Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Плесень и посторонний запах в калабасе  (Прочитано 106534 раз)

Description:

Оффлайн Камидзу

  • Yerba Mate Club .UA
  • Любитель мате
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Лайков: 14
  • Yerba favorita:: Amanda
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #292 : 24 Августа 2023, 22:37:44 »
Всем привет.У меня было подобное калабас заплесневел, приобрел неприятный запах почти сразу после первого использования.После неудачных попыток исправить положение ,я взял налил горячей воды в него добавил соли немного и налил немного коньяка и поставил на ночь.И все уже два года только приятный запах.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #291 : 02 Марта 2023, 22:31:54 »
Цитировать
Мне кажется , от спирта калебас быстрее треснет чем обеззаразитсЯ
если бы спирт мешал структуре тыквы восстановится до своего обычного состояния, или разлагал ее, то наверное так и было бы.
но это, понятное дело не так. мешает структуре восстановится вода, просто по факту того, как эта тыква ведет себя(расширяется, сужается под воздействием воды, плюс на пористую структуру не может не воздействовать температура).
в итоге, тыква адаптируется в воде в следствие того, что мы используем ее время от времени. но помести на продолжительное время одну тыкву в воду, а вторую в спирт, сильно долго ждать не придется, когда треснет первая. это далеко не мореный дуб)
« Последнее редактирование: 03 Марта 2023, 09:42:33 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн XaPeK

  • Ассоциированные члены
  • Любитель мате
  • **
  • Сообщений: 88
  • Лайков: 93
  • MateMan Junior level 🧉🤙🧉✌️
  • Yerba favorita:: Clareando
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #290 : 02 Марта 2023, 21:53:33 »
Мне кажется , от спирта калебас быстрее треснет чем обеззаразитсЯ
Тут каждый сам решает, как ему поступать, свою ситуацию я описал :yerbadrinker:
Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.

No me voy, me quedo aquí


Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #289 : 02 Марта 2023, 21:47:58 »
Если тыква не накрыта влажными салфетками , и находится в помещении с адекватной влажностью , плесень там не заведётся. Кипяток споры убивает с тем же успехом что и спирт. Мне кажется , от спирта калебас быстрее треснет чем обеззаразитсЯ
А для чего еженедельно спиртовать тыкву?
Что-бы не покрылась плесенью. Считайте это параноей, но год назад мы убегали от войны, из Харькова. Я свою первую тыкву не успел подсушить, просто сполоснул, засунул туда несколько сухих салфеток и поехали... Спустя 5 дней пути добрались до Львова, захотелось мне йербы пролить на радостях. А в тыкве уже жизнь бушует полным ходом, черно-цветными оттенками плесени. Я ее тогда отмыл, отскоблил, и на трое суток залил коньяком с йербой, потом обжег еще хорошо. Больше такого не повторялось, тыква работает как нужно, но осадок как говориться остался.
Теперь не ленюсь для профилактики дезинфекцию устраивать хотя бы раз в месяц :yerbadrinker:
случайности не случайны

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #288 : 09 Мая 2022, 00:30:40 »
В одной из забытых тыквочек, завалявшихся в "дачных закромах" обнаружилась "чёрная плесень" ( :o о ужоооссс :aaa:) - да-да, именно плесень а не пигмент - уж я то могу отличить :porvu: - мохнатая с "визирунками"  :vspomnil: Вариантов лечения было немного, учитывая, что из спиртного тут обнаружилась только колхозная самогонка, а тыква не шибко дорогая - решил обработать ею, дважды поджигая содержимое прямо в тыкве и дав постоять ночь. :reader:
На следующий день из тыквы пёр духан, как из пасти приёмщика стеклотары  :vspomnil: но пару ополаскиваний, затем заправка Натурой на 3/4 (ещё лёгкий отголосок спирта ощущался :yerba_otrava:) затем сушка и ещё одна заправка - и тыква полностью вернулась в ряды активных трудяг  :yerbamigos: :yerbadrinker:

PS: Это всё к чему написано: 1) не бывает плесени в тыквах, которая бы не выводилась; 2) даже самый едкий алкогольный запах проходит за 2-3 цикла хорошей травы  :yerbadrinker:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Ellex

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 143
  • Лайков: 0
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #287 : 21 Июля 2016, 22:33:21 »
...впрочем после мух- хоть полынью  :obstenu:
Ну, не совсем мух - мошек)) И - УРА!!! Я спас свой калабас! Спасибо ВСЕМ, кто выкладывал тут советы, и лично - Себадору за совет с медицинским спиртом. Коньяк (не дешевый) я как-то не решился брать.. Если бы не помогло, совсем обидно было бы :obstenu:. Потому залил медицинским под завязку (кольцо), и оставил на сутки (для верности). Через сутки запах плесени пропал, но появился неприятный запах жесткого перегара :yerba_otrava: ТОгда залил еще на сутки йербу горячей водой... И - ВУАЛЯ! Прекрасный живой калабасик пахнущий как надо!

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #286 : 20 Июля 2016, 14:17:41 »
Мдаа.. Продолжение борьбы с плесенью:
 Попалась мне похоже стойкая плесенюка :obstenu:  Обжиги не помогли (запах вернулся на утро, мухи с ним же). В течении последующих двух дней были попытки повторного обжига и 4кратного ошпаривания кипятком. Запах стойко держится!!! Сегодня с утра в подсушенный калабас налил до верху кипяток. постоит до вечера, с утра после проверки напишу результаты))

Коньяк Вам в помощь (дешевый не берите- лучше уже спирт тогда медицинский). :reader:  Еще можно попробовать настойкой золототысячника пропарить (как во втором из упомянутых видеороликов), но не исключено что будет горчить некоторое время после...впрочем после мух- хоть полынью  :obstenu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Ellex

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 143
  • Лайков: 0
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #285 : 17 Июля 2016, 11:03:21 »
Мдаа.. Продолжение борьбы с плесенью:
 Попалась мне похоже стойкая плесенюка :obstenu:  Обжиги не помогли (запах вернулся на утро, мухи с ним же). В течении последующих двух дней были попытки повторного обжига и 4кратного ошпаривания кипятком. Запах стойко держится!!! Сегодня с утра в подсушенный калабас налил до верху кипяток. постоит до вечера, с утра после проверки напишу результаты))

Оффлайн Ellex

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 143
  • Лайков: 0
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #284 : 14 Июля 2016, 20:24:01 »
Значит история такая: около недели назад решил товарища приобщить к культуре матепития... Взял с собой калабас, бомбижью, мате естественно))) Кипяток, знал, на месте будет. Попили, товарищ восхищен, пообщались... Я,значит, калабас (частично вычищенный) в кулек и домой. Вспомнил о нем дня через 1,5-2. Достал - запах и плесень меня встретили. Отмывал (под холодной, теплой водой), соскрeбал (холодной) ложкой... Запах и мошки в течении нескольких дней преследовали мой калабас. около часа назад набрел я на эту тему, прочитал и решил начать с опалки. Результат - мелкий калабас с кольцом железным трижды опален на комфорке газовой (было неудобно поскольку калабас маленький, и не держался на прутьях как на видео Себадора, но две чайные ложки в поперечнике помогли) три раза и ни плесени ни запаха как не бывало!!! Если это не поможет и плесень с запахом вернутся, следующей процедурой будет заливка медицинского спирта. Если придется провести процедуру, о результатах сразу отпишусь.

Кстати, оба других калабаса (которым не приходилось полежать мокрыми в кульке) даже и намеками на плесень, запахи меня не огорчали. После прочтения этой темы специально проверил (может раньше внимания не обращал, как выше некоторые высказывались)
« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 01:08:36 от Cebador »

Оффлайн DIaMONd88

Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #283 : 12 Мая 2016, 12:58:13 »
Первым делом обжёг спиртом изнутри (на горелке побоялся, слишком тонкие стенки - они, к слову сказать, и так слегка пострадали  :vspomnil:).


Це ти правильно. Бо прямий контакт із потужним струменем вогню з конфорки може пересушити стінку так, що вона кришитиметься.


После обжига точечки стали сливаться с потемневшей поверхностью (см.фото 2)


Такий симбіоз неуникний. Я взагалі думаю, що ми, матемани, часто навіть не помічаємо плісняви на темних від жерби стінках калабас. У матеро, які вже тривалий час використовуються та вкрилися щільним жерба-пігментом, плісняву вдасться визначити лише на запах.


Затем залил коньячной настойкой


А чого ж ти не прописав калабасі триразове лікування окропом? Як на мене, воно одне з найефективніших, особливо в поєднанні з обережним обпалюванням ложкою.


Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #282 : 12 Мая 2016, 01:33:40 »
 :obstenu: Вот и "на старуху случилась проруха" : в своём 220мл Индианито>> на днях обнаружил "предательское крапление" (см.первое фото). Следует заметить, что плесень (именно плесень, не пигментация  :reader:) случилась с моей тыквой едва ли не второй раз за всю обширную историю матеманства  (первый невнятный случай был с треснувшим "предком" ещё на заре "эпохи Крауса", когда я сушил его на пробочке из-под минералки) :porvu: Возможно сказалась "генетика" сосуда (следы плесени были замечены ещё при покупке), а может просто плохо просох, но так или иначе - результат налицо, точнее на боку, внутреннем :yazik:
Первым делом обжёг спиртом изнутри (на горелке побоялся, слишком тонкие стенки - они, к слову сказать, и так слегка пострадали  :vspomnil:). После обжига точечки стали сливаться с потемневшей поверхностью (см.фото 2)

Затем залил коньячной настойкой на йербе (готовилась по заказу одного ресторана первый и последний раз в моей жизни - неудачный эксперимент о котором я даже не счёл нужным рассказывать на форуме :porvu:) ввиду того, что "дорогого алкоголя" в нашей обители не водится  :vspomnil:
После настаивания около суток - слил и просушил. (см.фото 3). Не промывал водой - сразу заправил йербой - и в бой, "алкогольный призрак" не беспокоил  :porvu: Плесень визуально ушла и на вкус также ничего лишнего вроде горечи или посторонних привкусов.
Так что смешанный способ думаю ещё более эффективен, правда слегка переживаю за пострадавшие в процессе обжига стенки :(
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #281 : 30 Апреля 2016, 13:11:24 »
До речі, теж помітив, що в дерев'яних мензуриках в алюмінієвій оправі частіше заводиться пліснява. От і в мене такий на підвіконні стоїть. Я його і окропом ошпарив, і трохи спирту всередині спалив, але якось не хочеться з нього пити. ::)
Я поборол эту напасть, благо плесень не сильно въелась, сутки отбеливания перекисью водорода, сутки с коньяком без травы, и потом еще и "оживлял" - ночь с травой постояла, пятен, тьфу-тьфу нет уже три года как. Ну и на кухне больше не оставляю ничего из "священных предметов", тем более что и кухня и ванная комната еще не прошли процесс экзорцизма при помощи моих шруповёрта и шпателя)
Дочкин папа.

Оффлайн nigilist

  • Жизнь любуется великолепной смертью
  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 208
  • Лайков: 24
  • Смерть отчаянно запоминает жизнь
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #280 : 30 Апреля 2016, 12:46:04 »
До речі, теж помітив, що в дерев'яних мензуриках в алюмінієвій оправі частіше заводиться пліснява. От і в мене такий на підвіконні стоїть. Я його і окропом ошпарив, і трохи спирту всередині спалив, але якось не хочеться з нього пити. ::)
Как показала предыдущая полемика. Все дело в насыщенносити среды храненения калабасы патагенными микроорганизмами.
Я со своего первого калабаса снял ободок только через толи два то ли три года исспользования. Пользовался в режиме 5 из 7 дней зимой  (хранил на работе), и 7 из 7 летом. Ни разу ничего ни где не завелось.
Думаю тут полностью работает общий жизненный паттерн, который я перефразирую так:
Храните и содержите калабас свой в чистоте, лишь благородным и изысканным, по сути, наполняя его, и будет вам наслаждение и довольствие не поддельное.
Не бойся сказки, бойся лжи..,  Та не кажи гоп поки не помреш... (Свидетель старой Шкурки) https://t.me/nihilism1info

Оффлайн DIaMONd88

Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #279 : 30 Апреля 2016, 00:45:17 »
До речі, теж помітив, що в дерев'яних мензуриках в алюмінієвій оправі частіше заводиться пліснява. От і в мене такий на підвіконні стоїть. Я його і окропом ошпарив, і трохи спирту всередині спалив, але якось не хочеться з нього пити. ::)



Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #278 : 29 Апреля 2016, 21:41:42 »
...бросил на кухне без пропарки после распития, появилась плесень,...
Странно. Я никогда не пропаривал калабас после матепития. Просто вытрусил, один раз ополоснул и на палку. Пью мате если не каждый день то через день. Плесень не заводилась ни разу.
Этот мелкий мензурик я начинаю юзать тогда когда запасы жербы подходят к финишу, или когда нет желания долго "зависать в ритуале", не помню, что стало причиной его использования в тот раз, но случилось то что случилось, а учитывая, что плесень у меня в квартире вечный житель ванной и кухни, - устал бороться,- то цепляется очень быстро ко всему имеющему влажную поверхность длительное время. Посему теперь сразу стерилизую посудину и тяну к себе в спальню, где они отлично себя чувствуют на стеклянной полке шкафа. :mateforum:
Дочкин папа.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15