Голосование

Идеальным сортом для знакомства с матэ можно считать:

Натуру
Коста Норту
Де Ла Флорес
Ла Оху
Ecomate
Риос
Круз Де Мальта
Росамонте
Лас Мариас: Тарагуй, Ла Мерсед и т.д.
Развесной аля-Надин
Любой пакетированный
Любой Суаве

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации  (Прочитано 28543 раз)

Description:

Оффлайн bombur42

Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #75 : 29 Октября 2021, 08:39:05 »
Спасибо, друзья!

А из Pipore и Rosamonte в моём случае есть более предпочтительные варианты? Для энергии и полёта.
Так алкоголики становятся матеманами

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #74 : 29 Октября 2021, 01:20:34 »
Какой-нибудь Pipore или Rosamonte?
Да )) Можно эти марки и попробовать. Только воду возьми в районе 70-ти градусов, а не 24. Ну и глянь ролик нашего одноклубника : " как приготовить йерба мате"
.  Ну и пошарься у него на канале - там найдёшь ещё толковую информацию.
Ну и сюда >>> загляни обязательно - лишним не будет.

Также маст хев к просмотру серия "Основы культуры для начинающих" нашего клубного youtube-канала  https://www.youtube.com/c/MateForum-org-ua
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #73 : 29 Октября 2021, 00:56:39 »
Какой-нибудь Pipore или Rosamonte?
Да )) Можно эти марки и попробовать. Только воду возьми в районе 70-ти градусов, а не 24. Ну и глянь ролик нашего одноклубника : " как приготовить йерба мате"
.  Ну и пошарься у него на канале - там найдёшь ещё толковую информацию.
И сюда >>> загляни обязательно - лишним не будет.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн bombur42

Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #72 : 28 Октября 2021, 22:51:20 »
Всем привет! Я новичок, помогите советом) Сначала предыстория для понимания.

Пить мате начал несерьёзно - как лошара заваривал во френч-прессе. Стыдоба, но извините. Потом узнал как правильно, засыпал в стакан объёмом где-то 300 мл 1/3, максимум чуть меньше 1/2. Засыпал, прости Господи, "Зелёный мате" от Русской чайной компании. Проливал водой комнатной температуры, пил сразу, без настаивания (каким-то чудом дома нашлась бомбилья с Aliexpress). Честно признаться, вкус мне даже нравился, но хватало этого на 4-5 проливов. Ещё один-другой пролив и меня шикарно торкало - прилив сил, бодрость, настроение повышается, хочется общаться, хочется работать, по работе какие-то нестандартные идеи приходят в голову. Прямо кайф. Единственная негативная побочка - дико извиняюсь за такие подробности - запор наутро. Не кидайтесь ссаными тряпками, благородные доны.

Естественно, после такого (не того, что утром, а того, что предшествующим днём) Йерба мате и культура употребления этого напитка меня сильно заинтересовали. Нашёл этот прекрасный форум, почитал разные темы. А надо сказать, что именно энергетический эффект от мате является для меня самым важным, поскольку по состоянию здоровья я быстро устаю от любых нагрузок, а энергия даже от РЧК меня буквально окрыляла. И решил я, что мне нужно что-нибудь настоящее и ещё более забористое (да и побочка меня сильно угнетает) - и купил полкилограмма Canarias, такая жёлтая упаковка. А вместе с ней два калабаса: на 100 и 250 мл соответственно.

Пью 2 дня. Засыпаю где-то 2/3 или чуть больше маленького калабаса. Проливаю водой тоже комнатной температуры или немного теплее. В первый день чувствовал себя очень вяло перед тем, как начать пить, а после этого ну совсем немного взбодрился. Просто вот немного энергии и всё, никакого полёта как от Русской чайной компании. Правда и воды значительно меньше использовал, да и непривычно было тянуть, всё-таки Canarias мелкого помола, много пыли. Сегодня насыпал так же, водички заливал побольше, но опять искомого эффекта не почувствовал. Да, чувствую себя довольно бодро, но никакой эйфории, подъёма, да к тому же к вечеру стало биться сердце, слегка побаливала грудь. В общем, некомфортно. Совсем не этого я ожидал. Хотя наши ожидания - это, как известно, наши проблемы.

Так вот, в чём я ошибся? Взял слишком крепкую йербу? Может, так называемый мате от РЧК совсем лёгкий, мне надо было прикупить что-нибудь другое? Какой-нибудь Pipore или Rosamonte? Или как-то по-другому выбирать объём засыпаемого Canarias и иначе его проливать? Или просто организму надо привыкнуть?

Прошу прощения за многословие. Буду признателен за советы.
Так алкоголики становятся матеманами

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #71 : 25 Сентября 2021, 16:30:40 »
Неплохой сборник советов для начинающих опубликовали недавно на своей странице ребята из Дон Мате:

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Модест

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 102
  • Лайков: 16
  • Yerba favorita:: Rosamonte
Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #70 : 15 Сентября 2021, 09:49:15 »
З того, що є на ринку зараз, у 2021 - новачкам радив би Natura Organica. Як на мене - те, що треба для першого знайомства з мате.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #69 : 18 Августа 2021, 16:04:42 »
Начать нужно с того, что прекратить пить всякую гадость, заваривая по две чайных ложечки температурой 95*С. СМОТРЕТЬ ВСЕМ НОВИЧКАМ (и не только):

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
А слабые по-вашему опыту это какие ?

аманда, пипоре, компуэсты
случайности не случайны

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Цитировать
Слабые марки новички вообще не чувствуют и не понимают.
А слабые по-вашему опыту это какие ?
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
я подсел на мате с Андресито, жена с риосом, друг с селекционным росамонте. Слабые марки новички вообще не чувствуют и не понимают. Они и не нужны, слабые...так, сериал перед сном повтыкать, тогда уж компуэсту лучше.
случайности не случайны

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Цитировать
не понимаю, что мешает замутить в теме похожий опрос ..
Да ничего , собственно =) Только пока на таблицу не наткнулся , даже и не задумывался о подобном .. да и что не так ? На планете находятся люди у которых несколько иное восприятие на происходящие явления , как внутри , так и снаружи . За это мне нравиться наш скромненький форум !
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
с большего бред. степень научной достоверности "исследований" равна нулю. не понимаю, что мешает замутить в теме похожий опрос и уже на основании данных от всех респондентов нарисовать консолидированную таблицу на тему "крепкой, мягкой, ежедневной". всяко получится авторитетней, чем "вот все, что я пробовал и вот так оно мне вставило"))
all phenomena are empty

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Имхо начинать надо с крепких марок. Новички лучше прочувствуют эффект, и узнают ответ на вопрос "а зачем". И вообще дать вначале надина  :yerba_otrava:, потом что-то типа селекционной росамонте, и все - матеман готов   :mateforum:
« Последнее редактирование: 25 Июня 2017, 01:38:27 от Cebador »
случайности не случайны

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Цитировать
а по каким критериям определять крепость йербы?
Знаешь , это был один из первых вопросов , который возник при прослушивании речи про вступление на путь мате , на что мне ответили , - Чем больше пыли в продукте , тем она крепче ! .. вот
Цитировать
определял крепость йербы исходя из психических и физиологических эффектов
мужчины / женщины , молодые / старые да и сколько их вообще было то  :vspomnil:
Цитировать
Вот, кстати, нашёл ещё одну таблицу
Это что получается , tucangua - ваще " термояд " =)?)
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Yegor

турецкий, к таблице прилагается небольшое пояснение, в котором автор говорит, что он определял крепость йербы исходя из психических и физиологических эффектов, вот и всё, никакой конкретики.
Тут собственно возникает вопрос: а по каким критериям определять крепость йербы? По амарговости вкуса? По содержанию кофеина? Или также учитывать теобромин и витамины? Тут так сходу и не скажешь. Вот, кстати, нашёл ещё одну таблицу, теперь с содержанием кофеина:

Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть эту информацию? Я нашёл только трад. Пахарито и трад. Росамонте, оба сходятся с таблицей. Про эту таблицу говорят, что она использовалась каким-то производителем чая для похудения, в котором йерба была одним из компонентов. Что-то не верится, что все виды Росамонте и Пахарито имеют одно содержание кофеина, хотя в этом, безусловно, прослеживается логика.
http://herbs.mxf.yuku.com/topic/4218198/Anything-of-interest-regarding-these-compounds-in-yerba-mate#.WU1M_uvyjIU

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15