Голосование

Как мате влияет на зубы?

Разрушающе
2 (33.3%)
Укрепляюще
0 (0%)
Никак
4 (66.7%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: о влиянии мате на зубы  (Прочитано 10045 раз)

Description:

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: о влиянии мате на зубы
« Ответ #23 : 14 Июля 2020, 17:29:20 »
Цитировать
в составе самой йербы есть кальций!!
А что думаете вы? Вымывает ли мате кальций из организма?
Приветствуется аргументированная взрослая дискуссия
дружище, ты же сам, и аргументировал, и ответил))
а вообще, если дискутировать, то на одну чашу весов нужно положить реальные научные пруфы(пабмед*, кокрэйн и похожее) о количестве вымываемого кальция при принятии на грудь сто грамм(как вариант) кофе-чая, а на вторую - данные о количестве кальция, который организм усвоит при употреблении сопоставимых доз настоя йерба мате. вполне вероятно, что количество кофеина будет отрицательным образом превалировать над реально всасываемом количеством кальция и вообще над его дозой.
*Вот первое, что попалось на глаза на пабмеде. Аннотация.
Цитировать
Влияние кофеина на кости и кальций
Сообщалось, что потребление кофеинсодержащих напитков связано с уменьшением костной массы и повышенным риском переломов в некоторых, но не в большинстве наблюдательных исследований. Физиологические исследования на людях и исследования с контролируемым балансом показывают четкое, но очень незначительное угнетающее действие самого кофеина на всасывание кальция в кишечнике, и не влияют на общее выделение кальция с мочой в течение 24 часов. Эпидемиологические исследования, показывающие отрицательный эффект, могут быть частично объяснены обратной зависимостью между потреблением молока и кофеинсодержащих напитков. Низкое потребление кальция явно связано с хрупкостью скелета, и вполне вероятно, что высокое потребление кофеина часто является маркером низкого потребления кальция. Негативное влияние кофеина на усвоение кальция достаточно мало, чтобы его можно было полностью компенсировать всего лишь 1-2 столовыми ложками молока. Все наблюдения, в которых кофеинсодержащие напитки рассматриваются как фактор риска развития остеопороза, были сделаны в группах, потребляющих значительно меньше, чем оптимальные дозы кальция. Нет никаких доказательств того, что кофеин оказывает какое-либо вредное влияние на состояние костей или на кальциевую экономику у людей, которые принимают рекомендуемые в настоящее время суточные нормы кальция.
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: о влиянии мате на зубы
« Ответ #22 : 14 Июля 2020, 15:56:38 »
Услышав сегодня неутешительный диагноз от стоматолога (удалять три зуба - конечно сам виноват, больше пяти лет всерьёз не занимался  :reader:) задумался над словами мамы: "так это мате тебе кальций весь с зубов вымывает". Погуглил: действительно напитки вроде чая и кофе вымывают кальций, но парадокс в том, что в составе самой йербы есть кальций!!

А что думаете вы? Вымывает ли мате кальций из организма?
Приветствуется аргументированная взрослая дискуссия  :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн reptile

Re: о влиянии мате на зубы
« Ответ #21 : 08 Февраля 2018, 18:59:25 »
Да,  спасибо,  я думаю что все ок :)
तत् त्वम् असि

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: о влиянии мате на зубы
« Ответ #20 : 08 Февраля 2018, 08:13:31 »
Вот уже как год , взял за правило , пять раз в неделю чистить зубы по утрам , сразу же после доведения мате до состояния лавадо ( натощак , если чо ) Если что то и окрашивается после употребления , так это моча , приобретая нежно-салатовые оттенки . Так что , да , со щеткой всё чик-чирик , а вот насчет парится или нет , это уж , извини , Тебе решать . И кстати , отличное самочувствие , совсем не означает , что внутри организма не происходят негативные процессы , надеюсь это Ты и без меня знаешь , просто забыл  :)
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн reptile

Re: о влиянии мате на зубы
« Ответ #19 : 07 Февраля 2018, 11:05:32 »
Себадор, как раз шел писать об этой догадке! Угадали 100%, чищу сразу после матепития!

Погуглил основательно тему, ребята на reddit, пьющие регулярно и помногу, в один голос уверяют что "no worries" и что красящий эффект намного меньше чем от кофе / чая.
И даже статья на сайте одной стоматологической клиники о пользе мате в этом плане:
http://www.freysmiles.com/blog/view/brewing-alternative-teas-for-less-teeth-staining

Отсюда делаю вывод, что просто не нужно заморачиваться,  максимум полоскать рот чистой водой после матепития, и все будет ок :) Всем спасибо, в очередной раз  :yerbadrinker:
तत् त्वम् असि

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: о влиянии мате на зубы
« Ответ #18 : 06 Февраля 2018, 23:53:35 »
Да нет, навряд ли... Сейчас я себя чувствую отлично,  и в общем все ок,  кроме этого.
Я так понимаю, у тебя со щеткой все ок?  И зубы не желтые? :)  Это всё что мне нужно знать, чтоб перестать париться.
Точно ни у кого не пожелтели зубы за года употребления? :)  Успокойте меня)

Возможно такая специфическая реакция фтора или ещё какого компонента зубной пасты с йербой. Предполагаю, что чистите зубы спустя 5-10-20 мин после матепития, угадал?  :reader:

Я не пью уже давно на ночь, и зубы чищу обычно после принятия пищи, а не после матепития - со щёткой никаких пигментаций не наблюдается  :porvu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн reptile

Re: о влиянии мате на зубы
« Ответ #17 : 06 Февраля 2018, 14:37:42 »
Да нет, навряд ли... Сейчас я себя чувствую отлично,  и в общем все ок,  кроме этого.
Я так понимаю, у тебя со щеткой все ок?  И зубы не желтые? :)  Это всё что мне нужно знать, чтоб перестать париться.
Точно ни у кого не пожелтели зубы за года употребления? :)  Успокойте меня)
तत् त्वम् असि

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: о влиянии мате на зубы
« Ответ #16 : 06 Февраля 2018, 12:32:40 »
Возможно , в связи с проблемами работы ЖКТ , о которых Ты делился ранее , желтизна может свидетельствовать о выделении разного рода гадостей из тела ( реакция мате на организм ) ..
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн reptile

Re: о влиянии мате на зубы
« Ответ #15 : 06 Февраля 2018, 11:07:13 »
Нет. Не употребляю ничего кроме мате. До мате такого не было, это 100% из-за него.
Мне просто интересно, это только у меня так?
Может это щетка такая? (обе были одного производителя, не из дешевых)
Точно ни у кого из бывалых зубы не пожелтели?
Т.к. мало того что желтый оттенок на щетке, так он еще и не отмывается абсолютно
तत् त्वम् असि

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: о влиянии мате на зубы
« Ответ #14 : 06 Февраля 2018, 07:25:49 »
^
Куришь ?  8)
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн reptile

Re: о влиянии мате на зубы
« Ответ #13 : 05 Февраля 2018, 23:11:01 »
Только у меня желтеет зубная щетка? Уже вторая, желтеет отчетливо (хорошо видно в сравнении со щеткой жены) и достаточно быстро, буквально за месяц уже есть оттенок.
तत् त्वम् असि

Оффлайн reptile

Re: о влиянии мате на зубы
« Ответ #12 : 06 Ноября 2017, 10:45:47 »
Cebador, спасибо!  :yerbamigos:
Мда, на какие только ухищрения не пойдут продавцы кофе / чая, чтобы убрать видного конкурента! Ведь, если не у кого спросить, повестись очень легко!
तत् त्वम् असि

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: о влиянии мате на зубы
« Ответ #11 : 05 Ноября 2017, 22:18:45 »
Вітаю, колеги!
Цікавить сабж. В нетах зустрічається багато скопіпащених страшилок на цю тему, причому смішно те що це приводиться як пояснення використання бомбільї,  типу,  саме для того її і придумали щоб єрба не контактувала з зубами. Також радять не тримати напій довго в роті, а швиденько ковтати. :)
Шановні матемани зі стажем, хто що скаже?

А что тут можно сказать?
Как справедливо заметила "тётушка Сова",
Если бы у нас от чая реально размягчалась эмаль, то годам к 17-ти все сплошь беззубые были бы))
Не то чтоб вообще проблем с зубами нет - есть конечно, больше по юношеской безалаберности (до 18 лет вообще зубы не чистил, вдобавок ещё и пивные бутылки зубами открывал, те на которые нагрузка шла - первыми и повылетали ). Но нижний ряд + 2/3 верхних пока целы и за  12 лет употребления мате картина мало изменилась. Так что говорить о каком-то "чудовищно-разрушительном воздействии" можно только в контексте научной фантастики  :vladoshki: Другое дело пигментация или красящий эффект - это соглашусь, имеет место быть и если часто пить мате и забывать при этом чистить зубы - они могут потемнеть (у меня в частности, постоянно темнеет стык или "шов" пломбы и зубной ткани - периодически нужно шлифовать бор-машинкой). Это пожалуй и весь драматизм ситуации на практике  :porvu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн reptile

Re: о влиянии мате на зубы
« Ответ #10 : 05 Ноября 2017, 19:24:31 »
Вітаю, колеги!
Цікавить сабж. В нетах зустрічається багато скопіпащених страшилок на цю тему, причому смішно те що це приводиться як пояснення використання бомбільї,  типу,  саме для того її і придумали щоб єрба не контактувала з зубами. Також радять не тримати напій довго в роті, а швиденько ковтати. :)
Шановні матемани зі стажем, хто що скаже?
तत् त्वम् असि

Онлайн DIaMONd88

Re: о влиянии мате на зубы
« Ответ #9 : 16 Января 2016, 01:39:54 »
Знаю я одну матеманку, яка постійно їсть жербу. Ну, є в неї така звичка. :) Так от зуби зеленими не стають, це точно. Попри регулярність таких витівок. :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15