Голосование

Как вы относитесь к аксессуарам, вскрытым лаком и краской?

Естественно, как и к другой деревянной посуде
Настороженно - не уверен в органической природе покрытий
Химия 100% - избегаю лакокрасочных покрытий, используя натуральные материалы: кожа, алюминий и пр.

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?  (Прочитано 9418 раз)

Description:

Оффлайн Lexo

Re: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
« Ответ #21 : 28 Декабря 2017, 09:40:56 »
Проверю

Оффлайн manzarek

  • Любитель мате
  • **
  • Сообщений: 53
  • Лайков: 0
  • Reserva Del Che, Alhild, Yemari, Liebig, Arapegua
Re: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
« Ответ #20 : 27 Декабря 2017, 23:58:41 »
Я по этому поводу не заморачиваюсь мне нравится удобно красиво у меня большенство чайных пиал покрыты такой глазурью и всё нормально я же не собираюсь её грызть :yahoo:

Так у вас глазурь внутрь калабаса сползает. Значит, вы промываете эту глазурь.
Среда мате - кислая. Положите ломтик лимона на ночь, если утром увидите какие-то изменения на лимоне или глазури - ответ очевиден. О влиянии данных металлов на организм можете загуглить. Они токсичны.

Оффлайн Lexo

Re: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
« Ответ #19 : 27 Декабря 2017, 22:55:36 »
Я по этому поводу не заморачиваюсь мне нравится удобно красиво у меня большенство чайных пиал покрыты такой глазурью и всё нормально я же не собираюсь её грызть :yahoo:

Оффлайн manzarek

  • Любитель мате
  • **
  • Сообщений: 53
  • Лайков: 0
  • Reserva Del Che, Alhild, Yemari, Liebig, Arapegua
Re: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
« Ответ #18 : 25 Декабря 2017, 23:53:01 »
А вот и он керамический

Смущают меня глазури эти на калабасах что-то. Вы уверены, что использовалась глазурь, не содержащая тяжелые металлы, такие, как свинец и кадмий? Насколько мне известно, они довольно часто входят в состав эфектарных глазурей, дающих как раз-таки этот замечательный эффект толстых сползающих капель..

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
« Ответ #17 : 22 Февраля 2016, 13:04:13 »
Цитировать
Знову зацікавився проклеюванням тріщин у гарбузових калабасах і дерев'яних матеро
Пост правильней разместить в тему " Треснул калабас, что делать? "  .. Нашелся подопытный , готовлю на молоке :reader:  , отчитаюсь по окончанию эксперимента ..
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
« Ответ #16 : 22 Февраля 2016, 12:44:33 »
Месяц назад мне подарили черный калебас с Че. Он красивый и приятно его в руках держать, но ощущение, что его синькой красили. Оставляет везде пятна и пачкает руки. Можно использовать только с помощью доп.посуды:



через месяц активного использования красить перестал. главное не доливать до железного кольца.
случайности не случайны

Онлайн DIaMONd88

Re: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
« Ответ #15 : 31 Января 2016, 01:42:18 »
Месяц назад мне подарили черный калебас с Че. Он красивый и приятно его в руках держать, но ощущение, что его синькой красили. Оставляет везде пятна и пачкает руки. Можно использовать только с помощью доп.посуды.


І що, уже цілий місяць :o калабаса себе так нечемно поводить?  

Спробуйте помити її ганчіркою зі звичайним пральним милом (воно не залишає запаху, як ароматизоване туалетне). Поділіться потім тут, чи допомогло.

Бо з однією моєю калабасою подібна штука була. Та після п'яти зовнішніх мильних споліскувань вона припинила линяти. До речі, з історії про неї почалася ця тема. :yerbadrinker:

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
« Ответ #14 : 30 Января 2016, 15:55:59 »
Месяц назад мне подарили черный калебас с Че. Он красивый и приятно его в руках держать, но ощущение, что его синькой красили. Оставляет везде пятна и пачкает руки. Можно использовать только с помощью доп.посуды:

« Последнее редактирование: 31 Января 2016, 00:41:08 от Cebador »
случайности не случайны

Онлайн DIaMONd88

Re: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
« Ответ #13 : 13 Января 2016, 02:39:21 »
PS: Приглашаю всех присоединиться к поиску таких лаков - "вскрытие пациента" не за горами!  :porvu:


Так а що, висушеного гарбуза теж треба клеїти? :o


Та ні - з естетично практичних міркувань, надати йому нарешті "фабричного вигляду", та задля хоч і примарного, але почуття довершеності, врешті-решт.


Для блиску та "зволоженого" кольору немає нічого ліпшого за олії (соняшникову, лляну, оливкову тощо). А найкращий природний барвник - цибулеве лушпиння, зварене в воді.
 

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
« Ответ #12 : 13 Января 2016, 02:30:05 »
PS: Приглашаю всех присоединиться к поиску таких лаков - "вскрытие пациента" не за горами!  :porvu:


Так а що, висушеного гарбуза теж треба клеїти? :o


Та ні - з естетично практичних міркувань, надати йому нарешті "фабричного вигляду", та задля хоч і примарного, але почуття довершеності, врешті-решт.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Онлайн DIaMONd88

Re: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
« Ответ #11 : 13 Января 2016, 02:25:20 »
PS: Приглашаю всех присоединиться к поиску таких лаков - "вскрытие пациента" не за горами!  :porvu:


Так а що, висушеного гарбуза теж треба клеїти? :o

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
« Ответ #10 : 13 Января 2016, 02:21:14 »
А варіант, коли синтетичний клей, імовірно, і встоїть, не розглядаю. Сама думка про те, що під час кожного матеювання до організму може потрапляти якась отрута, видається геть лячною та неприємною. Тож усіляко раджу відмовитися тобі від цієї затії. Ліпше користуватися цілими матеро.

Ну поки що, як говориться "маємо те що маємо"  :vspomnil:
А якщо хтось знайде більш прийнятний варіант (тобто лак органічної природи) - залюбки скористаюсь і придбаю, за умови реальної вартості!

PS: Приглашаю всех присоединиться к поиску таких лаков - "вскрытие пациента" не за горами!  :porvu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Онлайн DIaMONd88

Re: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
« Ответ #9 : 13 Января 2016, 01:51:27 »
Для восстановления одного старого растресканого матеро решил вскрыть наружную поверхность водно-акриловым лаком, купленным ранее для пробко-обоев.


Свого часу перепробував купу варіантів із ремонтом дерев'яного матеро та гарбузового поронго. На жаль, коливання вологості не дають природним клеям встояти і напій постійно витікає. А варіант, коли синтетичний клей, імовірно, і встоїть, не розглядаю. Сама думка про те, що під час кожного матеювання до організму може потрапляти якась отрута, видається геть лячною та неприємною. Тож усіляко раджу відмовитися тобі від цієї затії. Ліпше користуватися цілими матеро.

Если всё будет ок - приглашу протестировать на клубном заседании  :yerbamigos:


Тільки мені, прошу, усе-таки, не передавай під час матеандо цей витвір мате-ремонту. :P

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
« Ответ #8 : 13 Января 2016, 01:34:46 »
Для восстановления одного старого растресканого матеро решил вскрыть наружную поверхность водно-акриловым лаком, купленным ранее для пробко-обоев.



Поскольку более натурального не нашёл - решил воспользоваться им. Протестирую сначала сам - а потом расскажу о результатах (если буду в состоянии  :vspomnil: - шютко). Думаю токсичного в этом лаке не больше чем в пластиковой посуде - посмотрим, что получится.
Если всё будет ок - приглашу протестировать на клубном заседании  :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Онлайн DIaMONd88

Мой первый поронго (тот что с лошадкой) тоже линял и весьма обильно, в конце-концов я его помыл средством для мытья посуды - и остатки краски сползли, остался только лак. Вот у меня вопрос: зачем после лакировки сверху красят? почему нельзя покрасить, а потом вскрыть лаком, боятся что краска внутрь просочится?  :vspomnil: Из этого логично сделать вывод что она 100% химическая, в то время как лак по определению должен быть пищевой. Поправьте, если я ошибаюсь!   :vspomnil: :reader:


Схоже, я придбав той самий поронго з коником. Давно мріяв про такий. Завдяки матефоруму я був підготовлений до того, що він линятиме, тож як тільки приніс мате-аксесуар додому, одразу помив його ганчіркою й пральним милом (на хімзасіб, про який згадав Себадор, я не наважився). Уся фарба, схожа на розчин марганцовки, легко відмилася. Так поронго навіть привабливіший став, отримав природний вигляд. Правда, що до натуральності фарби в мене теж виникли сумніви. А ще певна розбіжність із об'ємом. На mate-kiev зазначено: такі матеро вміщують близько 300 мл. Я виміряв, виявилося 230 мл. Та в зв'язку з цим не переймаюся: економніше використовуватиму жербу. :yerbadrinker: Нижче - знімки тільки-но придбаного поронго і того ж поронго після душу з милом :)  


 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15