Голосование

Имеет ли для Вас значение срок годности мате?

Однозначно да, беру только свежую, у которой срок истекает не раньше чем через 2 года!
2 (2.8%)
Обращаю внимание на даты на пачках и по возможности стараюсь выбрать посвежее
43 (60.6%)
Если просроченная трава будет дешевле - однозначно возьму просроченную!
4 (5.6%)
Допускаю просрочку до 6 месяцев, как не критичную для употребления
12 (16.9%)
Глубоко пофигу эти даты - йерба вечна, как солнце, воздух и вода!
10 (14.1%)

Проголосовало пользователей: 64

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate  (Прочитано 68871 раз)

Description:

Оффлайн enganche

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #271 : 03 Июля 2023, 12:43:49 »
Ну El Jefe же) :mateforum:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #270 : 15 Июня 2023, 02:12:18 »
Что скучаете, в ожидании поставки? :reader: :vspomnil:
Вот вам чтобы не скучалось - для затравки. :yerbadrinker: В чём разница между выдержкой и просрочкой:

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #269 : 21 Февраля 2023, 15:26:57 »
Kraus опять "впереди планеты всей" по срокам годности сертифицированной органики:

 :vladoshki: :vspomnil: :ho4esh_mate:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #268 : 16 Января 2022, 16:18:50 »
А вот об этом прецеденте где почитать-посмотреть можно?
художественный пересказ, т.с. "по мотивам", где-то в себадоровых викиликсах должен быть)
all phenomena are empty

Оффлайн Кен Титанов

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #267 : 16 Января 2022, 15:57:53 »
Цитата: sao007  [/quote
угу, а то прям живо вспоминается легендарная затарка "Риосом" стариной Селартом)))
А вот об этом прецеденте где почитать-посмотреть можно?

Оффлайн Кен Титанов

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #266 : 16 Января 2022, 15:56:04 »
И вообще фотографии всего набора
Стоит только убедиться "тот ли это Риос" - для этого необходимо фото мольенды крупным планом
угу, а то прям живо вспоминается легендарная затарка "Риосом" стариной Селартом)))
Обязательно. Презентация по полной будет.Фото набора уже сегодня постараюсь сделать во всех ракурсах и по предметам в отдельности.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #265 : 16 Января 2022, 15:16:35 »
И вообще фотографии всего набора
Стоит только убедиться "тот ли это Риос" - для этого необходимо фото мольенды крупным планом 
угу, а то прям живо вспоминается легендарная затарка "Риосом" стариной Селартом)))
all phenomena are empty

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #264 : 15 Января 2022, 14:44:33 »
для этого необходимо фото мольенды крупным планом 
И вообще фотографии всего набора
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #263 : 15 Января 2022, 01:42:54 »
Приехала просрочка! Rios.! 2008

Ждём с нетерпением результатов и новой записи в "Книгу рекордов" о котором сообщим на всех наших ресурсах !  :porvu: :reader: :yerbamigos:
Стоит только убедиться "тот ли это Риос" - для этого необходимо фото мольенды крупным планом  :reader:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Кен Титанов

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #262 : 15 Января 2022, 01:40:06 »
:o ::) 8) :porvu:!!!Рекорд матефорума: опробована йерба 5-летней выдержки!!! :porvu: 8) ::) :o

Официально объявляю о результатах
"секретного эксперимента" проведённого вчера с Union Manzana 2006года расфасовки:

Данная гремучая смесь трёхгодичной просрочки потреблялась мною накануне с 14:30 до 16:45 из кокосового калабаса в количестве 1/2 от ёмкости, заправляясь водой 70-80 градусов. Усилием воли я впихнул в себя 8 заливок, т.е. около 0,7л этой "йадожижи". :drinkcoffee: :balalayka:

Ситуацию усугубляло ещё то, что пачка последние 3 года хранилась в _открытом виде_, т.е. никакой герметизации + сомнительные ферменты в виде  ??? сушёного яблока ??? обещали злостный рецедив (они хорошо видны на фото с ложкой, их можно идентифицировать по характерным крупным частицам).

Вкусовые особенности можно выразить одной фразой: "зверобой с полынью отдыхают" - т.е. не просто горько, а нереально горько  :drinkcoffee:...что-то наподобие крепкой настойки золототысячника, но при этом никаких побочных эффектов, как то: расстройство желудка, рвотные позывы, головная боль и т.д...всё обошлось несколькими "манзяновыми" отрыжками и нежеланием больше пить мате до конца дня.

Да, безусловно, нельзя сказать что йерба сохранила вкус...справедливее будет сказать, что она сохранила "дырявый скелет вкуса", но тем не менее, даже "самый злостный яд" просрочки не причинил какого-либо существенного ухудшения самочувствия.

Не стоит списывать со счетов и условия хранения, которые в данном случае были близки к эталонным (сухое место, без доступа света с нормальным температурным режимом). :reader:

Резюме: теперь всякому утверждающему, что просроченной йербой можно отравиться (случаи с отсыревшей и поеденной паразитами травой, мы разумеется не рассматриваем) - можно смело указывать известное направление движения, ссылкой на эту тему  :yazik: :yazik: :porvu:
Приехала просрочка! Rios.! 2008 :ho4esh_mate: :ho4esh_mate:

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #261 : 15 Ноября 2021, 12:09:54 »
Вот смотрите: Под обзор Себадора, достал сегодня 23-й. Он распечатан  у меня с 30 июня (4.5 месяца). Закрыт был максимально плотно.  За это время:
 Цвет с сочно зелёного стал "обычным" цветом сухой травы.
 Аромат утратил свою яркость процентов на 20...(
 Ну Вкус вроде не изменился.

Терпеливый ты, Серёжа.. У меня 23-й улетел так быстро, что я и не понял куда он делся. Лебиг у меня дольше лежит. :yerbadrinker:
Растягивал удовольствие )
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #260 : 15 Ноября 2021, 08:29:42 »
Вот смотрите: Под обзор Себадора, достал сегодня 23-й. Он распечатан  у меня с 30 июня (4.5 месяца). Закрыт был максимально плотно.  За это время:
 Цвет с сочно зелёного стал "обычным" цветом сухой травы.
 Аромат утратил свою яркость процентов на 20...(
 Ну Вкус вроде не изменился.

Терпеливый ты, Серёжа.. У меня 23-й улетел так быстро, что я и не понял куда он делся. Лебиг у меня дольше лежит. :yerbadrinker:
Дочкин папа.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #259 : 14 Ноября 2021, 12:40:02 »
Вот смотрите: Под обзор Себадора, достал сегодня 23-й. Он распечатан  у меня с 30 июня (4.5 месяца). Закрыт был максимально плотно.  За это время:
 Цвет с сочно зелёного стал "обычным" цветом сухой травы.
 Аромат утратил свою яркость процентов на 20...(
 Ну Вкус вроде не изменился.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #258 : 13 Ноября 2021, 20:54:40 »
Купив пачку соли или сахара мы пересыпаем в солонку или в сахарницу так почему в случае с yerboй так не поступать
Потому что запах соли или сахара мне по барабану, а травы - нет )))
Ну логика понятна)
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Онлайн sivanych

  • Yerba Mate Club .UА
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Лайков: 442
  • Vivimos una vez!
  • Yerba favorita:: Sol y Lluvia
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #257 : 13 Ноября 2021, 18:25:17 »
Как я писал ранее в соответственной теме о хранении: содержимое бумажных(трансортировочных)пачек пересыпать в герметичные емкости,в них и перемешать yerbu не составит труда и о сохранении запаха и аромата травы можно не париться.  P.S. у меня 20  видов yerbы в банках стоят и все ОК.приучил себя с первой распечатанной мной пачки.Купив пачку соли или сахара мы пересыпаем в солонку или в сахарницу так почему в случае с yerboй так не поступать :vladoshki:

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15