Голосование

Как вы относитесь к аксессуарам, вскрытым лаком и краской?

Естественно, как и к другой деревянной посуде
Настороженно - не уверен в органической природе покрытий
Химия 100% - избегаю лакокрасочных покрытий, используя натуральные материалы: кожа, алюминий и пр.

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?  (Прочитано 9417 раз)

Description:

Оффлайн Drinker

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 327
  • Лайков: 15
Самый старый калабас стал буро-красноватым, а был когда-то чёрным  :vspomnil: Облазят, конечно, хорошо хоть снаружи. Облизывать не пытался - но думаю, органики там кот наплакал, скорее какая-то разновидность мастики.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
« Ответ #5 : 26 Ноября 2013, 01:34:33 »
Мой первый поронго (тот что с лошадкой) тоже линял и весьма обильно, в конце-концов я его помыл средством для мытья посуды - и остатки краски сползли, остался только лак. Вот у меня вопрос: зачем после лакировки сверху красят? почему нельзя покрасить, а потом вскрыть лаком, боятся что краска внутрь просочится?  :vspomnil: Из этого логично сделать вывод что она 100% химическая, в то время как лак по определению должен быть пищевой. Поправьте, если я ошибаюсь!   :vspomnil: :reader:
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 01:36:10 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Онлайн DIaMONd88

Re: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
« Ответ #4 : 25 Ноября 2013, 20:47:44 »
От і я думаю, що зовнішнє забарвлення просочилося всередину. Однак невже калабаса так легко всмоктує в себе фарбу? Ми ж коли п'ємо мате, то він не проступає на поверхню (в ідеалі. Пам'ятаю, перша моя калабаса ще кілька разів після підготування "пріла").

Та цікавить більше інше - яке джерело кольору? Хімійо? Бо на хну щось не схоже... :-[ :vspomnil:

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
« Ответ #3 : 25 Ноября 2013, 20:26:42 »
Да ну "изнутри"))) Скорее всего покрасили какой-то гадостью как-раз снаружи. Помнится одна из моих тыкв месяц-два "плакала" что то решето. Представляю если бы ее жирно пропитали чем-нибудь интенсивно мажущимся, то тек бы этот настой не только наружу, но и внутрь. К гадалке не ходи!)
all phenomena are empty

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
« Ответ #2 : 25 Ноября 2013, 20:03:00 »
Риб'ята, купив чергову класичну калабасу (без різнокольорових малюнків та інших примочок) і задумався: яке походження має фарба (зазвичай темно-червона), якою вкривають гарбузики? Натуральна вона чи якась хімія? Бо мию свіжі калабаси, а з них (що ззовні, що зсередини) стікає кольорова вода. Шкідлива ця багряна барва або, може, я даремно ретельно виполіскую окропом гарбузики? ???

Натуральность красок остается на совести производителей. У меня тоже в свое время новая калабасина немного линяла, но сверху. То, что у тебя из середины вытекает цветная вода означает, что тыкву зачем-то покрасили и внутри. Короче, это ни есть гуд.

Онлайн DIaMONd88

Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
« Ответ #1 : 25 Ноября 2013, 17:50:49 »
Риб'ята, купив чергову класичну калабасу (без різнокольорових малюнків та інших примочок) і задумався: яке походження має фарба (зазвичай темно-червона), якою вкривають гарбузики? Натуральна вона чи якась хімія? Бо мию свіжі калабаси, а з них (що ззовні, що зсередини) стікає кольорова вода. Шкідлива ця багряна барва або, може, я даремно ретельно виполіскую окропом гарбузики? ???
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 12:55:30 от Cebador »

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15