Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Треснул калабас, что делать?  (Прочитано 47248 раз)

Description:

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #45 : 05 Мая 2011, 12:54:20 »
Сочувствую...

Буквально вчера упал неудачно мой на асфальт... :'( Думаю, наверное зря снял болтающиеся кольцо - лучше было бы его просто закрепить.
Только хотел спросить, сколько живёт Ваш калабас после процедуры восстановления, а тут  такая беда...


Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #44 : 05 Мая 2011, 03:59:34 »
ну вот и пришёл конец "герою" этой ветки...упал со стола, "под чутким руководством" Vazamak'a - после чего трещины существенно разрослись... :'( :'( :'(  :drinkcoffee:  :obstenu:  в итоге "музей отслуживших калабасов им.borlanda"  ;D пополнился ещё одним экспонатом  :aaa:

таким образом та самая "залеченная" трещина не мешала жить калабасу целых 3 года (что более чем наглядно доказывает практичность описанного выше метода) :porvu:  :champion: :champion: :champion: - да и очень вероятно прожил бы он ещё дольше, если б не "роковой" случай  :vspomnil:
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011, 04:06:05 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #43 : 27 Февраля 2011, 11:37:17 »
можно ещё попробовать клей на силикатной основе типа "Герметик" или Момент "Жидкие гвозди" (не путать с классическим Моментом).

...или силиконовый клей. В разных аквариумных магазинах продаётся, так называемый, "Аквариумный силикон". По заявлению производителей, он вообще не токсичный. По крайней мере, рыбки, которые живут в заклеянном таким силиконом аквариуме, отлично себя чувствуют!

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #42 : 27 Февраля 2011, 03:07:44 »
можно ещё попробовать клей на силикатной основе типа "Герметик" или Момент "Жидкие гвозди" (не путать с классическим Моментом).
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #41 : 26 Февраля 2011, 23:13:56 »
А если подойти к проблеме с другой стороны? Если забыть о склеивании отвалившейся части и, к примеру, обшить кожей? У калабаса ведь утрачена устойчивость и нужно её вернуть, я правильно понял?

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #40 : 26 Февраля 2011, 22:59:39 »
В принципе Вы правы, просто пугает резкий едкий запах суперклея каждый раз, когда что-то клею им. Мало ли, вдруг в калабас вьестся. Хотя насквозь он его вряд ли пропитает.

Супер-клей токсичен только в жидком состоянии (выделяется цианоакрилат). А вот когда он застывает, токсичность сводиться к нулю. Насчёт разъест: если я не ошибаюсь, он разъедает полистирол и некоторые другие искусственные материалы.
Однако есть небольшая проблема - для максимальной эффективности, одна из поверхностей должна впитывать клей. А с этим, я так понял, будет проблема..
Эпоксидные клеи не рекомендую использовать - затвердитель очень токсичен. Как и с супер-клеем, при полимеризации (затвердении), он перестаёт быть токсичным, НО полная полимеризации эпоксидного клея проходит очень долго и токсичные отвердитель долго находиться в, на первый взгляд, затвердевшем клею. Так после пользования таким калабасом необходимо, на всякий случай, тчательно мыть руки.

ancifer

  • Гость
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #39 : 26 Февраля 2011, 22:25:16 »
В принципе Вы правы, просто пугает резкий едкий запах суперклея каждый раз, когда что-то клею им. Мало ли, вдруг в калабас вьестся. Хотя насквозь он его вряд ли пропитает.

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #38 : 26 Февраля 2011, 22:15:11 »
Добрый вечер. уважаемые матэ-маны! У меня слегка пострадал калабас - сама собой отклеилась металлическая подставка от тыквенного сосуда. Чем её можно приклеить? Суперклеем нельзя же?

А почему нельзя супер-клеем?? Держит прилично (только нужно покупать не "китай", а что-нибудь по-солидней), с мате не взаимодействует - токсичные вещества не страшны (кстати, токсичных вещест застывший супер-клей почти не содержит). Нагрев не такой уж и сильный, через день не отпадёт. Так что достойный вариант, если нет времени на всякие заморочки.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2011, 03:03:28 от Cebador »

Оффлайн Bombino

Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #37 : 26 Февраля 2011, 21:20:28 »
Думаю нужно искать что то из древесных смол или клей на их основе. Как вариант.

ancifer

  • Гость
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #36 : 26 Февраля 2011, 17:20:12 »
Добрый вечер, уважаемые матэманы! У меня слегка пострадал калабас - сама собой отклеилась металлическая подставка от тыквенного сосуда. Чем её можно приклеить? Суперклеем нельзя же?
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2011, 03:02:15 от Cebador »

Оффлайн limonad

Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #35 : 03 Января 2011, 22:28:00 »
Я пью из треснутого калебаса. И у меня не протекает благодаря постоянному использованию. Всегда влажный и стенки расширены. Сейчас уже правда почти зарос)
Регенерация))

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #34 : 30 Декабря 2010, 23:42:23 »
Проще, естественнее, безопаснее и не на много труднее, будет зачистить мелкой наждачкой. Струтура тыквы легко поддается этой операции :vspomnil:
all phenomena are empty

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #33 : 30 Декабря 2010, 23:38:31 »
Кстати есть одна тонкость. После снятия кольца черные фрагменты тыквы под ним нужно обпилить до светлой части (части которая содержит основной цвет калабаса, без непонятных потемнений). Обпиливать нужно ВНИМАНИЕ ножевкой по металу, так как у нее очень маленький шаг зубцов и появление микротрещин маловероятно даже при "кривых руках", пилить нужно одним пропилом (не отпиливать маленькие кусочки, а спилить целое кольцо на нужной высоте). Пилить очень медленно без чрезмерных усилий и края после обпиливания обработать мелким наждаком.
Очень закаляет край - если оставить спитую йербу залитой под верх на всю ночь пару раз - грубеет и становится, как пластик.
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #32 : 28 Декабря 2010, 13:23:22 »
хм...ну вот смотрите и свидетельства SdvigMate говорят о том же...устойчивость к трещинам - это прежде всего фамильные качества самой тыквы и качество "сборки" ее в "калабас"(знания по выращиванию и тд) +(лично у меня) тщательная не одну неделю "подготовка"(имею ввиду что она эта подготовка не заканчивается одним-двумя формальными лечениями)...
вот еще один мой(центральный) края заточены чуть ли не до ножевого варианта :) (падал, продолжительное время сох и тд) и опять же что правый относительно  толстостенный( у него снимал кольцо, а потом и подрезал влажный, казалось бы подсохнет пойдут трещины - ан нет) - проблем никаких :vspomnil:
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #31 : 28 Декабря 2010, 13:11:11 »
хм, интересненько, а может быть причиной, а точнее катализатором этих трещен отсутствие кольца на калабасе?? Может быть я зря сняла со своего кольцо?

согласен с мнением выше:
Я склоняюсь именно к этой версии. Кольцо как никак не спроста там одето, скорее всего играет роль стягивания стенок сосуда у горлышка. Без него идёт рассыхание именно этой части сосуда. Возможно это не относится к калабасам с толстыми стенками.

с единственной оговоркой, что именно ТОНКОСТЕННЫМ (менее 3 мм в срезе у горлышка) сосудам противопоказано снятие кольца...тем у которых стенки 3.5-4.5мм и более - эта процедура безвредна, как показывает практика. И думаю, не ошибусь, если предположу, что подавляющее большинство из "заводских" калабасов без колец имеют толстые стенки.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15