Голосование

Обезвоживает ли мате организм?

Да
Нет
Частично
Практически неощутимо

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Обезвоживает ли мате организм?  (Прочитано 6946 раз)

Description:

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Обезвоживает ли мате организм?
« Ответ #22 : 17 Января 2023, 13:54:13 »
Смотрел из-за своего интереса, к тому же гость один из топов научно-практического подхода в работе с телом. К вопросу о необходимом количестве воды. Думаю, те, кто следует пониманию того, что водный баланс не только может, но и скорее всего должен достигаться суммой абсолютно разных источников, а не "бубубучтототам 2-3 воды без учета остальной жидкости человек должен", согласится с аргументами гостя. Есть тайминг ответов.
https://www.youtube.com/watch?v=3WJTqzAlG_0
all phenomena are empty

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Обезвоживает ли мате организм?
« Ответ #21 : 23 Мая 2022, 11:26:15 »
а в том что перед этим мы ели хинкали. Обычно такого не происходит, исключение только т.н.з "йерба-еда".
угу, хинкали) шелуха с коленок на твою голову!) ты на свое лицо сперва посмотри!) по Стасику, необратимая курагеннозность уже должна стартовать!))
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Обезвоживает ли мате организм?
« Ответ #20 : 23 Мая 2022, 01:11:35 »
А кто пьёт только мате и не пьёт воду, к полтиннику станет похож на курагу  :mateforum:

Вот признаюсь честно, первый раз за пару месяцев вчера после двух термосов пролитых через Мета Мате захотел стакан воды и выпил. И спустя полчаса перед сном ещё один выпил.
Но вероятно причина не в йербе, а в том что перед этим мы ели хинкали. Обычно такого не происходит, исключение только т.н.з "йерба-еда".
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Обезвоживает ли мате организм?
« Ответ #19 : 22 Мая 2022, 22:21:02 »
А кто пьёт только мате и не пьёт воду, к полтиннику станет похож на курагу  :mateforum:

Коленки шелушатся  :balalayka:

Стасик, не пугай нас!  :reader: :vspomnil: А то ща придёт дохтор Димон и отправит тебя на физ.процедуры в эту тему>>
случайности не случайны

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Обезвоживает ли мате организм?
« Ответ #18 : 20 Мая 2022, 23:48:01 »
Коленки шелушатся  :balalayka:

Стасик, не пугай нас!  :reader: :vspomnil: А то ща придёт дохтор Димон и отправит тебя на физ.процедуры в эту тему>>
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Обезвоживает ли мате организм?
« Ответ #17 : 20 Мая 2022, 21:11:43 »
Сушит сушит. Зелёные чаи сушат ещё сильнее. Если пить только мате кожа становится более грубой и шершавой. Коленки шелушатся  :balalayka:
Вообще не сушит, дважды в сутки взвешиваясь, могу с уверенностью сказать, что в дни с мате, употребляя его в первой половине дня, вечером я на кг/полтора тяжелее, чем в дни отдыха с переходом на зелёные чаи. Так что меня мате точно не "сушит". :mateforum:
случайности не случайны

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Обезвоживает ли мате организм?
« Ответ #16 : 16 Февраля 2022, 18:45:33 »
Вообще не сушит, дважды в сутки взвешиваясь, могу с уверенностью сказать, что в дни с мате, употребляя его в первой половине дня, вечером я на кг/полтора тяжелее, чем в дни отдыха с переходом на зелёные чаи. Так что меня мате точно не "сушит". :mateforum:
Дочкин папа.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Обезвоживает ли мате организм?
« Ответ #15 : 15 Февраля 2022, 22:43:30 »
Определённо сушит. Причём на уровне эффектов на организм заметнее, чем по ощущению жажды. В дополнение к мате стал выпивать 1,5-2 л чистой воды в день - всё нормализовалось.

я бы добавил маленькую корректировочку: "правильный мате" (какой именно правильный это решать каждому индивидуально, я его называю "йерба-питьё") СУШИТЬ НЕ МОЖЕТ.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн bombur42

Re: Обезвоживает ли мате организм?
« Ответ #14 : 15 Февраля 2022, 21:00:25 »
Определённо сушит. Причём на уровне эффектов на организм заметнее, чем по ощущению жажды. В дополнение к мате стал выпивать 1,5-2 л чистой воды в день - всё нормализовалось.
Так алкоголики становятся матеманами

Оффлайн nigilist

  • Жизнь любуется великолепной смертью
  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 208
  • Лайков: 24
  • Смерть отчаянно запоминает жизнь
Re: Обезвоживает ли мате организм?
« Ответ #13 : 30 Октября 2021, 12:52:57 »
Я как бы тоже чувство жажды от голода отличаю достаточно ясно, но после матепития (по-крайней мере без сладостей и добавок) никогда жажды не испытываю, предполагаю у Вас индивидуальная реакция организма в силу особенностей питания/образа жизни, Вы вегетарианство не практикуете случайно? :reader:
То же самое.
Воду в чистом виде практически не пью.
Потребляемые напитки, распределяются так (+/- 20%):
50% - мате;
20% настой шиповника;
15% пуэр + 15% молоко;

Проводил эксперименты с 3-х дневной голодовкой в режиме пешего похода по лесу (15-20 км в день + ночёвка в спальнике) в режиме пьём только мате, и в режиме сухой голодовки.
В режиме сухой голодовке значительно тяжелее, силы уходят очень быстро.
Когда три четыре раза в день пьёшь мате, усталость начинает проявляется только на третий день и её характер отличается от усталости в состоянии сухой голодовки.
На мате просто чувствуешь некоторое утомление, нет потребности часто делать привалы.
При сухом голодании возле каждой второй берёзы хочется сесть и не двигаться.

Ну и ещё такой момент нужно понимать:
С каждой заливкой концентрация понижается, и вполне может иметь место ситуация что при испитии одной и той же дозы травы при 4-х заливках калабасы будет эффект обезвоживания, а при 8-ми заливках уже всё норм.
Не бойся сказки, бойся лжи..,  Та не кажи гоп поки не помреш... (Свидетель старой Шкурки) https://t.me/nihilism1info

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Обезвоживает ли мате организм?
« Ответ #12 : 09 Июля 2020, 20:12:20 »
Cebador, просто ты человек не чуткий и постоянно путаешься во множестве(как и я):vspomnil:
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Обезвоживает ли мате организм?
« Ответ #11 : 09 Июля 2020, 19:35:30 »

Цитировать
Имхо, и чай, и кофе, и мате сушат и обезвоживают. Как и любая другая горечь (алкоголь, специи).
Если кто-то не чувствует сушащий эффект от мате на себе, повезло
 :yerbamigos:


Есс.  Вот я, как человек очень чуткий к организму и не путающий, от множества людей, чувство жажды с голодом и т.д. Что после кофе, что после йербы - пью обильно. Удивительно, если люди не ощущают никакой жажды.

Я как бы тоже чувство жажды от голода отличаю достаточно ясно, но после матепития (по-крайней мере без сладостей и добавок) никогда жажды не испытываю, предполагаю у Вас индивидуальная реакция организма в силу особенностей питания/образа жизни, Вы вегетарианство не практикуете случайно? :reader:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Valentia

Re: Обезвоживает ли мате организм?
« Ответ #10 : 09 Июля 2020, 08:07:41 »

Цитировать
Имхо, и чай, и кофе, и мате сушат и обезвоживают. Как и любая другая горечь (алкоголь, специи).
Если кто-то не чувствует сушащий эффект от мате на себе, повезло
 :yerbamigos:


Есс.  Вот я, как человек очень чуткий к организму и не путающий, от множества людей, чувство жажды с голодом и т.д. Что после кофе, что после йербы - пью обильно. Удивительно, если люди не ощущают никакой жажды.

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Обезвоживает ли мате организм?
« Ответ #9 : 22 Апреля 2020, 20:02:35 »
Фельдшер жить дозволив, Сергей публикацию ссылки разрешил, следовательно для интересующихся взглядами современной науки на употребление воды:

Вотъ (тык)  :yahoo: :

https://www.youtube.com/watch?v=rDrdjmgDwyg


Ролик не короткий (на  :ho4esh_mate: матепитие хватит) в то же время стиль повествования делает время просмотра практически незаметным
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Обезвоживает ли мате организм?
« Ответ #8 : 18 Апреля 2020, 18:21:39 »
Сергей, спрашиваю твоего разрешения - вставить ссылку на виде- ю-туб - недавно наткнулся на лекцию Алексея Водовозова - бывшего врача, теперь журналиста и популяризатора доказательной медицины. В ней он четко разбирает все основные мифы о воде, напитках, питие во время еды и т.п. (не уверен насчет авторских прав)?
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15