Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Треснул калабас, что делать?  (Прочитано 47250 раз)

Description:

Оффлайн borland

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 424
  • Лайков: 3
  • Боря
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #30 : 28 Декабря 2010, 12:54:32 »
Кольцо снял для ремонта, там уже была трещина. Причина образования трещин скорее всего неаккуратная транспортировка. Чем больше пью с него тем меньше он протекает. Кста нитки пожелтели и стали жёсткими.

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #29 : 28 Декабря 2010, 11:39:52 »
...из моих трех калабасов, два с тонкими стенками, со всех сняты кольца, никаких трещин!
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн Bombino

Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #28 : 28 Декабря 2010, 10:11:47 »
Я склоняюсь именно к этой версии. Кольцо как никак не спроста там одето, скорее всего играет роль стягивания стенок сосуда у горлышка. Без него идёт рассыхание именно этой части сосуда. Возможно это не относится к калабасам с толстыми стенками.

Оффлайн Loric

Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #27 : 28 Декабря 2010, 09:06:30 »
Реставрирую калабас. Наложил 2 затычки и 6 швов - 5 медных и самую большую трещину стянул нитками т.к. медный шов плохо стягивал. Сейчас он пропаривается и ведёт себя неплохо, но вот самая большая трещина всеравно чуть-чуть «зеленоточит». Возможно это из-за ниток, хотя для них дырки делал иголкой.
Хочу заделать трещину чем-то основательным, выбираю из глины, воска (хотябы на нитки) и яичного белка. Может кто ещё что посоветует?

хм, интересненько, а может быть причиной, а точнее катализатором этих трещен отсутствие кольца на калабасе?? Может быть я зря сняла со своего кольцо?

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #26 : 27 Декабря 2010, 17:48:15 »
Да в общем соглашусь, что это может быть проблемой, но все-таки далеко не всегда. Исхожу из своего опыта, одному калабасу 3 года, второму 5, оба рабочие, оба без металлических ободков. Вообще считаю что здесь играют основную роль, качество самой тыквы и )))руки владельца. По распространению "не окольцованных" тыкв, достаточно воспользоваться поиском, что бы увидеть, что они распространены ничуть не меньше "окольцованных".
all phenomena are empty

Оффлайн Bombino

Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #25 : 27 Декабря 2010, 17:36:00 »
Знаете ребята вы чаще метал. кольца снимайте, чаще трещины будут.Всетаки кольцо как никак а играет свою роль.
Ну а по поводу калабаса советую таки прикупить новый, если бы еще трещина в одном месте была и не большая еще можна было бы что то подумамть, а так он пошел в разных направлениях, так что увы.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #24 : 27 Декабря 2010, 13:16:41 »
а если попробовать на "жирный" слой пищевого лака и хорошо но аккккуратно обжать :-\
all phenomena are empty

Оффлайн borland

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 424
  • Лайков: 3
  • Боря
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #23 : 27 Декабря 2010, 13:06:16 »
да я уже наслушался "в морг", "купи новый". он будет жить! и будут с него йербу пить! а все швы я спрячу под кольцом, вопрос в том чем замазать?

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #22 : 27 Декабря 2010, 11:40:11 »
...если не в морг, то по-крайней мере уж точно не в каждодневную эксплуатацию :porvu:
Да это самый настоящий Калабас-Зомби)))
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #21 : 27 Декабря 2010, 03:24:49 »
Реставрирую калабас. Наложил 2 затычки и 6 швов - 5 медных и самую большую трещину стянул нитками т.к. медный шов плохо стягивал. Сейчас он пропаривается и ведёт себя неплохо, но вот самая большая трещина всеравно чуть-чуть «зеленоточит». Возможно это из-за ниток, хотя для них дырки делал иголкой.
Хочу заделать трещину чем-то основательным, выбираю из глины, воска (хотябы на нитки) и яичного белка. Может кто ещё что посоветует?

Хе, да он у тебя как самурай: всё пузо тело в шрамах...Тут даже трудно что-то советовать...если не в морг, то по-крайней мере уж точно не в каждодневную эксплуатацию - ну и заливать под горлышко ему явно противопоказано!  :porvu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн borland

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 424
  • Лайков: 3
  • Боря
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #20 : 27 Декабря 2010, 02:38:50 »
Реставрирую калабас. Наложил 2 затычки и 6 швов - 5 медных и самую большую трещину стянул нитками т.к. медный шов плохо стягивал. Сейчас он пропаривается и ведёт себя неплохо, но вот самая большая трещина всеравно чуть-чуть «зеленоточит». Возможно это из-за ниток, хотя для них дырки делал иголкой.
Хочу заделать трещину чем-то основательным, выбираю из глины, воска (хотябы на нитки) и яичного белка. Может кто ещё что посоветует?

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #19 : 25 Декабря 2010, 22:40:06 »
У меня была трещинка от падения, пару-тройку капелек(ну приблизительно) выделялось за все матепитие...так вскоре вообще забыл про это :vspomnil:
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 21:24:24 от George »
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #18 : 25 Декабря 2010, 14:51:55 »
Как решил проблему микротрещины дна?
И как вообще обнаружил?

Да тупо клеем ПВА залил, она вроде не сквозная... :porvu:
а заметил просто - визуально.  :reader:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #17 : 25 Декабря 2010, 13:39:07 »
..как к прискорбию своему обнаружил, что помимо микротрещины донышка,
...в остальном отличный агрегат, надеюсь прослужит мне не один год  :porvu:
Как решил проблему микротрещины дна?
И как вообще обнаружил?

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #16 : 24 Декабря 2010, 17:49:05 »
Не успел я порадоваться своему свежеприобретённому поронго...как к прискорбию своему обнаружил, что помимо микротрещины донышка, он внутри ещё весь изъеден "оспами" грибка...пришлось "реанимировать" сначала сутки подержал его на 1/2 залитым кипятком и доверху засыпанным Доном Хусто, потом вытрусил йербу (пить это безобразие было просто невозможно - привкус "гнилой картошки из погреба" вызывал блевотный рефлекс  :obstenu: :yazik:) залил всё дно спиртом дал постоять до утра и спалил все остатки спирта изнутри "олимпийским факелом". Заваривать после этого ещё не пробовал, но вроде визуально плесень пропала и посторонний запах исчез...в остальном отличный агрегат, надеюсь прослужит мне не один год  :porvu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15