Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Мате на молоке  (Прочитано 26012 раз)

Description:

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Мате на молоке
« Ответ #13 : 12 Сентября 2009, 21:01:00 »
Корица имеет высокое антиоксидантное действие. Коричное эфирное масло также обладает антимикробными свойствами. Это свойство корицы, характерное и для других пряностей, помогающее дольше сохранять продукты в домашних условиях, натолкнуло Б.Токина на создание концепции фитонцидов.

Имбирь как пряность и лечебное средство был известен еще до нашей эры. Название имбиря на санскрите означает «универсальное лекарство». Арабские купцы, продавая имбирный корень грекам и римлянам как средство от многих недомоганий, утверждали, что этот чудесный корень выращивается в далекой земле троглодитов. На самом деле, свойства имбиря были обнаружены в Китае и Индии, которые с древних времен являются основными экспортерами этой пряности. Римские аристократы использовали имбирь при переедании и тошноте; моряки с его помощью боролись с цингой и морской болезнью. Имбирь веками ценился за свою способность сохранять основной признак молодости – половое влечение. В 19 веке в Европе были очень популярны «гаремные леденцы» на основе имбиря. В японской кухне блюда из имбиря считаются эффективным афродизиаком и средством от женской фригидности.

Куркума и ее биологическое действие: сильное антиоксидантное, противовоспалительное, детоксикационное, желчегонное.
В куркуме содержится кальций, железо, фосфор и йод. Витамины: С, В, К, В2, ВЗ. Куркума — прекрасный природный антибиотик. Это качество делает куркуму лекарством, которое не ухудшает состояние желудочно-кишечного тракта и не разрушает печень. При употреблении куркумы повышается активность кишечной флоры и улучшается пищеварение.
Куркума — незаменимая поддержка для ослабленного организма после хронической болезни, а также во время болезни. Куркума согревает и очищает кровь.

Куркума способна приносить организму огромную пользу. Свойства куркумы позволяют ей успешно предотвращать заболевание сахарным диабетом и бороться с ожирением. Куркума для снижения веса: в составе напитка для снижения веса куркума способствует усилению обмена веществ и снижению уровня холестерина в крови.
Применение куркумы при артрите: половина ложки сухой куркумы на порцию супа или тушеного мяса — это терапевтическая доза при артрите.
случайности не случайны

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Мате на молоке
« Ответ #12 : 12 Сентября 2009, 20:41:35 »
эффект специй не был ощутим, изза этого такие эмоции :) имбиря полчайной ложки смело на поллитра, куркумы чайную целиком, все это сразу заливаем холодным топленым молоком и ставим греть до первых пузырьков:) использовать стоит только тот мате, который в классическом виде пить не нравится по той или иной причине :) я использовал тарагуй крупнолистовой. Хотя тут дело вкуса...я к пряностям привык...в свое время раз в неделю съедал по 20 грамм мускатного орешка в течение 3 месяцев регулярно  ;D  мате здесь является своего рода катализатором эффекта специй и убирает такие негативные моменты, как сонливость и пряное послевкусие.
один единственный раз я делал мате с имбирем в холодном варианте: 50 грамм промытой с утра йербы с чайной ложкой с горкой имбиря в литровую бутылку, залил 0.5 л холодной водой, взбултыхал и на 3 часа в холодильник, процедил, еле еле выпил сей настой, ибо он был нереально пряным и пошел к своей любимой. Очень непросто было и мне и ей...в общем то интересно, но повторно на такой эксперимент я думаю не скоро решусь  ;D ;D ;D
случайности не случайны

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Мате на молоке
« Ответ #11 : 12 Сентября 2009, 20:09:38 »
Ну что же, рассказываю всё по порядку ;)

За пряностями пришлось сбегать на ближайший рынок, ибо в супермаркете имбирь был только в сыром виде, а куркумы и подавно не было.

На обратном пути заскочил в магазин, купив там молоко и сухофрукты.

Турки дома не нашлось (ибо кофе у нас не в почёте), поэтому решил готовить в герметичной пароварной кастрюльке ёмкостью 1л. Залил молоко, дождался появления первых пузырьков и всыпал 0,5 чайной ложки куркумы и на кончике имбиря (как писал Станислав). За основу взял Барао, предварительно отсеяв через ситечко все крупные составляющие, оставив только пыль.

Всыпал йербу (2ст.л) и закрыл крышку до начала кипения, после чего снял с огня, дал остыть минут 5 и повторил процедуру ещё два раза (как описывалось выше).

Наконец приготовил я сей чудо-напиток, процедил через френч и приступил к дегустации, разложив вокруг блюдца с мёдом, сухофруктами и печеньем, как обычно я делаю с классическим мате...

После первых двух глотков почувствовал что-то не то...Аромат какой-то сливочный, совсем не похожий на мате. Напиток, конечно вкусный, но уж слишком пряный...а в аккомпанементе с мёдом (как Станислав умудряется его есть в таких количествах с этим напитком???) и изюмом он вообще моментально набил "пряную оскомину" во рту, приторность подступила к горлу и наталкивала на мысль "поехать в Рыгу" или заварить-таки срочно нормальной йербы  :P. Я выбрал второй вариант  ;)

И уже умиротворённо потягивая "РубиРозу" (ТМ) перевожу взгляд с калабаса на полстакана "неосиленного" коктейля и обратно на калабас, а он мне будто глаголет: "Ну что, скуштував х...?" (да простят меня дамы)...И почувствовал я себя этаким колонизатором-неумёхой, который из жадности обожрался в лесу диких ягод, ему вспучило живот, и лежит он как беспомощный ягнёнок, перед шаманом-индейцем, не в силах даже рукой пошевелить, не то что ружьё достать... или даже нет - таким себе блудным сыном-гастарбайтером, вернувшимся домой слепым и хромым калекой, и мать ему с болью и укоризной говорит: "Что же сынок, тебе дома не работалось? Неужто так хорошо там, где нас нет?"...И понял, я что именно та натуральная чистая йерба - она и есть истина во всех ипостасях...А всё остальное - от лукавого...ИМХО.

Хотя, опять таки, о вкусах не спорят, и кому по душе молочные коктейли - наверняка придётся по вкусу данный напиток, но я очевидно обладаю консервативным вкусом.

К тому же, вместо Барао может быть стоило попробовать что-то типа Косты или Ла Охи, и тогда крохмально-мыльная вкусовая линия не сыграла бы со мной злую шутку, возможно со временем наберусь терпения и попробую ещё раз.

А пока пришёл к однозначному выводу - НЕ МОЁ  :-[
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 12:31:07 от Михаил Георгиевич »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Мате на молоке
« Ответ #10 : 12 Сентября 2009, 13:59:09 »
имбирь возбуждает! сильнейший растительный афродизиак.  ;D
случайности не случайны

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Мате на молоке
« Ответ #9 : 12 Сентября 2009, 12:34:02 »
температуру сбил до 36*  ;Dдаже переусердствовал немного. Приготовленный мате по вышеописанному рецепту очень сильно расслабляет и настраивает организм на очень длительный сон. Меда съел около 5 столовых ложек, боль в горле прошла, превратившись в легкий влажный кашель, голова не болит.

Заинтриговал...пропробую сегодня приготовить, если удастся найти куркуму и имбирь в местном супермаркете. О результате сообщу ;)
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Мате на молоке
« Ответ #8 : 12 Сентября 2009, 10:32:36 »
температуру сбил до 36*  ;Dдаже переусердствовал немного. Приготовленный мате по вышеописанному рецепту очень сильно расслабляет и настраивает организм на очень длительный сон. Меда съел около 5 столовых ложек, боль в горле прошла, превратившись в легкий влажный кашель, голова не болит.
случайности не случайны

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Мате на молоке
« Ответ #7 : 11 Сентября 2009, 21:15:58 »
итакс, ввиду ограниченного количества йербы и температуры 38*С решил сварить на молоке. Рецепт прост: мешаем полстоловой ложки мате (экономия ;D), чайную ложку куркумы, пол чайной ложки корицы, всё в турку, заливаем 0.5 л топленго молока, доводим 3 раза до кипения но не кипятим, постоянно помешиваем, затем процеживаем тщательно, охлаждаем до 50-60*С, добавляем столько меда в мате сколько осилите, еще ставим рядом литровую банку мёда, и в прикуску с отваром съедаете как можно больше мёда, но не больше 500 грамм, иначе всё склеится  ;D приятного аппетита, будьте здоровы, следите за своими запасами мате и не доверяйте покупку и отсылку мате никому, если есть возможность сделать это самому
случайности не случайны

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Мате на молоке
« Ответ #6 : 01 Сентября 2009, 11:58:42 »
всё верно! хороший мате только классическим способом:)
случайности не случайны

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Мате на молоке
« Ответ #5 : 01 Сентября 2009, 11:33:05 »
С тополеным молоком пробовал, ничего так, под настроение...Правда без специй, не люблю перебивание вкуса резкими примесями. Мате самодостаточен, можно лишь оттенять вкус добавками, не отнимая у йербы первой скрипки оркестра, ИМХО
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 12:30:52 от Михаил Георгиевич »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Мате на молоке
« Ответ #4 : 01 Сентября 2009, 01:43:14 »
нравился по началу когда кроме развесного ничего не было. В поллитровую турку полную топленого молока добавлял 15-20 грамм мате, чайную ложку куркумы, имбирь. Доводил до кипения, остужал, иногда добавлял мед. Вкусно. Куркума дает очень красивый цвет, молоко смягчает возбудительный эффект усиливая седативный, имбирь один из сильнейших афродизиаков, дает приятную холодинку. Такое только на ночь:) имбирь хорош перед встречей с девушкой  ;)
пробовал с корицей, не понравилось, слишком сильный вкус у корицы
случайности не случайны

Оффлайн Don Elche

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 272
  • Лайков: 0
  • Mucho mate no es
Re: Мате на молоке
« Ответ #3 : 12 Июня 2009, 22:45:07 »
Попробуйте мате заварить во френч прессе, а горячее молоко взбить , как для лате, очень необычно, называеться мате лате, можно готовить в кофемашине
Del cocinero de abordo no el narcótico

Оффлайн Cisa

Re: Мате на молоке
« Ответ #2 : 10 Июня 2009, 08:52:37 »
Я один раз говорила, но пробывала варить мате на молоке. Закончилось все неудачно.
(Шепотом) я со сгущенкой иногда люблю

Оффлайн borland

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 424
  • Лайков: 3
  • Боря
Мате на молоке
« Ответ #1 : 08 Июня 2009, 20:11:58 »
попробовал добавить в молоко DLF
как-то не впечатлило, думаю мало добавил
а вобще где я мог слышать про молоко ? кто-то на встрече говорил ?
« Последнее редактирование: 09 Октября 2010, 21:18:58 от sao007 »

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15