Стартовала клубная закупка мате по низкой (оптовой) цене! Чтобы принять участие необходимо определиться с заказом на сайте yerbamatestore.pl и подать заявку до 22.01.19 в тему>>
 Международный Форум Yerba-Mate Клуба УкраиныГлавная категорияАксессуары для матепития (Модератор: Yegor)Плесень и посторонний запах в калабасе
Страниц: 1 ... 18 19 [20]   Вниз
Печать
Автор Тема: Плесень и посторонний запах в калабасе  (Прочитано 49172 раз)
Cisa
Любитель матэ
**

« : 24 Сентября 2008, 10:39:42 »

В связи с мерзкой и мокрой погодой в Киеве мой калабас не высох толком.  По-моему там появилась плесень и беленькая и черненькая. Пить из него я не решилась. Его можно спасти?  Можно ли калабас ложить к батарее, что бы лучше просыхал?
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 12:23:10 от sao007 » Записан

Международный Форум Yerba-Mate Клуба Украины
« Ответ #285 : 24 Сентября 2008, 10:39:42 »

Стартовала клубная закупка мате по низкой (оптовой) цене! Чтобы принять участие необходимо определиться с заказом на сайте yerbamatestore.pl и подать заявку до 22.01.19 в тему>>
Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Mañanita

Администратор форума

« Ответ #286 : 20 Июля 2016, 14:17:41 »

Мдаа.. Продолжение борьбы с плесенью:
 Попалась мне похоже стойкая плесенюка Убьюююсь!  Обжиги не помогли (запах вернулся на утро, мухи с ним же). В течении последующих двух дней были попытки повторного обжига и 4кратного ошпаривания кипятком. Запах стойко держится!!! Сегодня с утра в подсушенный калабас налил до верху кипяток. постоит до вечера, с утра после проверки напишу результаты))

Коньяк Вам в помощь (дешевый не берите- лучше уже спирт тогда медицинский). Читаем  Еще можно попробовать настойкой золототысячника пропарить (как во втором из упомянутых видеороликов), но не исключено что будет горчить некоторое время после...впрочем после мух- хоть полынью  Убьюююсь!

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
Ellex
Yerba Mate Club .UA
Матэман

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Rosamonte Especial

« Ответ #287 : 21 Июля 2016, 22:33:21 »

...впрочем после мух- хоть полынью  Убьюююсь!
Ну, не совсем мух - мошек)) И - УРА!!! Я спас свой калабас! Спасибо ВСЕМ, кто выкладывал тут советы, и лично - Себадору за совет с медицинским спиртом. Коньяк (не дешевый) я как-то не решился брать.. Если бы не помогло, совсем обидно было бы Убьюююсь!. Потому залил медицинским под завязку (кольцо), и оставил на сутки (для верности). Через сутки запах плесени пропал, но появился неприятный запах жесткого перегара фУУ И Бэээ :-O ТОгда залил еще на сутки йербу горячей водой... И - ВУАЛЯ! Прекрасный живой калабасик пахнущий как надо!
Международный Форум Yerba-Mate Клуба Украины

Страниц: 1 ... 18 19 [20]   Вверх
Печать
Перейти в: