Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Треснул калабас, что делать?  (Прочитано 47259 раз)

Description:

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #15 : 24 Декабря 2010, 10:29:56 »
...немогу на данный момент к сожалению найти ссылку, но говорилось там о том, что прохудившийся калабас, индейцы, декорировали глиной, обжигали, и  по желанию раскрашивали красками, и далее использовали по полной программе.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 10:32:15 от SdvigMate »
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн leonidiy

Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #14 : 24 Мая 2010, 20:49:04 »
Мой калабас треснул, когда по моей неаккуратности упал :-\,- он был наполнен Мате, был тяжёл,потому и треснул.
Я взял яичный белок и втирал его в трещину, потом, всё это место прогреваю над огнём.
Так несколько раз. После этого обтянул калабас кожей.Когда кожа хорошая ,мягкая -сложностей нет.  :obstenu:
После первой заливки подмокает, но потом разбухает и всё ок. :)
Желаю удачи :)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #13 : 17 Января 2010, 13:08:25 »
Нитки со временем могут разползтись (от контакта с жидкостью изнутри, как минимум) поэтому проволока выглядит практичнее: желательно медную использовать - она не ржавеет.
А вот идея с прожиганием отверстий довольно таки интересна и вполне имеет право на жизнь, особенно полезна тем, у кого нет под рукой дрели с тонкими сверлами.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн KDRK76

Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #12 : 17 Января 2010, 01:18:34 »
специально пишу для тех кто думает что трещина будет давать течь ...

мой калебас треснул когда снимал кольцо (они его не приклеили , он был просто зажат изнутри) и пока просто обмотал его изолентой а на место трещины приложил цилофан(чтобы изолента не контактировала с трещиной и чтобы клей размокший от воды не попал вовнутрь)   :)
вода не течёт ,но выглядит не по феншуй.


следующим утром сделал следующее ...
взял иголку потоньше ,раскалил её ,прожёг 2 дырки  и просто напросто зашил ! =)
теперь мой калебас имеет шрам как настоящий воин прошедший много месяцев тяжелых испытаний.
фотку выкладывать лень да и просто нет смысла.
калебас выглядит также как и на фотографиях выше,но только вместо проволоки простые нитки=)
поидее на вкусе это отрозтся не должно(во всяком случае лучше чем метал)

итог.
прожечь отверстия иголками или подобными вещами(свёрла толстые).
использовать вместо проволоки обыкновенные нитки или верёвки.
калебас не течёт!
спасибо.

п.с. ВО ВСЕХ случая калебас не тёк! надеюсь такого страха больше возникать ни у кого не будет )
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 23:21:07 от Cebador »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #11 : 23 Декабря 2009, 00:52:01 »
Действительно лечге и разумнее новый купить.

Бывает так, что ТАКОГО нигде не купишь (эксклюзив прямо из Аргентины, подарок и т.п.) - для таких случаев наши советы как раз кстати...Ну а если калабас тривиальный за 5-10$, действительно проще купить замену.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Marzochi

  • Гость
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #10 : 22 Декабря 2009, 23:25:32 »
Действительно лечге и разумнее новый купить.

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #9 : 24 Ноября 2009, 14:27:00 »
Считаю что калабас должен быть в здоровом состояние, треснул , значит заболел(свое отслужил(оставить в колекцию). Покупать новый однозначно, но это лишь мое мнение.
Если есть интерес позаморачиваться в ремонте калабаса, однозначно - чинить!!! :)
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 00:31:08 от Cebador »
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #8 : 16 Ноября 2009, 23:19:45 »
Каки ожидалось,наш "коллега" дополнение к вопросу, процитированному ниже со ссылкой на наш ресурс не пропустил  :yazik:, ну ещё бы: когда отвечает гуру, нефик там всяким моськам тявкать :porvu:: сказано или кожей или новый калабас - знач никаких экспериментов ;) А челу наш рецепт мог бы реально помочь - ведь мой калабас с трещиной уже полтора года живёт, и никакого протекания! Но ничего - захочет нагуглит, благо мы по запросу "аксессуары матэ" в гугле на 3-м месте  :porvu: а promate на 21-м  ;D ;D :vladoshki:
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2009, 23:23:43 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #7 : 16 Ноября 2009, 00:28:14 »
да и под кожу будет все-равно подтекать...
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #6 : 16 Ноября 2009, 00:24:58 »
с promate.ru
Цитировать
я уронил свой калабас(высушенный)((сответсвенно он при последующей заварке треснул(не сильно,но протекает)как починить?

Здравствуйте!
Сложно, т.к. тыква натуральная, клеить ее - может и на вкус влиять. Можно обшить кожей, а лучше купить новый калабас.
С уважением,
Админ

О нашем опыте им пока невдомёк, хотя кожей обтянуть тоже вариант, правда без спец.навыков навряд ли получится что-то путёвое...
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #5 : 15 Марта 2009, 14:52:26 »
да я даже не замачивал ещё, боюсь что протечет и ещё сложнее будет
попробуй запарить, может и не будет течь, а если и начнет, ничто не мешает хорошенько высушить и вернуть к исходному состоянию. Найти органическую замазку по прочности не уступающую лаку навряд ли удастся ;(
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн borland

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 424
  • Лайков: 3
  • Боря
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #4 : 15 Марта 2009, 13:36:03 »
да я даже не замачивал ещё, боюсь что протечет и ещё сложнее будет

Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #3 : 15 Марта 2009, 13:05:25 »
а раковина что глубокая? пропускает?
у меня в одном из калабасов что-то подобное ...и ничего все работает... год уже ;D..если из чисто из эстетических соображений паришься,то забей ;D -- нормальный калабас!!...я б его даже зачистил еще... нулевочкой ;D
« Последнее редактирование: 15 Марта 2009, 13:21:08 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн borland

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 424
  • Лайков: 3
  • Боря
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #2 : 15 Марта 2009, 08:42:41 »
друзья, у моего недавно купленного калебаса есть прохудение внешней стенки
мне посоветовали замазать лаком, но учитывая колeбание температуры и пищевую ценность калебаса я ищу альтернативу
просьба посоветовать чем бы его заделать
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2010, 01:29:03 от Cebador »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Треснул калабас, что делать?
« Ответ #1 : 27 Июля 2008, 00:21:49 »
У Вас треснул калабас? Не спешите его выбрасывать. Возможно достаточно будет воспользоваться нашими советами:

1. Прежде всего, нужно предотвратить разростание трещины. Для этого в 2-3мм от её конца сверлим отверстие диаметром 0,5-0,8мм и вбиваем туда деревянный клинышек (можно зачищенную спичку).



2. Такие же по диаметру отверстия делаем и у начала трещины, отступив по 0,5см влево и вправо.

3. Стягиваем треснувшие края аллюминиевой или медной проволокой.

4. Одеваем металлический ободок (если он есть конечно), чтобы скрыть следы "хирургического вмешательства".

5. Пропариваем калабас кипятком с 3/4 матэ, как при первом заваривании, чтобы трещина "закипела" и не пропускала воду.

Вот и все нехитрые рекомендации.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15