Голосование

Мате какого происхождения Вы предпочитаете?

Аргентина
74 (64.3%)
Парагвай
29 (25.2%)
Бразилия
5 (4.3%)
Уругвай
6 (5.2%)
Чили
1 (0.9%)

Проголосовало пользователей: 91

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Аргентина~Парагвай~Бразилия~Уругвай кого хочешь выбирай-ваши мате-предпочтения:  (Прочитано 63716 раз)

Description:

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Мне сразу пришел в голову случай с андресито: первое знакомство прошло как в сказке, а вот следующее приобретение и потребление оставило сплошь негативный окрас. Так что да, от партии к партии продукт может разительно отличаться, поэтому сегодня в топе, а завтра в жо ..
Ну, по Андресито все почти на наших глазах происходило. Сперва весьма средний по объемам производитель, с соответствующим отличным качеством. Потом, крупняк из супермеркадо. Дело не в партиях, а в количестве, которое сказывается на качества. Известный факт: все крупняки имеют проблемы с объемами. Поэтому берут у любого фермера все что имеет вид йербы и крякает, как йерба. В том числе и из-за дефицита Мариасы продвигали равноправие думосы.
Цитировать
Насчет превосходства одной формы собственности над другой (в плане качества) сомневаюсь. И там и там есть свои фавориты и аутсайдеры,
Да-да, Кэп О., ты совершенно прав! Везде и во всем есть плохое и хорошее, качественное и не качественное, отличное и заурядное, не ординарное и ординарное и т.д. и т.д :respect:
Цитировать
а вот что касается дене
что там еще насчет денег?
all phenomena are empty

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 613
  • Лайков: 38
  • the time is now
Мне сразу пришел в голову случай с андресито: первое знакомство прошло как в сказке, а вот следующее приобретение и потребление оставило сплошь негативный окрас. Так что да, от партии к партии продукт может разительно отличаться, поэтому сегодня в топе, а завтра в жо ..
Насчет превосходства одной формы собственности над другой (в плане качества) сомневаюсь. И там и там есть свои фавориты и аутсайдеры, а вот что касается денег ..
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
1. Качество экспертизы. Т.е. профессиональные качества самого эксперта. Наконец, если оные отсутствуют как класс, то нужно обратить внимание на вкусовой бэкграунд. Там, зачастую, и гнездятся пышным пало все эти масс-маркет позиции. Вот мой знакомый аргентинец был пропитан Крузом, его дядя привозил в Беларусь Унион, а папа был неутомимым потребителем Тарагуя. Сама семья - близкий к элите средний класс из Лянуса. Адвокаты и врачи. Но были воспитаны на масс-маркете, на конкретном вкусе, привыкли к его характеристикам. По их мнению йерба должна быть такой.
2. Конечно же, если есть возможность пить йербу мелких и средних производителей, нужно пить ее и смело забивать на остальное. После длительного периода на Резервах с Хесперами и Донами Боско, очень легко понять простецкий уровень какой-нибудь Аманды. Другое дело, неделя другая на Амандах с Росамонте и вкусовые воспоминания размываются. Уже вроде как и ничего. Глядишь и хочется отметить Ля Мерсед в топе)) Оп, а он уже и там вместе с...Индегой!)) Еще немножко и ты уже увлеченно рассказываешь на страницах форума о том, что какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба Резерва!))
Человек такая скотина, что привыкает ко всему, параллельно совершенно забывая о многом :vspomnil:
all phenomena are empty

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Понятно, что многое тут субъективно, но что вы все друзья считаете, это миф или реальность это превосходство жербы фермерской/от малых кооперативов и т п над массмаркетом?
Давайте обсудим.

Ну это так же как и в любых других сферах: Частная, небольшая винодельня или маленькая пивоварня или сыроварня..- выдаёт продукт интереснее "конвейера". Дело в подходе. Частники в основном относятся с душой к своему делу и соответственно это влияет на особенности качества продукта.  Они интересны тем ценителям, которые вникают в "тонкости" напитка.   А излишки, как мы выяснили не давно, продают тем же крупным производителям.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Это определённо в данный топик дискуссия.
Могу сказать коротко: лично для меня фермерская йерба не столько вкуснее или ароматнее (хотя последнее нередко является её изюминкой) сколько мягче и спокойнее действует на организм. :reader: :mateforum: :porvu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Don Ramón

  • Модератор
  • Себадор
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Меня удивило, то что ты на этих марках акцент сделал; человек ты опытный в этом деле, да и отписал, что дело вкуса топ этот) По мне, ла мерсед достойная жерба, а тарагуй - это вообще моя первая марка, которая заставила меня влюбиться в продукт, под названием йерба мате. Так что да, вкусовщина она такая. Вот интересно, подобного рода топы они из какого количества опробованной йербы составляются ..

Данный мате-блогер делает интересный контент—не только обзоры марок, но и другие полезные видео о мате, и вне зависимости от ситуации с испанским языком, может будет любопытно увидеть ,как выглядит жерба той или иной марки, ее помол и т п.
Однако при просмотре его обзоров нужно помнить такой момент , что жербу для этих дегустаций он получает в рамках партнерских отношений от различных интернет магазинной/ производителей и, естественно , не высказывает что-то негативное. Поэтому он делает упор на различные положительные характеристики той или иной жербы. Это лично мое впечатление и я никак не осуждаю и не рекламирую данного блогера. За год он перепробовал много марок разных стран, причем удивительно, там не было парагвайских.
Теперь по поводу его выбора и Ла Мерсед с Тарагуи( не имею нечего против этих марок).
Хотя я бы хотел поставить вопрос глубже, не касаясь субъективности оценки одного человека, и назвать его так—Миф или реальность?
Бытует негласное, а иногда и гласное  и рекламируемое ( но сейчас не будем касаться кем и зачем) мнение , что жерба мате т.н. массмаркета намного уступает  *той самой,фермерской, от небольших кооперативов, артесаналь и т д и т п*. Так относительно недавно Европу  ( а Андрес живет в Лондоне) посетила партия *невиданной жербы* , те самые редкие марки малодоступные иногда даже за пределами Мисьонеса. Однако мы не видим широкой волны восторженных отзывов ни у нас на Форуме, ни в топ 5 у Андреса ( хотя некоторые он дегустировал из них) , и вообще. Почему же так? Более того, приходилось читать и такие мнения об этих редкостях --*нечего особенного*, *все на одно лицо они*, *раньше они были хорошими* и т п
Это все об Аргентине. А если говорить о Парагвае и Уругвае, то очень многие лучшими считают Пахарито и Канариас, хотя это самый что ни есть массмаркет и жерба-гегемоны на рынках этих стран.
Понятно, что многое тут субъективно, но что вы все друзья считаете, это миф или реальность это превосходство жербы фермерской/от малых кооперативов и т п над массмаркетом?
Давайте обсудим. :yerbamigos:


Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 613
  • Лайков: 38
  • the time is now
Но все-таки любопытны пункты 1 и 4
Меня удивило, то что ты на этих марках акцент сделал; человек ты опытный в этом деле, да и отписал, что дело вкуса топ этот) По мне, ла мерсед достойная жерба, а тарагуй - это вообще моя первая марка, которая заставила меня влюбиться в продукт, под названием йерба мате. Так что да, вкусовщина она такая. Вот интересно, подобного рода топы они из какого количества опробованной йербы составляются ..
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
P.S. Конечно, как и всякий подобный рейтинг, тут все субъективно. Но все-таки любопытны пункты 1 и 4

Не знаю кто такой Андрéc Пурас (вернее раньше не слышал), но линейка Ла Мерсед мне тоже нравится. Тарагуй чуть меньше, но тоже норм.  Или ты в разрезе темы "Бездымные методы барбакуа и прочая флаворизация" обратил внимание на эти пункты?

 :offtop:
« Последнее редактирование: 07 Марта 2021, 00:51:50 от Cebador »
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Don Ramón

  • Модератор
  • Себадор
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Известный испаноязычный мате-блогер Андрéc Пурас автор канала Sudamerican Mate составил свой рейтинг Топ-5 2020 года
1. Ла Мерсед Барбакуа/Ла Мерсед Кампо & Монте
2. Бальдо
3. Сара Супер Экстра
4. Тарагуи Энерхия
5. Матьенсо

https://www.youtube.com/watch?v=Rg7V8BxQsMA

P.S. Конечно, как и всякий подобный рейтинг, тут все субъективно. Но все-таки любопытны пункты 1 и 4

Оффлайн Ocelot

Всех приветствую.Предпочтения по мате это  две птички пахарито и тукангуа хотя  не годного мате не было  .Все что в чистом виде без добавок пригодные для питья

Оффлайн sivanych

  • Yerba Mate Club .UА
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 600
  • Лайков: 442
  • Vivimos una vez!
  • Yerba favorita:: Sol y Lluvia
Kurupi Compuesta Especial Menta Boldo (Терере) как летний напиток,Rosamonte Premium и Selecta Molienda Gruesa в холодную пору  :yahoo:

Оффлайн sivanych

  • Yerba Mate Club .UА
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 600
  • Лайков: 442
  • Vivimos una vez!
  • Yerba favorita:: Sol y Lluvia
Как по мне то аргентинская yerba самое то Mañanita и Aguantadora seleccion

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Взялся на этой неделе более обстоятельно добивать летние "мойчаевские" новости - траву от Фортина и Oñoirũ. Первая, при более плотном матепитии, прямо скажем разочаровала - третью засыпку пил уже едва ли не давясь. Засыпал полпачки в банку с остатками терере блендов - будет самое то) А вот Oñoirũ - весчь! Выдержит конкуренцию практически с любым "аргентинцем"!
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 01:38:23 от Cebador »
all phenomena are empty

Оффлайн amplusventer

Мне по жизни больше парагвайские сорта нравятся, а недавно прикупил Pipore Sublime (Превосходный). Реально крутая штука. Насыщенный вкус, ничего лишнего и нет ощущения, что чего-то не хватает. Матеиновый эффект накрывает быстро и длится долго. В общем порадовала меня эта йерба, буду брать еще.

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 613
  • Лайков: 38
  • the time is now
Да и я где-то фотку выкладывал) порезали где .. прикольная трава, кстати))
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15