Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: [~] Жидкости для заваривания мате  (Прочитано 16918 раз)

Description:

Оффлайн Ruslan_K

Re: [~] Жидкости для заваривания мате
« Ответ #20 : 10 Апреля 2012, 21:41:04 »
Меня сосед угостил 4 литрами березового сока, но я его не очень сильно люблю, хотя он как водичка. Но мате с ним не рискнул пробовать)))

Оффлайн svm

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 156
  • Лайков: 0
Re: [~] Жидкости для заваривания мате
« Ответ #19 : 10 Апреля 2012, 18:37:46 »
... Сосед-любитель природы угостил 3 литрами свежевыжатого березового с мякотью )...

1. Совершенно-таки по Задорнову - "... березовый фрэш..."??? Не понятна мякоть....  ]:D

2. Даже сок из магазина подходит (хотя, на мой вкус - слишком сладко)

 :respect:
Что ни пиши - всё едино!!!!


Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: [~] Жидкости для заваривания мате
« Ответ #18 : 09 Апреля 2012, 14:25:45 »
Промывал сегодня йербу березовым соком.
опробовал вчера...результатом доволен  :yahoo:, автору -  :respect:
даже более того - обязательно повторим на ближайшем закрытом заседании  :champion:
вкус очень нежный и чуть сладковатый (что естественно для сока) и смягчает тёрпкость мате, можно даже сказать нейтрализует её. Чтобы в полной мере проникнуться вкусовыми качествами напитка - желательно охладить сок до 7-12 градусов и настаивать подольше, 5 минут может быть не всегда достаточно, если это не первая заливка, оптимально -10-15. Тогда йерба хорошо раскрывается и её вкус сливается с вкусом сока, вобщем - отличный терере!  :champion:
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2012, 15:06:35 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: [~] Жидкости для заваривания мате
« Ответ #17 : 29 Марта 2012, 02:00:07 »
Промывал сегодня йербу березовым соком. Сосед-любитель природы угостил 3 литрами свежевыжатого березового с мякотью ). Половину я употребил в естественном виде, а с другой решил поексперементировать. Для проведения експеримента понадобилось:
 - сок березовый 1,2 л
 - Фльор де обера 1/3 300-грамового калабаса (йербу использовал економно ввиду боязни испортить ценный продукт).
 - собственно калабас с бомбильйей
 - холодильник, где остужался сок.
Первую доливку я настаивал 2 часа, а потом по 10 минут между подливами свежевого сока (оказалось что етого достаточно).В результате получился очень даже вкусный березовый терере (ИМХО конечно). Если кто пробывал березовый сок заправленый ячменем, то по вкусу близко. Такая приятная свежесть сладковатой горчинки, как то так. С четвертой доливкой соком, горчинка куда то подевалась, осталась только свежая сладковатость, где тонкий аромат березы нежно оттенял вкус йербы. Как по мне, то  предствители разных контенентов удачно подружились на територии одного калабаса).

 :respect:
Уже хочу попробовать  :vladoshki: :vladoshki: :vladoshki:
йербы хватает, осталось срочным порядком добыть сок  :porvu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Andresito

Re: [~] Жидкости для заваривания мате
« Ответ #16 : 28 Марта 2012, 23:26:45 »
Промывал сегодня йербу березовым соком. Сосед-любитель природы угостил 3 литрами свежевыжатого березового с мякотью ). Половину я употребил в естественном виде, а с другой решил поексперементировать. Для проведения експеримента понадобилось:
 - сок березовый 1,2 л
 - Фльор де обера 1/3 300-грамового калабаса (йербу использовал економно ввиду боязни испортить ценный продукт).
 - собственно калабас с бомбильйей
 - холодильник, где остужался сок.
Первую доливку я настаивал 2 часа, а потом по 10 минут между подливами свежевого сока (оказалось что етого достаточно).В результате получился очень даже вкусный березовый терере (ИМХО конечно). Если кто пробывал березовый сок заправленый ячменем, то по вкусу близко. Такая приятная свежесть сладковатой горчинки, как то так. С четвертой доливкой соком, горчинка куда то подевалась, осталась только свежая сладковатость, где тонкий аромат березы нежно оттенял вкус йербы. Как по мне, то  предствители разных контенентов удачно подружились на територии одного калабаса).

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: [~] Жидкости для заваривания мате
« Ответ #15 : 09 Ноября 2011, 07:45:46 »
я в свою тыкву что только не лил. И молоко, и компот, и сок, и травки/специи, и мед/варенье/фрукты. Всё пучком. Опять же, чтобы сосуд был исправен, надо чтобы он работал. Чистая йерба быстро всё вытеснит. А если убирать сосуд на хранение, то тщательно протереть досуха вафельным полотенчиком и в темное место.
Заметил интересную закономерность, что если пить из тыквы реже раза в неделю, и еще забывать вытряхивать промытую йербу то запашок появляется...и мушки.
случайности не случайны

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: [~] Жидкости для заваривания мате
« Ответ #14 : 09 Ноября 2011, 06:36:59 »
подробнее можно?:)
В добавление к предыдущему посту скажу, что объясняется это пористой структурой тыквенного калабаса - различные добавки (душистые травки кампуэсты, мёд, молоко и пр.) попадают при заваривании в раскрывшиеся поры из-за горячей воды. После матепития эти поры закрываются оставляя в себе вкус и аромат добавок, а при следующем заваривании "просто йербы" поры снова раскрываются, соответственно высвобождаются и остатки "от прошлого пития".

Потому, мб следует прислушаться к совету выше, а именно о втором калабасе или же найти другой подходящий сосуд - мой старый керамический разбился, потому сейчас использую советскую баночку из-под горчицы, тут можно посмотреть: http://mateforum.org.ua/index.php/topic,675.15.html, или обычный гранёный стакан :drinkcoffee:


Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: [~] Жидкости для заваривания мате
« Ответ #13 : 09 Ноября 2011, 05:15:52 »
Натуральный калабас-тыква хорошо впитывает запахи и привкусы. Попьешь из него компуэсту и следующие сорта будут отдавать этой самой компуэстой раз, а то все два :o Тоже относится к другим душистым добавкам (травы, специи). Потому лучше держать второй калабас для таких экспериментов, и то, лучше "стеклянный-оловянный-деревянный"))) И крайне не рекомендую наливать в тыквенный калабас молоко. Кто-то из форумчан утверждал, что всё отлично. Но мой калабас умер так стремительно (закис и заплесневел), что операция по спасению не помогла. Да и в том же Эль Мате  молочные миксы предлагаю в чашках, а не в калабасе.

Оффлайн Bob

Re: [~] Жидкости для заваривания мате
« Ответ #12 : 09 Ноября 2011, 00:21:12 »
Поаккуратнее там с мёдом, этот гость-товарищ потом долго не хочет покидать калабас)))
подробнее можно?:)

Оффлайн iska_tam

Re: [~] Жидкости для заваривания мате
« Ответ #11 : 07 Декабря 2010, 22:18:01 »
Шиповником - это хороший вариант мне тоже нравиться. Еще заливал водой настоянной на цедре апельсина - тоже хорошо. И мятным настоем, правда получаются своеобразные "качели" - мате на активность вдохновляет, а мята успокаивает.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 12:47:19 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: [~] Жидкости для заваривания мате
« Ответ #10 : 09 Октября 2010, 22:30:51 »
Вот буквально позавчера проливал мате шиповниковым чаем, ну понятно что вначале просто водичкой, а в процессе вымывания вкуса, шиповником. Что я могу сказать вкус отличный, или другими словами вкусный. Можно так смело пробывать делать! :)
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн zegota

Re: [~] Жидкости для заваривания мате
« Ответ #9 : 14 Августа 2010, 23:39:42 »
Неа, вполне себе приличный вкус. На первой заливке с настаиванием в минут 10 весьма ощутима такая характерная "стальная" горчинка. Жаль промывается быстро.
Да и мне Пахарито в терере намного больше нравится, чем в горячем виде. Только "непотопляемый" он какой-то :-\

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: [~] Жидкости для заваривания мате
« Ответ #8 : 14 Августа 2010, 22:37:15 »
вот просто представил :-\...а горечь грейпфрутовая не мешает ???
all phenomena are empty

Оффлайн zegota

Re: [~] Жидкости для заваривания мате
« Ответ #7 : 14 Августа 2010, 20:58:35 »
Промывал Пахарито холодным грейпфрутовым соком, дав настояться минут 10 в холодильнике. Сочетание хорошее, чувствуется "стальной" привкус Пахарито. По такой жаре (сегодня было +36) то, что надо.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: [~] Жидкости для заваривания мате
« Ответ #6 : 14 Августа 2010, 13:04:11 »
Pajarito на яблочном компоте с лимоном - вкусно, хотя мате чувствуется слабо
после пары заливок непонятно что случилось с калабасом   :aaa: (3 фото)
ты бы еще уксусом яблочным пролил, а потом удивлялся :obstenu:
как дважды два же ясно, что в случае с компотом, соком и тд. берется чашка стакан(хочется, можно найти похожую на калабас, гуампу...а хочется, можно даже купить..)...и не надо никаких бутылок и банок :vspomnil:
all phenomena are empty

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15