Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Термосы, Матермосы, Портатермо  (Прочитано 76275 раз)

Description:

Оффлайн YerbaDoc

Re: Термосы, Матермосы, Портатермо
« Ответ #164 : 06 Апреля 2016, 00:46:34 »
А можете ще підказати: якщо заливати в термос холодну воду, вона з того верхів'я не витікає в закритому стані (тобто, чи не пропускає термос воду)? А ще цікавить, із якої сталі він зроблений: 18/8 чи 18/10?
Заливав і гарячу і холодну воду, крутив термос догори ногами, трусив його - якщо червоний "пиптик - носик- верхів'я" - щільно прикладений до кришки (він рухомий), то навіть натяків на протікання немає. Там так все влаштовано, по типу "полуоборотный кран." Сама кришка - пробка з сліконовою прокладкою - ущільнювачем, теж протікання не було. За марку сталі не скажу, такої інформації не маю, знаю тільки, що  китайська "нержавєйка"))).

Оффлайн DIaMONd88

Re: Термосы, Матермосы, Портатермо
« Ответ #163 : 06 Апреля 2016, 00:13:09 »
А можете ще підказати: якщо заливати в термос холодну воду, вона з того верхів'я не витікає в закритому стані (тобто, чи не пропускає термос воду)? А ще цікавить, із якої сталі він зроблений: 18/8 чи 18/10?


Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8476
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Термосы, Матермосы, Портатермо
« Ответ #162 : 05 Апреля 2016, 23:18:00 »
Всем привет! Это мой первый пост на форуме,  матеман я начинающий, но  пришло время , и меня очень заинтересовала тема термоса для матепития. Потому как вещь очень удобная, да и надоело мучиться с чайником - несколько раз приходилось подогревать воду.
Долго искал , ну и вот - нашел, зацените вещь. Емкость - 1л., материал - нержавеющая сталь.
Купил в  украинском интернет магазине, цена - 200 гр. Пользуюсь 2 недели, пока доволен, все устраивает. Кстати, там были и другие варианты, кому интересно репостите, отвечу.

Рад приветствовать на нашем форуме  :yerbamigos:
Я вот тоже в своё время набегался за крышкой "с носиком", считал что это панацея от всех бед...даже не представлял как я после многих лет использования мини-чайника буду с обычным термосом - а по итогу привык, и ничего, всё аккуратно и не проливается, так что вопрос не столько в носике, сколько в "набитой руке"  :yerbadrinker:

2. отписаться если у воды появится металлический привкус.
Металлического привкуса не заметил, да и вряд ли он может быть- нержавейка все таки.

Кстати, тоже не замечал, точнее его там не больше чем в обычном чайнике или кастрюле.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн YerbaDoc

Re: Термосы, Матермосы, Портатермо
« Ответ #161 : 05 Апреля 2016, 12:58:20 »
С железными термосами не все так просто. А потому просьба:
1. отписаться если начнет быстро терять тепло;
2. отписаться если у воды появится металлический привкус.
Сам пользуюсь только термосами с стеклянной колбой ИХМО :mateforum:
Металлического привкуса не заметил, да и вряд ли он может быть- нержавейка все таки. На счет,того,  сколько тепло держит - пока не вникал , потому , как брал его из расчета, чтобы сохранять постоянную температуру воды для одного сеанса матепития - эту опцию термос держит отлично.  Для пробы наливал полный термос кипятка - колба снаружи холодная постоянно, лишь в области пластиковой крышки - пробки определяется очень легкое тепло. Ради интереса проведу испытания "время - потеря тепла" , потом отпишусь, самому нтересно.

Оффлайн nigilist

  • Жизнь любуется великолепной смертью
  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 208
  • Лайков: 24
  • Смерть отчаянно запоминает жизнь
Re: Термосы, Матермосы, Портатермо
« Ответ #160 : 05 Апреля 2016, 12:37:17 »
С железными термосами не все так просто. А потому просьба:
1. отписаться если начнет быстро терять тепло;
2. отписаться если у воды появится металлический привкус.
Сам пользуюсь только термосами с стеклянной колбой ИХМО :mateforum:
Не бойся сказки, бойся лжи..,  Та не кажи гоп поки не помреш... (Свидетель старой Шкурки) https://t.me/nihilism1info

Оффлайн YerbaDoc

Re: Термосы, Матермосы, Портатермо
« Ответ #159 : 05 Апреля 2016, 12:07:46 »
Всем привет! Это мой первый пост на форуме,  матеман я начинающий, но  пришло время , и меня очень заинтересовала тема термоса для матепития. Потому как вещь очень удобная, да и надоело мучиться с чайником - несколько раз приходилось подогревать воду.
Долго искал , ну и вот - нашел, зацените вещь. Емкость - 1л., материал - нержавеющая сталь.
Купил в  украинском интернет магазине, цена - 200 гр. Пользуюсь 2 недели, пока доволен, все устраивает. Кстати, там были и другие варианты, кому интересно репостите, отвечу.

  :mateforum:

 

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Термосы, Матермосы, Портатермо
« Ответ #158 : 22 Февраля 2016, 12:36:16 »
матермос - вещь. Очень удобно  :respect:
На работе подарили, реально использовать приятно.
Вживую выглядит дороже и обоснованы затраты. У Уфимцев за 500р можно купить.
Объема на 500 мл маловато. Если есть выбор, лучше выбирать побольше.
случайности не случайны

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Термосы, Матермосы, Портатермо
« Ответ #157 : 28 Января 2016, 23:40:35 »

Не придумал пока ничего, т.к. горловин у металлических термосов такого диаметра не по-просту не бывает  :obstenu:
Теплится надежда ещё где-то найти подходящую под него колбу  :reader:
Я решил пойти другим путём (про колбы мне авторитетно заявили: не найдете) -попросить друзей выточить шайбу-переходничек по диаметру горловины другого, обычного термоса (с металлической колбой), а в неё врезать сверху насадку с носиком от Мате-термоса
« Последнее редактирование: 29 Января 2016, 01:56:50 от Cebador »
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн DIaMONd88

Re: Термосы, Матермосы, Портатермо
« Ответ #156 : 28 Января 2016, 17:11:55 »
І як ми раніше без нього обходилися? Тривалість і домашніх, і виїзних матеювань прямо залежить від його можливостей. Так, хоч це й термос без додатку на початку своєї загальної назви частинки "ма", але саме він уже кілька років завжди під рукою. Мій "Tatonka". ::)

Матеріал: Stainless Steel 18/8
Маса: 500 г
Розмір: 30 х 9,1 см
Об'єм: 1 л


Єдиний його недолік полягає в тому, що з часом трохи зносився пластик внутрішньої кришки. Тож перш ніж узяти його кудись із собою, доводиться класти термос до поліетиленового пакета. Отже, і воду з кригою в ньому не носитимеш. :(

Пам'ятаю, що цей темос – уже замінений. Схожа проблема була в його близнюка, який пробув у мене всього кілька днів, а потім я відніс його до інтернет-крамниці й замінив: прокручувалася та сама пластикова кришка. Ех, тоді він коштував 200 грн. :P

У заміненому термосі внутрішня кришка не прокручується, одначе злегка пропускає воду. Правда, якщо залити до нього окріп, то іноді пластик кришки розширюється й вода з паром не прошмигують назовні.

Попри вищезгаданий незначний недолік, я вельми задоволений своїм термосом. А все тому, що він гордо виконує свою головну функцію – добре тримає тепло. Через кілька років я нарешті перевірив його можливості. Ось вони:

температура окропу (95°C, 1 л) за ніч, проведену на кухні (температура повітря 19–20°C, загальний час простою – 9 годин 38 хв), знизилася на 17°C, тобто вода охолола до 78°C.

Як на мене, це – доволі втішні показники. :vladoshki: :champion:

Якщо у когось із вас є термометри для води (закруток/чаю), пропоную ділитися характеристиками ваших термосів. Як звичайних, так і "ма". :)
« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 18:17:42 от DIaMONd88 »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8476
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Термосы, Матермосы, Портатермо
« Ответ #155 : 28 Января 2016, 02:38:46 »
более чем вероятно, что в наше время можно найти если не все, то расходники для термосов, с вероятностью близкой к 100%...ладно, стекло, но неужто под этот размер колбы из нержавейки не сыскать? Rataplan, Лена, может банально, плохо искала? :vspomnil:

Там не всё так просто... :obstenu: как раз металлическую (герметичную) с почти 99.9% вероятности не подберёшь, а стеклянную возможно Rataplan не нашла из-за узкого горлышка. Для понимания ситуации прилагаю фото:
Заморочился сейчас поиском металлического термоса с носиком -так и не нашёл, но озарило -вспомнил разговор в этой ветке -об использовании верхней части разбитого термоса (колбы его). Хотел уточнить -не придумали, как,, присовокупить,, к горловине стандартного термоса головку от термо -с -носиком?)


Не придумал пока ничего, т.к. горловин у металлических термосов такого диаметра по-просту не бывает  :obstenu:
Теплится надежда ещё где-то найти подходящую под него колбу  :reader:
« Последнее редактирование: 29 Января 2016, 01:54:21 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Термосы, Матермосы, Портатермо
« Ответ #154 : 24 Января 2016, 12:01:19 »
более чем вероятно, что в наше время можно найти если не все, то расходники для термосов, с вероятностью близкой к 100%...ладно, стекло, но неужто под этот размер колбы из нержавейки не сыскать? Rataplan, Лена, может банально, плохо искала? :vspomnil:

Там не всё так просто... :obstenu: как раз металлическую (герметичную) с почти 99.9% вероятности не подберёшь, а стеклянную возможно Rataplan не нашла из-за узкого горлышка. Для понимания ситуации прилагаю фото:
Заморочился сейчас поиском металлического термоса с носиком -так и не нашёл, но озарило -вспомнил разговор в этой ветке -об использовании верхней части разбитого термоса (колбы его). Хотел уточнить -не придумали, как,, присовокупить,, к горловине стандартного термоса головку от термо -с -носиком?)

« Последнее редактирование: 24 Января 2016, 22:55:05 от Shubhan »
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Термосы, Матермосы, Портатермо
« Ответ #153 : 23 Декабря 2015, 00:15:15 »
Заливать, кстати, там есть небольшое, правда, отверстие в крышечке)) ну, или, конечно, отвинчивая -но основное назначение сего агрегата- оперативное матепитие прямо в московском метро)) ну, попутно и просвещение -народ живо интересуется, "шо ж оттель пьётся так задорно?"))
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8476
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Термосы, Матермосы, Портатермо
« Ответ #152 : 18 Октября 2015, 23:44:09 »
а то!

и уже в собранном виде

А кстати интересная модификация  :vladoshki:
Учитывая правильность бомбы (а судя из фото - она "правильная") в принципе должно быть по-барабану (или почти по-барабану) что и каким концом засовывать - наливай да пей, ну изредка повернуть крышечку вместе с бомбой, чтоб не "цементировалась". Единственное не совсем понятно как заливать-то? Банально через верх, или есть другие варианты?  :reader:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн DIaMONd88

Re: Термосы, Матермосы, Портатермо
« Ответ #151 : 12 Октября 2015, 00:40:59 »
С просторов фейсбука. Йо-хо-хо и мешок Аедресито!


А для чого та підставка знизу? Туди ж поронго навряд влізе.

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Термосы, Матермосы, Портатермо
« Ответ #150 : 11 Октября 2015, 18:50:31 »
С просторов фейсбука. Йо-хо-хо и мешок Аедресито!

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15