Партия свежей йербы прибыла в Киев! Идёт рассылка и выдача заказов участникам закупки! Проверить свой заказ и узнать о наличии остатков>>
 Международный Форум Yerba-Mate Клуба УкраиныГлавная категорияАксессуары для матепития (Модератор: Yegor)Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
Голосование
Вопрос: Как вы относитесь к аксессуарам, вскрытым лаком и краской?
Естественно, как и к другой деревянной посуде
Настороженно - не уверен в органической природе покрытий
Химия 100% - избегаю лакокрасочных покрытий, используя натуральные материалы: кожа, алюминий и пр.

Страниц: 1 [2]   Вниз
Печать
Автор Тема: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?  (Прочитано 2782 раз)
DIaMONd88
Yerba Mate Club .UA
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Rosamonte

« : 25 Ноября 2013, 17:50:49 »

Риб'ята, купив чергову класичну калабасу (без різнокольорових малюнків та інших примочок) і задумався: яке походження має фарба (зазвичай темно-червона), якою вкривають гарбузики? Натуральна вона чи якась хімія? Бо мию свіжі калабаси, а з них (що ззовні, що зсередини) стікає кольорова вода. Шкідлива ця багряна барва або, може, я даремно ретельно виполіскую окропом гарбузики? Непонимающий
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 12:55:30 от Cebador » Записан

Международный Форум Yerba-Mate Клуба Украины
« Ответ #15 : 25 Ноября 2013, 17:50:49 »

Партия свежей йербы прибыла в Киев! Идёт рассылка и выдача заказов участникам закупки! Проверить свой заказ и узнать о наличии остатков>>
Станислав
Yerba Boar's Friend
Yerba Mate Club .UA
Себадор

Russian Federation Russian Federation

Yerba favorita: rios, andresito

i like myself i love footbag

« Ответ #16 : 22 Февраля 2016, 12:44:33 »

Месяц назад мне подарили черный калебас с Че. Он красивый и приятно его в руках держать, но ощущение, что его синькой красили. Оставляет везде пятна и пачкает руки. Можно использовать только с помощью доп.посуды:

через месяц активного использования красить перестал. главное не доливать до железного кольца.

случайности не случайны
турецкий
Yerba Mate Club .UA
Матэйро

Yerba favorita: La Selva

the time is now

« Ответ #17 : 22 Февраля 2016, 13:04:13 »

Знову зацікавився проклеюванням тріщин у гарбузових калабасах і дерев'яних матеро
Пост правильней разместить в тему " Треснул калабас, что делать? "  .. Нашелся подопытный , готовлю на молоке Читаем  , отчитаюсь по окончанию эксперимента ..

Любовь как шпага , юмор как щит
manzarek
Любитель матэ
**

Yerba favorita: Reserva Del Che, La Rubia, Guayaki, La Hoja

« Ответ #18 : 25 Декабря 2017, 23:53:01 »

А вот и он керамический

Смущают меня глазури эти на калабасах что-то. Вы уверены, что использовалась глазурь, не содержащая тяжелые металлы, такие, как свинец и кадмий? Насколько мне известно, они довольно часто входят в состав эфектарных глазурей, дающих как раз-таки этот замечательный эффект толстых сползающих капель..
Lexo
Любитель матэ
**

Argentina Argentina

Yerba favorita: Amanda

« Ответ #19 : 27 Декабря 2017, 22:55:36 »

Я по этому поводу не заморачиваюсь мне нравится удобно красиво у меня большенство чайных пиал покрыты такой глазурью и всё нормально я же не собираюсь её грызть Уррряяя!!!
manzarek
Любитель матэ
**

Yerba favorita: Reserva Del Che, La Rubia, Guayaki, La Hoja

« Ответ #20 : 27 Декабря 2017, 23:58:41 »

Я по этому поводу не заморачиваюсь мне нравится удобно красиво у меня большенство чайных пиал покрыты такой глазурью и всё нормально я же не собираюсь её грызть Уррряяя!!!

Так у вас глазурь внутрь калабаса сползает. Значит, вы промываете эту глазурь.
Среда мате - кислая. Положите ломтик лимона на ночь, если утром увидите какие-то изменения на лимоне или глазури - ответ очевиден. О влиянии данных металлов на организм можете загуглить. Они токсичны.
Lexo
Любитель матэ
**

Argentina Argentina

Yerba favorita: Amanda

« Ответ #21 : 28 Декабря 2017, 09:40:56 »

Проверю
Международный Форум Yerba-Mate Клуба Украины

Страниц: 1 [2]   Вверх
Печать
Перейти в: