Партия свежей йербы прибыла в Киев! Идёт рассылка и выдача заказов участникам закупки! Проверить свой заказ и узнать о наличии остатков>>
 Международный Форум Yerba-Mate Клуба УкраиныГлавная категорияАксессуары для матепития (Модератор: Yegor)Треснул калабас, что делать?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Треснул калабас, что делать?  (Прочитано 22108 раз)
Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Mañanita

Администратор форума

« : 27 Июля 2008, 00:21:49 »

У Вас треснул калабас? Не спешите его выбрасывать. Возможно достаточно будет воспользоваться нашими советами:

1. Прежде всего, нужно предотвратить разростание трещины. Для этого в 2-3мм от её конца сверлим отверстие диаметром 0,5-0,8мм и вбиваем туда деревянный клинышек (можно зачищенную спичку).

2. Такие же по диаметру отверстия делаем и у начала трещины, отступив по 0,5см влево и вправо.

3. Стягиваем треснувшие края аллюминиевой или медной проволокой.

4. Одеваем металлический ободок (если он есть конечно), чтобы скрыть следы "хирургического вмешательства".

5. Пропариваем калабас кипятком с 3/4 матэ, как при первом заваривании, чтобы трещина "закипела" и не пропускала воду.

Вот и все нехитрые рекомендации.

* kalabas_repair0.jpg (49.11 Кб, 750x562 - просмотрено 147 раз.)

* kalabas_repair1.jpg (57.93 Кб, 749x562 - просмотрено 150 раз.)

* kalabas_repair2.jpg (68.94 Кб, 749x562 - просмотрено 149 раз.)

* kalabas_repair3.jpg (68.42 Кб, 749x562 - просмотрено 145 раз.)

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12

Международный Форум Yerba-Mate Клуба Украины
« Ответ #15 : 27 Июля 2008, 00:21:49 »

Партия свежей йербы прибыла в Киев! Идёт рассылка и выдача заказов участникам закупки! Проверить свой заказ и узнать о наличии остатков>>
Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Администратор форума

« Ответ #16 : 24 Декабря 2010, 17:49:05 »

Не успел я порадоваться своему свежеприобретённому поронго...как к прискорбию своему обнаружил, что помимо микротрещины донышка, он внутри ещё весь изъеден "оспами" грибка...пришлось "реанимировать" сначала сутки подержал его на 1/2 залитым кипятком и доверху засыпанным Доном Хусто, потом вытрусил йербу (пить это безобразие было просто невозможно - привкус "гнилой картошки из погреба" вызывал блевотный рефлекс  Убьюююсь! Дразнилка) залил всё дно спиртом дал постоять до утра и спалил все остатки спирта изнутри "олимпийским факелом". Заваривать после этого ещё не пробовал, но вроде визуально плесень пропала и посторонний запах исчез...в остальном отличный агрегат, надеюсь прослужит мне не один год  Всеех порвууу!

* my_porongo1.jpg (91.33 Кб, 931x1171 - просмотрено 61 раз.)

* my_porongo2.jpg (64.89 Кб, 954x1047 - просмотрено 56 раз.)

* my_porongo_inside.jpg (71.3 Кб, 1408x1056 - просмотрено 83 раз.)

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
Rataplan
Yerba Hero
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Cuatro Caminos

Compuesta? - No ofrece!

« Ответ #17 : 25 Декабря 2010, 13:39:07 »

..как к прискорбию своему обнаружил, что помимо микротрещины донышка,
...в остальном отличный агрегат, надеюсь прослужит мне не один год  Всеех порвууу!
Как решил проблему микротрещины дна?
И как вообще обнаружил?

Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Администратор форума

« Ответ #18 : 25 Декабря 2010, 14:51:55 »

Как решил проблему микротрещины дна?
И как вообще обнаружил?

Да тупо клеем ПВА залил, она вроде не сквозная... Всеех порвууу!
а заметил просто - визуально.  Читаем

sao007
Матэ Гуру

Brazil Brazil

Yerba favorita: Reserva del Tupa

« Ответ #19 : 25 Декабря 2010, 22:40:06 »

У меня была трещинка от падения, пару-тройку капелек(ну приблизительно) выделялось за все матепитие...так вскоре вообще забыл про это Семён Семёныч!
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 21:24:24 от George » Записан

all phenomena are empty
borland
Yerba Hero
Матэйро

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Tucangua Organic

Боря

« Ответ #20 : 27 Декабря 2010, 02:38:50 »

Реставрирую калабас. Наложил 2 затычки и 6 швов - 5 медных и самую большую трещину стянул нитками т.к. медный шов плохо стягивал. Сейчас он пропаривается и ведёт себя неплохо, но вот самая большая трещина всеравно чуть-чуть «зеленоточит». Возможно это из-за ниток, хотя для них дырки делал иголкой.
Хочу заделать трещину чем-то основательным, выбираю из глины, воска (хотябы на нитки) и яичного белка. Может кто ещё что посоветует?

* 1. Kalabas.JPG (138.91 Кб, 1200x900 - просмотрено 72 раз.)

* 2. Treshina.JPG (125.48 Кб, 1200x900 - просмотрено 70 раз.)
Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Администратор форума

« Ответ #21 : 27 Декабря 2010, 03:24:49 »

Реставрирую калабас. Наложил 2 затычки и 6 швов - 5 медных и самую большую трещину стянул нитками т.к. медный шов плохо стягивал. Сейчас он пропаривается и ведёт себя неплохо, но вот самая большая трещина всеравно чуть-чуть «зеленоточит». Возможно это из-за ниток, хотя для них дырки делал иголкой.
Хочу заделать трещину чем-то основательным, выбираю из глины, воска (хотябы на нитки) и яичного белка. Может кто ещё что посоветует?

Хе, да он у тебя как самурай: всё пузо тело в шрамах...Тут даже трудно что-то советовать...если не в морг, то по-крайней мере уж точно не в каждодневную эксплуатацию - ну и заливать под горлышко ему явно противопоказано!  Всеех порвууу!

sao007
Матэ Гуру

Brazil Brazil

« Ответ #22 : 27 Декабря 2010, 11:40:11 »

...если не в морг, то по-крайней мере уж точно не в каждодневную эксплуатацию Всеех порвууу!
Да это самый настоящий Калабас-Зомби)))

all phenomena are empty
borland
Yerba Hero
Матэйро

Ukraine Ukraine

Боря

« Ответ #23 : 27 Декабря 2010, 13:06:16 »

да я уже наслушался "в морг", "купи новый". он будет жить! и будут с него йербу пить! а все швы я спрячу под кольцом, вопрос в том чем замазать?
sao007
Матэ Гуру

Brazil Brazil

« Ответ #24 : 27 Декабря 2010, 13:16:41 »

а если попробовать на "жирный" слой пищевого лака и хорошо но аккккуратно обжать В замешательстве

all phenomena are empty
Bombino
Матэйро

Cuba Cuba

Yerba favorita: Cuatro Caminos & Aura

« Ответ #25 : 27 Декабря 2010, 17:36:00 »

Знаете ребята вы чаще метал. кольца снимайте, чаще трещины будут.Всетаки кольцо как никак а играет свою роль.
Ну а по поводу калабаса советую таки прикупить новый, если бы еще трещина в одном месте была и не большая еще можна было бы что то подумамть, а так он пошел в разных направлениях, так что увы.
sao007
Матэ Гуру

Brazil Brazil

« Ответ #26 : 27 Декабря 2010, 17:48:15 »

Да в общем соглашусь, что это может быть проблемой, но все-таки далеко не всегда. Исхожу из своего опыта, одному калабасу 3 года, второму 5, оба рабочие, оба без металлических ободков. Вообще считаю что здесь играют основную роль, качество самой тыквы и )))руки владельца. По распространению "не окольцованных" тыкв, достаточно воспользоваться поиском, что бы увидеть, что они распространены ничуть не меньше "окольцованных".

* ФАКТ.jpg (334.66 Кб, 1600x1200 - просмотрено 69 раз.)

all phenomena are empty
Loric
...
*

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Rossamonte

« Ответ #27 : 28 Декабря 2010, 09:06:30 »

хм, интересненько, а может быть причиной, а точнее катализатором этих трещен отсутствие кольца на калабасе?? Может быть я зря сняла со своего кольцо?
Bombino
Матэйро

Cuba Cuba

Yerba favorita: Cuatro Caminos & Aura

« Ответ #28 : 28 Декабря 2010, 10:11:47 »

Я склоняюсь именно к этой версии. Кольцо как никак не спроста там одето, скорее всего играет роль стягивания стенок сосуда у горлышка. Без него идёт рассыхание именно этой части сосуда. Возможно это не относится к калабасам с толстыми стенками.
SdvigMate
Yerba Mate Club .UA
Себадор

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Flor de Obera!!

Ерба Галактика!

« Ответ #29 : 28 Декабря 2010, 11:39:52 »

...из моих трех калабасов, два с тонкими стенками, со всех сняты кольца, никаких трещин!

МатэКосмос! ЕрбаВселенная!
borland
Yerba Hero
Матэйро

Ukraine Ukraine

Боря

« Ответ #30 : 28 Декабря 2010, 12:54:32 »

Кольцо снял для ремонта, там уже была трещина. Причина образования трещин скорее всего неаккуратная транспортировка. Чем больше пью с него тем меньше он протекает. Кста нитки пожелтели и стали жёсткими.
Международный Форум Yerba-Mate Клуба Украины

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в: