Голосование

Мате какого происхождения Вы предпочитаете?

Аргентина
74 (64.3%)
Парагвай
29 (25.2%)
Бразилия
5 (4.3%)
Уругвай
6 (5.2%)
Чили
1 (0.9%)

Проголосовало пользователей: 91

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Аргентина~Парагвай~Бразилия~Уругвай кого хочешь выбирай-ваши мате-предпочтения:  (Прочитано 63697 раз)

Description:

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
ну вот видишь - все-таки тыкнул, не удержался...
тыкнул в противовес - может поддался на провокацию, ну так "на то ж и щука в пруду, чтоб карась не спал" сам ведь говорил ;)  :yazik:  :vladoshki:
я тебе говорю, что есть совершенно другого, Высокого класса йерба - множество марок того же "аргентинского" стандарта( о превратностях того или иного производства и как следствие качества на выходе, говорили и не давно)...а ты не можешь признать честно, что "парагвай" это может быть с некоторым количеством оговорок, но  все же то самое "недоразумение" пример которого я приводил...
Ну так высокий класс ряда аргентинских марок в данном случае никто не оспаривает, и тот факт, что в общем и целом, аргентинские производители богаче (состоятельнее) парагвайских, а значит это позволяет им щепетильнее относится к селекции сырья и больше уделять внимания технологии производства - в конце-концов остаётся фактом, речь сейчас идёт о полигамности вкусовых характеристик парагвайских марок в дегустационном смысле, против наглухо задекларированной тобой моногамности - и только!
Внесу предложение скинуться всем Клубом и закупить тебе всю линейку парагвайского мате
, который поступает на евроазийский континент - выслать в качестве презента на ДР  ;) :D А ты по итоговой опишешь непредвзято свои расширенные впечатления - и уверен, зная твою способность тонко чувствовать вкусы - твоя "металлическая бирка", как минимум окрасится в "Pt/Au/Ag/Fe"  :champion:


то есть я тебе порой "тыкаю" в бентли, а ты мне  трабант втюхать пытаешься ;D...под соусом особого, имеющего право на жизнь подхода к автомобилестроению:
- Берите, берите - это ничем не хуже :vspomnil: Ну и что он из фанеры? Многим именно Это и нравится. На имхо и цвет как известно...
Ну эт ты загнул конечно с аналогией....мерседес и опель ещё туда-сюда...да и то, если тому же Бентли (берём кабрио для равности весовых категорий) поставить двигло от Фольца Коррадо - то он ещё и летать сможет  :porvu: :yazik: Так вот и с Рубирозой ;)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:25:18 от Михаил Георгиевич »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
что своё "извращённое" ИМХО я не тыкаю в каждую ветку по поводу и без: вот тебе и вся разница между бобами и чугуном  :porvu: :aaa:...
ну вот видишь - все-таки тыкнул, не удержался...я тебе говорю, что есть совершенно другого, Высокого класса йерба - множество марок того же "аргентинского" стандарта( о превратностях того или иного производства и как следствие качества на выходе, говорили и не давно)...а ты не можешь признать честно, что "парагвай" это может быть с некоторым количеством оговорок, но  все же то самое "недоразумение" пример которого я приводил...то есть я тебе порой "тыкаю" в бентли, а ты мне  трабант втюхать пытаешься ;D...под соусом особого, имеющего право на жизнь подхода к автомобилестроению:
- Берите, берите - это ничем не хуже :vspomnil: Ну и что он из фанеры? Многим именно Это и нравится. На имхо и цвет как известно...

ЗЫ. По Косте - давай, внимательно выслушаю...
А Последний абзац, уж извини :vspomnil:...я в ваши энлэпэшные игры не играю 8)
« Последнее редактирование: 04 Октября 2010, 02:29:27 от sao007 »
all phenomena are empty

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Не докажешь даже на 9-10, ибо новую Косту имел возможность испробовать с колес и что бы говорить теперь о "бобах/золе" нужно просто очень этого захотеть.
А спорим? Теперь не отцеплюсь  :yazik: :yazik: :yazik:
"Колёса" уже давно уехали, а "душок" всё-равно остался  :yazik:

Я к тому, что даже если мой пример несколько утрирован, все-равно, Лично Мне В Голову не придет заявлять о Ценности этого моего субъективизма...я знаю что это "атавизм" и "извращение". И еще множестов людей это знает.

Тут только хотел кивнуть головой  ;) и сказать: мир-дружба-жвачка   :champion: :vladoshki:
поставить на этом жирную точку и вытереть предыдущую цитату, ан нет...

Я так же знаю, что не начни я в какое-то время шевелить мозгами в сторону всяких интересов, я так бы и был при этом и еще множестве всяких "субъективизмов" - на бобах(и с золой к тому же))) Так вот "своя правда" парагваек, так же известна без всяких с моей или чьей-о стороны натяжек. Просто отличие моей позиции от твоей в том, что я в определенной ситуации готов честно сказать что это в общем-то фигня(хоть я и без ума от нее) и за мной лучше не повторять, а ты усиленно не замечаешь разницы, прикрываясь объективно-субъективным.
"Правда у всех одна, это сказал фараон" (с) Наутилус
Цитировать
Просто отличие моей позиции от твоей в том,
что своё "извращённое" ИМХО я не тыкаю в каждую ветку по поводу и без: вот тебе и вся разница между бобами и чугуном  :porvu: :aaa:...а про
Цитировать
"своя правда" парагваек, так же известна без всяких с моей или чьей-о стороны натяжек."
- так это ты не на поляков ли ссылаешься (которые с Курупи уже тебя раз "авторитетно" подставили  :yazik:) или как с тем Армино у Жоры и прочими "заочными экскурсами" типа ща войдём в нирвану или транкиллу - и там всё попробуем  :aaa: :vladoshki:....дегустировать надо, дегустировать и ещё раз дегустировать, перед тем как о чём-либо судить! А не попробовать бегло две, ну пускай 3 марки и поставить броненосный ярлык "чугун" на всём Парагвае. А тут представь себе не так уж всё и однообразно: щегол - пускай будет твой "чугун", хоть от этого хуже не стал, пурахей - чистый кофе (куда там металлу вообще суваться  ???), курупи - горьковатый кофе-жолудь, колон - карамельные леденцы, селекта - почти уругвайка, а Рубия - это Рубия она вообще своя особенная...и нету там никакого "чугуна" и близко, даже "кофем" не пахнет  :champion:  Теория она как известно, суха без практики  :football:, так-то, брат  8)
« Последнее редактирование: 04 Октября 2010, 02:13:55 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Не докажешь даже на 9-10, ибо новую Косту имел возможность испробовать с колес и что бы говорить теперь о "бобах/золе" нужно просто очень этого захотеть. Тебе. Мне не нужно. Свои восторженные впечатления я описал тогда сразу же.
Проблема ведь не в том, насколько субъективное претендует на объективную роль. Песня о правде, которая как известно у каждого своя, известна не только современным любителям йербы, но уже много сотен лет назад и по тысячам поводам. Речь о реальном осязаемом вкусе, вкусе как таковом и еще трезвости что бы дать приблизительную оценку вещи, явлению и т.д.
Пример:
Я очень люблю вкусно, необычно, здорОво и здОрово покушать. Выбираю или готовлю даже (при финансовых естественно да и "технических" возможностях)зачастую что-нибудь эдакое. Когда из т.н. средиземноморской кухни, когда хоть из мексиканской,бразильской а когда и из знакомых нам стандартов. При этом многие, если не Абсолютное большинство найдут эти вкусы правильными, полезными, здоровыми и в общем адекватными. Готовыми к рекомендации многочисленным пользователям.
Но! Есть у меня непонятная до сих пор фишка. "Атавизм". Кулинарное извращение. В общем в определенное время возникает непреодолимая тяга к жирно-жирнющему, жарено-жаренющему, солено-соленющему, да с кетчупом...да в тот самый момент когда на расстоянии вытянутой руки будут находится здоровые и вкусные(и не какие -нибудь чисто вегетарианские продукты) блюда...Еще не въехал?
Я к тому, что даже если мой пример несколько утрирован, все-равно, Лично Мне В Голову не придет заявлять о Ценности этого моего субъективизма...я знаю что это "атавизм" и "извращение". И еще множестов людей это знает. Я так же знаю, что не начни я в какое-то время шевелить мозгами в сторону всяких интересов, я так бы и был при этом и еще множестве всяких "субъективизмов" - на бобах(и с золой к тому же))) Так вот "своя правда" парагваек, так же известна без всяких с моей или чьей-о стороны натяжек. Просто отличие моей позиции от твоей в том, что я в определенной ситуации готов честно сказать что это в общем-то фигня(хоть я и без ума от нее) и за мной лучше не повторять, а ты усиленно не замечаешь разницы, прикрываясь объективно-субъективным.

all phenomena are empty

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
всеобьемлющий чугунно-железный стандарт парагвайской йербы имелся ввиду: весь этот избыточный кофеин - то самое твое "угнетенное настроение" и железо - отождествляемое то с "чугуном" то "с неспелым грецким орехом"...говорю же :vspomnil: что допускаю, что все эти "детальки" замазаны "пряностями"...и кроме "чугуна" предлагаю "сеять" доброе и вечное :vspomnil:...в чем нестыковка, если рядом и Птичка упомянута ???

ЗЫ. и вообще :porvu: только хотел на Л.М. подхалтурить, как блин навалились :porvu:..

Ну чё, зола-бобы, поехали дальше! ;) Давай докажу тебе про золу и бобы в новой Косте - на раз-два!  :porvu:  :balalayka:  :yazik:
Сколько раз уже объяснять разницу между субъективным мнением и объективным?
И всё равно поём те же песни...
 :obstenu: :obstenu: :obstenu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
всеобьемлющий чугунно-железный стандарт парагвайской йербы имелся ввиду: весь этот избыточный кофеин - то самое твое "угнетенное настроение" и железо - отождествляемое то с "чугуном" то "с неспелым грецким орехом"...говорю же :vspomnil: что допускаю, что все эти "детальки" замазаны "пряностями"...и кроме "чугуна" предлагаю "сеять" доброе и вечное :vspomnil:...в чем нестыковка, если рядом и Птичка упомянута ???

ЗЫ. и вообще :porvu: только хотел на Л.М. подхалтурить, как блин навалились :porvu:..
« Последнее редактирование: 03 Октября 2010, 21:00:22 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн George

  • Любитель мате
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 721
  • Лайков: 0
Причем тут это  :obstenu: Я о вкусе говорю - он мягкий и десертный, а эффект действительно приличный по силе, особенно если пить сразу после Flor de Obera , что и имело место в первом случае, но чугунины там нет ни на грамм  :porvu:

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
серьезно :o ???...то есть этот "Eugen Junghanns"  делает все по другому...ну, то есть сушит, выдерживает чисто "по-аргентински" чтоб было мягко и десертно ???...
а это:
Но спустя примерно полчаса почувствовал все признаки неслабого кофеинового отравления - тревожность (грозящую перерасти в психоз  :o), сильную жажду и угнетенное настроение....Словом, как будто не мате попил, а пару литров кофе залпом выхлипал.... Отпустило только часа через четыре.
или это:
определенно десертом такое назвать трудно :) в нокаут только так если на десерт ля рубии  ;D
вам просто привиделось, глюки ;) типа :vspomnil:

ЗЫ. в наличии "пряностей" нисколько не сомневаюсь, а только  в отсутствии "чугунины"...пусть хотя бы и "закамуфлированной" в "цвета" Эспесьяль.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:25:31 от Михаил Георгиевич »
all phenomena are empty

Оффлайн George

  • Любитель мате
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 721
  • Лайков: 0
упаси Боже такого от такого "хотения"  :o :yazik:
а никто и не заставляет ;D ...пей свои Рубирозу с Птичкой - сей чугунное, доброе, вечное  :obstenu:
Дим, ты что-то путаешь :vspomnil: La Rubia есть мягкий десертный сорт и чугунины в ней не больше чем в Лебиге :vspomnil:

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
упаси Боже такого от такого "хотения"  :o :yazik:
а никто и не заставляет ;D ...пей свои Рубирозу с Птичкой - сей чугунное, доброе, вечное  :obstenu:
all phenomena are empty

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Думаю, что парагвайский скорее всего из-за того, что по коду ТНВЭД его название звучит как : Парагвайский Чай Мате, независимо от его происхождения, вот отсюда и ноги.....
:vladoshki: согласен, это имелось ввиду :vspomnil:
all phenomena are empty

Оффлайн Don Elche

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 272
  • Лайков: 0
  • Mucho mate no es
2. т.н. "парагвайский" развесной из магазина действительно парагвайский? Откуда информация? И главное, его внешний вид, что, пыль, палки, трава, как и в любом парагвайско-аргентинском? Или это все-таки ровный листовой сбор(с затесавшимся угольком)?...
Думаю, что парагвайский скорее всего из-за того, что по коду ТНВЭД его название звучит как : Парагвайский Чай Мате, независимо от его происхождения, вот отсюда и ноги.....
Del cocinero de abordo no el narcótico

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Добро пожаловать! :roza:
И сразу об "отличиях":
1. весьма и весьма вероятно, что эти инимовцы оказались действительно настолько приятными парнями, что просто не стали травмировать психику приглянувшегося им аборигена, настолько насколько позволял им их английский :vspomnil:.
2. т.н. "парагвайский" развесной из магазина действительно парагвайский? Откуда информация? И главное, его внешний вид, что, пыль, палки, трава, как и в любом парагвайско-аргентинском? Или это все-таки ровный листовой сбор(с затесавшимся угольком)?...
3. качество начального сырья, почвы, и условия в котором оно росло, сушка залаживают серьезный(или нет) фундамент будущего качества...выдержка закрепляет его, добавляет основное..."мало чем отличается, а только выдержкой" - это извините, белиберда :vspomnil:...скажем именно процесс выдержки позволяет иметь в конце-концов тот или иной вкус.

ЗЫ. Народ из РФ здесь благополучно представлен, но и укр. магазины так же благополучно торгуют с ее представителями ;)...зайдите в "Где купить" и оставте сообщение в теме или в личке продавца :vspomnil:
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2010, 18:10:24 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн Вампельт

Всем привет!
Пришел к вам на форум, т.к. в рунете нет хороших форумов по Мате.
Сразу расскажу вам интересную историю для затравки:

С мате знаком давно, и все время пью парагвайский развесной из местного чайного магазина.
Значит угораздило меня работать, в районном выставочном центре, во время выставки ПРОДЭКСПО 2010. На ней я познакомился с представителями Национального Института Мате Агрентины. Ребята они очень приятные, поили меня своим мате до упаду, вели разговоры об их культуре, ну и обо всяких матейных вещах, дабы английский позволяет. На второй день выставки, я принес им "своего" развесного мате, на пробу. Сказали что мало отличается, только в моем они нашли уголек, видимо попавшего туда в процессе сушки.
Короче итог - разница только в выдержке, процесс производства мало отличается, что у аргентинцев, что у парагвайцев.

P.S.
Есть тут народ из РФ, который покупает мате по интернету из Украины? Подскажите, как лучше оплатить заказ, избежав комиссий.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:34:34 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Ну, так же никакой динамики не наметится, дорогая редакция >:( Активных форумчан у нас не много - бац! и все типа проголосовали. Уже и вкусы поменялись, а твои ошибки молодости вот они, любуйся :porvu: Может открывать окошечко, что б не чаще чем раз в месяц можно было обновить результат. Ммм? :reader:
Все верно. Добавил возможность многократного переголосования, до 12 раз, по числу количества месяцев(думаю хватит :))
Хватит :champion:! Спасибо :)
Вот уж никак не ожидала, но неудержимо стало клонить к урагвайским маркам (sao007 нашептал? :-X))). И бразильские шимарроны , включая >>> Barao тоже весьма по вкусу. Причем первые изобилуют вкусом, а у шимарронов несравненная ароматическая гамма.:)
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2010, 12:56:21 от Rataplan »

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15