Партия свежей йербы прибыла в Киев! Идёт рассылка и выдача заказов участникам закупки! Проверить свой заказ и узнать о наличии остатков>>
 Международный Форум Yerba-Mate Клуба УкраиныГлавная категорияАксессуары для матепития (Модератор: Yegor)Плесень и посторонний запах в калабасе
Страниц: [1] 2 3 ... 20   Вниз
Печать
Автор Тема: Плесень и посторонний запах в калабасе  (Прочитано 50157 раз)
Cisa
Любитель матэ
**

« : 24 Сентября 2008, 10:39:42 »

В связи с мерзкой и мокрой погодой в Киеве мой калабас не высох толком.  По-моему там появилась плесень и беленькая и черненькая. Пить из него я не решилась. Его можно спасти?  Можно ли калабас ложить к батарее, что бы лучше просыхал?
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 12:23:10 от sao007 » Записан

Международный Форум Yerba-Mate Клуба Украины
« : 24 Сентября 2008, 10:39:42 »

Партия свежей йербы прибыла в Киев! Идёт рассылка и выдача заказов участникам закупки! Проверить свой заказ и узнать о наличии остатков>>
Vazamak
Yerba-Куклачёв
Yerba Mate Club .UA
Матэйро

Ukraine Ukraine

« Ответ #1 : 24 Сентября 2008, 21:58:30 »

Если бы у меня появилась такая беда, помыл бы его в горячей воде, соскоблил плесень, где видно, и поставил бы вверх тормашками на блюдце сушиться, подложив под низ бомбилью, чтоб воздух внутрь проникал. (кстати, если так его и держать, то плесень появляться не должна)

Слышал ещё, что есть метод обновления калабаса, в котором калабас нужно выскабливать раскалённой ложкой. Но подробно технологию не знаю, попробуй погуглить.  Подмигивающий

Как показали последние события - предпоследние были лучше.
Cisa
Любитель матэ
**

« Ответ #2 : 25 Сентября 2008, 09:36:08 »

Спасибо, способ читала, буду пробывать. Я его всегда ставлю просушиваться с доступом воздуха, но в квартире сыро, жах... все вещи сырые, а я как раз калабас оживить решила, напитался хорошо, вот и не просох  Обеспокоенный
Fen
Yerba Mаte Club .UА
Любитель матэ

« Ответ #3 : 25 Сентября 2008, 16:24:42 »

Гуру рекомендуют произвести обжиг калабаса. Делать это можно несколькими способами. Один из них таков: на газовой плите разогреть столовую ложку докрасна и её выпуклой стороной прижечь места образования плесени.
Второй способ: с помощью керосиновой лампы (если она имеется в наличии, конечно). И наконец, пропарку кипятком никто не отменял!
Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Mañanita

Администратор форума

« Ответ #4 : 26 Сентября 2008, 12:17:00 »

Да просто снимите крышку газовой горелки и пламенем обожгите его изнутри (как курицу обжигают в домашних условиях  Подмигивающий). А к батарее на продолжительное время не стоит ставить - может рассохнуться и треснуть Шокирован!

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
Cisa
Любитель матэ
**

« Ответ #5 : 26 Сентября 2008, 14:09:45 »

Всем спасибо Подмигивающий В понедельник расскажу, что получилось... Наверное, что бы наверняка, буду пробывать сразу все методы Веселый
Cisa
Любитель матэ
**

« Ответ #6 : 10 Ноября 2008, 16:07:13 »

В субботу заехала, поменяла калабас из рога на калабас из дерева Улыбка
Оживляла новым способом, заливала коньяком. Сегодня буду пробовать. Но запах (он стоит высыхает) абалдеть...
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 17:54:13 от Cebador » Записан
Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Администратор форума

« Ответ #7 : 10 Ноября 2008, 17:53:41 »

В субботу заехала, поменяла калабас из рога на калабас из дерева Улыбка
Оживляла новым способом, заливала коньяком. Сегодня буду пробовать. Но запах (он стоит высыхает) абалдеть...

Коньяком??? Это не Vazamak ли посоветовал?

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
Cisa
Любитель матэ
**

« Ответ #8 : 11 Ноября 2008, 13:31:08 »

Нет, нарыла на просторах инета. "Для дорогих калабасов, изготовленных мастером, с использованием благородных металлов, декорированных для подготовки к надежной и продолжительной службы, нужно насыпать Йерба Мате на половину сосуда и заполнить до верха хорошим коньяком. Оставить на 24 часа. После этого очистить калабас и ополоснуть холодной водой. Высушить мягкой тканью, снова налить немного коньяка, и распределить его по стенкам сосуда. Оставить до полного высыхания. Этот способ придаст калабасу аромат, мягко гармонирующему со свежеприготовленным мате. "
Хотя я думаю Vazamak`у должно понравиться Подмигивающий. Аромат коньяка говорят сохраняется на пару месяцев.
Vazamak
Yerba-Куклачёв
Yerba Mate Club .UA
Матэйро

Ukraine Ukraine

« Ответ #9 : 11 Ноября 2008, 21:55:20 »

Интересный метод подготовки калабаса... Я заинтригован.

Новый лозунг:
"От матэ с коньяком - к матэ с водкой!"  Смеющийся

P.S. В разделе оффтопик засилье спам-ботов.  В замешательстве
Пойду их убйу.  Крутой
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2008, 21:57:02 от Vazamak » Записан

Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Администратор форума

« Ответ #10 : 12 Ноября 2008, 11:04:45 »

Новый лозунг:
"От матэ с коньяком - к матэ с водкой!" 

Ну вот, так и до самогона недолго докатиться! Пьянству - бой!  Злой

Cisa
Любитель матэ
**

« Ответ #11 : 12 Ноября 2008, 12:47:12 »

Водка не подойдет Смеющийся
То ли сочетание дерева с коньяком так пахнет... никогда не думала, что коньяк может так вкусно пахнуть. Взяла не самый дорогой (не ХО), но достаточно качественный. Теперь сижу и думаю, а если, что-то дорогое налить Непонимающий Хорошо зарплата закончилась Веселый
Cisa
Любитель матэ
**

« Ответ #12 : 13 Ноября 2008, 11:57:22 »

Неа...  Я в нетрезвой памяти заливала просто коньяком;D  Потому насыпала мате и залила коньяком опять. Пена... можно пожары тушить Улыбка
Vazamak
Yerba-Куклачёв
Yerba Mate Club .UA
Матэйро

Ukraine Ukraine

« Ответ #13 : 13 Ноября 2008, 15:57:08 »

Мой калабас стал добавлять в матэ кисловатый привкус...
Надо попробовать залить его коньяком!  Веселый

Cisa
Любитель матэ
**

« Ответ #14 : 14 Ноября 2008, 12:57:11 »

Кстати читала, что можно засунуть калабас в микроволновку В замешательстве Говорят помогает. Народ, правда беспокоился можно ли при этом убить душу калабаса.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 20:35:08 от Cebador » Записан
Международный Форум Yerba-Mate Клуба Украины

Страниц: [1] 2 3 ... 20   Вверх
Печать
Перейти в: