Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Новый калабас: методы оживления  (Прочитано 95943 раз)

Description: подготовка и "оживление" калабаса

Оффлайн DIaMONd88

Re: Новый калабас
« Ответ #189 : 12 Марта 2015, 00:09:39 »
Це ти на Петрівці придбав?  :reader:


Майже. На Подолі в етномагазині. Коли минулого разу туди заходив, помітив цього гарбузика, однак не придбав. А це згадав, зайшов і купив. Він там був один. ;)

Дивна форма, дуже невеличкий "комірець", весь поронго майже конусоподібний, цікаво який він буде на практиці?


Так, я одразу помітив, що він не такий, як усі. :) Й апріорі розумів, що поводитиметься він трохи інакше за своїх побратимів. Мате в ньому ледь швидше вистигає, а жерба не так міцно натягується, смакує суавніше. :D Добре це чи ні - кожен вирішує сам, оскільки так матеювання стає довшим і м'якішим. Ну, звісно, якщо не підтримувати жербу постійно гаряченькою (безперечно, не вище 80 градусів за цельсієм, пані та панове. :)) і пити повільно. А ще (як і в багатьох поронго) жерба в ньому ніби ліпше розкриває свій аромат. Очевидно, за рахунок більшої площі сухого капелюха. Мені подобається. Правда, "парова лазня" в калабасах усе ж на першому місці. ;)

PS: Третє фото дуже артистичне  :vladoshki: :mateforum:


Спасибі, стараємось. 8)
« Последнее редактирование: 12 Марта 2015, 00:12:01 от DIaMONd88 »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Новый калабас
« Ответ #188 : 11 Марта 2015, 23:45:46 »
Із пампи до мене завітав новий поронго. Будемо дружити. :D

Якось промайнув повз мене цей пост, дивно  :vspomnil:
Це ти на Петрівці придбав?  :reader:
Дивна форма, дуже невеличкий "комірець", весь поронго майже конусоподібний, цікаво який він буде на практиці?

PS: Третє фото дуже артистичне  :vladoshki: :mateforum:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн DIaMONd88

Re: Новый калабас
« Ответ #187 : 24 Февраля 2015, 17:17:13 »
Із пампи до мене завітав новий поронго. Будемо дружити. :D

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Новый калабас
« Ответ #186 : 10 Февраля 2015, 01:26:38 »
Просто водой заливать уже пробовала... Не уходит горечь, к сожалению. Пусть пока еще несколько часов постоит с концентратом йербы, попробую потом еще раз эксперимент с водой. Обжигать высушенный калебас надо?
Попробуйте последовательно всё из предложенного. Может быть горечь и не уйдёт - тогда придётся менять калебас. Обжигать разумеется высушенный, мокрый нет смысла - только навредите  :vspomnil:

И еще вопрос: где во Львове можно купить калебасики? Мне двух мало, друзей же надо подсадить :) Эти брала в инет-магазине, но в таком случае не пощупаешь ведь перед покупкой...

Ответ здесь>>
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Nataf

Re: Новый калабас
« Ответ #185 : 08 Февраля 2015, 18:13:37 »
Просто водой заливать уже пробовала... Не уходит горечь, к сожалению. Пусть пока еще несколько часов постоит с концентратом йербы, попробую потом еще раз эксперимент с водой. Обжигать высушенный калебас надо?

И еще вопрос: где во Львове можно купить калебасики? Мне двух мало, друзей же надо подсадить :) Эти брала в инет-магазине, но в таком случае не пощупаешь ведь перед покупкой...

Оффлайн DIaMONd88

Re: Новый калабас
« Ответ #184 : 08 Февраля 2015, 17:29:02 »
Дякую! Подивлюсь...  Але чи допоможе це від цьєї гіркоти?


Спробуйте поради, указані в пості вище. А я Вам ще рекомендую просто позаливати гарбузика окропом. Разів три вщерть наповніть його, кожного разу дайте воді постояти по 10-15 хвилин, висушіть, а потім напишете, чи допомогло.

У мене одна нова калабаса, здається, спочатку теж якось трохи гірчила, але після 3-4 матеювань жерба її "осідлала". ;) Так що коли можете потерпіти, то й узагалі не потрібно нічого робити з посудинкою. Ну, тільки мате з неї пийте. :)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Новый калабас
« Ответ #183 : 08 Февраля 2015, 16:49:13 »
Обжигать не пробовала. Расскажите, пожалуйста, подробно, как это делать, а то я не знаю. Пропаривала аргентинским мате йерба... Сейчас на всякий случай еще раз запарила... На тыкве снаружи есть малюсенькие трещинки кое-где снаружи, но не протекает.

Спасибо за приветствие на форуме!

По свидетельству практикующих матеманов такая проблема иногда случается именно с новыми тыквенными сосудами. Обжиг гарантированно помогает от плесени, но от горечи не всегда. Эта беда лечится например так>> в крайнем случае можете стевией пропарить (если не боитесь постороннего привкуса - но это из серии, когда терять уже нечего).
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Nataf

Re: Новый калабас
« Ответ #182 : 08 Февраля 2015, 16:35:22 »
Дякую! Подивлюсь...  Але чи допоможе це від цьєї гіркоти?


Цитировать


Здрастуйте. Детальніше про обпалювання калабас можете дізнатися в темі «Плесень и посторонний запах в калабасе» (натисніть на виділений шрифт). Там наш Cebador навіть відео виклав, як це робити. Точніше - Ответ #58 : 29 Января 2010, 23:56:49.

« Последнее редактирование: 10 Февраля 2015, 01:29:03 от Cebador »

Оффлайн DIaMONd88

Re: Новый калабас
« Ответ #181 : 08 Февраля 2015, 16:29:11 »
Обжигать не пробовала. Расскажите, пожалуйста, подробно, как это делать, а то я не знаю. Пропаривала аргентинским мате йерба... Сейчас на всякий случай еще раз запарила... На тыкве снаружи есть малюсенькие трещинки кое-где снаружи, но не протекает.

Спасибо за приветствие на форуме!


Здрастуйте. Детальніше про обпалювання калабас можете дізнатися в темі «Плесень и посторонний запах в калабасе» (натисніть на виділений шрифт). Там наш Cebador навіть відео виклав, як це робити. Точніше - Ответ #58 : 29 Января 2010, 23:56:49.

Оффлайн Nataf

Re: Новый калабас
« Ответ #180 : 08 Февраля 2015, 15:48:19 »
Обжигать не пробовала. Расскажите, пожалуйста, подробно, как это делать, а то я не знаю. Пропаривала аргентинским мате йерба... Сейчас на всякий случай еще раз запарила... На тыкве снаружи есть малюсенькие трещинки кое-где снаружи, но не протекает.

Спасибо за приветствие на форуме!

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Новый калабас
« Ответ #179 : 08 Февраля 2015, 15:44:04 »
Друзья, всем привет!

Помогите, пожалуйста.

Зверски горчит новый калабас. Я его купила, замочила на сутки с йербой. На следующий день помыла его и попыталась заварить мате для питья - горчит безумно. Вылила. Раз 10 заливала просто горячей водой, все как положено, градусов 70-80. Горчит жутко. Поскребла хорошенько, так вроде бы уже и нечего скрести... Второй калабас, вместе покупала, не горчит, сладковатый даже такой... Что делать? :(

Спасибо заранее

Рады приветствовать Вас на форуме!  :yerbamigos:

Вообще нетипичная ситуация, обжигать пробовали? И какой травой пропаривали?
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Nataf

Re: Новый калабас
« Ответ #178 : 08 Февраля 2015, 15:35:35 »
Друзья, всем привет!

Помогите, пожалуйста.

Зверски горчит новый калабас. Я его купила, замочила на сутки с йербой. На следующий день помыла его и попыталась заварить мате для питья - горчит безумно. Вылила. Раз 10 заливала просто горячей водой, все как положено, градусов 70-80. Горчит жутко. Поскребла хорошенько, так вроде бы уже и нечего скрести... Второй калабас, вместе покупала, не горчит, сладковатый даже такой... Что делать? :(

Спасибо заранее

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Новый калабас
« Ответ #177 : 22 Июня 2014, 16:13:59 »
Вот такой чудесный подарок получила от внимательного друга. Калабасик на 200мл и очаровательная бомба-ложка с Девой Марией покровительницей всех поклонников падуба парагвайского  :mateforum:
« Последнее редактирование: 22 Июня 2014, 21:58:32 от Cebador »

Оффлайн DIaMONd88

Re: Новый калабас
« Ответ #176 : 06 Июня 2014, 23:11:18 »
Мої калабасові запаси примножилися
А что за дерево? Альгорробо или пало санто?


Фісташкове.

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Новый калабас
« Ответ #175 : 06 Июня 2014, 21:18:00 »
Мої калабасові запаси примножилися
А что за дерево? Альгорробо или пало санто?

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15