оффлайн Yegor

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 437
  • Лайков: 24
Re: Производство и сертификация Yerba Mate
« Ответ #132 : 07 Сентября 2020, 15:59:52 »
Цитировать
а дефолиантами "грешит" каждый второй производитель в Аргентине (если не каждый первый)
Я уже запутался в ваших слоях иронии, кажется. Какие, блин, дефолианты? Как могут при сборе урожая с многолетнего растения обрабатывать его химикатом, который приводит дерево к гибели?

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Производство и сертификация Yerba Mate
« Ответ #131 : 07 Сентября 2020, 15:56:04 »
а вот про использование щепы было бы интересно обсудить - откуда ноги растут, наверняка ж были предпосылки у автора так утверждать, да и сам читал как-то про "щадящие" методы натуральной барбакуа, где продымление идёт направленным вентилируемым потоком дыма полученного сжиганием тонких веток того же паддуба, отбраковынных после секадо, возможно тут есть что-то общее  :reader:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Yegor

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 437
  • Лайков: 24
Re: Производство и сертификация Yerba Mate
« Ответ #130 : 02 Сентября 2020, 13:37:57 »
В продолжение разговора из Ларисы Ивановны. На видео можно увидеть как происходит процесс обработки йербы при помощи горячей воды. Важно отметить, что речь идёт именно о первичной обработке, после чего листья сушат по-обычному - в барабане на дровяном огне.


Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Производство и сертификация Yerba Mate
« Ответ #129 : 01 Сентября 2020, 19:43:14 »
Yegor, по логике речь о нескольких секундах. Поток горячего пара так же имеет место на существование. Да и если по классике, то при открытом огне, какая-то влага в листе закипает, выделяется и сгорает...А так-то, если подумать, то вполне разумный и имеющий право на жизнь, технологический подход :vspomnil:
all phenomena are empty

Оффлайн Yegor

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 437
  • Лайков: 24
Re: Производство и сертификация Yerba Mate
« Ответ #128 : 01 Сентября 2020, 19:32:14 »
Цитировать
Sapecado por agua - это система, при которой все листья и ветви йерба мате равномерно  погружаются в кипящую воду на определенное время.
Это как понимать? То есть мою йербу до меня кто-то пролил, причём кипятком? Получается, нам продают second hand чайный пакетик.
У меня в голове сложилась более приятная картина: йерба выкладывается на стальную поверхность, которая нагревается с другой стороны водой и, таким образом, подгарание листочков исключается. Просто как можно сушить погружением в воду?

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Производство и сертификация Yerba Mate
« Ответ #127 : 01 Сентября 2020, 19:23:40 »
Сдается мне, что, во-первых, здесь>> очевидный уклон в бразильскую традицию, во-вторых, в сырой мета мате. Ну, явно что-такое будет на выходе. Так что, ни 2 или 4, а вот 1, на пробу - самое то...
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2020, 01:56:25 от Cebador »
all phenomena are empty

Оффлайн Yegor

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 437
  • Лайков: 24
Re: Производство и сертификация Yerba Mate
« Ответ #126 : 13 Марта 2020, 16:25:07 »
Цитировать
Ведь бытует мнение, что свои вкусовые особенности (и не только) растение приобретает из-за уникального места (area) произрастания.
Есть же чай из Индии, Китая, Япония и прочих стран? И кофе где только не растёт. Надо ставить эксперимент.  ;D

Онлайн DIaMONd88

Re: Производство и сертификация Yerba Mate
« Ответ #125 : 12 Марта 2020, 22:11:06 »
Да, меня интересуют именно суррогаты йербы.  :D
В таком случае, считаю, что перспективы других падубов сводятся к нулю) Ведь бытует мнение, что свои вкусовые особенности (и не только) растение приобретает из-за уникального места (area) произрастания.


Індіанці вже давно перепробували травки зі свого ареалу, як Шень Нун у Китаї, тож винаходити велосипед заново немає потреби. Із інших падубів вони також успішно готують напої. Я про Ilex vomitoria і Ilex guayusa. Їх трохи згадували на форумі. Але розповсюдилися чаї з цих рослин не так, як із єрби мате. Певно, через те, наприклад, що вони викликають блювоту. Хоча головні активні речовини в них ті самі - кофеїн, теобромін і теофілін. Просто шамани подають настої у значній концентрації та натще, ось і сфінктери не витримують. :yerba_otrava:

Які вони на смак? Не куштував. ;D

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Производство и сертификация Yerba Mate
« Ответ #124 : 12 Марта 2020, 16:24:51 »
Да, меня интересуют именно суррогаты йербы.  :D
В таком случае, считаю, что перспективы других падубов сводятся к нулю) Ведь бытует мнение, что свои вкусовые особенности (и не только) растение приобретает из-за уникального места (area) произрастания.
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Yegor

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 437
  • Лайков: 24
Re: Производство и сертификация Yerba Mate
« Ответ #123 : 12 Марта 2020, 16:08:45 »
Цитировать
Или ты имеешь в виду, чтоб по вкусу схожесть получалась?
Да, меня интересуют именно суррогаты йербы.  :D

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15