Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Практика отказа от еды (голодание)  (Прочитано 5382 раз)

Description:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Практика отказа от еды (голодание)
« Ответ #17 : 17 Марта 2021, 21:02:22 »
Cebador, цель - эксперимент. Интересно было, как организм воспримет. Ну, уже потом и сам понял и сторонние данные подтвердили, что это короткое голодание, разве что, как фаза в интервальной диете(способе питания) может иметь резон. В остальном, при нормальном составе тела или много превышающем двое суток - это почти ничего.

За один  раз естессно никакой пользы и не почувствуешь. Если уже заниматься этим - то постепенно и систематически :reader:
« Последнее редактирование: 17 Марта 2021, 23:08:30 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Практика отказа от еды (голодание)
« Ответ #16 : 17 Марта 2021, 19:17:24 »
Cebador, цель - эксперимент. Интересно было, как организм воспримет. Ну, уже потом и сам понял и сторонние данные подтвердили, что это короткое голодание, разве что, как фаза в интервальной диете(способе питания) может иметь резон. В остальном, при нормальном составе тела или много превышающем двое суток - это почти ничего.
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Практика отказа от еды (голодание)
« Ответ #15 : 17 Марта 2021, 18:45:23 »
Из неё главным образом вынес научно-обоснованный тезис о том, что 1-1,5 дневные голодания на самом деле практически бесполезны
Соглашусь. "Голодал" на протяжении 38 часов(включая сон) при поддержке йерба мате. По окончании после легкого завтрака даже практиковал фулл-бади тренинг в средневесом(для себя) режиме. Критических изменений в ощущениях и самочувствии не заметил. Но и желания повторить тоже)

Так смотря какие цели и задачи, вот у меня в данный момент ровно тот же 40-часовый интервал на йербе и питье, на третьи сутки подключил сухофрукты - температура сползла с 38.8 до 37.3, корона-ворона (или еще какая зараза) улетает из нашего района  :porvu: :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Практика отказа от еды (голодание)
« Ответ #14 : 17 Марта 2021, 15:39:23 »
Из неё главным образом вынес научно-обоснованный тезис о том, что 1-1,5 дневные голодания на самом деле практически бесполезны
Соглашусь. "Голодал" на протяжении 38 часов(включая сон) при поддержке йерба мате. По окончании после легкого завтрака даже практиковал фулл-бади тренинг в средневесом(для себя) режиме. Критических изменений в ощущениях и самочувствии не заметил. Но и желания повторить тоже)
« Последнее редактирование: 17 Марта 2021, 17:22:21 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Практика отказа от еды (голодание)
« Ответ #13 : 30 Апреля 2020, 17:35:05 »
Прочитав внимательно тему, с предложенными ссылками хочу вставить свои "5копеек" в данную дискуссию. Сейчас море информации и в ней непросто выловить релевантную.

   Моя заинтересованность практиками голодания началась более 20 лет назад с книг, еще советского издания "Поль Брегг Чудо голодания". Практиковал еженедельные однодневные голодания, раз в месяц 3 дневные и раз в квартал 5-6 дневные. После них замечалось уменьшение воспалительных процессов в организме (так если были простуды до уходили почти в ноль за 1-2 дня). При этом поддержание активного образа жизни (мог вечером после работы бегать по 5-10 км во время голодания и не испытывал дискомфорта)
   Проблем с ЖКТ не испытывал. По "сухому" (без воды)  голодал максимум 1-2 дня. В первый день оно переносится кстати легче чем на воде, при котором обычно в затылке побаливает голова (у меня). Сказать, что биохимия нашего тела ещё терра-инкогнита - будет не очень честно. Вот хорошая лекция д.б.н МГУ Ломоносова Вячеслава Дубынина в центре "Архэ" на тему "Мозг и голод":

https://www.youtube.com/watch?v=_HudT6HxGOU


Из неё главным образом вынес научно-обоснованный тезис о том, что 1-1,5 дневные голодания на самом деле практически бесполезны - эффект получается от 2 дня (так как за первые 1,5 дня  при падении глюкозы в крови ниже 0,1% мы переходим на запасы гликогена из нашей печени, которого примерно на 1-1,5 дня накоплено и "кушает" в основном наш мозг, потому и есть некоторая вялость в мышцах). А вот чтобы добраться до жировых отложений нужно больше, как писал Нигилист 3-5 дней. Если хотите практиковать длительные голодания (10 и более дней - важно делать это под наблюдением врача). Выход из голодания должен быть равен половине срока самого голодания (в это время вы не набрасываетесь на пищу, а начинаете там с соков, потом легкие овощные салаты, потом через время зерновые и т.п.)
   Опять же хочу обратить внимание на рацион питания и периодичность голоданий. В той же Индии, где преимущественно вегетарианское питание есть практика соблюдения 1 дневных голоданий (т.н. Екадаши) 2 раза в месяц, организмы не так сильны для длительных голоданий, да они и не требуются при скудном рационе, из которого тело не получает все что ему нужно (имхо, а то набегут веганы исповедывающие Ахимсу и начнут доказывать как я не прав).
   Жители более северных стран с их высококалорийным мясным рационом могут голодать дольше без ощутимого вреда для тела.
   Насчет сухого голодания по "12 дней" от Голтиса - у меня есть обоснованные сомнения:

https://aif.ru/dontknows/eternal/skolko_vremeni_chelovek_mozhet_prozhit_bez_vody

3-4 дня и 12 как-то уж очень вызывает сомнения
У нас триллионы клеток, в каждой из которых по несколько натрий-калиевых насосов, работа которых прямо зависима от концентрации солей в межклеточной и внутриклеточной жидкости. Основной растворитель нашего тела вода, как вы понимаете. Почки выводят излишки "ненужных" сейчас ионов (растворенных в воде) через мочу, также теряется жидкость с потом, выдыхаемым водяным паром, испарение со слизистых. Следовательно с понижением количества воды в теле повышается концентрация солей, что влияет на проводимость нервных сигналов, что может привести к отказу жизненно-важных органов. 20% потери воды смертельна для человека.
Проверяйте все советы связанные со здоровьем (включая и этот) - ведь это ваша полна личная ответственность!
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн nigilist

  • Жизнь любуется великолепной смертью
  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 208
  • Лайков: 24
  • Смерть отчаянно запоминает жизнь
Re: Практика отказа от еды (голодание)
« Ответ #12 : 07 Мая 2016, 14:37:20 »
Практика отказа от еды.
Подборка наиболее важных ссылок на русскоязычные материалы по теме.
http://nigilistbazarov.livejournal.com/13155.html
Моя философия и практический подход к практике отказа от еды основаны именно на этой информации.

Просьба:
1.) заинтересовавшиеся, задавайте вопросы, только после того как просмотрите весь материал (сомневаюсь, что они у вас после этого останутся :) );
2.) протестующие и несогласные, ввязывайтесь в полемику, только после просмотра всего материала, ссылки на который я выложил в своем ЖЖ (не смогли осилить, а протест остался... забейте на протест и живите счастливо и сыто дальше).
« Последнее редактирование: 07 Мая 2016, 16:07:03 от nigilist »
Не бойся сказки, бойся лжи..,  Та не кажи гоп поки не помреш... (Свидетель старой Шкурки) https://t.me/nihilism1info

Оффлайн nigilist

  • Жизнь любуется великолепной смертью
  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 208
  • Лайков: 24
  • Смерть отчаянно запоминает жизнь
Re: Практика отказа от еды (голодание)
« Ответ #11 : 07 Мая 2016, 10:08:42 »

1.) Если пишите то что сами не практиковали, указывайте ссылку на источник информации.

2.) Если вы не поддерживаете практику, либо против ее, то давайте ссылки на достоверный научный или энциклопедический источник, либо на качественно задокументированный эмпирический опыт.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2016, 16:38:23 от Cebador »
Не бойся сказки, бойся лжи..,  Та не кажи гоп поки не помреш... (Свидетель старой Шкурки) https://t.me/nihilism1info

Онлайн DIaMONd88

Re: Практика отказа от еды (голодание)
« Ответ #10 : 07 Мая 2016, 00:58:45 »
До речі, Дед Матрос, радий Вас знову читати на форумі. Ваші дегустаційні огляді - чи не найкращі, які я в нас зустрічав. Не зайвим буде сказати, що їхня поетичність у прозі надихає на написання чогось такого ж приємного. :vladoshki:


Оффлайн nigilist

  • Жизнь любуется великолепной смертью
  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 208
  • Лайков: 24
  • Смерть отчаянно запоминает жизнь
Re: Практика отказа от еды (голодание)
« Ответ #9 : 06 Мая 2016, 19:12:21 »
2.) пост ТЕОРЕТИКА, с реальностью совпадает процентов на 10.
3.) я создал эту ветку для обмена эмпирическим опытом, если пишите то что сами не практиковали, указывайте ссылку на источник информации, иначе будет удалятся даже из оф топа.
4.) если вы не поддерживаете практику, либо против ее, то будте добры давать ссылки на научный материал  в научном издании подтверждающий вашу точку зрения.

А как это соотносится с Вашим высказыванием?


Я полностью согласен с замечанием.
Все делалось по внутренним ощущениям, меня самого удивило насколько гладко и приятно все прошло. Ощущения тела и сознания были просто замечательные.

P.s. Я не против практики, я лишь пытаюсь понять в чем ее суть. 

1. Человеческое тело это очень сложный механизм, на него влияет огромное количество факторов. Бывает, что даже по классическим схемам голодовки с предварительной подготовкой и плавным входом не получается голодать (резко ухудшается состояние, появляется головная боль), приходится срочно прекращать практику;
2. Отказы от еды на травах и отварах малоизучены, по этим методикам очень мало информации;
3. Я не знаю ни одного описания голодовки на МАТЕ, кроме моего, если знаете вы то поделитесь ссылкой. Я делал то о последствиях чего не имел никакого представления, естественно я был осторожен;
4. Потому я и согласен с замечанием о возможном риске. Нужно очень внимательно следить за ощущением себя, за поведением организма. Самоощущение - это самое главное в йогических практиках.

В современно информационном пространстве правды очень мало, а в сфере, которую игнорирует официальная наука и медицина (скрытые возможности человеческого тела)  вообще стремится к нулю.
Как и обещал ранее, я напишу пост в ЖЖ с обзором правдивой и адекватной информации относительно практики отказа от еды в самое ближайшее время.
Не бойся сказки, бойся лжи..,  Та не кажи гоп поки не помреш... (Свидетель старой Шкурки) https://t.me/nihilism1info

Оффлайн Дед Матрос

Re: Практика отказа от еды (голодание)
« Ответ #8 : 06 Мая 2016, 16:51:16 »
1.) снесу в оф топ. Ибо уже не про мате.

Именно об этом я Вам и написал в ЛС, жду переноса темы для продолжения обсуждения.

2.) пост ТЕОРЕТИКА, с реальностью совпадает процентов на 10.
3.) я создал эту ветку для обмена эмпирическим опытом, если пишите то что сами не практиковали, указывайте ссылку на источник информации, иначе будет удалятся даже из оф топа.
4.) если вы не поддерживаете практику, либо против ее, то будте добры давать ссылки на научный материал  в научном издании подтверждающий вашу точку зрения.

А как это соотносится с Вашим высказыванием?


Я полностью согласен с замечанием.
Все делалось по внутренним ощущениям, меня самого удивило насколько гладко и приятно все прошло. Ощущения тела и сознания были просто замечательные.

P.s. Я не против практики, я лишь пытаюсь понять в чем ее суть. 
…Если у тебя есть мате и крыша над головой, то не страшен и дождь…

Оффлайн nigilist

  • Жизнь любуется великолепной смертью
  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 208
  • Лайков: 24
  • Смерть отчаянно запоминает жизнь
Re: Практика отказа от еды (голодание)
« Ответ #7 : 06 Мая 2016, 16:20:11 »
Yegor, тут вопрос скорее в том, какие цели преследует человек, подвергая себя голоданию. Если цель - использовать именно эффект от голода (когда организм ставится именно в "шоковое" состояние и пытается функционировать без еды/воды), то тут все строго: в организм извне никакие питательные вещества не должны поступать, организм должен это принять как факт и переключиться на свои резервы. Если в организм поступает вода, то она служит лишь вымывающим средством, организм не тратит силы на ее расщепление и переработку. При употреблении чая/мате/кофе или отваров каких-либо трав, чувство голода не пропадет, организм будет все также "надеяться" на внешнее питание, как результат - пользы ноль, а вред в зависимости от длительности такого "голодания". Теоретических раскладов дать, увы, не смогу, я не медик. Но, чисто из практики советую, в меру опыта, не увлекаться подобными экспериментами.
1.) снесу в оф топ. Ибо уже не про мате.
2.) пост ТЕОРЕТИКА, с реальностью совпадает процентов на 10.
3.) я создал эту ветку для обмена эмпирическим опытом, если пишите то что сами не практиковали, указывайте ссылку на источник информации, иначе будет удалятся даже из оф топа.
4.) если вы не поддерживаете практику, либо против ее, то будте добры давать ссылки на научный материал  в научном издании подтверждающий вашу точку зрения.
Не бойся сказки, бойся лжи..,  Та не кажи гоп поки не помреш... (Свидетель старой Шкурки) https://t.me/nihilism1info

Оффлайн Дед Матрос

Re: Практика отказа от еды (голодание)
« Ответ #6 : 06 Мая 2016, 16:04:33 »
Дед Матрос, жидкость не воспринимается желудком как пища, и долго там не задерживается, так что в рамках 3-дневных походов никаких отрицательных последствий быть не должно. Кроме того, йерба мате, судя по информации в англоязычном сегменте Интернета и моему опыту употребления, не повышает кислотность желудочного сока, соответственно к гастриту (зачастую инфекционному заболеванию) привести при умеренном употреблении и умеренном голодании не может.
https://eatheallove.com/2013/05/11/are-you-too-acidic/
Yegor, тут вопрос скорее в том, какие цели преследует человек, подвергая себя голоданию. Если цель - использовать именно эффект от голода (когда организм ставится именно в "шоковое" состояние и пытается функционировать без еды/воды), то тут все строго: в организм извне никакие питательные вещества не должны поступать, организм должен это принять как факт и переключиться на свои резервы. Если в организм поступает вода, то она служит лишь вымывающим средством, организм не тратит силы на ее расщепление и переработку. При употреблении чая/мате/кофе или отваров каких-либо трав, чувство голода не пропадет, организм будет все также "надеяться" на внешнее питание, как результат - пользы ноль, а вред в зависимости от длительности такого "голодания". Теоретических раскладов дать, увы, не смогу, я не медик. Но, чисто из практики советую, в меру опыта, не увлекаться подобными экспериментами.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016, 18:51:27 от nigilist »
…Если у тебя есть мате и крыша над головой, то не страшен и дождь…

Оффлайн nigilist

  • Жизнь любуется великолепной смертью
  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 208
  • Лайков: 24
  • Смерть отчаянно запоминает жизнь
Re: Практика отказа от еды (голодание)
« Ответ #5 : 06 Мая 2016, 11:38:02 »
Данная дискуссия родилась в теме
Открытое ВНЕКЛУБНОЕ мате общение http://mateforum.org.ua/index.php/topic,2190.0.html
и была снесена в ОФтоп
отказ от еды вырезано из Открытое ВНЕКЛУБНОЕ мате общение http://mateforum.org.ua/index.php/topic,2208.0.html
Не бойся сказки, бойся лжи..,  Та не кажи гоп поки не помреш... (Свидетель старой Шкурки) https://t.me/nihilism1info

Оффлайн nigilist

  • Жизнь любуется великолепной смертью
  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 208
  • Лайков: 24
  • Смерть отчаянно запоминает жизнь
Re: Практика отказа от еды (голодание)
« Ответ #4 : 06 Мая 2016, 10:58:01 »
А на природі що, легше від харчів відмовлятися? Я так розумію, кисень навпаки сприяє появі апетиту. Окрім того, фізичні навантаження, навіть легкі, хіба не спонукають організм щось перехопити? Монахи в горах то, коли вдаються до йоги, майже не рухаються.
Питання в тому, чому саме на природі і чим голодування в лісі ліпше, аніж удома (окрім свіжого повітря та релаксу під спів пташечок).
А взагалі, робінзонади - це завжди круто. Такий собі погляд у дитинство та пригодницькі романи. :vladoshki:
Как хорошо быть гуманитарием, аж завидую.
Можно не владеть теоритической базой, пренебречь отсутствием опыта, и при этом иметь свою точку зрения.
Для чего ты задаешь вопрос? Ты же не спрашиваешь совета, не просишь научить. Ты просто праздно интересуешься.
Это классическая современная подача информации: апеллируя к собственному субъективизму спрашивать о том , что не интересует, просто чтобы отработать эфирное время. И в конце подчеркнуть взрослость и состоятельность своей точки зрения.

Если бы ты задал вопрос изучив источник, который я указал в предыдущих постах, можно было бы пообщаться, а так, мы попадаем в ловушку современного способа общения: многие умеют набирать текст на клавиатуре, но лишь единицы умеют читать текст с монитора.

PS снесу все разговоры об отказе от еды в офтоп.
Не бойся сказки, бойся лжи..,  Та не кажи гоп поки не помреш... (Свидетель старой Шкурки) https://t.me/nihilism1info

Онлайн DIaMONd88

Re: Практика отказа от еды (голодание)
« Ответ #3 : 06 Мая 2016, 02:29:06 »
А на природі що, легше від харчів відмовлятися? Я так розумію, кисень навпаки сприяє появі апетиту. Окрім того, фізичні навантаження, навіть легкі, хіба не спонукають організм щось перехопити? Монахи в горах то, коли вдаються до йоги, майже не рухаються.

Питання в тому, чому саме на природі і чим голодування в лісі ліпше, аніж удома (окрім свіжого повітря та релаксу під спів пташечок).

А взагалі, робінзонади - це завжди круто. Такий собі погляд у дитинство та пригодницькі романи. :vladoshki:


 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15