Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Треснул калабас, что делать?  (Прочитано 47553 раз)

Description:

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #60 : 21 Мая 2013, 14:37:55 »
Вариант с клеем не подходит.

Почему не подходит? Как по мне, клей является наиболее оптимальным вариантом.

А вот хомуты как на деревянном пивной кружке могут подкачать. Посмотри сам, стенки кружки практически ровные, диаметр если и изменяется, то очень плавно. С калабасом может просто не держаться. Да и вопрос - остановят ли хомуты трещину?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2013, 14:43:29 от VAL »

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #59 : 21 Мая 2013, 14:18:59 »
Так вот же>> в соседней теме!
Это видел, пытался так свой первый поронго починить, там же и моя "расчленёнка") А продолжения нет - калабас ещё прожил 3-4 матепития и трещина пошла дальше вниз в том же месте, начал по новой сверлить и наверно криворукость сказалась - трещина пошла ещё дальше вниз угрожая жизненному пространству критическому для меня объёму. В итоге оставил страдальца в покое...

Деревянный же хочу скрутить не саму трещину, а калабас по окружности сверху и снизу, аля средневековая кружка:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8475
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #58 : 21 Мая 2013, 13:49:47 »
Вариант с клеем не подходит.
Vazamak, мог бы на фото примерно обозначить где сверлить? слегка не уловлю метод

Так вот же>> в соседней теме!
« Последнее редактирование: 21 Мая 2013, 13:53:25 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #57 : 20 Мая 2013, 22:33:57 »
Вариант с клеем не подходит.
Vazamak, мог бы на фото примерно обозначить где сверлить? слегка не уловлю метод
ваш матеро без металлического корпуса? у моего пало санто тоже появились малозаметные трещинки. надеюсь, его алюминиевая оболочка не даст сосуду выйти из строя. пользуюсь уже полгода.
Да, без корпуса. Это пахаритовский из набора, он обшит кожей. Не переживай, думается с твоим будет всё нормально ещё как минимум несколько лет)  

Оффлайн barbudo

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 364
  • Лайков: 17
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #56 : 20 Мая 2013, 22:22:01 »
ваш матеро без металлического корпуса? у моего пало санто тоже появились малозаметные трещинки. надеюсь, его алюминиевая оболочка не даст сосуду выйти из строя. пользуюсь уже полгода.

Оффлайн Vazamak

  • Yerba-Куклачёв
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 345
  • Лайков: 1
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #55 : 20 Мая 2013, 22:14:05 »
Есть одна беспроигрышная и очень радикальная идея. Сформулировать её можно в двух словах. Буквально. "Новый калабас".

Хотя, как вариант менее радикальный (то есть пока трещина ещё не очень велика), можно снять напряжения в материале калабаса путем сверления небольшого отверстия чуть-чуть за краем трещины (2-4 мм, в зависимости от расхождения). А затем само отверстие закрыть чопиком из зубочистки/спички, а "начало" трещины замазать/заклеить чем-то не ядовитым (а также не канцерогенным и нетоксичным).

Этот метод, кстати, добавил моему самому первому калабасу пару лет жизни. И где-то на форуме он уже был описан с фотками by Cebador (с).

В любом случае,  :yerbamigos:, как говорится, и ниипет!  :yahoo:
Как показали последние события - предпоследние были лучше.

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #54 : 20 Мая 2013, 20:50:37 »
Вот треснул мой калабас из пало санто :yaplakal:
Вернее треснул он гораздо раньше, просто особо не забивал себе голову этим, а сейчас начал ощутимо протекать. И ничего умнее как стянуть проволокой не придумал. Может у кого ещё есть идеи ремонта?

Если достаточно аккуратно и эстетически ценно (во я загнул!  :vladoshki:) получилось, то почему бы не оставить с проволокой?
А так - любой "пищевой" клей в помощь!
« Последнее редактирование: 20 Мая 2013, 21:38:30 от VAL »

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #53 : 20 Мая 2013, 20:41:36 »
Вот треснул мой калабас из пало санто :yaplakal:
Вернее треснул он гораздо раньше, просто особо не забивал себе голову этим, а сейчас начал ощутимо протекать. И ничего умнее как стянуть проволокой не придумал. Может у кого ещё есть идеи ремонта?

 

Оффлайн Alliceinwonders

Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #52 : 01 Января 2012, 17:35:24 »
Добрый день

Куплен был небольшой калабас, из тыквы, на 130 мл. примерно, тонкие стенки естественно, обернут . При продолжительном матепитии протекает, это делает несколько некомфортным процесс, можно ли с этим что-либо поделать или это свойство всех небольших и тонких калабасов ?

А в каком месте протекает? Просто стенка протекает или на "пупке" снизу?


Протекает на пупке снизу. Зажат в небольшую медную подставку - собственно из-под нее и протекает.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8475
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #51 : 24 Ноября 2011, 16:29:59 »
Добрый день

Куплен был небольшой калабас, из тыквы, на 130 мл. примерно, тонкие стенки естественно, обернут . При продолжительном матепитии протекает, это делает несколько некомфортным процесс, можно ли с этим что-либо поделать или это свойство всех небольших и тонких калабасов ?

маленький совсем необязательно тонкий

но если уже настолько тонкий - можно попробовать вскрыть пищевым лаком (которым покрывают деревянную посуду). И ещё поясните чем обёрнут? Если кожей - тут сложнее, скорее всего придётся снимать или перетягивать.  :reader:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #50 : 24 Ноября 2011, 16:27:46 »
Добрый день

Куплен был небольшой калабас, из тыквы, на 130 мл. примерно, тонкие стенки естественно, обернут . При продолжительном матепитии протекает, это делает несколько некомфортным процесс, можно ли с этим что-либо поделать или это свойство всех небольших и тонких калабасов ?

А в каком месте протекает? Просто стенка протекает или на "пупке" снизу?

Оффлайн Alliceinwonders

Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #49 : 24 Ноября 2011, 14:29:49 »
Добрый день

Куплен был небольшой калабас, из тыквы, на 130 мл. примерно, тонкие стенки естественно, обернут . При продолжительном матепитии протекает, это делает несколько некомфортным процесс, можно ли с этим что-либо поделать или это свойство всех небольших и тонких калабасов ?

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #48 : 28 Мая 2011, 16:40:35 »
то есть у тебя из поронго классика на ножках получилась?  ::) ??? :D
тоже вариант  :champion:

Как вариант, но самый последний) Теперь зато встряхивать йербу без проблем, а то широкую горловину прошлого поронго моя небольшая ладонь не закрывала полностью - пылью чихал довольно часто)

На правах юмора -
Модный поронго превращается :o....в элегантный калебас на ножках ;D

 ;D ;D ;D

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8475
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #47 : 28 Мая 2011, 14:47:37 »
Таким вот "обезгорленным" на уругвайский  стал мой поронго после ремонта - при сверлении с внешней стороны откололся небольшой кусочек тыквы(( Вот и решил ампутировать проблемный участок... :'(
Кстати, пробовал уже на отпилке прожигать отверстия раскалённой иглой - получалось легко и просто...

Теперь больше со своих будущих калабасов никогда-никогда не буду снимать кольца))  :sdayus:


то есть у тебя из поронго классика на ножках получилась?  ::) ??? :D
тоже вариант  :champion:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Треснул калабас, что делать?
« Ответ #46 : 28 Мая 2011, 14:13:23 »
Таким вот "обезгорленным" на уругвайский манер стал мой поронго после ремонта - при сверлении с внешней стороны откололся небольшой кусочек тыквы(( Вот и решил ампутировать проблемный участок... :'(
Кстати, пробовал уже на отпилке прожигать отверстия раскалённой иглой - получалось легко и просто...

Теперь больше со своих будущих калабасов никогда-никогда не буду снимать кольца))  :sdayus:


« Последнее редактирование: 28 Мая 2011, 16:37:44 от Se1art »

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15