Голосование

Имеет ли для Вас значение срок годности мате?

Однозначно да, беру только свежую, у которой срок истекает не раньше чем через 2 года!
2 (2.8%)
Обращаю внимание на даты на пачках и по возможности стараюсь выбрать посвежее
43 (60.6%)
Если просроченная трава будет дешевле - однозначно возьму просроченную!
4 (5.6%)
Допускаю просрочку до 6 месяцев, как не критичную для употребления
12 (16.9%)
Глубоко пофигу эти даты - йерба вечна, как солнце, воздух и вода!
10 (14.1%)

Проголосовало пользователей: 64

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate  (Прочитано 68750 раз)

Description:

Оффлайн Bombino

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #61 : 03 Декабря 2010, 10:27:45 »
Какая разница что вы считаете? Всё уже посчитали компетентные организации и написали на пачке.Для начала напишу, что то что касается мате носит рекомендательный характер и это не только моё мнение, а и кое-кого куда поавторитетнее на нашем форуме, да и в стране. Думаю понятно о ком речь?
То что я считаю, разницу имеет, как раз, потому-что в отличии от вас я вкладываю немалые средства в то же самое мате, потому отдаю себе отчёт и о сроках и консультируюсь по этому поводу не с первым попавшимся прохожим. Потому если пишу что-то, то значит на это есть какие-то основания.

Вы даже не представляете, но мы представляем. И даже представляем как отличить свежее от несвежего. И какая кара последует для супермаркета, если доказать что сроки перебиты? То-то же.Еще одно доказательство того, что вы точно не знаете о чём речь или если знаете то не пишите. Так как перебить дату хранения для супермаркета это как два пальца об асфальт, это практикуется уже как минимум 10 лет. И супермаркетам плевать на что-то там. Всё это я знаю не понаслышке, так как проработал в крупных сетях достаточный период времени, с разными видами товара.
Специально рассмотрел пачки в супермаркете. У чая срок хранения в среднем три года, и у каждой пачки еще два с половиной в запасе. Я не встречал людей, которые пьют одну пачку чая больше трех лет.
90% того что стоит на полках в магазинах это не чай, а так одно только название. К такому сроки вообще не применяются, так как состав либо чайная пыль, либо чай низшего качества с химической обработкой ароматизаторами.
По поводу хранения чая более трёх лёт, советую почитать что такое пуэр и как он изменяется в процессе хранения и какие свойства ему будут присущи в будущем. А также прошу обратить внимание на стоимость данного чая начиная от 5-7 лет выдержки. И это речь идёт таки о ЧАЕ с большой буквы.
Идем далее, у меня дома в течении 3 х лет лежит кудин, когда он приехал это был сильнейший запах веляно-сушёной морской рыбы. Да через 3 года этот запах ушёл на 80%, но я его заваривал где то месяц назад и, о боги, вкус и аромат вернулся! Но тут я согласен что лучше было бы использовать его в первые 24 месяца. Так же кроме мате я пью 1-1.5л чая в день, и многие из них имеют выдержку более 2 лет, это улуны и кудины, хотите верьте хотите нет, но вкус и аромат на уровне.

Как было выше отмечено, мы указали сроки, но так же была и просрочка так же с указанными сроками. На последнюю были указаны акционные цены, 50% из остатков было продано и 50% возвращено поставщику, люди знали что покупают по упаковках просрочка максимум доходила до 80 дней, основная 30-50 дней. Зная о существовании этой темы я почти каждому купившему задавал вопрос: ну как вкус? Ни один человек не сказал мне: "жалею что купил", все только положительно отозвались и сказали что абсолютно не почувствовали разницу.
Мы не ставим задачу впарить клиенту любым способом. У каждого есть право выбора, оно вам предоставлено.

stas Ну смотрите, перевозка осуществляется на РФ поездом, машинами Роспочты, самолями не возят. И в поездах и в машинах при перевозке, температура таки выше чем на улице. В пунктах сортировки работают люди, такие пункты должны быть обеспечены отоплением ( по идее :) ). Так что там как бы тоже не должно быть таких температур.
От себя могу добавить что отправляли в Ханты-Мансийск CP180059637UA. Какие там погодные условия вы знаете наверно лучше меня :) полёт нормальный.




« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 15:26:03 от Михаил Георгиевич »

stas

  • Гость
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #60 : 03 Декабря 2010, 05:34:52 »
...
Так что думаю не стоит беспокоится. Или вы говорите о сверх низких температурах?

Уточняю на конкретном примере :), говорю о тех случаях, когда посылка с мате идет по длительному маршруту, например, в Сибирь. Температура сейчас -30 С, известно, что посылка будет проходить несколько пунктов обработки, и (возможно) мате подвергнется несколько раз заморозке - разморозке, при этом также есть какая то вероятность образования конденсата воды.

Но думаю, действительно, не стоит беспокоится :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #59 : 03 Декабря 2010, 01:35:28 »
PS: Обратил внимание: на некоторых марках пишется дата граничной реализации Exp:11/2011 или Vence Nov 2011, на других - только дата производства, на третьих - вообще не нашёл никаких дат, как ни старался ;)
пропечатка дат выпуска и финальная дата это само-собой...но, как правило очень многие производители, прямым текстом указывает на пачке двухлетний срок хранения...почти что анекдотичный случай по поводу, был описан в теме "Pipore")
all phenomena are empty

Оффлайн nudivan

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #58 : 03 Декабря 2010, 00:11:54 »
nudivan Хотя повторюсь, наступают новые времена, и магазины и поставщики вслед за спросом, уже готовы, предлагать не только максимально качественный товар, но и информацию по всему спектру :vladoshki:

Ждем с нетерпением. И да, ассортимент всё богаче и богаче, этот положительный момент нельзя не отметить.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #57 : 02 Декабря 2010, 23:58:56 »
nudivan все это верно на 100% и мы все знаем и даже приветствуем подобный взгляд на вещи. Было бы так же не справедливо не отметить, что те же Черкассы в последнее время честно выставляют сроки годности, предоставляя в том числе и лично вам право выбора. Но, когда кто-то из нас говорит о "плюсах"просрочки(буквально, подразумевая и кавычки) , он кроме прочего исходит и из специфики рынка. То есть так же и из того, что в Украину, Россию пока что нет, едва ли не круглогодичной вереницы пребывающих контейнеров с йербой, как это происходит с Сирией и хоть в меньшей степени, с Польшей. Это знаете ли диктует....Хотя повторюсь, наступают новые времена, и магазины и поставщики вслед за спросом, уже готовы, предлагать не только максимально качественный товар, но и информацию по всему спектру :vladoshki:
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2010, 01:24:11 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн nudivan

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #56 : 02 Декабря 2010, 13:42:21 »
Я не утверждаю что со временем станет лучше, но считаю что за след. 6 месяцев если мате в закрытой упаковке и не вскрывался, а так же имеет место правильное хранение, по качеству это не ударит.

Какая разница что вы считаете? Всё уже посчитали компетентные организации и написали на пачке.

nudivan Вы даже не представляете сколько просрочки вы съедаете покупая в супермаркетах с перебитыми сроками и ничего вкусно правда? Поверьте мне на слово, я знаю о чём говорю.

Вы даже не представляете, но мы представляем. И даже представляем как отличить свежее от несвежего. И какая кара последует для супермаркета, если доказать что сроки перебиты? То-то же.

nudivan Вы когда покупаете кофе или чай обращаете внимание на дату производства? Или Вам приходилось встречать человека, у которого были проблемы со здоровьем после употребления просроченного чая?

Специально рассмотрел пачки в супермаркете. У чая срок хранения в среднем три года, и у каждой пачки еще два с половиной в запасе. Я не встречал людей, которые пьют одну пачку чая больше трех лет. И при чем тут болезни? Если просроченный мате не убивает, а просто становится хуже(что определил сроками годности производитель и надзирательные органы), то покупайте и пейте? А кофе просроченный ни один уважающий себя кофеман и в руки не возьмет. И кто я такой, чтобы встречать? Может, я вообще не встречал людей, которые чай пьют, это же не значит что люди вокруг его не пьют.

nudivan,Вроде разобрались уже, что просрочка от 6 мес (при хранении в негерметичной таре) влияет только на ослабевание запаха, частичную потерю вкуса и (возможно) тонизирующего эффекта, при больших сроках - мате может превратиться в сено, как максимум. ... без неоспоримых аргументов, подтверждённых лабораторными исследованиями и экспертизами, было бы пожалуй, некорректным. Интересно кстати, написать в Институт Мате в Аргентине и узнать их точку зрения на этот счёт.

Да, уже разобрались. И да, при участии Института мате в Аргентине. И с проведением лабораторных тестов. И с экспертизой. И написали на пачке, до которого срока употреблять, а после которого выбрасывать. И некорректно, будучи простым потребителем, без тестов и экспертиз с этим спорить.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:14:16 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #55 : 02 Декабря 2010, 12:50:30 »
Вот получился таки спор о вкусах из простого и законного желания покупателя вовремя получать информацию о продукте (и о сроках реализации в том числе). Для кого-то срок не имеет значение, для кого-то это важный, сугубо личный или медицинский аспект. Что плохого в том, что бы наводить справки о товаре перед покупкой?
Находись мы в супермаркете перед полками с шербой, каждый тихонечко и спокойно выбрал бы себе, кому что по душе и баста. Ведь так?

ЗЫ: что касается температурного режима для хранения мате, думаю, что низкие температуры на качестве мате не отразятся, если упаковка в надлежащем виде. Мы ж не о глубокой заморозке говорим?;)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:16:02 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #54 : 02 Декабря 2010, 12:21:41 »
А такой в полной мере проявляется, имхо, только первые полгода (вывод сделан на дегустировании трех разных пачек росамонте селекционного).
Cтас, даже если ты вместо всех имеющихся здесь знаков препинания, выставишь свое знаменитое "имхо", "хз" получится ли в итоге, авторитетный основанный на фактах ответ. Более того "имхо" "ЗХ" что выйдет баян, как вот с этим "селекционным" опытом. Это просто безответственная лажа, годная разве что твоему проматернутому амиго и уже сейчас претендующая на Клюкву Года...Был же ведь уже разговор не раз. Одно дело "свой взгляд" и "имхо", другое вот такие вот позорные для форума заявления, имеющего свой авторитет в сети. При чем заявления от пользователя имеющего статус...
Отвечаю так резко, потому что в свете пропагандируемой уникальной "информативности" ресурса, для новичков и прочих, заявления подобного содержания наносят только вред..."имхо"...
all phenomena are empty

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #53 : 02 Декабря 2010, 11:39:09 »
nudivan, следует справедливости ради, отметить, что рыба, молоко, мясо - это всё скоропортящиеся продукты, т.е. вообще из другой оперы, это всё равно что сравнить к примеру бананы и сухофрукты. Хочу задать Вам встречный вопрос: Вы когда покупаете кофе или чай обращаете внимание на дату производства? Или Вам приходилось встречать человека, у которого были проблемы со здоровьем после употребления просроченного чая? Вроде разобрались уже, что просрочка от 6 мес (при хранении в негерметичной таре) влияет только на ослабевание запаха, частичную потерю вкуса и (возможно) тонизирующего эффекта, при больших сроках - мате может превратиться в сено, как максимум.  :drinkcoffee: :obstenu: Но заострять внимание на угрозе для здоровья при употреблении просроченного мате, без неоспоримых аргументов, подтверждённых лабораторными исследованиями и экспертизами, было бы пожалуй, некорректным. Интересно кстати, написать в Институт Мате в Аргентине и узнать их точку зрения на этот счёт.

PS: Обратил внимание: на некоторых марках пишется дата граничной реализации Exp:11/2011 или Vence Nov 2011, на других - только дата производства, на третьих - вообще не нашёл никаких дат, как ни старался ;)

PSPS: Есть у меня остатки Лас Мариасовской "Манзяны" (не путать с Маньянитой) - лежат уже 4-й год...на 3-х летие Клуба принесу - и все желающие смогут попробовать ;)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:15:32 от Михаил Георгиевич »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Bombino

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #52 : 02 Декабря 2010, 10:44:29 »
Я не утверждаю что со временем станет лучше, но считаю что за след. 6 месяцев если мате в закрытой упаковке и не вскрывался, а так же имеет место правильное хранение, по качеству это не ударит.

Я вроде уже писал в феврале будет 6 месяцев просрочки Росамонте  премиум, отложил несколько пачек специально для теста. Давайте подождём, потом мы отправим нескольким людям (без предвзятого отношения к срокам) по упаковке для тестов. Там и станет понятно, что да как. :) А то спорить можно долго, да толку с этого?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:15:11 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #51 : 02 Декабря 2010, 05:31:14 »
но говорить, что мате не молоко не мясо и ничего с ним не будет тоже не стоит. Запах уйдет, да еще как уйдет. Аромат пачек на пределе срока годности существенно слабее, и, вкус тоже слабее становится. На эффекте действительно не отражается...кофеин никуда не денется, но мы же пьем мате, желая чувствовать вкус, "программируемый" изготовителем! А такой в полной мере проявляется, только первые полгода. Кто говорит, что нет никакой разницы у мате "только с завода" и "на пределе срока годности", или лукавят, или начисто лишены вкусовых и обонятельных рецепторов...ибо настолько разительна разница, что описывать ее словами в полной мере смогут лишь умудренные опытом гаучо :balalayka:
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2010, 20:07:09 от Станислав »
случайности не случайны

Оффлайн Bombino

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #50 : 02 Декабря 2010, 00:05:06 »
nudivan Вы путаете многие факторы. Не надо сравнить то что не сравнивается. Мате это не мясо и не молоко. При надлежащем хранении ничего с ним не случится. Есть так же понятие рекомендуемые сроки, вы на водке видели сроки годности, на вине? Эти продукты по вашем тоже после даты испортятся?
Достаточно продуктов которые с возрастом только улучшают свои свойства, можно долго спорить, но это легко всё проверяется (и проверится).
Так же вы в век высоких технологий напишите письма разным производителям интересно будет почитать что они напишут.

Что касается должно действовать общество защиты прав потребителей Вы даже не представляете сколько просрочки вы съедаете покупая в супермаркетах с перебитыми сроками и ничего вкусно правда? Поверьте мне на слово, я знаю о чём говорю.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:14:47 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн nudivan

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #49 : 01 Декабря 2010, 23:49:55 »
Нахожу вопрос о значимости срока годности очень странным. Вы же не спрашиваете, важно ли купить шпроты не просроченными? О сроках хранения и рассуждать нечего, раз они определены производителем. Кто-то и руки перед едой не моет, кто-то и яйца просроченные купит. вдруг не протухли. Меня поражает  не просто факт продажи просроченных пачек по цене свежих, меня поражает сам факт продажи просроченного товара. Уверен, что тут должно действовать общество защиты прав потребителей. И да, я понимаю что половина форума стоит по ту сторону прилавка, которой выгодно сбыть всё, что осталось. Но есть и законы, законы физики, не позволяющие товару храниться сколько угодно продавцу и не терять своих свойств, и законы государства.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #48 : 01 Декабря 2010, 20:46:23 »
Согласен, был и у меня нечаянный опыт...в одном случае после перемороза, йерба в целом имела свой обычный вкус, в другом, благодаря последующему резкому повышению температуры и влажности за "бортом" банки, йерба уже не была "сьедобной"...что вполне логично....
all phenomena are empty

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #47 : 01 Декабря 2010, 19:41:40 »
Здравствуйте!
Есть какие-либо сведения, как влияет на свойства йерба мате перевозка (хранение) при минусовых температурах?

У меня на даче стояла пачка Крауса всю зиму в неотапливаемом помещении (сухом) - по весне пил, на вкусе не отразилось, разве-что запах поослаб.

А вот за лето (в пик жары) - испортился! Так что высокие температуры при большой влажности, ИМХО, опаснее.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15